Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 30 апр 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 22:42 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Но Вы меня извините я где то читал что один человек собрать хотел генератор для ветряка на генераторе от ЗИЛ. И так же хотел уйти от залипаний. Но когда промучавшись с отделением пластин. Потом сдвинув их на размер зуба. И в конце концов сварив по новой. Он отдал в перемотку. Потом собрав всё воедино и крутнув рукой он огорчился что проделав такую работу он практически не ушёл от залипания. Да, они намного снизились. Он так же как и Вы предлагаете ставил на ротор прямоугольные магниты. Я думаю что "овчинка выделки не стоит". Хотя могу быть и не прав. А что по этому скажут Валерий и Александр???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Скос заметно улучшает форму выходного напряжения, но на величину зуба его не делают. Только на величину паза, или чуть-чуть больше. При этом очень важен зазор между соседними магнитами. Если он будет больше размера паза, то скос не поможет. И здесь появляется проблема. Ставят такие магниты, какие могут приобрести, а не такие, как нужно. Кстати, ещё Виктор Афанасьевич Бурлака несколько лет назад делал подобный генератор на базе автомобильного, делал даже скос, и насколько я помню, залипаний практически не было. А Вас ширина магнитного полюса должна быть равной четырём зубцам с пазами между ними плюс один паз. А зазор между магнитами - ширине паза статора. Не связывайтесь с прямоугольниками - Вы нужные не найдёте нигде, а по спецзаказу делать - это дорого. Ставьте круглые, а сверху на них можно наклеить полюсные наконечники из железа нужного размера. Тогда можно не мучиться со скосом статора - можно сделать наконечники нужной формы, скос будет на роторе и у Вас появится возможность - в крайнем случае - что-нибудь подправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:13 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Ставить я думал круглые магниты. Размером 30мм в диаметре и 10 мм толщиной. Можно и 25мм в диаметре и 8мм толщиной. Они хорошо станут с зазором друг от друга от 10мм до 15мм. Я сегодня попробовал практически узнать сколько провода войдёт в паз. Нарезал кусочков(совет Валерия) и впихнул в паз вместе с изоляцией(бумага с трансформатора). Провод толстый пожалел и взял 0,8мм. Влезло 250шт. Не сильно плотно. С натугой выдернул и подсчитал. Значит если мотать то получается что надо мотать проводом в 2-2,5мм в диаметре. И выйдет тогда витков - 60. Ну возможно что 60 я и не вложу, но 50 скорей всего. Только теперь напряжение явно будет выше....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:24 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Да четырём получается если ставить магнит на 40мм в диаметре. А с 30мм получается что магнит перекрывает два паза а начало и конец на серединах 1 и 3 зубца. Зазор между магнитами в пределах 12 мм. Я извиняюсь - Добрый вечер, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
znahar2010
Как мне думается, лучше было бы ставить более мелкие магниты. Это технологически проще и лучше будет заполнена площадь ротора. А сверху полюсные накладки нужной формы и размера.
Пазовую изоляцию нужно делать не из бумаги для трансформаторов, а есть в продаже специальный материал. Это очень прочная плёнка с наклеенной на одну сторону ворсистой подложкой. Вам достаточно толщину изоляции 0,2 - 0,3 мм, например, изофлекс: http://www.dielektrik.ru/izofleks.php


Последний раз редактировалось Александр 09 май 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 23:59 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Вы меня извините. Но если мельче магниты то тогда их больше получится. А с расчётами Владимира должно быть 24 магнита. Вот я и отталкивался от такого расклада. И мне ни как не представить как это "полюсные накладки". Хот бы увидеть что это из себя представляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
znahar2010 писал(а):
Но Вы меня извините я где то читал что один человек собрать хотел генератор для ветряка на генераторе от ЗИЛ. И так же хотел уйти от залипаний. Но когда промучавшись с отделением пластин. Потом сдвинув их на размер зуба. И в конце концов сварив по новой. Он отдал в перемотку. Потом собрав всё воедино и крутнув рукой он огорчился что проделав такую работу он практически не ушёл от залипания. Да, они намного снизились. Он так же как и Вы предлагаете ставил на ротор прямоугольные магниты. Я думаю что "овчинка выделки не стоит". Хотя могу быть и не прав. А что по этому скажут Валерий и Александр???

Да делайте что хотите может и откроите Америку. Я просто дал совет из практики. Хотите усложнить конструкцию делайте наконечьники на круглые магниты.Хотя проще заказать магниты по размеру нужному вам чем подстраиватся под что либо присутствующее впродаже. Для начала вы наклейте эти наконечники на магниты а потом диаметрв330мм проточите на станке и увидете всю сложность по сравнению со скосом зубца. Еще раз удачи вам. Все больше я в племику не вступаю. ;) А нащот генератора от ЗИЛ значит значит чтото было не так когда сделать правильно скос залипаний не будет останется токо вата тоисть проворачивая вал он будет оказывать некоторое сопротивление но залипаний не будет. Авпрочем каждый человек принемает сам решение. ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:08 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Дело вкуса. Мельче магниты - их больше, но проще с ними работать. Про накладки Валерий может более подробно рассказать, он делал такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:18 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Сергей, Вы не обижайтесь и если я своим высказыванием задел Вас. Разрезать и выстроить со скосом всё это можно. Долго нудно но можно. Просто всегда хочется быстрого и главное правильного результата. Но как не обидно так не всегда получается. Если всё таки так проще для самой конструкции то я возьмусь за эту переделку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:27 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Меня на эту конструкцию вдохнавил просмотр вот этого - http://ecomag33.ru/products/vetrogenerator/. Тут на вставленных картинках Видно что катушки намотаны на сердечники. И я так хотел. Плохо конечно что не показаны магниты. Первоначально желание было сделать как в LG стиралке. 72 катушки 48 магнитов. Но потом решение сменилось. И с каждой дельной подсказкой в конструкцию вливается что то новенькое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:51 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Александр Вы правы. Я как раз и читал за конструкцию Виктора Афанасьевича Бурлака. Вот там он и написал за то что Цитирую - "С волнением собрал генератор. Попробовал крутить рукой вал – и огорчился. Залипание осталось, правда стало меньшим. Сколько труда, а толку мало! " Я просто как на распутье. Знаете как говорят - " Чужую беду руками разведу, а со своей справится не могу." Мне просто надо теперь выбрать что лучше и как дальше действовать. Сомнений много а уверенности ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 01:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
znahar2010
Одно можно сказать сразу: правильный результат не может быть быстрым. Про "быстро" советую забыть, ибо оно сильно мешает и приводит к системным ошибкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 08:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
znahar2010 писал(а):
Сергей, Вы не обижайтесь и если я своим высказыванием задел Вас.

Никоим образом я не обижаюсь. Просто я это уже делал и залипания были и как я не старался их убрать они оставались до тех пор пока не сделал скос да при этом теряется некоторая мощность зато появляется приятная плавность хода гены что обеспечивает легкий старт на малых ветрах.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 09:37 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Доброе утро, всем! Александр и Сергей Ваши советы принял и постараюсь оправдать и Ваше время и Ваши советы. Вот только у Виктора Афанасьевича Бурлака я смотрю при повороте он ставил оправку чтобы пластинки не сместились и зажимал струбцинами. Струбцины не проблема. А вот оправку надо подыскать. Ладно пошёл творить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 23:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
znahar2010
Я делал бублик из толстой фанеры, на который устанавливал три цилиндрика.
Изображение
И затем укладывал по одной пластинке - все сто штук. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:00 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Доброй всем ночи! Я сегодня маловато сделал. Другие дела мешают. Но от них ни куда. Я сегодня отделил кольцо от статора. Немного больше чем нужный размер. Это для того чтобы удалить нехорошие пластинки. При выдёргивании пучков провода кое какие повредились. Спилил места сварки и разделил на пластинки. Когда всё это делал. То в голову пришла мысль. А что если и в правду не большими магнитами а маленькими выстлать каждый полюс. Например на 10мм и толщиной 4мм. И клеить со скосом. На полюс их получается девять штук. Вот такой вид получается.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 00:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
znahar2010 писал(а):
Вот такой вид получается.


http://fieldlines.com/board/index.php?P ... 459.0.html

http://fieldlines.com/board/index.php?P ... 460.0.html

http://fieldlines.com/board/index.php?P ... 462.0.html

Посмотрите картинки по ссылкам, текст там на английском, но фото красноречивее любых слов.

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 00:31 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
По ссылкам: или он не перематывал статор, или намотка спорная, или я чего-то не понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 01:31 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:56
Сообщения: 232
Откуда: Украина. Киевская обл. Бориспольский р-он.
Ротор тоже неявнополюсный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 01:36 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:56
Сообщения: 232
Откуда: Украина. Киевская обл. Бориспольский р-он.
Хотел сказать явнополюсный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:54 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Доброй ночи всем кто на форуме. Пока работа со статором приостановилась. Решаю что лучше. Сделать сдвиг на статоре ил поклеить мелкие магниты со сдвигом. Картинку прилагаю. И ещё у меня всплыл такой вопрос. Если сила притяжения магнита на 30мм равна 15кг. И если составить девять магнитов каждый из которых 10мм в диаметре и 4мм толщиной и сила притяжения одного равна где то 2 кг. То какова общая сила этого сборного полюса? Я думаю что 18кг. Но если это так то я ничего не теряю и свободно могу скос создать из маленьких магнитов. Тем более они у меня есть от моего первого генератора. Генератора собранного на скорую руку.... Просто поспешил.... А поспешишь, людей насмешишь. Генератор тот работает но начиная со средних ветров и уж конечно при хороших порывистых ветрах. Работа идёт через ремённую передачу. Почти 1 к 6 или 7. Ну да ладно за него. Теперь я хочу подойти к созданию генератора докапавшись до всего. И только потом всё собрать. Так ладно Вас тут загружать. И так спасибо что уделяете мне своё время.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 00:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
С точки зрения генератора разницы нет, что именно в нём скошено - статор или магниты ротора. С точки зрения нас - нам удобнее делать скос за счёт магнитов. Даже можно потом переделать, если не угадали со скосом. А вот если скошен статор - то тут уж всё. Тут уже ничего не изменишь, не удалив обмотки. Я это делал. И было очень обидно срезать абсолютно здоровые обмотки, и только потому, что у генератора не был сделан скос, а ротор переделке не подлежит - на нём стоят огромные магниты. Так что с этой точки зрения с мелкими магнитами очень недурно. Суммарная сила практически та же, а работать с ними легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:12 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Работа идёт через ремённую передачу.

Замена ремня на шестерни - это минимум +10% к кпд, на малых ветрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:22 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Доброй всем ночи! Александр, если я Вас правильно понял в одном из предыдущих сообщений Вы выразили вот такую мысль.

"А у Вас ширина магнитного полюса должна быть равной четырём зубцам с пазами между ними плюс один паз. А зазор между магнитами - ширине паза статора."

Помыслив, пришёл к вот такому рисунку. Первые я повторил а вот последний сделал так как я понял. Возможно и не правильно. Хотя как я понял всё это опытным путём подбирается. Но из третьего рисунка выходит что тогда полюсов получится 18 а не 24???? Помогите или утвердить или разметать мои мысли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Да, я на один зубец больше взял. :smile: Ширина полюса будет три зубца плюс паз. Это если смотреть по одному только ряду магнитиков. Скос в ширине полюса не рассматривается, его нужно будет сделать на ширину паза или чуть-чуть больше, но нельзя перестараться. Промежуток между рядами магнитов тоже должен быть равен ширине паза, даже капельку меньше - где-то на пару-тройку десятых, но не хорошо будет, если он выйдет больше паза статора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:02 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Доброй всем ночи! У меня пока затишье... Я сейчас в поисках труб. Одной для создания ротора, а другая для создания корпуса самого генератора. Для ротора нужна труба с внешним диаметром 319 - 320мм. Это уже из расчёта что на неё потом поклеить магниты и будет зазор где то 1,5 - 2мм. Это только расчётные, а труба может конечно быть и больше. А вторая труба выходит по размерам статора и должна быть диаметром - 465мм(внутренний диаметр трубы). И у меня ещё возник вот какой вопрос. Какова должна быть толщина подложки под магниты? Если толщина магнита 4мм. Я почему спрашиваю. Если попадётся труба 3 или 4мм толщиной и из неё сделать ротор то на магниты это как сыграет?
На рисунке расположение магнитов по отношению к статору. Полюс состоит из 15 магнитов(магнит 10 х 4).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
znahar2010
Лучше поищите движок(как у Ветрова), его проще переделать, чем новый изобретать.(поищите в пунктах приема цветмета...

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 08:35 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Добрый день форумчане! Xazad, спасибо конечно за совет, но извините я упорный и на половине пути не схожу. Если бы было всё под рукой то изобрести не проблема. Да и не в этом вопрос. Люди и не такое собирают....!!! Я вот просто боюсь что железо для магнитов может оказаться толстым. Вот тут - задача???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 09:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
znahar2010 писал(а):
Я вот просто боюсь что железо для магнитов может оказаться толстым. Вот тут - задача???

Толстого железа боятся не стоит магнитные силовые линии в толстом железе замыкаются полноцэнно что приводит к хорошой ЭДС в катушках. Боятся надо тонкого железа в этом случае часть магнита будет замыкать свои линии в воздухе что ухудшает магнитную индукцию.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Sergey vetrov писал(а):
Толстого железа боятся не стоит магнитные силовые линии в толстом железе замыкаются полноцэнно что приводит к хорошой ЭДС в катушках. Боятся надо тонкого железа в этом случае часть магнита будет замыкать свои линии в воздухе что ухудшает магнитную индукцию.

Верно!

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB