Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 04 май 2024, 05:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 22:08 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Это из книги Шефтер, Рождественский "Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках", 1957 г.

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 22:51 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
gda98
Цитата:
Вы наверное никогда не обслуживали электрооборудование на заводе, например электрошкафы управления станками

Вы я думаю что даже представить не можете сколько я этого добра перекрутил. В принципе мог бы обосновать но это тема для другой ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 00:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Melvin77 писал(а):
на счет отгоревших контактов sercat Вы помоему гибанули

В первую очередь речь идет не об расплавленных контактах, а об увеличении сопротивления в контакте в следствии частых переключений постоянного напряжения. Если же комутировать переменку то в принципе уже можно и пообсуждать, можно на тиристорах переключение сделать или вообще к однофазному генератору купить готовый стабилизатор. Самое главное в том что мы пытаемся максимально получить от ветра энергию, поэтому для этого необходимо обеспечить четкий отбор мощности от ветротурбины чтобы обеспечить систему максимальным КПД, для этого наверно больше подходит интелектуальный прибор например на базе ШИМ-контроллера, а простой реле-регулятор или симисторный не смогут справится с этой задачей. А вообще я невижу больших сложностей в построении ШИМ-регулятора и схема.
Это просто мое мнение.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 01:17 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
Ну тут все понятно. Мы обсуждаем разные вещи и как следствие можем спорить до упаду потому как я имел в виду 3 фазы и вольт до 300 межфазного. В принципе такой генератор и построил, за постоянку спору нет хотя есть контакторы и на постоянный ток очень живучие например от КМ50-до-600 такие же СКМ, еще ДМР но я их плохо знаю. К сожалению без шимов и контролеров не обойтись. Попробую объяснить почему. Давайте определимся что мы обсуждаем ротор дарье. Насколько мне известно эта штука работает в определенном диапазоне оборотов имея в принципе постоянную мошность, в независимости от мошности нагрузки в пределах мошности турбины (если турбина 1 кВт, то снимая от 0 до 1 кВт с генератора обороты будут примерно постоянны при номинальной скорости ветра), КПД пока опускаем. Думаю понятно выразился :( . И того нам нам нужно не перегрузить турбину. Если сделать обратную связь по напряжению что достаточно просто то обойтись можно и просто тиристором с несложной схемой для однофазного варианта (для трех фазного варианта уже проще контролер, система СИФУ достаточно сложна в аналоговом варианте и капризна в настройке). Но вот беда испытывая генератор на постоянных магнитах замечена сильная просадка напряжения в зависимости от нагрузки что в принципе и не удивительно. Таким образом если сделать обратную связь по напряжению то систему будет качать. Остается контроль по частоте которарая в прямой зависимости от оборотов генератора и как следствие и турбины. А контроль частота-ШИМ(кофициент мошности) это контролер однозначно, и не важно какой Вы поставите комутирующий элемент хоть транзистор хоть тиристор. Так же следует думаю учестьчто управлять придется примерно четырьмя нагрузками или тремя:
зарядник акумулятора
питание бытовых приборов
сброс мошности
буревой электроический тормоз
причем управлять как по отдельности так и в комбинациях, ну а дальше защиты еще. Но это в прочем если строить толковую систему управления. Лет 8 назад такую 20 кВт ковырял поэтому придумал в принципе не сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 02:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:18
Сообщения: 5
Вы ее сделайте и узнаете почему она не идет на поток и почему она никому не нужна

Странный ответ, тем более, что речь идёт о реально существующей установке.
Да, удивляет почему практически нет производителей вертикальных осевых ветрогенераторов, и китайских тож не видать.
Но ведь надёжность работы таких установок выше чем горизонтальных: отсутствует токосъёмник, поворотная платформа.


Не пойдет Я уже не эти грабли наступал . Если у ТЕНа сопротивление такого же порядка , как внутреннее у генератора - черта лысого ветряк тронется - Я строил конвертор

Пусть раскручивается при отключенной нагрузке, а затем при определённом напряжении к уже набравщему обороты генератору через реле( или тиристорный пускатель) подключается нагрузка(ТЭНы).


Ну не всегда нужно греть, а лучше греть в нужный момент.
Конечно нужно большой емкости батареи для этого иметь, но например, мы на даче днем фактически всегда находимся на улице, зачем греть пустой дом?

ТЭН будет греть водяной теплоаккумулятор (либо бак водонагреватель для ГВС)




Читайте внимательно то, что сказал Владимир - у него опыт , а у вас предположения.

Опыт постройки вертикальных установок?... Если он есть поделитесь, многим было-бы интересно.


Я лично склоняюсь к преобразователю о котором писал Владимир, который мог бы выполнять функции регулирования отбора мощности и адаптировать выходное напряжение ветрогенератора к ТЕНам.

Всё это справедливо для слаботочных нагрузок типа: ТВ,радоприёмника, Эл.лампочки

Если инвертору генератор дал 100вт низкого напряжения, то 100вт высокого напряжения минус потери преобразователя мы и получим в нагрузке: это будут короткие(длительностью в микросекунды) импульсы амплитудой 220в, создающие в этот короткий отрезок времени номинальный рабочий ток в нагрузке.
Считаю , что преобразование напряжения вообще не нужно, ведь вся вырабатываемая генератором энергия пойдет в тепло.
А в инверторе будут ещё и потери на преобразование.
Нужно лишь ограничение ТЭНов по току по верхнему пределу. Это могут сделать обычные автоматы имеющие тепловой расцепитель. Или контактор срабатывающий от повышенного , чем номинальное напряженя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 03:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
spark31 писал(а):
Вы ее сделайте и узнаете почему она не идет на поток и почему она никому не нужна

Странный ответ, тем более, что речь идёт о реально существующей установке.
Да, удивляет почему практически нет производителей вертикальных осевых ветрогенераторов, и китайских тож не видать.
Но ведь надёжность работы таких установок выше чем горизонтальных: отсутствует токосъёмник, поворотная платформа.


Я это вам написал потому, что больше 20% КИЭВ с этой вертикальной каракатицы Вы не получите, а реально и больше 15% не получите.
В сравнеии с горизонтально осевым в 40-48% КИЭВ - это полный абсурд - повторять вертикальноосевую установку, да еще и на обогрев :mrgreen:
Вы думаете китайцы глупые? Нет - они всякую ахинею не делают, они делают товар пользующийся спросом и более эффективный в работе в разы , в данном случае в 2-3 раза ;) .

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 03:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
spark31 писал(а):
Пусть раскручивается при отключенной нагрузке, а затем при определённом напряжении к уже набравщему обороты генератору через реле( или тиристорный пускатель) подключается нагрузка(ТЭНы).

Следствие ударный ток - срыв турбины с потока, редко, иногда выход из строя генератора.
В ветроэнергетике должно все плавно регулироваться, если мне не верите спросите у других ;)
spark31 писал(а):
ТЭН будет греть водяной теплоаккумулятор (либо бак водонагреватель для ГВС)

согласен, можно и так, если емкость теплоизолирована и потеря тепла меньше , чем потеря на преобразование энергии.
spark31 писал(а):
Опыт постройки вертикальных установок?... Если он есть поделитесь, многим было-бы интересно.

опыта то особо нет и не будет, т.к. они малоэффективны.
spark31 писал(а):
Всё это справедливо для слаботочных нагрузок типа: ТВ,радоприёмника, Эл.лампочки

Нет, это справедливо для всех нагрузок без исключений!

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:18
Сообщения: 566
Откуда: Светловодск, Украина
gda98 писал(а):
В ветроэнергетике должно все плавно регулироваться

У меня такая же проблема назревает. Електрики, обещают сделать устройство на тиристорах или симисторах, которое после набора оборотов генератора и появления определенного напряжения включат сначала 2 фазы на 2 ТЭНа, и если напряжение будет расти - включится третья фаза на третий ТЭН. Теперь я понимаю, что это не плавно, а ступенчато, и ветряку это не понравится :roll: . Как же быть? Выше упоминалось о конденсаторах. Я не электрик, но понимаю так, что через конденсаторы нагрузка будет плавно нарастать с ростом напряжения и частоты тока? Если это так, то какой емкости должны быть конденсаторы :?:

_________________
С уважением Виктор Афанасьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Burlaka
Если будут Вам делать тиристорное управление, то очень просто в нём делается плавное регулирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Burlaka, Александр вам верно говорит, на тиристорах можно плавно регулировать, а по поводу конденсаторов, Владимир выкладывал расчет, только не помню в каком месте :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 07:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:18
Сообщения: 566
Откуда: Светловодск, Украина
Александр
gda98
Спасибо, поговорю с электриками.

_________________
С уважением Виктор Афанасьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:28 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
Александр
Цитата:
Если будут Вам делать тиристорное управление, то очень просто в нём делается плавное регулирование

Очень сомневаюсь, на сколько я понял речь идет об трех фазах. Дело в том что лет наверное с 10 назад я решил построить трехфазный тиристорный регулятор для сварочника, так как с всякого рода контролерами я не дружил то и начал строить на рассыпной логигике и аналоговых составляющих в чем думаю хорошо разбирался и разбираюсь. Чтоб не мудрить и не изобретать велосипед взял схему от промышленного сварочного апарата где такое управление было реализовано. На все про все ушло месяцев восемь-десять, а полноценной стабильной работы так в принципе и не удалось добиться. Мостом Ларионова собраном на тиристорах с первого взгляда только легко управлять, можно не мост Ларионова можно 3 симистора принципиальной разницы нет. И это при всем при том что у меня было измериловки не просто тестер, а на лабараторию хватило бы. Вобшем потом купили сварочник и проблемы прошли но наигрался вдоволь 10 лет прошло, а до сих пор помню. Совершенно не давно мои знакомые решали такую же идею только лля регулятора температуры, все решилось за 3 недели с учетом того что платы на заводе заказывали. Применяли контролер ну и я исходя из своего опыта тоже некоторое участие принимал. Поэтому если нет серъезной базы знаний и вменяемой измериловки то это так поиграться. Уже проще былобы Выпрямить и простецкий ШИМ реализовать благо и специализированые микросхемы есть и индуктивности не нужно будет фериты искать да и силовых полупроводников навалом. В интернете схем хоть пруд пруди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 16:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:18
Сообщения: 5
Burlaka писал(а):
gda98 писал(а):

Я не электрик, но понимаю так, что через конденсаторы нагрузка будет плавно нарастать с ростом напряжения и частоты тока? Если это так, то какой емкости должны быть конденсаторы :?:


На переменном токе при управлении нагрузками при помощи тиристоров накопительные электролитические конденсаторы никогда не применяются т.к тиристор закрывается( т.е перестаёт пропускать ток) только при снятии напряжения с его анода.
Это происходит происходит само собой, при смене полупериода напряжения с положительного на отрицательный.( при переходе раб точки через ноль). С конденсаторами 0вольт на аноде тиристора никогда не будет, он не будет закрываться и будет работать как простая перемычка.

А если отказаться от преобразования: ветер - эл. энергия - тепло
и сразу преобразовывать мех. энегрию вращения в тепловую.
Например при помощи ВИХРЕВОГО ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА :

"Как возникает тепло при вращении воды

Этот физический эффект – генерации тепла в воде при ее вращении -один из самых загадочных в мире. Потому что реальный к.п.д. этих вихревых установок по генерации тепла путем вращения воды намного выше единицы И это уже установленный факт, а не теория . Наверное многие из Вас уже слышали и читали о вихревых теплогенераторах
Ю. Потапова. Они запатентованы в 42 странах мира и уже применяются массово во многих странах.

Нагреватели, основанные на гидродинамическом способе нагрева жидкостей, нашли достаточно широкое применение, поскольку лишены многих существенных изъянов, присущих классическим нагревателям, использующих электрические ТЭНы. В частности, потому что с их помощью можно нагревать практически любые жидкости, в то время как последние – ТЭНы - весьма требовательны к качеству подогреваемой воды. Вместе с тем, их КПД может быть весьма высоким, поскольку “потери” электрической энергии в насосе (с КПД~70 %) полностью идут на нагрев рабочей жидкости"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
spark31
Никто не собирается ставить тиристоры и конденсаторы, будет вариант, либо с тиристорами, либо с конденсаторами.
Работу тиристоров и прочих полупроводниковых элементов, тут многие знают, по крайней мере я знаю наизусть :mrgreen:

spark31 писал(а):
Вместе с тем, их КПД может быть весьма высоким, поскольку “потери” электрической энергии в насосе (с КПД~70 %) полностью идут на нагрев рабочей жидкости"


Электрический насос стоит вне системы, он греется и теряет КПД электрический, а следовательно и механический.

При использовании генератора на ветряка с КПД 90-98% потери в проводах максимум будут составлять 1-2%, а суммарный КПД работы электрогенератора совместно с тенами будет близок к 90-95%

И где выигрыш при гидродинамическом способе?

Механизмы все без исключения требуют обслуживания, особенно если в них циркулирует жидкость.

Тенам же обслуживания никакого не надо, они будут греть до тех пор, пока не деградирует нагреватель - а это более значительный срок службы по сравнению с гидротурбинами и без технического обслуживания.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
О сложности изготовления гидротурбины я уже не говорю. :mrgreen:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:17 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Melvin77
Вы забыли одно: для сварочного аппарата совершенно недостаточно просто осуществлять регулирование. Нужно ещё и соблюсти строго определённую характеристику этого самого регулирования. А вот это уже требует знания, какой эта самая характеристика должна быть. Если её не добиться, варить этим источником Вы не сможете ни в каком виде. Что же до обычного регулирования мощности, то совершенно без разницы: регулировать в одной фазе, или в трёх. Ставятся симисторы, к каждому из них подключаются оптронные пары - проблема развязки с сетью уже решена. А входами оптронов уже совсем просто управлять. Нужно пользоваться современной элементной базой - она легко доступна. А не возиться с рассыпухой 70 - 80-х годов. Когда Вы 10 лет назад пытались сделать тиристорный трёхфазный регулятор, Вы, скорее всего, не пытались применить оптронное регулирование.
Регулятор температуры на симисторе я сделал уже три года назад. Точность поддержания температуры - одна десятая градуса. И абсолютно никаких проблем с ним не имел. На создание этой схемы у меня ушло около часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Александр, да в сварочнике самое важное это характеристика вольт-амперная и она такая хитрая, читал и ужаснулся - в инверторах довольно непросто ее сделать "правильной". Поэтому не взялся за самостоятельное изготовление инертора - много времени убить пришлось бы.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Вот такая
Изображение

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
gda98 писал(а):
читал и ужаснулся

Вот-вот... И я о том же... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 19:24 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
Цитата:
то совершенно без разницы: регулировать в одной фазе, или в трёх

В одной даже спорить не буду, а в трех ну ну бог в помощь.
Цитата:
А входами оптронов уже совсем просто управлять.

Да уж проще не придумаеш, управлять углом открытия в каждой фазе относительно задатчика, и обратных связей.
С опронами я игрался уж поверте, и про падающую характеристику знаю, мне какраз нужна была жесткая, а не та что на рисунке, просто не счел нужным об этом говорить.
Цитата:
Нужно пользоваться современной элементной базой - она легко доступна

Так а я о чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 19:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
spark31
Видел на ютубе такие установки, у них очень высокая мощность привода нужна, да и частота, так что ветер непотянет...
http://www.youtube.com/watch?v=yh_-DUKQ ... E&index=24

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Melvin77 писал(а):
в каждой фазе относительно задатчика, и обратных связей.

Не нужно чрезмерно всё усложнять. И не нужно требовать от регулятора функций точной стабилизации. Он предназначен не для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:09 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
Александр
Цитата:
Не нужно чрезмерно всё усложнять

Простите а как Вы собираетесь плавно наращивать и уменьшать нагрузку относительно работы ротора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:20 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
Xazad
Цитата:
Видел на ютубе такие установки

Бред сивой кобылы Буденого. А я видел как целый "профессор" доктор наук какихто, мне доказывал 3 месяца назад как хорошо греть воду индукционным нагревом труб, я видел эту установку в шкаф управления заглядывал, ну и что? Да нету там ничего хорошего. При нагреве тенами вся электроэнергия преобразуется в тепло минус потери генератора и в проводах. При нареве как предлжено электроэнергия преобразуется тоже в тепло минус потери в генераторе, проводах и двигатетеле процентов 25-30, плюс ко всему дикое усложнение системы по отношению к тенам. Ну не обманите Вы закон сохранения энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 22:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Burlaka писал(а):
сначала 2 фазы на 2 ТЭНа, и если напряжение будет расти - включится третья фаза на третий ТЭН

Лучше нагружать все три фазы равномерно. Как писали выше ребята, можно сделать трехфазный симисторный регулятор, в котором симисторы будут открываться на одинаковый эл. градус и симметрично передавать мощность от генератора на ТЕНы. Такой регулятор должен включаться при определенных оборотах и регулировать мощность согласно эл.характеристики ветроустановки, самый простой вариант это привязаться к оборотам турбины.
На счет конденсаторов: если подавать переменный ток через конденсатор, тогда мощность в нагрузке будет зависить от его емкости и также от частоты переменного тока, то есть: больше емкость - больше ток в нагрузке, также больше обороты значит больше частота - больше ток. Далее можно сделать симисторный или релейный комутатор, который взависимости от оборотов будет включать нужную группу конденсаторов.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 22:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Melvin77
Значит так...Выражения любезный вибирайте, а то мы оба бан заработаем , а форум мне нужен... Я дал ссылку человеку который вопросом интересовался...
Тем более что и сам примерно так считаю... :lol:

А насчет отопления думаю все вполне реально, сегодня вон на свой недоделаный проволку нихром прицепил, так чуть не зжег на 30 Вт всего, попробуюу какой-нить ТЭН повесить ...

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 22:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:18
Сообщения: 566
Откуда: Светловодск, Украина
sercat писал(а):
можно сделать трехфазный симисторный регулятор, в котором симисторы будут открываться на одинаковый эл. градус и симметрично передавать мощность от генератора на ТЕНы.

Спасибо, Сергей, но для меня это темный лес :oops: Может схему выложите, а я покажу ее электрикам или электронщикам и закажу спаять.

_________________
С уважением Виктор Афанасьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 22:58 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 10:46
Сообщения: 28
Откуда: Казахстан.Уральск
В 60-е годы в лаборатории севморпути была разработана и испытана ветроустоновка с ветроводородным аккумулирование КПД98% По материалам журнала ТМ.
Генератор+электролизер=водородно кислородную смесь сжигать для нагрева.как такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 23:02 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:44
Сообщения: 181
Откуда: Украина
Я ни коим образом не хотел Вас задеть или обидеть, также ни коим образом не имел ничего по отношению к Вам, я просто высказал отношение к ролику и всякого рода изобретениям которые дают энергии больше чем потребляют. Так что прошу прощения если это какимто образом относится к Вам лично. Мнение свое к подобного рода поделкам к сожалению изменить не могу, религия не позволяет. Поищите, в интернете есть сайт по сверх единичным устройствам где люди, видимо какаято фирма проводят достаточно серьезные измерения работы подобного рода устройств и популярно показывают КПД, я не сохранил к сожалению адрес но попробую отыскать, ссылку валожу если найду чтоб народ не разводился на заманухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 23:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Melvin77
;) надо было указать к чему именно относится выражение... :mrgreen:

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB