Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 10 май 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 19:45 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Valeriy писал(а):

У меня в голове вот что созрело.

А можно использовать половинки ленточных трансформаторов или получится слишком большое расстояние между сердечиками и будет большое залипание????

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 23:40 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Единственно я запутался в а/м, что это имеется ввиду?

Это путь из железа (магнита) равный 1 метру и намагничивающая сила в ампервитках. Если кольцо из железа любого сечения по средней линии равен 1м, то чтобы в нем была индукция 1,2Т надо намотать 1430витков провода и пустить ток в 1А, или 100 витков и ток 14,3А. Если в разрыв этого кольца вставить магнит того-же сечения, то он должен иметь толщину в 1430/850000=0,00168м или 1,68мм толщиной. В характеристиках магнита есть цифра Нс=850килоАмпер/м = 850000А/м. Это эквивалентно деревянной палке любого диаметра, длиной 1м во круг которой намотана катушка, имеющая 850000витков по которой бежит ток в 1А. Так понятнее?
sercat писал(а):
Я думал, что чем тоньше железо и между пластинами изоляция, тем лучше, или наоборот?

Все в меру. Чем больше изоляции, тем меньше сечение железа. В расчет идет только чистая толщина пластины х на количество. Изоляция тоже имеет толщину и равносильна воздуху.
sercat писал(а):
Сердечник с двумя катушками по 50витк

50витков и ток в 10А эквивалентен 500Ампервитков. Запас магнита по толщине - 7354 Ампервитков. Осталось 6854 ампервитков :mrgreen:
Магниты позволяют брать с катушки в 50витков ток в 100А легко. Это 16кВт резерв по магнитам ;) Было бы куда медь засунуть :mrgreen:
Все, что я считал, применимо только, если вставлены обручи или вставки между подложками. Поторопились с заливкой.
sercat писал(а):
а если я оцинкованную жесть на 0,6мм попробую?

Отличная идея, только надо ожечь, можно сварочным аппаратом.
ani1883 писал(а):
А можно использовать половинки ленточных трансформаторов или получится слишком большое расстояние между сердечиками и будет большое залипание????

Можно, но где их взять такое количество, да еще и в размер? Проще выгнуть самим. Залипания будут минимальны, при максимально возможной ширине наконечников на ногах буквы П с минимально возможными расстояниями между ногами. Это можно сделать только штампованием. Да и правильнее пластины располагать вдоль магнитного поля, а не поперек. У sercat не правильно, в пластинах сердечника, что поперек магнитного потока вырабатывается эдс и будет замыкаться дальше по пластине. Вихревые токи. Могут сильно нагреваться. Ему бы подольше покрутить, можно без обмотки. А то может так получиться, что вся работа будет проделана зря. Об этом я только что подумал, отвечая Вам. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 23:48 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat Выгните 1 комплект катушек и погоняйте без обмоток, потом потрогайте железо. У Вас П-образный сердечник из ленточного железа? Типа как мы придумали? Можно его и покрутить, не нагружая обмотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 12:58 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Valeriy писал(а):
Да и правильнее пластины располагать вдоль магнитного поля, а не поперек.

Я туповат в этом, до сих пор не въехал.
Линии распологаются (имеют виртуально вид) как и у структуры (примерно) луковицы лука?
Если не сильно нагружу, можно картинку, как правильно должны располагаться пластины относительно магнитных линий.

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 22:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Саня77 писал(а):
очевидно в минуту обороты!


Да, в минуту. Спасибо за поправку. :smile:
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 22:09 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
ani1883
Гляньте в любой двигатель. Набранные пластины всегда вдоль движения. Я плохо придумал, не правильно. Набор пластин, как и провод, ребром поперек потока. Значит в нем будет наводиться эдс, как и в 1й проволочке витка. Дальше замыкаться, когда выйдет из катушки.
sercat
Не наблюдали такого явления? У Вас пластины сердечника как идут? Как у Ш-образного трансформатора (вдоль) или как у ленточного сердечника (поперек)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 22:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
ani1883 писал(а):
А можно использовать половинки ленточных трансформаторов или получится слишком большое расстояние между сердечиками и будет большое залипание????


Конечно можно. Я проводил эксперимент имеено взяв железо из летночного транса. Набрал кусочков ленты согласно ширине и длине магнита, потом согнул под нужный размер п-сердечни и намотал катушку. Из электротехнической стали (трансформаторной) будет конечно лучше. С залипаниями можно бороться, смотрите выше по постам в этой теме совет Владимира.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Добрый вечер всем!

Valeriy, пока отвечал на посты попорядку, не следил за текущими постами. Извиняюсь. По а/м понятно, ну по крайней мере если запутаюсь почитаю Ваш ответ еще, спасибо за объяснения. На счет железа с изоляцией - согласен, теряем сечение в железе. Очень приятно слышать, что еще можно догрузить магниты, но Вы правы ограничение в витках и сечении провода. А если длину сердечника увеличить до 150мм вместо 100мм, чтобы увеличить сечения провода, хуже не будет магнитный поток? Лист жести оцинк. у меня стоит между буржуйкой и стеной уже 2-ой год, нагревалась прилично, иногда топил в гараже, но не до красна. Она очень мягкая, гнется пальцами, но погоже она уже с завода мягкая, может она горячекатанная или наоборот, я путаю? Может еще отжечь готовый уже сердечник? Так делают на транс. заводах, чтобы востановить после изгибаний структуру ЭТС. На счет вихривых токов надо действительно проверить. Вот я выше Вам писал, что Вы своей идеей меня сдвинули с места (за это огромное спасибо, я честно застрял), так вот до этого была мысль нарезать из динамной стали кольца по принципу как в двигателях, а отходами добрать на нужную толщину частями.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Завтра скажу отцу чтобы он покрутил без нагрузки. Ему это ничего не стоит, приедет с работы, включить электродвигатель, там все собрано, и пусть себе молотит. А через час, два и т.д... прийдет и проверит. Я думаю, что если вихривые токи есть, то через 30 минут железо будет теплее чем в помещении. Но вспоминаю наши эксперименты, то магнитопровод был холодный, нагревался если мы с него выжимали 90...95Вт, хотя грелся провод больше, он мог и разогревать сердечник. Последний эксперимент, как вот выше описан, там сердечник был собран из трех частей, объясняю: две части были сердечниками над магнитами, а третья сверху между ними. Пластины были направлены вдоль вращения ротора, то есть как у станд. двигателя направлены кольца. А вот с п-сердечником еще раньше, наоборот - поперек. Отцу прийдется поискать этот сердечник и поставить для проверки на вихривые токи.

Valeriy писал(а):
У Вас П-образный сердечник из ленточного железа? Типа как мы придумали?


Мы с Вами думали об одном и том же, то есть о ленточных п-сердечниках.

Вообщем буду еще пробовать делать части примерно по 5-ть сердечников в одной по принципу эл.двиг. Я раньше думал так: если я беру листы металла, вырезаю сплошные кольцевые сердечники, например 2 шт., с остальных отходов делаю частями. Все собираю до кучи по кругу, просверливаю отверстия 2...3мм и через отверстия скрепляю в единый кольцевой магнитопрово при помощи алюминиевых заклепок, пользуясь писталетом. Найду заклепки на 2мм еще лучше. Когда будет готов магнитопровод изолирую сердечники и мотаю сразу на них провод, или катушками. А вот зубцы сделать ножницами по металлу не удасться, тут нужен штамп-нож. Как Вы на счет такого варианта на крайний случай?

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:39 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Нужно погонять без подключения нагрузки на ХХ и проверить нагрев сердечника. Если греется, плохо, значит моя теория о вихревых токах подтвердится. :x
sercat писал(а):
А если длину сердечника увеличить до 150мм вместо 100мм, чтобы увеличить сечения провода, хуже не будет магнитный поток?

к 90ампервиткам еще прибавится 90, если увеличите до 200мм. Капля в море. 10мм магнита- великая сила. ИМХО. Главное с токами Фуко определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:46 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Так вы набрали сердечник из ш образных пластин в пакет 40мм? Это штук 50? :shock: Во терпение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Я плохо придумал, не правильно. Набор пластин, как и провод, ребром поперек потока. Значит в нем будет наводиться эдс, как и в 1й проволочке витка. Дальше замыкаться, когда выйдет из катушки.


Придумали хорошо и технологично. Не стоит растраиваться. Пока это все теория, вот когда подтвердится на практике, даже и тогда не надо на себя наговаривать. :mrgreen:
Я лично все проверяю, на первый взгляд не вижу разницы в вихревых токах хоть вдоль, хоть в поперек. Что там замыкается как п-сердечник, хоть и здесь в ленточном. А вихревые токи вокруг катушек наверно всегда есть, вопрос каккой силы.
Вообще надо подумать. :roll:

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:05 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Когда железо поперек, то в нем как и в проводнике наводится ток. Участок в 40мм. Потом идет по кругу в железе. Когда железо вдоль потока, то проводник равен 0,5мм (толщина пластины), это в 80 раз меньше по напряжению. Изоляция не дает собрать проводник в 40мм. И это маленькое напряжение бежит по тому же кругу. Вот это и надо проверить старым ленточным сердечником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
На счет погонять на ХХ я так и писал, то есть я Вас понял, что надо погонять сам сердечник. Если в нем наводится ЭДС, то она замкнется и нагреет сердечник. Это понятно, попробуем.
Пластины 10х70х0,2мм, их около 200штук, но это уже было собрано в катушке транса, поэтому оставалось нам разрезать катушку пополам и получилось два сердечника с обоймой под намотку. Намотали провод, набрали еще 200 пластин на соединяющий верхний магнитопровод.

Хотел еще спросить: если есть определенная сила магнита, то она же не вечная, и как долго ее можно употреблять, или ее можно за раз вычерпать, или постепенно? Как Вы, на примере, приводили 16кВт с одного магнита, то есть 16кВт постепенно и магниты уже все отдали?
Если это так, то надо прикинуть всю энергию генератора, и на сколько ее хватит, может надо делать электромагнитное возбуждение!? :roll: Не обращайте внимание - это мысли вслух.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Когда железо поперек, то в нем как и в проводнике наводится ток. Участок в 40мм. Потом идет по кругу в железе. Когда железо вдоль потока, то проводник равен 0,5мм (толщина пластины), это в 80 раз меньше по напряжению. Изоляция не дает собрать проводник в 40мм. И это маленькое напряжение бежит по тому же кругу. Вот это и надо проверить старым ленточным сердечником


То есть Вы хотите сказать, что в первой пластине шириной 40мм и толщиной 0,5мм ток буде больше, а в другой пластине шириной 10мм и толщиной 0,5мм ток будет меньше за счет большего сопротивления, чем у первой? Вообщем вероятно что так. Но если изоляции нет между пластинами, то наверно без разницы будет, потери за счет вихревых токов будут одинаковые, так как собранные пластины будут как единый проводник. Напрашивается железо толщиной 0,08мм и с изоляцией на основе специальной эмали для ЭТС. Я правильно все понял?

Испытания проведу, но там ЭТС с покрытием, если делать не с ЭТС то покрытия там нет. То есть надо попробовать и с обычного железа.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:30 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Это я посчитал на все магниты по Вашим данным. При 1600Вт ток в катушке 10а и 50витков. Магнит имеет силу 7354 ампервитков. Когда по катушке течет ток нагрузки, он вызывает противоэдс. Это электромагнит с намагничивающей силой 10х50=500 ампервитков, поле которого направлено встречно к магниту. Вот я и прикидываю, что при 100А и 50витках эта сила составит 5000 ампервитков, а в магните 7354 ампервитков. Отсюда и 16кВт, при том-же напряжении 100А, если сопротивление обмотки упадет в 10 раз. И у магнита останется сила сопротивляться, в 2000 ампервитков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Приблизительно понятно. А вот насколько долго магниты могут сопротивляться, то есть по немногоу 18МВт за 10-ть лет я с генератора возьму, если конечно буду его крутить?

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:53 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Вроде пишут про 15 лет. 1,6кВт х 5475 дней х 24 часа = 210,240 мВт :mrgreen:
А может не будут токов Фуко ;) и я зря паникую. Индукция по всей длине одинакова. Надо проверить. И так и так берут сомнения :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 01:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Вроде пишут про 15 лет. 1,6кВт х 5475 дней х 24 часа = 210,240 мВт
А может не будут токов Фуко и я зря паникую. Индукция по всей длине одинакова. Надо проверить. И так и так берут сомнения


Я считал скромнее: 5кВт в сутки на 10 лет, то есть 3660*5=18,3МВт. :mrgreen:
Вот вот я о чем и говорю, что не наговаривайте на себя, а сомнения - это мудрость и большой опыт. И я сомневаюсь, при чем во всех практически делах, поэтому и есть всегда чем заняться - эксперименты.
Человек без опыта скажет, что я сделаю быстро и оно будет работать отлично, потому что он не знает всех подводных камней.

С ув. сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 01:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
По крайней мере после 5 лет работы изменения свойств магнитов мы не замечали. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 01:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv
Это радует. :mrgreen:

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 14:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Добрый день всем!

Valeriy
Отец покрутит п-сердечник с ленты ЭТС, я ему уже сказал, если сегодня покрутит, то завтра будут результаты, а может и вечером сегодня.
У меня сейчас есть оцинкованная жесть 0,55мм, ножницы по металлу и желание. Какой сердечник мне вырезать? П-сердечник, как мы С Вами планировали, скажем 4-ре катушки сечением 40х5мм^2, почему 4-ре, чтобы три фазные обмотки работали полноценно, то есть три катушки с проводом и по краям пустые сердечники. Или вырезать не поперечного типа магнитопровод, а продольного как у двигателя, набрав пластинами тоже на 5-ть серцевин сечением 40х10мм^2?
Как Вы скажете так и сделаю. Или может оба варианта?

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:28 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Давайте подождем результата. Если не греются, то проще полос нагнуть, как в ленточном. А резать п-образные долго и муторно. Это 70 штук в стопку на 40мм :shock:
Пластины можно отжечь до малинового цвета и потихоньку остудить (не в воде!), накрыв асбестом. Цинк сгорит, на поверхности будет окалина изолятор. Положить в трубу или металлопрофиль квадратного сечения и в костер (паяльная лампа). Можно на кружок электроплиты и накрыть асбестом (не нужная плитка). Жесть станет мягкой. Потом и гнуть, можно все вместе. Нужен результат!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Хорошо! Будем ждать результатов.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 00:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Съездил сегодня в село и уже вернулся. Результаты положительные, то есть подтвердились Ваши версии. А именно: специально убрал с железа провод, чтобы ни каким макаром (возможное витковое замыкание) обмотка не вложила свою лепту. Прокрутил генератор от двигателя, и не дожидаясь длительного времени, отключил его через 10-ть, а может и меньше минут. Сердечник прогрелся где-то до 50 гр. цел., по ощущениям пальцев: держать долго не очень приятно - горячо, но удержать можно, поэтому предполагаю 50 гр.. Скажу, что мне именно сегодня не понравился вариант ленточного п-сердечника, так как я обратил внимание на то что после "продольного" сердечника ротор стал гораздо тежелее вращаться, и самое главное - стоял сумасшедший рев и высокочастотная вибрация. :shock: Крутил ротор 300 об/мин, то есть 200Гц на сердечнике, другой скорости не было. Срывать тяжело, залипание с одним сердечником сильное, и сердечник, как бы я его не залил сильно гудел. Залипания сильнее предыдуших очень давних испытаний с этим сердечником, наверно потому что сейчас я выставил зазор меньше 1мм, около 0,6мм, а раньше был 1,5...2мм. Возможно дополнительно нагрев вызвали механические колебания железа в сердечнике. Предполагаю, что на частоте 50...100Гц греться будет меньше - но будет :twisted: . Вобщем этот вариант на мой взгляд надо свернуть.
Ваше мнение по этому поводу и результатах?
Забыл написать, что температура в помещении была на уровне 10 гр. цел., то есть метал можно сказать ледяной.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 09:01 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Ваше мнение по этому поводу и результатах?

Надо погонять сердечник с продольным расположением пластин на частоте 200Гц и сравнить. Тоже без нагрузки. Тогда можно точно быть уверенным, что его греет эдс короткозамкнутого железного витка, а не потери на гистерезис при перемагничивании частотой 200Гц.
Даже разность момента будет ощущаться, ведь производится работа (кз витка). Замкните 1 виток во круг сердечника и почувствуете разницу во вращении.
Продольное однозначно правильное. Можно сделать сердечники Ш-образные с одинаковой шириной Ш. Приду, допишу. бегаю с трудоустройством. (есть мысль)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Как соберу новый сердечник, обязательно погоняю сначало без обмоток. На счет частоты, то она для того железа была не критичная, можно было бы и частоту до 400Гц. Железо с транса леточного в полне нормальное с эмаль-лаковым покрытием, я лично грешу на: ЭДС короткозамкнутого витка и механические колебания пластин. Вы бы слышали тот звук!!! :shock: Ну в принципе, в трансформаторе индукция намного ниже, поэтому я думаю, что идет перемагничивание железа за счет силы магнитов, тогда надо обмоткой отбирать мощность не давая железу входить в наыщение. Сейчас начну чертить шаблон.

Да кстати, с продольным сечением последний сердечник не грелся, грелась только обмотка при отдачи мощности около 100Вт, а при этом крутили 300об/мин частота соответственно 200Гц.

Удачи с поиском работы, не завидую.

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 15:23 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
Значит поперек больше никогда не ставим :mrgreen:
Железо не в насыщении, максимум 1,2Т.
Можно Ш сердечник сделать высотой не 40мм, как на верхнем рисунке стр 5, а 100-150, если есть куда его приладить. Не хватит мощности, подставить еще такой один-2-3-4 :mrgreen:
По кругу сделать не реально долго. А постепенно можно добавлять, по мере нужной мощности. С 3мя кернами трехфазное напряжение, собираем в звезду. Вторую Шешку можно подцепить в двойную звезду (если напряжение достаточное) или фазы впослед, если не достаточное. Высота магнитов позволяет делать мегасердечники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 16:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy
Я уже кое-что накидал. Фрагмент статора с ротором, но качество плохое. Я рисую в ACCEL P-CAD, если у Вас есть такая программа или P-CAD под Windows я скину файл, для детального просмотра.

Изображение

Я там нарисовал сапоги или пятки (как правильно?) 2мм толщиной и зазор между ними 5мм (думаю можно уменьшить до 3мм), чтобы побороть залипания, могут ли они сильно повлиять? Железо я думаю делать так: сколько будет возможно вырезать цельных колец, вставить их по краям и в центре; остальное добирать одинаковыми пластинами на каждый следующий слой сдвигать на середину одной части, то есть в шахматном порядке или как кирпичная кладка, чтобы сбалансировать по всему статору зазоры между частями. Все это думаю собирать на заранее подготовленную платформу с нержавеющими шпильками по кругу, на которые буду одевать пластины. Как повлияют отверстия в железе? Может сверху железо 10мм и только там отверстия под шпильки? Я нарисовал сверху железо толщиной 10мм как и сердечники, ширина как и была 40мм, высота железа статора 55мм, под намотку остается 40мм с учетом боковой изоляции и т.д...
Жду Вашего ответа и рекомендаций.
Спасибо за помощь!

С ув. сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 17:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Можно Ш сердечник сделать высотой не 40мм, как на верхнем рисунке стр 5, а 100-150, если есть куда его приладить. Не хватит мощности, подставить еще такой один-2-3-4


Генератор этот по любому будем соединять в звезду и на трехфазный выпрямитель. Высоты статора 55мм, по моим расчетам, должно хватить чтобы вместить провода на 2,4кВт мощности, то есть по 800Вт на фазу, при 50Гц или 75об/мин. Вопрос как с этим справится ветроколесо, это все еще впереди, но уже основа на 8 лопастей 3...4м в диаметре, высота мачты всего 8м. :cry: Расчеты мощности брал из проведенных экспериментов: при 50Гц и сечении сердечника и магнитов 10х40мм кв. получается 12вит/В, а всунуть можно около 200витков на один сердечник проводом диаметра 1,1мм - грубо на фазу 6А 150В (900Втх3=2,7кВт :shock: - надо заказать губозакаточную машинку :mrgreen: ), а ЭДС 330В. Железо уже на складах завода ищут, завтра позвонят, предварительно: 0,35мм динамная сталь листы 180х800мм - это у них может отходы, мы заказали 20...25кг.

У меня в голове давно идея крутится: собрать однофазных три ротора и три статора на одном валу, при чем магниты расположить между роторами сдвинуть согласно угла между фазами, то есть получится трехфазный генератор и залипаний не должно быть. Но этот вариант я буду собирать для себя позже, а пока за счет финансов отца :mrgreen: (пенсия -это же деньги на шару :mrgreen: ) поэкспериментируем. Шутка!!! :mrgreen:

С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB