Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
Здравствуйте, дорогие самодельщики и альтернативщики!

Я хоть и электронщик по специальности, но для обогрева помещения или нагрева воды, я советую отказаться от электрогенератора по следующим причинам:

трудно добиться высокого КПД генератора на разных ветрах;

сложно регулировать нагрузку;

Эти проблемы можно решать тем или иным способом, но я предлагаю отказаться от такой затеи. На мысль меня подтолкнула одна тема на каком-то подобном форуме(забыл, к сожалению), где для ветрозащиты вертикального, довольно мощного ветряка, один человек предложил установить на его оси гидродвигатель или насос, и при превышении оборотов гасить скорость вращения перекрыванием потока жидкости, а выделяющимся теплом предложил подогревать бассейн, к примеру.

Так вот, как я вижу ветряк для отопления:

Ставим гидравлический насос и соединяем его с вертикальным ветряком. Ставим радиатор отопления или теплообменник для нагрева воды, за радиатором ставим регулируемый дроссельный калапан, далее возврат к насосу. Для более продвинутого варианта можно клапан использовать электрический, на ветряк поставить датчик оборотов, и связать все микроконтроллером. Микроконтроллер будет регулировать перекрывание масла поддерживая нужные обороты ветряка. Таким образом мы получаем практически 100%-е преобразование энергии вращения в тепло, и даже всё трение в насосе преобразуется так же в тепло.

Что думаете, господа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:24 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
сложно регулировать нагрузку

Да ладно, светомузыка на тиристорах и то сложнее...
Цитата:
где для ветрозащиты вертикального, довольно мощного ветряка

После этого уровень доверия к Вам падает ниже плинтуса, впрочем и к человеку, что сделал мощный вертикальный ветряк.
Цитата:
Что думаете, господа?

Очередной прорыв на почве незнания матчасти... Сколково стучится в наших сердца, да... (а Киселев - в мозги).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 12:04 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Radiodenis писал(а):
Здравствуйте, дорогие самодельщики .........

трудно добиться высокого КПД генератора на разных ветрах;

сложно регулировать нагрузку;.....
Так вот, как я вижу ветряк для отопления..........

Ставим гидравлический насос и соединяем его с вертикальным ветряком.........

Что думаете, господа?

Начну с того что чуда нет, одни проблемы и жена как дятел долбит.
Ветер не стабильный, есть еще метров шесть вышки планирую поднять выше, возможно будет стабильней работать так как считаю что мешают постройки и завихрение от крыши дома.
По генератору, конкретно желаемого результата не добился, хотя акб заряжает через блокинг-генератор.
С насосом мысля была, взял НШ начал с ним возица и забросил, страгивние ветряка будет позже.
Да вертикальный как для меня привлекательней, но КИВ слабуват, о отоплении уже и не мечтаю хотя добиться нормальной зарядки АКБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 12:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
Elm писал(а):
Цитата:
сложно регулировать нагрузку

Да ладно, светомузыка на тиристорах и то сложнее...
Цитата:
где для ветрозащиты вертикального, довольно мощного ветряка

После этого уровень доверия к Вам падает ниже плинтуса, впрочем и к человеку, что сделал мощный вертикальный ветряк.
Цитата:
Что думаете, господа?

Очередной прорыв на почве незнания матчасти... Сколково стучится в наших сердца, да... (а Киселев - в мозги).
Все как обычно, грубость и понты.Светомузыка на тиристорах много проще, чтобы фазоимпульсным способом регулировать нагрузку на разных частотах и амплитудах при помощи тиристоров - нужен опять же микроконтроллер, обратная связь по току, интегратор... А насчет доверия, насколько я помню, ветряки те строило специализированное предприятие, полное дебилов(по вашему), ветряки стояли на крыше здания у берега моря, мощностью 8 киловатт. Давайте конкретнее насчет матчасти, без понтов и оскорблений, желательно, я легко признаю свою неправоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:55 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
А насчет доверия, насколько я помню, ветряки те строило специализированное предприятие, полное дебилов(по вашему)

А что первый раз такое случается? Вот целое Сколково есть в наличии, а так если поискать, так вообще...

Цитата:
Давайте конкретнее насчет матчасти

Матчасть1 : обычный горизонтальноосевой ветряк отбирает энергию в два раза эффективнее чем вертикальный - иногда и больше чем в в два раза, скажем если сравнивать с анемометром, то в четыре и т.д.

Матчасть2: любое перекачивание жидкости требует энергию на саму перекачку, что необязательно потом переведется в тепло.

Цитата:
Все как обычно, грубость и понты.

В ответ на невежество :twisted:

Цитата:
ветряки стояли на крыше здания у берега моря, мощностью 8 киловатт.

Это кто такие? Ссылку, фотки там предоставьте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
Цитата:
Матчасть1 : обычный горизонтальноосевой ветряк отбирает энергию в два раза эффективнее чем вертикальный - иногда и больше чем в в два раза, скажем если сравнивать с анемометром, то в четыре и т.д.
Это хорошо известный факт, но многие по прежнему строят вертикальные, и у них есть свои преимущества, не мне вам обьяснять.

Цитата:
Матчасть2: любое перекачивание жидкости требует энергию на саму перекачку, что необязательно потом переведется в тепло.
А вот тут не соглашусь, задам простой вопрос: если не в тепло, то куда? В никуда - быть не может, или станете с этим спорить? И может быть это тоже невежество? :)) Представьте закрытую коробку, из которой торчит вал, который вращается с усилием. Я вас уверяю, что-бы не находилось внутри, вся энергия, с которой вы будете вращать вал преобразуется в тепло.

Цитата:
Это кто такие? Ссылку, фотки там предоставьте...
Не могу, к сожалению, т.к. не помню форум, на котором это читал, об этом я уже писал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:28 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
В никуда - быть не может, или станете с этим спорить?

Это типа как переносить мешки в с точки А в точку Б по горизонтальной плоскости - работа не совершается, фигли тут платить :lol: :lol: :lol:
Цитата:
и у них есть свои преимущества

Огласите весь список :!:
Цитата:
Не могу, к сожалению,

Единственные мне известные более-менее промышленные вертикалки выпускали в ГРЦ "Вертикаль" - Челябинские ветроловы очень суровы, эт да. Только вот вроде загнулись.

А так, сударь, Вы заняли довольно странную позицию - утверждаете о чем, о чем и не помните :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
Цитата:
А так, сударь, Вы заняли довольно странную позицию - утверждаете о чем, о чем и не помните
Да это было лет 10 назад, чему удивляться-то... Вас в гугле забанили? Вертикальные ветряки есть и на 75 киловатт, ничего удивительного не вижу.

Цитата:
Это типа как переносить мешки в с точки А в точку Б по горизонтальной плоскости - работа не совершается, фигли тут платить
Теоретически работа совершается, на разгон и торможение груза, на преодоление сил трения, сопротивления воздуха, например. Но согласно закону сохранения энергии, как не изголяйтесь, а конечным продуктом будет тепло, или какая-то волновая энергия какого-нибудь спектра.

Цитата:
Огласите весь список
Не требуется ориентация на ветер, отсутствие токосъемников, генератор может быть установлен внизу мачты и легко обслуживаем, простота расчета и конструктивная простота.

Цитата:
Единственные мне известные более-менее промышленные вертикалки выпускали в ГРЦ "Вертикаль"
Множество предприятий сегодня выпускают ветряки, и роторного типа в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:18 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Множество предприятий

Даже пустое множество - это множество :lol: :lol: :lol:

Вертикалки сейчас делают: а) для выставок типа какое крутое у нас Сколково; б) разного рода дизайнеры, чтобы потешить свое ЧСВ; в) китайцы ибо им все равно, что продавать.
***
Цитата:
Не требуется ориентация на ветер, отсутствие токосъемников, генератор может быть установлен внизу мачты и легко обслуживаем, простота расчета и конструктивная простота.

При буре - не убрать никак.
И в горизонталке можно без токосъемников.
Ничего не мешает и в горизонталке поставить гену внизу - вверху угловая передача и готово. В Фатеева вот посмотрите ветронаносы.
Подобное может написать человек, что ни считал ни того, ни другого.
Средняя вертикалка более материалоемка от горизонтальноосевовой, имеет больше деталей, требует конструкции большей прочности и.т.д.
Для примера, плечо сил приложенных к первому подшипнику у вертикалки куда больше, как и парусность в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
Я с вами согласен, но у горизонталки нужно рассчитывать профиль лопастей, систему увода от ветра, можно и без токосъемников, да, а вот угловая передача будет разворачивать ветряк, если ориентация его простая флюгерная, если ориентация с электроприводом - тогда да, угловой редуктор возможен. У вертикальных ветряков ветрозащиты нет, и многие считают, что и не надо, нужно просто ограничивать обороты, обороты вертикалки много ниже, мне не известно случаев, когда сдуло вертикальный ветряк, хотя и не спорю - это вполне возможно. Вы можете быть поклонником горизонтальных ветряков, но дайте нам, сирым, свободу выбора, ну вот хочется мне вертикальный построить, и все тут, почему при этом я должен выслушивать ваши оскорбления и домыслы о том, что я считал, а что нет. Чтобы плечо сил на подшипник не беспокоило, подшипник можно взять с большим запасом, это на серийном производстве каждую копейку считают, а нам пофигу, хоть от жд колес впихнем :))

Почему я написал в эту тему, потому что лично мне, от ветряка много эл. энергии не нужно, пара ампер чтобы заряжать аккумуляторы и все, можно было бы купить и готовый китайский ветряк, но руки чешутся сделать что-то посущественнее, ветряк помощнее, а всю ненужную энергию - в тепло. Живу в Норильске, гараж стоит на краю карьера, на большой высоте, постоянно дуют ветра, а электричество постоянно дорожает. Но дело не в цене, конечно, а в том, что председатель постоянно тянет деньги, то на чистку от снега(1500р в месяц), то зп электрика(еще 300р), я зимой не выезжаю, а по весне он мне вываливает счет тысяч в 10, отказываешься платить - отключают электричество, а платить ни за что - не охота. Такие вот дурацкие правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 19:06 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Ну вот смотрите: сделали бы себе нормальный трехлопасный ветряк - быстроходность минимум четыре, т.е. при той же "зоне охвата", как получим вдвое больше мощности, так генератор потребуется на более высокие обороты.
А если ветер постоянно хороший, то еще и мультипликатор можно поставить - еще меньшие требования к гене. Примитивный и уже готовый мультик - это ручная дрель - по мощности где-то ватт 500 спокойно переварит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 19:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
radiodenis, тоже думаю сделать вертикалку. собираю материал. подобная схема есть. обороты можно выровнять шкивами, а стабильность пружиной на регуляторе. это всё на вид кажется сложно, на самом деле пустяк, лижбы металл был.
вот подобная схема самого ветродвигателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:00 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Схема с Юного Техника, рабочая мощность вроде ватт 10-20, КИЭВ где-то 10%, скорее меньше.

Люди, если чего-то уже делайте, то делайте Савониус :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:13 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
radiodenis, тоже думаю сделать вертикалку. собираю материал. подобная схема есть. обороты можно выровнять шкивами, а стабильность пружиной на регуляторе. это всё на вид кажется сложно, на самом деле пустяк, лижбы металл был.
вот подобная схема самого ветродвигателя.

Судя уже со своего опыта я Вам не советовал бы именно этот который Вы выбрали, КИВ очень маленький. Если решаете сделать вертикалку то делайте спиральный http://www.imageup.ru/img206/1961689/sam_1729.jpg
Сложности нет, а по затратам наверное выйдет аналогично.
Такого типа ветряк один мужик сделал еще лет 20 тому но толку не получалось он очень тихоходный очень большое лобовое сопротивление встречной лопасти.
Этот что сделал у меня работает на переделанном автогенераторе, заряжает при начальных оборотах, при ураганных порывах ветра обороты набирал приличные но ничего все нормально.
В общих чертах я такой конструкцией доволен меня устраивает. Вот в работе, кусок ветоши на нижний обод прицеплен чтоб сравнить силу ветра. https://www.youtube.com/watch?v=FvEufqw-8Ks

Размещайте рисунки как превью с разворотом по клику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:29 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Спиралька - это хуже от "чашечного" с флюгерной задвижкой :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:40 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Спиралька - это хуже от "чашечного" с флюгерной задвижкой :lol: :lol: :lol:


Как говорят (Вас петровых не поймешь, жена говорит хорошо, а ты говоришь плохо)
Говорить проще всего, задача воплотить ("чашечного" с флюгерной задвижкой :lol: :lol: :lol:)
Вы представте какой флюгерная задвижка это громоздкий и конструктивно сложно, если и на этот поставить флюгерную задвижку то он на много переплюнет и горизонталку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
савониус выделен синим цветом. у меня всё, на счет этого вопросов больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
МУЖИКИ ЕСЛИ СИЛЬНО ХОТИТЕ СТРОИТЬ ВЕРТИКАЛКИ СТРОЙТЕ,ОТГОВАРИВАТЬ НЕ БУДУ,ТОЛЬКО У МЕНЯ К ВАМ ОДНА ПРОСЬБА ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СВОЙ КАЖДЫЙ ШАГ В ФОРУМЕ,УЖ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧЕМ ЭТО У ВАС ЗАКОНЧИТСЯ,И СКОЛЬКО БАБОК ВЫ ТУДА УГРОХАЕТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 22:14 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Жека писал(а):
МУЖИКИ ЕСЛИ СИЛЬНО ХОТИТЕ СТРОИТЬ ВЕРТИКАЛКИ СТРОЙТЕ,ОТГОВАРИВАТЬ НЕ БУДУ,ТОЛЬКО У МЕНЯ К ВАМ ОДНА ПРОСЬБА ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СВОЙ КАЖДЫЙ ШАГ В ФОРУМЕ,УЖ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧЕМ ЭТО У ВАС ЗАКОНЧИТСЯ,И СКОЛЬКО БАБОК ВЫ ТУДА УГРОХАЕТЕ.

Без учета вышки и подшипников. 1300грн на профильную трубу, 600грн оцинковка, заклепки 50-60грн, автогенератор на шару, 2 шкива друзья дали, 2 шкива в токаря заказывал и пром вал 300грн., неодимовые магниты 200грн, токарная работа 200грн.
Каркас нагнул на станке за 2часа, на сварочные имеем полтора дня и день склепывал лопасти, и день потерял на балансировку, в итоге ветроустановку сделал за 4 дня. Генератор не считаем так как при любом ветряке надо повозится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 22:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
И ЧТО?? ТО ИСТЬ КАК??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 22:37 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Жека писал(а):
И ЧТО?? ТО ИСТЬ КАК??

Не жалею, поработал с удовольствием, акб заряжает за вчера сжег 10А амперметр, две включенных на 400вт лампочки и мультиметр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 23:53 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Вы представте какой флюгерная задвижка это громоздкий и конструктивно сложно, если и на этот поставить флюгерную задвижку то он на много переплюнет и горизонталку.

На спиральку нельзя поставить задвижку, как и на Савониус, только на конструкции, где есть четко выраженный ход лопасти против ветра.

Цитата:
савониус выделен синим цветом.

Странный график, если уж на то пошло, то КИЭВ просто не может опустится в ноль, если ветряк крутится.

Цитата:
Не жалею, поработал с удовольствием, акб заряжает за вчера сжег 10А амперметр, две включенных на 400вт лампочки и мультиметр.

А что за генератор и какой габарит ветряка?
* подозревает неискренность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 00:06 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
А что за генератор и какой габарит ветряка?
* подозревает неискренность


Игорь Р писал(а):


Свой ветряк сделал аналог +- http://www.aerotecture.com/products_610V.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
А что если вместо спирального сделать три секции со сдвигом на 120 градусов, как думаете, насколько ниже эффективность будет в сравнении со спиральным? Я планирую следующую конструкцию: три секции со сдвигом 120градусов, расположены одна над другой, секция представляет собой две лопасти диаметром 120см, полуокружность, высотой 1м, полуокружности сдвинуты друг к другу так, что длина секции 200см, секция представляет собой конструкцию из труб каркасную, с натянутым парусным материалом. Позже нарисую, а то может непонятно обьяснил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:36 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Игорь Р, давайте я еще раз задам вопрос, Вы его внимательно прочитаете и ответите:
1) Какой габарит ветряка - т.е. ширина (диаметр) и высота
2) Что за генератор используется, или сколько выдает ветряк выдает, например, на 5 м/с и 10 м/с.

Radiodenis, делайте, кто Вам мешает окромя здравого смысла? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:13
Сообщения: 7
Так ведь и передумаю :) Вот у мной планируемого ветряка высота 3 диаметр 2, сколько снего можно взять мощности, скажем при 10 мс теоретически, при идеальном генераторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 10:25 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Где-то ватт 500, скорее меньше - зависит от конструкции. Обычный ветряк с соразмерной площадью - диаметром 3м, т.е. лопасти 1.5м - выдаст больше чем полтора киловатта.
Ну и, как уже писал, для первого случай понадобится гена раз эдак в пять более низкооборотная или мультипликатор (суть + к потерям).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 12:23 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Игорь Р, давайте я еще раз задам вопрос, Вы его внимательно прочитаете и ответите:
1) Какой габарит ветряка - т.е. ширина (диаметр) и высота
2) Что за генератор используется, или сколько выдает ветряк выдает, например, на 5 м/с и 10 м/с.

Radiodenis, делайте, кто Вам мешает окромя здравого смысла? :lol: :lol: :lol:

Высота лопасти 3м диаметр 1.8 наружные диаметр 1.95 а высоту точно не помню. Генератор авто на 2квт. переделан, и провожу подгонку к мощности ветряка вот данные прототипа http://www.aerotecture.com/610VSpec-Sheet.pdf
пока при 7мс-8мс выдал порядка 500ват. пока не доделал точку не ставлю. Зарядка идет с 2-3в правда начальные токи не большие так как через БЛгенератор. Рассчитываю что характеристики будут лучше чем прототипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 12:48 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Radiodenis писал(а):
.....с натянутым парусным материалом.........непонятно обьяснил...

Будет как на трибуне. думаю сплошные хлопки и при вертикальном расположении ни о какой подъемной силе или аэродинамике речи не будет. Если сделать высотой этак 15см возможно будет лучше но все равно не то.
Это мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 13:40 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Игорь Р, используется ли мультипликатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB