Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 20 май 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 19:50 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
У Вас и так получается трехфазная машина. На 4 магнита 3 катушки. Достаточно одного сегмента, что Вы нарисовали, и катушки сдвинуты на 120 электрических градусов. Каждая отдельная катушка это своя фаза. Если уширите полюсные наконечники до 3мм между ними, еще лучше. При таких одинаковых размерах можно отдельные ш-сердечники и не соединять между собой. В отверстия, что будете сверлить, вставьте изолятор из бумаги (во круг болта). Верхнюю плоскость можно сделать и шире 10мм, чтобы за нее крепить эти сердечники и просверлить отверстия. Такие сердечники можно разместить по кругу в любом количестве, можно 2, 3, хоть до полного заполнения, главное совместить все, как на Вашем рисунке (средний зубец строго под северным).
По прикидкам получается 200/12=16,6В с одной катушки. Если длина витка 0,14м, длина всей катушки 28 (берем 30м), площадь провода 0,8мм, (Сопротивление меди = 0,0175 ом *м/мм2 ), сопротивление катушки 0,65Ом. Ток кз под 20А ( 5 откинул на индуктивное сопротивление). Напряжение на нагрузке при токе в 6А просядет примерно до 10В, значит мощность 1 катушки примерно 60Вт. 180Вт с одного нарисованного сегмента??? Максимальное число Шешек-20, максимальная мощность 3600Вт, Напряжение фазы под нагрузкой 3,6кВт -200-220В. Напряжение ХХ фазы 330В, линейное ХХ 570В.
Грубо получается так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 21:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Спасибо! Расчеты для 50Гц (75об/мин) очень впечатляют, даже если это все уменьшить в 1,5 раза, то получаем 2,4кВт. ;) Страшно даже считать какая будет мощность при 100Гц (150об/мин), с учетом потерь получается в районе 7кВт. :shock: , главное не превышать ток в обмотках, пусть растет напряжение а ток ограничивается. А вообще высокое напряжение это не плохо: кабель от ветряка меньше сечением и соответственно легче и дешевле.
Теперь опускаюсь на землю. :mrgreen: Буду думать как собрать статор, минимизировать отходы, как сделать статор покрепче и закрепить над ротором. Я все-таки полюсные наконечники не буду делать, это очень сложно, отходов много и не технологично - нужен штамп. Хотя была мысль выбрать метал в статоре фрезой, но станок с фрезеровщиком должен быть толковый, да и дорого будет. А от залипаний наверно вложу пластины 2мм между сердечниками как советовал Владимир.
Вообщем пока думаю, и буду зарисовывать лекало. А до выходных сделаю сегмент на три катушки для проверки.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 21:31 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
sercat писал(а):
Железо я думаю делать так: сколько будет возможно вырезать цельных колец, вставит

Вспомнилось изделие молодости.
Штамповка отверстий, точно не помню, размером где то со спичечный коробок.
Конструкция - по памяти.
На плошадке из металла толщиной 3-5 мм с нужным прямоугольным отверстием, приварены (варилось аргоном) куски сошлифованных больших напильников, по сторонам отверстия. Вроде колодца. Это матрица (за терминологию не ручаюсь). Паутсон (то что выпресовывает) тоже из куска шлифованного напильника.
Этот толкатель заключон в рамку (кажется была из дюраля) тоньше толкателя.
Нижняя пластина соедина с верхней рамкой с толкателем типа рояльной петлей. Вся конструкция выглядела как прищепка. Она ставилась под самодельный прес (П-образный, низ плита из металла, верхняя перекладина полутавр 60мм, стойки труба 3/4) из автомобильного гидродомкрата. Продавливал за 2-3 качка.
Дырки в оцинкованном железе (для кровли) получались почти идеальные. Иногда края подгибались (вытягивались) выравнивалось молотком.
Попробую нарисовать.
Да, куски напильников шлифовались на станке, с магнитной станиной, вместо фрезы, точильный камень. Наверное можно это сделать и на точиле.
И еще там были короткие и длинные направляющие, но как они стояли и где, сейчас не помню.

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 21:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
ani1883 писал(а):

Это матрица (за терминологию не ручаюсь). Паутсон (то что выпресовывает) тоже из куска шлифованного напильника.


В школе практиковался на слесаря-инструментальщика.
Поэтому позволю себе чуть подправить терминологию.
При штамповке рабочие органы ПУАНСОН и МАТРИЦА.
Пуансон -то, что входит, а матрица - то, во что входит пуансон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 21:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
ani1883
Большое спасибо! :smile: Буду размышлять как это по удобней сделать. Покажу Ваше сообщение отцу он приспособит, а если еще рисунок будет тогда вообще здорово! Подобное он уже делал, тоже прессом от авто, но только для выгибания железа по четырем сторонам, то есть прессформу, а вот матрицу для вырубки не пробовали. А с напильником идея интересная, вот мы как раз и думали из чего ножи для вырубки сделать. Если у Вас получалось это без удара, а просто нажатием - то это чудесно, отпадает надобность ударного механизма.
Напильники шлифовать как под гильятину, то есть прямые углы? Зазор между стенками матрицы и пуансона в плотную? А кроме аргонной сварки, можно привариь напильник электростваркой к стали? У меня есть рессоры от москвича, может с них ножи сделать и закалить?
Вообщем Вы очень меня обрадовали, еще раз спасибо!

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Последний раз редактировалось sercat 17 мар 2009, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 21:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Петро Дворцовый
Спасибо за подсказку! Я в этом не грамотный, теперь уже кое-что знаю.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:05 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Я приваривал ножи из напильника к буру. Бурили и не отлетали. Обычной сваркой, переменкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:10 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
sercat писал(а):
Напильники шлифовать как под гильятину, то есть прямые углы? Зазор между стенками матрицы и пуансона в плотную? А кроме аргонной сварки, можно привариь напильник электростваркой к стали?

Да, как под гильотинку. Углы прямые. Паутсон по коротким сторонам входил, очень плотно, а по длинным не очень (все по памяти, замучился я тогда их штамповать).
Чем еще варить незнаю. Я вообще гуманитарий. Может специалисты подскажут.
То же и про рессору, не знаю можно использовать или нет.
Да, выдавливалось. Прямоугольнички были хорошие, ради них это все и делалось.

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
ani1883
Спасибо!

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:26 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Как смог нарисовал матрицу.
Изображение

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
ani1883
Спасибо все понятно! Вы в принципе подробно и понятно на словах описали.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 01:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
sercat

Видимо путем проб и ошибок придете к статору от электродвигателя.
Обьявление в газете типа- куплю статор электродвигателя можно без меди писать непробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 16:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Мы с отцом посовещались и пришли к такому выводу: так как вырезать цельные сегменты для нас не технологично и отходов слишком много (почти 50% :shock: , а может и больше), мы решили рубить прямоугольные пластины, тем более что гильятина уже есть.

Изображение

Конечно этот вариант очень трудоемкий, но вполне реальный. Так вот: сердечники прямоугольные размером 58х10мм по 114штук в стопке, если 0,35мм толщина ЭТС с покрытием. Между сердечниками пластины высотой 13мм и длиной (точно не прикидывал) по кругу ввиде трапеции, чтобы состыковать их с сердечниками с минимальным зазором, то есть вплотную. Вырежем платформу, например из фанеры, Закрепим 120 шпилек с резьбой по всему кругу, и на них будем собирать за ранее нарезанные пластины с отверстиями. Высоту верхних пластин я прикинул 13мм, чтобы оставить 6мм сплошной слой и 7мм для зоны отверсия. Отверстия будут D=4мм, шпильки D=3мм, получается небольшой зазор для изоляции шпилек. Заметьте, что мотать провод можно будет прямо на сердечник, предварительно заизолировав его. А еще можно мотать провод на верхний седечник.

Что Вы скажете по этому поводу? Может что подскажете?

За ранее благодарен.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 20:49 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Вырежем платформу, например из фанеры

Может лучше из железа, типа 2х колец и между ними все это хозяйство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 23:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
в середине, где отверстие, магнитный поток имеет очень малое значение. Он раздваивается от середины керна к краям полукругами.
Может лучше из железа, типа 2х колец и между ними все это хозяйство?


Да, как мы с Вами раньше оговаривали, что поток раздваивается и достаточно половины сечения сердечника сверху. Поэтому я решил в верхних пластинах магнитопровода увеличить не много высоту, чтобы при этом от края отверстия вниз оставалась целая часть не менее половины сердечника, то есть 5мм. Или Вы имели ввиду что-то другое? :roll:
Хотелось бы не добовлять дополнительного веса в статоре, да и кольца тогда желательно из дюрали или нержавейки. Последний раз когда проводили испытания с голым сердечником, то нагрелись ближайшие болты крепления. Болты были прикручены к жесткому диску и головки их находились по краю над магнитами на растоянии где-то 20...30мм, похоже магнитный поток пробивался через нихк диску и через ротор возвращался.
Платформа из фанеры - это времено на момент сборки, а вообще отверстия будут в жестком диске (на рис. к корпусу редуктора закреплен жестко диск) через которые будем насаживать статор с обмотками и все в куче с этим диском заливать смолой, то есть перевернем весь механизм (вертикально вал),вокруг магнитов закрепим 0,8мм прокладку и расложим сердечники с катушками, а потом и заливаем. Надеемся что должно все получится. Хотя фанеру или фрагменты ее можно использовать как подкладки между жестким диском и ЭТС статора. На шпильки нарежем резбу на 3мм, сами шпильки думаем сделать из нерж. электродов, потому как длиной где-то 100..120мм не найдем, да еще нерж..

Вот на рисунке диск жеско закреплен и рядом ротор. Его конечно прийдется наростить сверху полосками или будет видно... Надо думать... :roll:
Изображение

Спасибо за советы.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 23:23 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Или Вы имели ввиду что-то другое?

Посмотрите внимательно пост. Сначала я отвечал не Вам, а ниже Вам. :lol: Вы запутались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 23:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Посмотрите внимательно пост. Сначала я отвечал не Вам, а ниже Вам. Вы запутались.


:lol: Да, действительно, а то я уже запутался. Хотя небыло сомнений в том, что мы друг друга понимаем.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 04:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:39
Сообщения: 88
Откуда: Украина. г. Одесса
sercat
При работе генератора на нагрузку сердечники катушек будут сопротивляться вращению диска с магнитами (противо-ЭДС). Поэтому будут стараться сдвинуться с места, пытаться совершать колебательные движения (см рисунок - по стрелкам). Вы это должны были почувствовать при прогонке на одну катушку. В результате чего будут сильно нагружены зоны, обозначеные красным цветом. После появления небольшого люфта в этих зонах, начнётся "цепная реакция" и статор может начать сильно "колбасить". Предлагаю для жесткости просверлить ещё по отверстию в каждом сердечнике.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 10:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Vitalkalm
Согласен на все 100% :smile: . Пока мы еще не определились как закрепить по надежнее сам статор, да и чтобы он вдоль вращения ротора не вибрировал, хотя жестко закрепленный диск довольно крепко закреплен и толщина его 10мм. Все-таки не хочется сверлить отверстия в самих серцевинах, ибо уменьшим там площадь. А пока как выше я писал 120 отверстий по кругу. Когда статор соберем, тогда будем прикидывать.
Сегодня получаем ЭТС 0,35мм с покрытием. Сделаем для начала магитопровод на три катушки (на три фазы) и попробуем, за одно прикинем вес и другие параметры необходимые не только для электрических расчетов, но и для крепежа. В принципе, после испытаний с одним отверстием, можно испытать с двумя отверстиями и сравнить.

Спасибо за совет.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 15:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
чтоб не гнулось и не вибрировало можно изнутри поставить кольцо и залить катушки с сердечниками целиком эп. смолой будет монолит жесткий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 17:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
Vitalkalm писал(а):
будут стараться сдвинуться с места, пытаться совершать колебательные движения
Сверху точно проварить можно, а может ещё и внутри шовчик маленький сделать? Тогда и шпилек не надо.

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 18:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:39
Сообщения: 88
Откуда: Украина. г. Одесса
vvv писал(а):
чтоб не гнулось и не вибрировало можно изнутри поставить кольцо и залить катушки с сердечниками целиком эп. смолой будет монолит жесткий.

Не оч. хорошо вариант с эпоксидкой, теплоотдача уменьшиться, возможен перегрев статора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 19:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
наружная поверхность остается металлическая а теплоотвод от провода через смолу лучше чем через воздух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 10:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv писал(а):
чтоб не гнулось и не вибрировало можно изнутри поставить кольцо и залить катушки с сердечниками целиком эп. смолой будет монолит жесткий


Заливать будем обязательно, статор будет монолит, при чем он будет залит вместе с жестким мет. диском, с которым еще будет связан при помощи нерж. болтов на 6мм по кругу.

Storkman писал(а):
Сверху точно проварить можно, а может ещё и внутри шовчик маленький сделать? Тогда и шпилек не надо


Согласен, проварить думали с самого начала, ведь немцы и другие проваривают части трансформаторов и дросселей, а еще и крепления прямо к транс. железу приваривают. Но к сожалению страшновато варить плохим сварочником, да и очень тонкий магнитопровод. А сварочник импульсный собрать все никак руки не доходят :( .

Vitalkalm писал(а):
Не оч. хорошо вариант с эпоксидкой, теплоотдача уменьшиться, возможен перегрев статора


vvv писал(а):
наружная поверхность остается металлическая а теплоотвод от провода через смолу лучше чем через воздух


Теплоотдача с лаком 100%, а вот со смолой надо проверить, хотя я думаю тоже будет нормально если без наполнителя.
Я пользуюсь не эпоксидкой, она не очень мне нравится. Есть получше смолы альтернативные эпоскидным, марку обязательно гляну и выложу, может кто знает и подскажет, что в данном случае нельзя ее использовать. А вообще мы для заливки трансформаторов тока ее используем уже более 3-х лет - проблем небыло. Продается такая смола в автомагазинах, предназначена для ламинирования поверхности, идет с отвердителем, с нее как и с эпоксидки реставрируют бампера, крылья и др... с использованием стеклоткани.
У нас уже идея есть как это все сделать покрепче, но пока чертежей нет, если получится с этой идеей - выложу. Буду все выкладывать с фотографиями по этапно, чтоб для критиков была пища, а может кому и пригодится в каком то деле.

Спасибо всем за советы! :smile:
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 14:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
эпоксидка в статорах
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 15:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
vvv писал(а):
эпоксидка в статорах


Зачем у вас петли из провода внутри статора сделаны?
Это же дополнительные потери на активном сопротивлении генератора. :?

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 16:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Это соединения катушек одной фазы.У нас наматывается фаза целиком потом надевается на статор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 17:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Я бы укоротил и сделал спайку, моща бы на 5-10% увеличилась бы.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:01
Сообщения: 658
Откуда: Казахстан, Степногорск.
vvv писал(а):
катушек одной фазы

Генератор однофазный?

_________________
Не сотвори себе кумира!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Мы начинали со спаянных и дааавно отказались ,вместо 20 м провода на фазе имть 19.7 м разница невелика а отсутствие спаек ооочень увеличило надежность и ресурс..генератор трехфазный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB