Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 27 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 07:51 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Владимир всё правльно говорит. Я тоже теперь имею хоть и малый но опыт по этому вопросу, так как свой ветряк собирал исключительно для использования под нагрев.
Теперь я точно знаю, что при подключении расчётной нагрузки винт никода не разгонится. Необходима система позволяющая винту набрать обороты и затем подключать соответствующую нагрузку к мощности винта в данный момент.
Путём экспериметнов мне удалось собрать контроллер отвечающий моим требованиям.
У меня нагрузка подключена всегда, но через конденсаторы. Винт легко стартует при ветре 3 м.с. При наборе определённых оборотов включается реле и добавляет в цепь ещё конденсаторы. Тем самым нагружает винт. Ну а кода винт набирает всю мощность все конденсаторы перемыкаются и нагрузка подключается на прямую.
Эту релейную систему я собрал чтоб только понять уровни вклчений ступеней. Теперь просто необходимо всё переделать на безрелейную систему, хотя последнюю ступень всё равно надо делать на релюшке, для безопастности.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:05 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
Elm писал(а):
Цитата:
необходима площать под 300 квадратных метров труб закопаных до грунтовых вод.

Или проточная вода непересыхающего ручья...

или вот это, в этом году добью квартиру, а следующем году попробую домик http://ihnravy.ru/sujet/7104/

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 20:56
Сообщения: 1
Я прошу прощения за вторжение. Уже с месяц читаю этот форум и только после прочтения это темы понял что нужно все же зарегистрироваться :)
Перечитывал её дважды, но так и не понял, возможно отапливать 100 м.кв. с помощью, допустим, 2кВ*ч ТЭНа или нет (в среднем ветер 5м/с). Также интересует, какова будет приблизительная стоимость установки в $. И вообще, стоит ли овчинка выделки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
a_leha писал(а):
возможно отапливать 100 м.кв. с помощью, допустим, 2кВ*ч ТЭНа или нет (в среднем ветер 5м/с).

думаю маловато для такой площади надо минимум 5-7кВт и хорошую теплоизоляцию помещения.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 00:20 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
возможно отапливать 100 м.кв. с помощью, допустим, 2кВ*ч

Некий оценочный стандарт - это 100 Вт на 1 м2 площади, т.е. надо 10 кВт.

Теплоизоляция, более мягкий климат и.т.д., могут уменьшить эту цифру, но не так уж и сильно ибо всегда нужно иметь запас, процентов эдак на 30.

В стоимость войдут и мощные АБ ибо ветер - это одно из самых непостоянных явлений, а тепло нужно все время.

Вот если использовать ветряк как помощь основному котлу, то это уже куда лучше ибо энергия будет "халявная".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 00:26 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Кстати, не путайте мощность, что кВт, которым маркируются ТЕН-ы, и количество энергии, что кВт*ч - это намотает счетчик.

Дом теряет 100 Вт с м2 каждый час, значит, каждый час ему нужно 0.1 кВт*ч или 2.4 кВт*ч на 1 м2 в сутки.

100 м2 будут "сжигать" в мороз 240 кВт*ч в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 10:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Elm писал(а):
100 м2 будут "сжигать" в мороз 240 кВт*ч в сутки.

А сэтим я не согласен катигорически Знаю людей у которых отопление на электрокотлах в месяц счьотчик наматывает ОТ 600 до 1500 кВт*ч взависимисти от погоды да и плошадь дома метров 250 (котедж в 2 этажа)Если потратить 240 кВт*ч в сутки на отопления 100 кв метров вы получете сауну ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Elm
Sergey vetrov
В зависимости от утепления здания при Т внутри +20, снаружи -20, мощность на отопление 1 м2 -60 Вт. По евронормам. В Украине может и меньше, поэтому может и расход поменьше, но у нас 500 Вт месяц в доме 250 м2- только энергопотребление, отопление-от газа...
Так что про знакомых с отоплением на 1500 кВт/ч месяц (как я понял),это маловато ;)

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 00:43 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
мощность на отопление 1 м2 -60 Вт. По евронормам.

Европейцы подвинуты на экономии, а мне нравится когда зимой у меня в доме 22-25.
***
Так что тут выбирать или мерзнуть согласно евронормам или все таки закладывать запас мощности, когда разница не 40 градусов, а, скажем, 60...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:14 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Оффтопик

Слушаю сегодня новости: у Франции из-за морозов возникла опасность отключения электроэнергии из-за перегрузки.

...60 ватт на квадрат, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:07 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
У меня на работе есть один человечек работающий в службе режима и наладки , так вот по моей просьбе, он просчитал примерное электропотребеление для отопления на мой 64 кв.м. дом. По его расчётам вышло 4-4,5 квт. Похоже это минимум.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Elm писал(а):
Некий оценочный стандарт - это 100 Вт на 1 м2 площади, т.е. надо 10 кВт.

Для украины подходит, для центральной части РФ мы принимаем уже 150 Вт/кв.м Хотя от материала и утепления многое зависит. У меня дом со стеной в 3 кирпича сжигает газа в два раза больше, чем аналогичный дом из плит OSB с 250 мм минеральным утеплителем при прочих равных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Прошу прощения - написал название страны с маленькой буквы :oops: Украины конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:19 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
для центральной части РФ мы принимаем уже 150 Вт/кв.м

Это плохо, что Вы так принимаете, а не руководствуетесь СНиП-ом...

100Вт/м2 - это просто удобная единица, чтобы оценивать необходимую максимальную мощность котла в дом и.т.п., реально же надо добиваться вдвое меньшего показателя, чтобы не греть бороду деду Морозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:06 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:55
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Чем больше ветер, тем больше можно снять мощности для нагрева, тем больше температура в доме. Получается колебания температуры. Получается ветер проходит сквозь стены дома. Или я ошибаюсь?73

_________________
Живу, смеюсь и мечтаю.73


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:47 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:07
Сообщения: 41
Откуда: Обнинск, РФ
Теплопотери с метра2, это теоритическая цифра. В реальной жизни очень условная.

Я как-то считал теплопотери дома в среднем за сезон. Вышло около 40-50 вт/м2. Цифра, позволяющая посчитать средний расход на отопление.

Но когда жмет -30, и нет ветра. А это обычное дело ясно, штиль - с ветряком суши весла. Именно в такую погоду самые теплопотери. И надо на 100 м2 5-7 киловатт в час. И столько энергии не запасешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 00:30 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Но когда жмет -30, и нет ветра.

В 90% это антициклон и энергию получаем с ФЭ ибо на небе ни тучки.
Самая плохая погода для автономки - это циклон, когда нет ветра, небо затянуто тучами, да еще и влажность 100%.
***
Также хочу заметить, что есть такая вещь, как теплоаккумулятор - водяной или твердотельный, при достаточной массе можно запасти тепло и на неделю.
Тонна воды при разнице температур в 50С запасет около 58Квт*ч, суть при "потреблении" домом 7кВт в час этого хватит на 8.5 часов, но ведь можно взять и емкость побольше. Не помню где-то в новостях было, что немец построил дом с баком где-то на тонн 50 и дом вообще не потреблял извне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 00:37 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:07
Сообщения: 41
Откуда: Обнинск, РФ
Зимой солнце 4 часа. Сколько там энергии запасешь. А давит ночью часов 18 к ряду.

У немцев зимой на клумбах цветы растут. Им 50 тонн будет достаточно - нам надо подземное море для таких целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 00:44 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Теплоаккумулятор не обязательно заряжать от солнца - можно и от ВЭС, что уменьшит требование к емкости "чисто электрических".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:28 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:48
Сообщения: 14
Прочитал всю ветку - нашел все, что малоинтересно, а интересного-конкретного нет :oops: Может кто-то родит все-таки? Обогрев теплицы, в моем случае. Итак - ген я сделал, ветряк вертикальный - чтобы ни говорили - гемора было не много и в работе отлично себя ведет. Инструкции брал тут - самый, на мой взгляд, легкодоступный и разжеванный до максимума материал - http://www.windgenkits.com/. Но там, увы, нет информации куда девать то, что получаем от ветрогенератора (далее ВГ). Нужен контроллер. Тут два варианта:
1. Контроллер исключительно для ТЭНов. Если подключать гену звездой - можно получить два контроллера и два полноценных ТЭНа. Вот бы кто схему дал!
2. Контроллер для зарядки АКБ - для освещения зимой.
Признаюсь честно, я сам схемы собирать не буду - в электронике не разбираюсь совсем=( Но есть знающие друзья. Был бы очень признателен за советы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:51 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
Вам надо обьединить 2 в 1 типа этого

Изображение

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:03 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:48
Сообщения: 14
pobratum писал(а):
Вам надо обьединить 2 в 1 типа этого

Изображение

Я так понимаю, разгрузочный блок - это ТЭНы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
equan писал(а):
Обогрев теплицы, в моем случае. Итак - ген я сделал, ветряк вертикальный
Осмелюсь задать вопрос, каковы габаритные размеры вашего ветряка какой применили генератор к этому девайсу. И какую мощность получили при каком ветре.И ещо был бы весьма признателен взглянуть на фото вашего детища а лучьше видео ролик в студию, все форумчане с удовольствием бы посмотрели. И ещо а чем вам не подходит КОМ разработаный Сергеем из Комсомольска Там есть все то что вы назвали и многое другое это универсальный КОМ на програмном микроконтролере.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:44 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:48
Сообщения: 14
Sergey vetrov писал(а):
equan писал(а):
Обогрев теплицы, в моем случае. Итак - ген я сделал, ветряк вертикальный
Осмелюсь задать вопрос, каковы габаритные размеры вашего ветряка какой применили генератор к этому девайсу. И какую мощность получили при каком ветре.И ещо был бы весьма признателен взглянуть на фото вашего детища а лучьше видео ролик в студию, все форумчане с удовольствием бы посмотрели. И ещо а чем вам не подходит КОМ разработаный Сергеем из Комсомольска Там есть все то что вы назвали и многое другое это универсальный КОМ на програмном микроконтролере.

А на какой странице эта схема имеется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:46 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
equan
http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=29394#29394


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
equan писал(а):
Обогрев теплицы, в моем случае. Итак - ген я сделал, ветряк вертикальный
Осмелюсь задать вопрос, каковы габаритные размеры вашего ветряка какой применили генератор к этому девайсу. И какую мощность получили при каком ветре.И ещо был бы весьма признателен взглянуть на фото вашего детища а лучьше видео ролик в студию, все форумчане с удовольствием бы посмотрели. И ещо а чем вам не подходит КОМ разработаный Сергеем из Комсомольска Там есть все то что вы назвали и многое другое это универсальный КОМ на програмном микроконтролере.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
equan писал(а):
Прочитал всю ветку - нашел все, что малоинтересно, а интересного-конкретного нет :oops: Может кто-то родит все-таки? Обогрев теплицы, в моем случае. Итак - ген я сделал, ветряк вертикальный - чтобы ни говорили - гемора было не много и в работе отлично себя ведет. Инструкции брал тут - самый, на мой взгляд, легкодоступный и разжеванный до максимума материал - http://www.windgenkits.com/. Но там, увы, нет информации куда девать то, что получаем от ветрогенератора (далее ВГ). Нужен контроллер.


Если не секрет, каков размер установки и какую мощность она вырабатывает?

Добавлено:
:lol: Мысли у всех сходятся.

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:06 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:48
Сообщения: 14
A.N. писал(а):
equan писал(а):
Прочитал всю ветку - нашел все, что малоинтересно, а интересного-конкретного нет :oops: Может кто-то родит все-таки? Обогрев теплицы, в моем случае. Итак - ген я сделал, ветряк вертикальный - чтобы ни говорили - гемора было не много и в работе отлично себя ведет. Инструкции брал тут - самый, на мой взгляд, легкодоступный и разжеванный до максимума материал - http://www.windgenkits.com/. Но там, увы, нет информации куда девать то, что получаем от ветрогенератора (далее ВГ). Нужен контроллер.


Если не секрет, каков размер установки и какую мощность она вырабатывает?

установка - вертикальный генератор сделанный по схеме с сайта http://www.windgenkits.com/ мощность - даже не представляю... :lol: В электричестве почти ничего не шарю... как обизяна повторить могу, а принципа работы объяснить не смогу :lol: А так все как в кино на том сайте. Ну - спиральки греет напрямую, диоды горят красиво, тэн на 500w чего-то греют, но не знаю, насколько эффективно. Вот как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
equan писал(а):
установка - вертикальный генератор сделанный по схеме с сайта http://www.windgenkits.com/ мощность - даже не представляю... :lol: В электричестве почти ничего не шарю... как обизяна повторить могу, а принципа работы объяснить не смогу :lol: А так все как в кино на том сайте. Ну - спиральки греет напрямую, диоды горят красиво, тэн на 500w чего-то греют, но не знаю, насколько эффективно. Вот как-то так

Схема - это прекрасно! Кино на сайте - очень интересно!
Но лучше - фото своей установки выложите, это намного познавательнее для нас, поделитесь опытом.
Заранее спасибо!

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
equan писал(а):
установка - вертикальный генератор сделанный по схеме с сайта http://www.windgenkits.com/ мощность - даже не представляю... В электричестве почти ничего не шарю... как обизяна повторить могу, а принципа работы объяснить не смогу А так все как в кино на том сайте. Ну - спиральки греет напрямую, диоды горят красиво, тэн на 500w чего-то греют, но не знаю, насколько эффективно. Вот как-то так

Я бы на вашем месте прежде чем критиковать фолрум сел бы за умные книги хоть чуток поучил электро механику аэро динамику а потом бы говорил что я чтото построил. А то получается я построил то незнаю что получил это как називается забыл ну короче ( я упала с сеновала тормозила головой) вы хотите чтоб вам чтото обяснили а сами не знаете что именно. Для того чтобы получить пол киловата с вертикалки она должна быть метров 2 в диаметре и метра 5 виситий да и ветер метров 12 .А теперь подумайте что вы нагородили да на мой взгляд ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОСТРОИЛИ просто пускаете нам всем пыль в глаза о свойом мастерстве хотя сами вольт о ома отличить не можете.Извените за прямоту увижу видео и фото постройки тогда ибудет тогда и будет конструктивная беседа. Видео нет фото нет самой установки я тоже думаю нет. ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB