Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 10 май 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 17:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
gda98 писал(а):
Залипания фактически полностью пропадут


Супер! :D Тогда стартовый момент у ветряка будет легкий.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 22:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Не пропадут , вкладывали мы когда-то железные пластинки над обмотками что бы получилось как бы сплошное железо под магнитами ,черта с два залипание уменьшилось чуть-чуть а мощность сразу с 750 ватт до 520 ватт. И зазор сказывается при увеличении зазора с 0.6 до 1 мм залипание возрастает. а мощность падает 35 ватт на каждые 0.2 мм зазора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 23:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
А вы мерили мощность или эдс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 10:39 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
vvv писал(а):
А вы мерили мощность или эдс?

Я мерял - залипания у меня исчезли полностью , совершенно ЭДС снизилась на 0.15 Вольта на всех режимах , на мощности фактически не сказалось.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 10:42 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
vvv писал(а):
а мощность падает 35 ватт на каждые 0.2 мм зазора.

Мощность от зазора зависит , конечно, но никак не линейно , а зависимость как мощности от сопротивления в электрической цепи т.е. квадратично

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 10:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
vvv, да измерял, на тех же оборотах, что и без пластин, по крайней мере точность моих приборов не позволила увидеть существенную разницу, доли вольта - различия были.

gda98 писал(а):
Вклеил железные изолированные магнитопроводы в пазы автомобильного генератора, результат отличный!!! Залипания фактически пропали, на работу генератора(ЭДС) практически не сказывается, оставлен миллиметровый зазор между плпастиной и полюсами статора. Пользуйтесь на здоровье


gda98 писал(а):
на следующие выходные буду вклеивать магниты на ротор побольше (т.к. залипания пропали - можно и магнитами большими побаловаться :mrgreen:) и сфоткаю статор с пластинами.

Вот, нарисовал вам, как бороться с залипаниями:

Изображение

Изображение

Пластины изготавливал из миллиметрового железа (вырезаны из стенки той-же стиральной машины Вятка-Автомат :mrgreen: сплошная польза от нее, наклеивал суперклеем прямо на диэлектрические изоляторы-щечки.

теперь надеюсь видно и понятно как "УБИТЬ" залипания :mrgreen: ;)


Aivars писал(а):
Valeriy
gda98
По поводу залипаний. А как вы считаете, зря ли буржуи в движке БВГ видака сотворили такой статор (типа дело было вечером, делать было нечего) ?
Т.к. я в этих магнитных делах начинающий amateur, может просветите на счет этой кострукции? :oops:
Изображение


Полностью почитать можно здесь ---> http://snim.flybb.ru/topic3-240.html

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 21:52 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Интересно если я между дисками (на которых магниты) увеличу статор от 10мм скажем до 40мм с зазором с каждой стороны диска по 1мм и при этом в катушки вложу сердечники из ЭТС - индукция сильно поменяется? Цель - увеличить кол-во витков, толще провод, поднять мощность.

Сильно. Будет максимально возможной, что дают магниты. Только, если магниты и сердечник отличаются площадями, берите меньшую в расчет эдс. А почему вы хотите сделать сердечник меньшей площади? При одинаковой или чуть больше магнита, будет максимальная эдс. Если вставить сердечник между 2х магнитов вышиной по 10мм каждый, то его высота и в 100 мм влияние на индукцию не окажет. Какие размеры магнита берем. Зазоры по 1мм, понятно. Диски толщиной 9мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Добрый день!

Valeriy писал(а):
Сильно. Будет максимально возможной, что дают магниты. Только, если магниты и сердечник отличаются площадями, берите меньшую в расчет эдс. А почему вы хотите сделать сердечник меньшей площади? При одинаковой или чуть больше магнита, будет максимальная эдс. Если вставить сердечник между 2х магнитов вышиной по 10мм каждый, то его высота и в 100 мм влияние на индукцию не окажет. Какие размеры магнита берем. Зазоры по 1мм, понятно. Диски толщиной 9мм?


Конечно, буду сердечники делать площадью равной площади магнитам. Вкладывать сердечник больше площади магнита не вижу смысла, так как хочется чтобы при вращении сердечник полностью выходил в нейтральное поле от магнитов, и не попадал краями на разные полюса магнитов. Сначала хотел сделать меньшей площадью, чтобы уменьшить силу залипания - теперь отказываюсь. Вы меня приятно обрадовали, значит я увеличив высоту сердечника могу вместить нужное кол-во витков с приличным сечением меди, а самое главное статор будет намного крепче. Магниты наверно высотой 5мм и площадью 20х20мм кв., тогда наверно высота сердечника может быть до 50мм, если я правильно понимаю. Может быть лучше магниты 10мм высотой - пока не знаю. Зазоры оптимальны для кустарной работы в домашних условиях наверно 0,8...1мм, то есть расчитывать на 1мм точно. А вот с дисками посложнее, проблема выточить большого диаметра диск. Я думаю под высоту магнитов 5 и 10мм буду подбирать диск толщиной 2 и 4мм соответственно, который прийдется чем-то усиливать - пока не знаю. Вообщем новую конфигурацию генератора на дисках пока прикидываю. :roll:

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 12:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Несколько дней назад закончили статор и сделали в попыхах предварительный эсперимент, намотав 100 витков провода диаметром 0,8мм на заранее сделаный п-образный сердечник площадью сечения 45х8мм кв., площадь магнитов 40х10мм кв. высота 10мм. Разместили катушку на подставку из толстого гетинакса в прорези, при этом зазор между сердечником и магнитами составил 2,5мм. Результаты приблизительные, так как не успели толком подготовиться. Частотомера под рукой небыло, поэтому обороты на глаз, и я не уверен что мы крутанули рукой большое колесо в 2 оборота за секунду. Извените за плохое качесво фото.

Изображение Изображение Изображение

Подставка вибрирует, все болтается, вообщем будем нормально подготавливать, тут нужен творческий подход как и во всем. Но дальше непонятно как будет складываться мощность всех катушек, ведь их же будет 40 штук для однофазного варианта. Наверно надо сделать для проверки хотя-бы три катушки и соединить их последовательно.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 15:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
+++площадь магнитов 40х10мм кв. высота 10мм. +++

Очень толково!
А как сориентированы полюса магнитов? Чередуются?
Чем крепили магниты к ротору?
Из рисунка видно, что использованы магниты 20х10 мм. Сколько их всего ушло на конструкцию?
Как намагничены магниты? Приткнуть друг к другу два магнита с одинаковой ориентацией очень трудно, так как они отталкиваются.
Из чего сделан диск ротора?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 16:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Петро Дворцовый писал(а):
Очень толково!
А как сориентированы полюса магнитов? Чередуются?
Чем крепили магниты к ротору?
Из рисунка видно, что использованы магниты 20х10 мм. Сколько их всего ушло на конструкцию?
Как намагничены магниты? Приткнуть друг к другу два магнита с одинаковой ориентацией очень трудно, так как они отталкиваются.
Из чего сделан диск ротора?


Спасибо! Полюса магнитов конечно чередуются север-юг-север-юг и т.д... Основание ротора - стальной диск толщиной 10мм диаметром 452мм. На диск приварены стальные пластины толщиной 5мм и площадью 10х40мм. На пластину наклеены (марку клея не запоминал, 5-ти минутка, не магнитный и не эпоксидный, но очень мощный) по два магнита 10х20мм высотой 10мм. Всего пласин 80 штук, то есть 160 магнитов 10х20х10мм. Как Вы правильно заметили магниты сильно отталкиваются, для этого нагнули пластин буквой П из нержавейки и скрепляли магниты при установке. Не знаю как намагничены магниты, но продавец утверждал что остаточная индукция 1,2Тл.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 17:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
+++ Основание ротора - стальной диск толщиной 10мм диаметром 452мм. +++

А вот это мне не понятно...
Зачем ветроколесу таскать столь тяжёлую стальную болванку?
На мой взгляд, ротор должен быть максимально лёгким, и лишь область магнитов (по ободу ротора) должна иметь замыкающую магнитный поток "железную" подкладку.
Кстати, велосипедное колесо может быть неплохим ротором! Лёгкая, проверенная десятилетиями конструкция, выдерживающая огромные нагрузки!

+++Всего пластин 80 штук, то есть 160 магнитов 10х20х10мм.+++

Хорошо бы прикинуть массу магнитов, так как снимаемая электрическая мощность непосредственно связана с этой массой (запасённой в магнитах магнитной индукцией). Возможно, кто-то знающий разовьёт эту мысль более квалифицированно.

+++Не знаю как намагничены магниты, но продавец утверждал что остаточная индукция 1,2Тл.+++

В своём вопросе я имел ввиду не ВЕЛИЧИНУ, а НАПРАВЛЕНИЕ намагниченности. Поскольку Ваши магниты представляют собой квадратные столбики, то важно не ошибиться, какой стороной их складывать между собой, иначе можно потерять магнитное поле вообще. Да и сдаётся мне, что намагничены они по ДЛИННОЙ стороне...

А в целом Вы на потрясающе правильном пути: если всё учесть и сделать правильно, то будет и хороший результат.
Остаётся правильно намотать обмотки статора...

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 18:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Петро Дворцовый писал(а):
Зачем ветроколесу таскать столь тяжёлую стальную болванку?
На мой взгляд, ротор должен быть максимально лёгким, и лишь область магнитов (по ободу ротора) должна иметь замыкающую магнитный поток "железную" подкладку.


Согласен - вес лишний. В начале темы я размешал первую версию генератора, поэтому изменяя конструкцию я использовал те же части.

Петро Дворцовый писал(а):
Хорошо бы прикинуть массу магнитов, так как снимаемая электрическая мощность непосредственно связана с этой массой


Масса магнитов должна быть чуть больше 2-х кг (вроде как 2,4кг, можно просчитать по удельному весу), ну пусть 2кг. Продавец мыслил так: на 1кг 1000Вт. К сожалению в этом аспекте я не просвещен.

Петро Дворцовый писал(а):
В своём вопросе я имел ввиду не ВЕЛИЧИНУ, а НАПРАВЛЕНИЕ намагниченности


Статор сверху, направление магнитного поля на статор. Высота магнита 10мм.

Петро Дворцовый писал(а):
А в целом Вы на потрясающе правильном пути: если всё учесть и сделать правильно, то будет и хороший результат.
Остаётся правильно намотать обмотки статора...


Я на это надеюсь, хотя большие сомнения одолевают. Конструкция не технологична, пока еще не знаю как собрать железо с минимальным зазором. То что мы экспериментировали с п-образным сердечником применять в дальнейшем не будем. Все-таки будем ориентироваться на трехфазный генератор. Думаем о возможности собрать сердечники по кругу как статор двигателя, конечно из пластин - кто ж нам нарубит такие кольца из ЭТС? :shock:
Спасибо за удачу! :D
Проектируя статор буду параллельно заглядывать на форум, может кто-то посоветует отбросить эту затею или что-то изменить.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Последний раз редактировалось sercat 02 мар 2009, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 19:16 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
или что-то изменить

Нарубите полосы из железа 4мм толщиной и 15мм шириной. Отожгите, согните обручем и подложите под подкладки магнитов с внутренней стороны. Индукция удвоится. На тех же оборотах получите около 20В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
+++ Высота магнита 10мм.+++

Что-то мучает меня Ваш ротор на предмет намагниченности каждого отдельного магнита!
Скажите, полюса находятся на КВАДРАТАХ 10х10мм отдельного магнита или на прямоугольниках 10х20мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Петро Дворцовый, направление магнитного потока перпендикулярно большей площади магнита, то есть прямоугольника 20х10мм. Так как высота магнита равна ширине прямоугольника перед приклеиванием все магниты собирались в нужном направлении. Два магнита 10х20х10мм установленные на одной подложке с одинаковым направлением. Может я не понял Вашего вопроса?

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Нарубите полосы из железа 4мм толщиной и 15мм шириной. Отожгите, согните обручем и подложите под подкладки магнитов с внутренней стороны. Индукция удвоится. На тех же оборотах получите около 20В.


Уже позвонил отцу и дал Ваши рекомендации. Он сделал замеры и завтра закажет две полосы толщиной 4мм и шириной 15 и 17мм, их думаю согнут, отожгут в кузне. Почему 15 и17мм, потому что при установке подложки регулировались, чтобы максимально сделать ровной поверхность ротора, поэтому так получилось. Вообщем идея положить полосы с двух сторон диска на ширину перекрывающую магниты? Отжечь: закалить (опукание раскаленной полосы в воду или масло) или нагреть до красна и дождаться пока остынет? Приятно слышать что на этом роторе еще есть возможность увеличить индукцию.

Спасибо за совет! :smile:

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
sercat писал(а):
[b] направление магнитного потока перпендикулярно большей площади магнита, то есть прямоугольника 20х10мм. Так как высота магнита равна ширине прямоугольника перед приклеиванием все магниты собирались в нужном направлении. Два магнита 10х20х10мм установленные на одной подложке с одинаковым направлением. Может я не понял Вашего вопроса?



Ну, слава Богу!
Теперь я успокоился. :smile:
Обычно массовые магниты намагничивают вдоль длинной оси, что на Вашем роторе дало бы совсем другое распределение магнитного поля, а значит и другое расположение катушек.

С интересом буду ждать результатов Ваших экспериментов.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
+++Приятно слышать что на этом роторе еще есть возможность увеличить индукцию.+++

Забыл спросить, а П-образные скобки из нержавейки тоже стоят на роторе или они выполняли только промежуточные технологические операции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 23:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Петро Дворцовый

Нержавеющие скобки использовались только для удержания магнитов на момент схватывания клея, с нержавейкой удобно сами понимаете.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 00:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
sercat писал(а):
Петро Дворцовый

Нержавеющие скобки использовались только для удержания магнитов на момент схватывания клея, с нержавейкой удобно сами понимаете.

С ув. Сергей.


Это правильно.
Нержавейка немагнитна и на роторе только мешала бы замыканию магнитного потока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 01:06 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Отжечь: закалить (опукание раскаленной полосы в воду или масло) или нагреть до красна и дождаться пока остынет

Отжечь, значит раскалить до красна и дать медленно остыть. Калить нельзя. Металл будет легко гнуться. Обруч придется приклеить, варить нельзя, магниты боятся нагрева и могут размагнититься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 12:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Отжечь, значит раскалить до красна и дать медленно остыть. Калить нельзя. Металл будет легко гнуться. Обруч придется приклеить, варить нельзя, магниты боятся нагрева и могут размагнититься.


Спасибо за пояснения - все понятно! :smile: К сожалению я с металами не работал. :oops: Только клеить - согласен, а потом все вместе залить смолой.

Спасибо!

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 22:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Испытания с дополнительными полосами под подложки магнитов уже проведены. Результат стал хуже. Так к примеру: до установки полос ЭДС=22В ток КЗ=10,5А, с полосами ЭДС=19,7В, ток КЗ=9А. Все эти испытания проводились с одной катушкой где-то на 250 об/мин, точно не знаю. Полосу не клеели, так как она сама хорошо прилипла, так что никаких проблем - ведь попробовать надо было.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 23:31 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Что-то не то. Все должно быть лучше. Могу предположить, магниты у вас ( может и не все) приклеены не правильно :!: . Такие магниты, как у Вас, могут притягиваться и северным к южному, а могут и боком, где южный против северного. Могли вклеить боком и индукция убежала в подложку. Без обручей висела в воздухе и как-то помогала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 23:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
sercat, слушайте Валерия, дело вам говорит.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 01:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Что-то не то. Все должно быть лучше. Могу предположить, магниты у вас ( может и не все) приклеены не правильно . Такие магниты, как у Вас, могут притягиваться и северным к южному, а могут и боком, где южный против северного. Могли вклеить боком и индукция убежала в подложку. Без обручей висела в воздухе и как-то помогала.


Я Вас понял - ширина и высота магнита одинаковые, можно попутать сторону магнитной линии. Все магниты перед установкой собирались в столбики. При сборке в столбик (друг на дружку) по другому их не реально приложить, они со страшной силой сами выкручиваются в нужном направлении. Но исключать человеческий фактор не буду, отец пока мазал клей мог перевернуть магнит, хотя я потом проверял - все нормально. Ну не проблема можно на выходных с ним вместе проверить, а пока он сам экспериментировал.

Спасибо!

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 10:26 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Вот смотрите, я смоделировал Ваши магниты из двух 20х9х5. Можно сложить так (правильно)
Изображение
А можно и так
Изображение
И так и так они притянутся. Можно и ошибиться при наклейке. Надо взять магнит, пометить полюса (точно и достоверно) и по переменки прикладывать к каждому. Если магнит прилипает то севером, то югом и переворачивается на 180 градусов по вертикали, то правильно. Если по горизонтали и боком полюсами, то неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 23:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy

Перед тем как клеить, мы складывали магниты как на первом снимке. Как Вы описываете, когда я магнит неправильно прикладывал к столбику (то есть боковой стороной или одинаковым полюсом), то он сам достаточно резко выворачивался на 90 или 180 гр. соответственно. Единсвенно я не знаю есть ли разница какой торцевой стороной (квадрат) клеить магниты, как друг к другу, так и относительн ближайших полюсов. Когда клеели магниты друг к другу торцами и к подложке, то они друг от друга отталкивались, поэтому на момент схватывания клея устанавливали на них скобки.
Напоминаю размеры: магниты 10х20х10мм после склеивания по два 10х40х10мм; подложка 10х41х5мм; расстояние между магнитными полюсами 8,9мм по верхнему краю, а по нижнему 8,1мм(то есть растояние до соседнего магнита).
Отец почитал Ваше сообщение. Возьмет в руку магнит и проведет с разных сторон (сверху, сбоку и т.д...) по всем магнитам на роторе, и если что-то обнаружит подозрительное - будем принимать меры.

Безусловно очень хочется поднять индукцию на сколько это возможно.

Спасибо! Извините за затянувшийся ответ.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:47 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
По всем законам физики в контакте подложки и диска индукция достигает (лень искать свои расчеты) 4Т! Это ослабляет индукцию в зазоре в более чем в 2 раза! Подкладка обручей просто обязана поднять индукцию до 1Т, вместо 0,5Т. Если этого не произошло, то что-то не так. У Вас напряжение упало, а должно подняться в 2 раза. Надо искать причину. Ну не бывает дыма без огня. Хуже с обручами просто не может стать, если все правильно!
Положите свой магнит в пластиковое блюдце, и в тазик (пластиковый) с водой. Когда правильно магнит ляжет, блюдце резко развернет с севера на юг и оно поплывет в сторону севера, если Вы в северном полушарии. Тот полюс, что смотрит на север и обозначьте северным, другой южным. Им и проверяйте систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB