Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 23 апр 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:35 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
Хорошо, едем дальше... Представим себе одну пару магнитых полюсов (магнитов висящих на роторе) и одну единст венную катушку на статоре. Делаем один оборот вала(ротора) с постоянной скоростью. В итоге, на концах катушки, в определённый момент(пересечение магниты/катушка) имеем какой-то ток,- правильно? Не важно с какими характеристиками, но мы его обязательно получим! Прошу подтвердить или опровергнуть изложенное, для дальнейшего выяснения некоторых моментов...

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:49 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
BenGunn
Цитата:
Если полюс взять слишком широким, то магнитная индукция будет большой, но частота будет маленькой.

Частота зависит только от количества полюсов, а толстые они или тонкие влияют на площадь заполнения синусоиды или что-то подобное ей.
Если полюс взять слишком широким, то магнитный поток будет ограничен площадью катушки Х на индукцию в зазоре, а все остальное (от магнита) деньги на ветер.
Если наоборот взять узкий полюс, магнитный поток будет ограничен площадью магнита Х индукцию в зазоре. Но, в этом случае мы имеем уменьшения потока с первым примером, в следствии меньше эдс. Но частота в обоих примерах одна и та-же.
Цитата:
Так как и частота, и магнитная индукция зависят от ширины полюса, то их произведение, будет функцией от одной переменной, для которой можно найти максимум.

Частота зависит от количества полюсов, а магнитная индукция от свойств магнита, а от площади полюса (если он не больше катушки ) зависит магнитный поток (Ф Веберы = площадь полюса кв.м Х на индукцию Т)
Цитата:
Мощность генератора пропорциональна квадрату частоты,

Это можно сказать и так: Мощность генератора пропорциональна квадрату оборотов. Но есть маленький нюансик. Дошли до полной мощности генератора, взяли и увеличили обороты (частоту) в двое. Эдс удвоился, а вот ток нельзя поднять, сгорит обмотка. Квадрат мощности уже и не получается. Может я чего-то не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:04 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
alexreni писал(а):
Хорошо, едем дальше... Представим себе одну пару магнитых полюсов (магнитов висящих на роторе) и одну единст венную катушку на статоре. Делаем один оборот вала(ротора) с постоянной скоростью. .

Алекс, все возьмем правильно, магниты покроют 80% поверхности ротора, а катушка будет проходить по диаметру, занимая 2 огромных паза, 1/3 от остального железа, в общем одну фазу. Предположим, что в эти пазы помещается 100 витков провода диаметром Д. Вращаем ротор 1об/с. Едем дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:37 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:18
Сообщения: 198
Valeriy писал(а):
BenGunn
Частота зависит только от количества полюсов, а толстые они или тонкие влияют на площадь заполнения синусоиды или что-то подобное ей.
Если полюс взять слишком широким, то магнитный поток будет ограничен площадью катушки Х на индукцию в зазоре, а все остальное (от магнита) деньги на ветер.
Если наоборот взять узкий полюс, магнитный поток будет ограничен площадью магнита Х индукцию в зазоре. Но, в этом случае мы имеем уменьшения потока с первым примером, в следствии меньше эдс. Но частота в обоих примерах одна и та-же.

Мы с вами говорим об одном и том же, только я считал, что площадь магнитов в обоих случаях одинаковая, т.е. когда полюс уже, таких полюсов на ротор войдет больше и частота получится выше.

Valeriy писал(а):
Это можно сказать и так: Мощность генератора пропорциональна квадрату оборотов. Но есть маленький нюансик. Дошли до полной мощности генератора, взяли и увеличили обороты (частоту) в двое. Эдс удвоился, а вот ток нельзя поднять, сгорит обмотка. Квадрат мощности уже и не получается. Может я чего-то не понимаю?

Я рассматривал случай работы генератора на номинальных оборотах. Мне кажется, если есть шанс спалить генератор, то это экстремальный режим его работы и КПД уже не так критичен.

Valeriy, я с вами согласен. Для примера, если мотать катушку на один зубец, то полюс надо выбирать в приделах от ширины зубца, до ширины зубца+1/2паза. Как раз при таких величинах, будет работать принцип, который я описал.
Так же этот принцип надо учитывать, при определении расстояния между полюсами. Например, я сейчас делаю генератор, у которого 48 зубцов. На ротор входят 34 или 38 магнитов, которые у меня есть. При 34 магнитах, за счет большего расстояния между ними магнитная индукция выше на 4%, но при 38 магнитах мы получаем частоту на 12% больше. Т.е. мощность генератора будет выше при 38 магнитах, правда эффективность использования магнитов получится меньше, но это не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 22:26 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
BenGunn, вы человек умный и до всего докопаетесь. Я с вами во многом согласен и от вас я многое понял. Но вот 4%, 12% маленько не согласен. Если полюса не совпадают на какой-то угол, то эдс зависит от синуса угла, а не от косинуса. А если условия синусного полюса не соблюдены, то вообще просчитать невозможно. Что-то геометрически складывается, что-то отнимается, но не 4%. Мотая катушку на 1 зуб, при правильном расположении магнитов имеем эдс 86% от максимально-возможного. А тут еще и кроме 2 нормальных катушек остальные сдвинуты на синус разного альфа (фаза). Только сделав 2 генератора, один традиционный, второй, предложенный вами, (на каждый зуб) и прокрутив сравнить. Тогда можно и коэффициенты вывести.
К стати, и у меня намотан на каждый зуб, и 36 катушек, 24 полюса. Залипания были 1,86Н/м первоначально. Я их уменьшил до 0,9Н/м, спилив края полюсных наконечников, приблизив к синусу. Эдс совпал с расчетными оборотами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:05 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:18
Сообщения: 198
Valeriy писал(а):
Но вот 4%, 12% маленько не согласен.

4% это падение магнитной индукции рассчитанное в Elcut-е.
Ответ на остальное в теме topic1236.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 04:20 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
Valeriy писал(а):
alexreni писал(а):
Хорошо, едем дальше... Представим себе одну пару магнитых полюсов (магнитов висящих на роторе) и одну единст венную катушку на статоре. Делаем один оборот вала(ротора) с постоянной скоростью. .

Алекс, все возьмем правильно, магниты покроют 80% поверхности ротора, а катушка будет проходить по диаметру, занимая 2 огромных паза, 1/3 от остального железа, в общем одну фазу. Предположим, что в эти пазы помещается 100 витков провода диаметром Д. Вращаем ротор 1об/с. Едем дальше.
К сожалению Вы меня не слышите! У Вас в голове, по-умолчанию, всегда трёхфазная система, которая меня абсолютно не интересует... Наша полемика началась с однофазной системы! Я прошу Вас представить одну катушку, однофазного генератора, в котором фаза намотана последовательными катушками на каждый зуб. Просто, давайте рассмотрим процессы, происходящие в одной из катушек генератора, вот и всё! Ладно, вижу, что ничего не выйдет из этой затеи (вопрос-ответ) :( Очевидно другое,-Вы, совершенно отрицая влияние кол-ва полюсов на мощность, всё-таки соглашаетесь с влиянием числа оборотов на мощность гены! Теперь внимание!- главная мысль, которую я пытаюсь донести- а РАЗВЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛ-ВА ПОЛЮСОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СВОЕГО РОДА, УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА ОБОРОТОВ? Ведь каждой, отдельно взятой, катушке совершенно не важно с какой частотой крутится вал! Её интересует- сколько раз мимо неё пролетит полюс и наведёт в ней эдс! В чём я неправ сегодня?

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 07:12 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
К сожалению Вы меня не слышите! У Вас в голове, по-умолчанию, всегда трёхфазная система, которая меня абсолютно не интересует... Наша полемика началась с однофазной системы!

alexreni, а какой тогда я вам привел? Как вы представляете однофазный генератор с одной катушкой? Это лишнее железо. Если мотается однофазный, то как две фазы в трехфазном, то есть 2/3 пазов занимает обмотка.
Чем вам не нравится моя катушка? Она не правильно намотана? И площадь витка максимальная. И магнитный поток через нее проходит огромный. Что вас не устраивает?
Цитата:
а РАЗВЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛ-ВА ПОЛЮСОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СВОЕГО РОДА, УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА ОБОРОТОВ?
Нет. Обороты это обороты, а частота есть частота.
Теперь раздробим полюса. Перепилили магниты. Стало их 4, но площадь каждого уменьшилась в 2 раза. Катушек теперь 2, по 50 витков. Магнитный поток, проходящий через катушку уменьшился в 2 раза. Теперь за тот-же оборот (1об/с), через катушку магнитный поток пройдет с удвоенной частотой, в 2 раза быстрее. В тех же 100 витках та-же эдс. Не согласны?
Это справедливый пример. Где удвоенная мощность? Если расмотреть 3 фазы, то мощность утроится. Если намотать на каждый зуб однофазный, мощность будет как трезфазный, а геморрою с гудением удесятерится.
Цитата:
Ведь каждой, отдельно взятой, катушке совершенно не важно с какой частотой крутится вал! Её интересует- сколько раз мимо неё пролетит полюс и наведёт в ней эдс! В чём я неправ сегодня?
А в том, что с дроблением полюса пропорционально уменьшается магнитный поток и площадь катушки, через который он проходит. Эдс компенсируется увеличением частоты тоже пропорционально делению. Пазов больше не становится, витков не увеличивается, эдс не растет, она одинакова. Есть предел, обороты - габаритная мощность. И сколько не дробите полюса в этом габарите ротора, мощность не прибавится. А увеличите обороты (линейную скорость), и мощность вырастит. Поэтому обороты не есть частота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 09:31 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:18
Сообщения: 198
alexreni писал(а):
а РАЗВЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛ-ВА ПОЛЮСОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СВОЕГО РОДА, УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА ОБОРОТОВ?

На соседнем форуме мы обсуждали точно такой же вопрос.
http://www.windpower-russia.ru/forum/sh ... .php?t=292
Переписывать все снова нет времени, просто скопирую своё сообщение.
Цитата:
Так как сейчас думаю, как делать свой генератор решил поразмышлять на тему, сколько полюсов лучше.
Для примера, возьмем одну большую катушку с 2N витками и две катушки с площадью в два раза меньше с N витками, соединенные последовательно. В обоих случаях число витков получается одинаковым. Соответственно, в первом случаи будет два полюса, а во втором 4.
Что у нас получается:
R2=0.5*R1, но так как катушек две, то R2общее=R1.
Uxx2=0.5*Uxx1 – хотя во втором случаи чистота увеличивается в два раза, но ЭДС одного витка не изменится, т.к. dФ/dt останется прежним, ведь уменьшив в два раза dt, мы уменьши в два раза и площадь катушки и соответственно dФ. Uxx2общее=Uxx1.
Индуктивное сопротивление одного витка тоже будет одинаковым в обоих случаях, так как индуктивность катушки линейно зависит от площади её сечения. Во втором случае увеличение частоты, компенсируется уменьшением площади отдельной катушки. Тогда RI1=2RI2общее, так как в первой катушке в два раза больше витков, а индуктивное сопротивление квадратично зависит от количества витков.
В итоге напряжение и сопротивление остались прежними, а индуктивное сопротивление у двух катушек меньше.
Значит, если чисто витков остается прежним, то и мощность генератора не меняется. Лишь увеличивается частота тока и уменьшается индуктивное сопротивление. Можно ли при большем числе катушек намотать больше витков вопрос скорее геометрический, чем физический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 16:44 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
Хозяин ветки пропал ,а хотелось бы услышать -работает ветрячёк или нет ? , и какие изменения ,доработки произошли .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB