Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 10 май 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
POBRATUM
Сначала нужно определиться с объёмом теплоаккумулятора. Если принять, что греем воду в нём до 90 градусов и используем, пока температура не упадёт до 50-ти, то в одной тонне воды будет накапливаться тепла 167600 кДж., или 46,6 кВт часов. При потребности на отопление, скажем, в 5 кВт в час, этого хватит на 9 часов 20 минут. В более тёплое время этого хватит на большее время. В шести месяцах 4320 часов. Примем средний расход энергии на отопление половинным от максимального, то есть, 2500 ватт в час. Если задаться целью построить аккумулятор тепла такого размера, чтобы, зарядив его летом от солнышка, значительную часть отопительного сезона быть обеспеченным халявным теплом, нам потребуется тепловой аккумулятор, имеющий объём 232 кубических метра. Почти четыре железнодорожных цистерны... Так их ещё же и теплом накачать нужно успеть за лето!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:10 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:31
Сообщения: 105
Откуда: Минск, Беларусь
Вы бы просто сказали объем вашего теплоаккумулятора и описали его форму (чтобы подсчитать площадь поверхности), а также нужно понять что именно вы хотите, наример, хранить воду, нагретую до 90 градусов и чтобы она за неделю остывала не более чем на 40 градусов.

Исходя из этих данных уже можно будет посчитать толщину изоляции из пенопласта или другого утеплителя.

_________________
-= Kuasar =-
пРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 21:11 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
Емкости пока нету есть возможность поставить 2 бочки водовоз, молоковозов по 4,5 куб. хранить всю зиму и отапливаться при этом немного подогревая ветром и сонцем, благодаря трехтарифному счетчику ночью подтапливать, что бы днем отапливать ;)

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 23:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
POBRATUM
Проще в стены замуровать емкости с водой, тогда при ночном подогреве хоть потери в дом пойдут, а так будете греть улицу(даже при хорошем утеплении). А 25 м3 емкость можно за 100 дней(условно сезон) нагреть до 80 гр. Правда это лишь отодвинет начало отопительного сезона, но никак не позволит---ЖИТЬ НА ШАРУ-

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 01:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Xazad писал(а):
Проще в стены замуровать емкости с водой

Правильно, надо в дом засунуть! Где-то слышал или видел что кто-то поместил емкость в дом, и все потери через теплоизоляцию уходили именно во внутрь дома. ;) Правда как быть летом непонятно!? :roll:

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 03:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
sercat писал(а):
Правда как быть летом непонятно!?

Летом, в жару, надо наоборот охлаждать емкость - будет прохладно ;)

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 11:59 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
Емкостя будет в полу, посмотрел по газу среднее потребление 250 кубов или 2400кВт
gda98 писал(а):
sercat писал(а):
Правда как быть летом непонятно!?

Летом, в жару, надо наоборот охлаждать емкость - будет прохладно ;)

Летом хочу как писали пирье с одной стороны холод с другой вироботать электричество пока смутно представляю.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 21:55 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:23
Сообщения: 44
виталий В а поконкретнее можно хотя принцып понятен но как розделить безопасно газы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 23:00 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
молчун писал(а):
виталий В а поконкретнее можно хотя принцып понятен но как розделить безопасно газы

Что-то вы напутали, по газу я указывал расход обогрева квартиры индивидальным отоплением, для экономии хочу отапливать сонцем и ветром.

gda98 писал(а):
sercat писал(а):
Правда как быть летом непонятно!?

У меня по первому этажу проходит холодная вода соседей с верхни квартир я хочу изпользовать для охлаждения элементов Пельтье с одной стороны, а с другой горячую воду нагретую солнем :roll: получить хоть какое-то электричество , а так же купаться :lol:

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 23:02 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
POBRATUM писал(а):
Емкостя будет в полу, посмотрел по газу среднее потребление 250 кубов или 2400кВт
gda98 писал(а):
sercat писал(а):
Правда как быть летом непонятно!?

Летом, в жару, надо наоборот охлаждать емкость - будет прохладно ;)

Летом хочу как писали пельтье с одной стороны холод с другой вироботать электричество пока смутно представляю.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 23:03 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
:idea:

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 02:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
POBRATUM
Не понял смысла цитирования собственного сообщения... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
На другиг форумах цитата и правка я по прывычки, смотрю что-то не то, буду внимателен.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:59
Сообщения: 3
Откуда: омкая обл. рос.
интерестно а если так:2 ветряка(вобщем на 3квт номинал-солнечки-акб-котроллер с подпиткой в случае нехватки от энергосети-теплоакб-теплонасос самодельный(по принципу холодильник)-теплые пола(вобще в настоящее время не проблемма) которым 30-40град хватит за глоза. исамо сабой утеплить. лет 10 и оправдаете.!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Если есть сеть-зачем все это городить , хорошо утеплитесь и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:59
Сообщения: 3
Откуда: омкая обл. рос.
излишки всегда можно найти куда деть! а после 10 лет практически халява!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 20:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
михейка писал(а):
излишки всегда можно найти куда деть! а после 10 лет практически халява!

Вентилятор обслуживать надо, АКБ менять, солнечные батареи теряют со временем свою мощность. :cry:
Нужен какой небудь рассчетный минимум потребления,я когда уезжаю на свини в угодья по 3 -4 дня, то мне хватет на 30 дней АКБ 190Аh.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:30 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:58
Сообщения: 46
Откуда: Литва Вильнюс
В связи с промблемой контроллера, пришлось ветряк(2-4.5кв)под соединить напрямую к спиралям(треугольником),чтоб ветряк не пошел в разнос.Два месяца ветра не было,сегодня задул западный около 9м\сек и тены начали греться довольно здорово.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
нивовод
провлоку потолще длинну побольше, не будут раскалятся так сильно, ато перегорят и пойдет в разнос ;)
Вы фото платы вашего контроллера так и не выложил, как я просил...

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 23:52 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Здравствуйте. Направление этой ветки, на мой взгляд, самая востребованая. Ведь не секрет что обогрев жилья требует приличных затрат семейного бюджета.
Меня уже давно интересует возможность с помощью ветряка, экономит на затрате газа хотябы 20-30%.
Сдесь прозвучала интересная идея - электролиз (разложение воды на водород и кислород). Очень интересное решение, заслуживающее внимания. При сгорании этого вида топлива, выделяется огромное количество тепловой энергии. Стоит подумать над этим решением. Правда эта штуковина взрывоопасна, но при использовании водяных затворов - решаемо.
Использование тенов, тоже очень хорошее решение. Ведь их можно ставить малой мощности но несколько штук. При достижении определённого режима, тены будут подключаться постепенно, и таким образом наращиваться. Так можно регулировать нагрузку.
Есть тены по 500 ват. можно набрать мощность в 3 квт. Вот вам и ступенчатое регулирование.
Вобщем проблемма не в том как ограничить, а втом как получить достаточную мощность.
И пусть даже всё это работает только когда дует ветер, Это уже было бы просто здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
baysun писал(а):
Сдесь прозвучала интересная идея - электролиз (разложение воды на водород и кислород).

КПД такого способа будет меньше, чем этого:
baysun писал(а):
Использование тенов, тоже очень хорошее решение.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:01 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Дело в том, что у меня автомобиль с самодельным электроподогревом от тена на 500 ват (кипятильник для стакана). Так вот, за час температура двигателя набирается гдето до 20-25 градусов, при -30 на улице. А ведь грееется не только сам движок, но ещё и коробка передачь тёплая, и причём я никаким утеплителем не прикрываю. Так что 500 ват, это очень приличная мщьность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 22:54
Сообщения: 4
Мне кажется подогревать воду для экономии будет самый лучший способ. Пусть даже вода нагреется на 10 градусов, и эти 10 градусов не надо будет забирать из электросети. Как вспомогательный нагреватель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:19 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Электролиз в случае ВЭС как раз имеет больший кпд, чем ТЕН.

В первом случае, каждые четыре электрона будут давать нам разложенную молекулу воды независимо от тока или напряжения (ес-но, если оно больше напряжения ионизации)...
Электролиз стоит проводить, например, раствора сульфата натрия, чтобы по мере работы он не обеднялся (например, при электролизе обычной соли на аноде будет выделяться хлор, а в случае медного купороса на катоде будет оседать медь).
Взрывоопасность же гремучего газа сильно преувеличена.

Во-втором случае, выделенная энергия будет выражаться как квадрат напряжения, разделенный на сопротивление ТЕН-а, значит, при малых ветрах генератор будет недогружен, при больших - перегружен.
Предпосылкой к этому есть то, что ЭДС растет пропорционально квадрату скорости ветра, а вот мощность потока - пропорционально кубу.
Конечно перегруз генератора скажется на уменьшении скорости вращения винта, но ведь нет ничего хорошего в том, что лопасти выворачивает ветром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:38 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 май 2009, 22:39
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул
Вообще довольно давно известна такая штука как теплонасос, где на 1Квт затраченной мощности из окружающей среды извлекается тепло/холод в 3-4Квт. Пример-отопление дома зимой от теплоносителя прогоняемого ч/з скважину (или грунтовые теплообменники), затрата - 1КВт электроэнергии - выход 2-4Квт тепла. Так основной проблемой является оледенение скважины, когда холод не успевает расходится по объему грунта. Короче идея примерно так звучит, летом греть грунт, получая холод для кондиционирования, а зимой получать тепло из прогретого грунта. В идеале объем грунта д/б посчитан, и заключен в оболочку из теплоизолятора, чтобы уменьшить потери во внешнюю среду. (все это типа вариант большого теплоаккумулятора).

_________________
Бог устал от нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 01:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:43
Сообщения: 112
Откуда: Болгариа г.Кюстендил
Уважаемий Alex-grin,
Ваши разсуждения насчет теплонасоса вполне резонние.Полза большая!Не понимаю Вашей "основной проблемой является оледенение скважины, когда холод не успевает расходится по объему грунта."Я думаю у одной скважины надо брать условно топлую воду,а в другой подальше сбрасивать охлажденую.Я беру воду 12 град.тепла из колодца с крышкой, глубиной 4.5 м и сбрасиваю в другой неглубокий на 30 метров от первого где вода уходить в галке.Два трубопровода проходят ниже глубины промерзания грунта. Возможно у Вас холоднее,но солнце прогревает грунт лучше и дешевле.
С уважением Ицо.

_________________
Ноев ковчег был сделан любителями. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 13:25 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Хорошая идея как не делать ГЭС: если мы охладим тонну воды на 5 градусов, то получим 21 МДж (ок. 6 кВт*ч), если же эту тонну воды пропустим через уступ в 10 м, то получим всего 0.1 МДж (кпд пока не учитываю).

Осталось дело за малым: найти/сделать ТН и подобрать материал для теплообменника, чтобы не обрастал всякой гадостью, ну и оградить место от всякого рода варваров.

Впрочем, если нет проточной воды, то выкопать пруд кубов на 50 с глубиной ниже глубины промерзания, чтобы постоянно восполнять забранную энергию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 18:30 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Ребятки, идея хорошая но не всё так просто.
У меня на работе есть человек, с тройным высшим образованием, он как раз помешан на альтернативной инергии. Причём он же нашел ошибку из за которой не могут запустить колайдер. Насколько я знаю с ним связывались и консультировались. Вобщем грамотный мужик.
Так вот, по его расчётам, чтоб система исправно работала, необходима площать под 300 квадратных метров труб закопаных до грунтовых вод.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:00 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
Пока нашел 2шт 7 кубовые емкости устанавливаю в пристойке и начинаю мастерить змеевики.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 22:57 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
необходима площать под 300 квадратных метров труб закопаных до грунтовых вод.

Или проточная вода непересыхающего ручья...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB