Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 02 май 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:53 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
О, вот спасибо форумчане!!! Я теперь спокоен. Для ротора мне уже притащили метровый кусок трубы. Внешний диаметр - 325мм, а толщина (она немного ржавая)- 9 - 10мм. Теперь для кожуха буду искать. Ещё раз спасибо за ПОМОЩЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 12:49 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
Добрый всем форумчанам день. Зашёл я в тупик со своим генератором. Для изготовления ротора всё практически есть. Весь материал доступен скажем так. А вот для создания статора сложилась проблема. Я планировал вставить статорное железо в трубу подходящих размеров. Поиски такой трубы пока не дали результатов. Попадались трубы большего диаметра и на много. Размеры статора по железу: - внешний диаметр - 457мм, с обжимными пластинками - 465мм. Одна труба попадалась с размером внутренним - 475мм, а все другие - 503мм и выше. Заказал в Ростов. Но пока молчат. Может кто подсоветует что? Может как то, что то неординарное создать?

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:57 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:56
Сообщения: 232
Откуда: Украина. Киевская обл. Бориспольский р-он.
znahar2010 писал(а):
Одна труба попадалась с размером внутренним - 475мм,

Не могу понять,что вас смущает? Просверливаете в этой трубе отверстия,ведь к чему то вы собираетесь крепить этого гену.? У вас как раз получается хороший зазор для головок болтов,которые можно выпустить из трубы для крепления гены к чему угодно... После того,как выпустите из трубы болты и вставите в середину гену залейте весь зазор эпоксидкой. Только сразу много не замешивайте! Быстро схватится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 20:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
znahar2010
А зачем вставлять статорное железо в трубу? Труба, собственно, зачем? Вполне достаточно, если статор просто зажат между двумя крышками. А в крышках проточены посадки под статор миллиметров на пять. И всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 20:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
znahar2010 писал(а):
Одна труба попадалась с размером внутренним - 475мм

В прынцыпе подходящий размер. Вырезаете кольцо нужной высоты вырезаете болгаркой в доль кольца полосу метала предватительно расчитав ширину стягиваете разрезаное кольцо вокруг ротора и свариваете http://snim.flybb.ru/topic529-90.html Вот приблизительно так. ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 22:55 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:46
Сообщения: 166
Откуда: Украина, Донецк
znahar2010 я когда делал ротор для своего генератора мне понадобилась труба проточенная под Д=195мм с толщиной стенки 12мм, нигде ненашел. Я взял трубу 175мм стенка 15мм,проточил на толщину стенки 13мм, потом разрезал, с горем пополам вставил сегмент и хорошо проварил, затем снова проточил под 195мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:39 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:16
Сообщения: 40
Откуда: Ростовская обл. Миллеровский р-он. ст.Мальчевская
СПАСИБО большое ВСЕМ!!! Я прочту и вникну во все Ваши предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
У меня вопрос мотор колесо 600Ват на 48 В с турбиной ленца размер 1м Х 0.35м если его использовать как ветряк сколько сможет дать при 60км в час.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:29 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Для моторколеса обычно есть генераторная х-ка от числа оборотов - вычисляем быстроходность ветряка да и смотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 08:33 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:56
Сообщения: 232
Откуда: Украина. Киевская обл. Бориспольский р-он.
pobratum писал(а):
У меня вопрос мотор колесо 600Ват на 48 В с турбиной ленца размер 1м Х 0.35м если его использовать как ветряк сколько сможет дать при 60км в час.

Это,вы про скорость чего,в последнем предложении?А вобще неплохо бы генераторные токоскоростные харрактеристики на стол.Да момент страгивания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 08:46 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Всем привет. Вот читаю вашу тему и в голове токо каша =_=.

Я вот хочу собрать сигментный тихоходный генератор
Изображение

Вопрос такой: в таком типе генераторабудет больше мощьности с сердечниками или же как обычно делают пустые заливая эпоксидкой? Если лучше с сердечниками то могу ли я использовать ферит кпримеру частото до 200Гц и магнитной пронецаемостью 3000?

Для меня железо использовать невариант. А ферит ведь лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:31 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
С сердечниками лучше, только вот заливание появится и большущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 17:14 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
А если тогда такой вариант без сердечников Изображение мне этот больше нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 17:31 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro писал(а):
Вопрос такой: в таком типе генераторабудет больше мощьности с сердечниками или же как обычно делают пустые заливая эпоксидкой?

Создайте одинаковую индукцию в зазоре (за счет толщины магнитов в без железном), одинаковый провод, число витков. И без железный будет немного мощней, так как внутреннее сопротивление меньше, за счет индуктивного. Но всегда в несколько раз дороже железного.
NomanDPro писал(а):
могу ли я использовать ферит

А смысл? Уже при индукции 0,4Т что он есть, что его нет. Насытился и превратился в воздух, ну немного лучше воздуха. А вот залипания может создать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:00 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Тогда мне лучше будет собрать второй вариант уменьшив зазор получается? и мне его легче будет собрать какрас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 08:13 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro
Только магниты должны устанавливаться на железные диски, толщину которых определяет площадь магнитов. Площадь в сечении диска больше или равна 1/2 площади магнита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 08:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Поможете мне расчитать параметры генератора?
Немогу найти как расщитать катушки в зависимости от мощности и величины магнита. :cry:

Я щяс магниты выберу и нарисую, скажите как вам. А пока, как лучше закрепить магниты, На половину залить эпоксидкой и под магнитами её мазнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 09:55 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro писал(а):
На половину залить эпоксидкой и под магнитами её мазнуть.

Правильно. Можно залить и вровень, но в половину лучше тем, что будет гонять воздух через центр наружу и принудительно охлаждать катушки. Им, бедным тяжело приходится заключенным в эпоксидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:03 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Изображение Изображение
Радиус диска 140мм.
Магниты размеры указаны на фото (всё в мм). ращитаем катушки? оу да и толщина диска 15мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:52 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro Магнит в форме сектора.
24 магнита. 4 магнита на 3 катушки. Имеем 18 катушек. Вот и разделите окружность на 18 частей. В центр каждой катушки впишите магнит. Это и будет оптимальной катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 09:41 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Что за толщина 15 мм?
Если это подложка магнитов, то нет смысла делать ее толще чем где-то четверть высоты магнита и то это с запасом.
Если это толщина катушки, то при двухсторонних магнитах, потребуется их общая толщина не менее толщины катушки... дорого выйдет, однако.
***
ИМХО, наиболее красивое решение подобного генератора здесь на форуме - это когда магниты вклеили внутрь (упростилось крепление) ступицы от ВАЗ-а, а катушки были намотаны на сердечнике без всякой заливки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 10:47 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Elm писал(а):
Если это подложка магнитов, то нет смысла делать ее толще чем где-то четверть высоты магнита и то это с запасом.

Ну что Вы смуту наводите? При чем тут четверть магнита, вы что, зазор пробиваете или магнитный поток отводите? Магнитный поток это площадь помножить на индукцию, и тут хоть 1мм высота магнита, хоть 10 см высота, а толщина подложки площадь задает и в обоих случаях равна. И если толщина железа 1/2 площади магнита, то индукция в нем будет как и у магнита, 1-1,4Т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 12:53 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Итого надо делать диск в 1.5 см толщиной?

Цитата:
вы что, зазор пробиваете или магнитный поток отводите?

Поставил железную пластинку там, где не будь ее, через воздух бы проходило около 80% магнитного потока.
Потом посмотрел прочность металла, исходя из того, чтобы диск не пошел "волнами". Деталь же в 15 мм около 2 кг потянет.
***
Такой вопрос : если у нас магнит значительной высоты, то можно ли его несколько утопить в металл (технически это несложно - профрезеровать пазы).
Какая глубина не приведет к ухудшению параметров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:01 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Elm писал(а):
Такой вопрос : если у нас магнит значительной высоты, то можно ли его несколько утопить в металл (технически это несложно - профрезеровать пазы).
Какая глубина не приведет к ухудшению параметров?

Думаю 50% толщины магнита, тоесть 1 полюс утопить))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:06 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Valeriy писал(а):
[b]Магнит в форме сектора.
24 магнита. 4 магнита на 3 катушки. Имеем 18 катушек. Вот и разделите окружность на 18 частей. В центр каждой катушки впишите магнит. Это и будет оптимальной катушкой.

Тогда может мне стоит сделать радиус немного побольше чтобы между магнитами оставалось больше места?
А катушки: внутренний размер катушки ясен, а вот сколько витков и какого провода я хз( вроде чем толще провод тем больше "A" а чем тольше тем больше "U". Я прав? или наоборот. попроавьте, и если есть такая возможность то объясните алгоритв расщёта количества витков и толщины провода. ;)

И кстати 15мм норм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:24 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Elm писал(а):
Итого надо делать диск в 1.5 см толщиной?

Если диск строго по высоте магнита, то да. Но у него выше магнита и ниже есть место, это тоже надо учитывать в площадь железа. Магнитный поток, штука серьезная. Если железо мягкое, типа ст3, оно лучше проводит поток. Можно и пересчитать под индукцию 2-2,2Т. Для этого (1/2 площади магнита * на индукцию магнита (паспортная)) и разделить на 2,2, получим площадь диска. Площадь делим на высоту диска, получаем толщину. Почему 1/2 площади магнита, потому, что поток делится пополам с левым и правым рядом стоящим магнитом. Многие берут тормозные диски, а они чугунные. Чугун хуже проводит магнитный поток, его надо брать потолще.
Elm писал(а):
если у нас магнит значительной высоты, то можно ли его несколько утопить в металл

Утопление в металл, равносильно короткому замыканию. Ту часть, что утопите, можете не учитывать, магнит стал тоньше. Так же стала меньше площадь железа и появятся сопротивление магнитному потоку. Единственный путь к уменьшению толщины, дробление полюсов. Но тут тоже палка в колеса. Узкий магнит при большом зазоре будет терять много индукции на соседний магнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:55 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro писал(а):
Тогда может мне стоит сделать радиус немного побольше чтобы между магнитами оставалось больше места?

Разумно, и меньше потери по воздуху на соседний магнит, и скорость побольше.
NomanDPro писал(а):
А катушки: внутренний размер катушки ясен, а вот сколько витков и какого провода я хз

Это определяет конструкция генератора. Расчертите, будете знать габариты катушки. Второй габарит, это толщина катушки. Самая оптимальная толщина 10мм, как и толщина одного магнита, но не толще 13мм. Теперь у вас есть окно, обозначено 10-13мм и шириной стороны катушки, по чертежу. А дальше считаем, какое нужно напряжение и при каких оборотах. Получим количество витков в фазе. Если зарядка начинается при 12,6В, то фазное напряжение будет 12,6/1,73=7,3В. Вот и нужно рассчитывать на 7,3В фазного при минимальных оборотах. На удвоенных оборотах получим полную мощность. Ну а расчеты помогут найти количество витков на ХХ, а теперь их надо всунуть в наше окно, и получим толщину провода. А по проводу зная плотность тока и напряжение фазы, считаем мощность фазы, * на 3 фаза и получаем расчетную мощность.
При расчете индукцию берите 0,6-0,8Т (13мм и 10мм толщина катушки).
Считайте по формуле Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе,
если генератор однофазный, то просто число катушек
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ]
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м2 ]

число витков на катушке N = Е /2fnmBS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:53 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Для плотной, залитой эпоксидкой катушки максимальная плотность тока- это 2 А/мм2 (т.е. если провод диаметром 2 мм, ток через него не должен превышать 6А)
Для каркасной - 5 А/мм2
Если принимать дополнительные меры по охлаждению можно добраться и до 10 А/мм2.
***
Чем большая плотность тока, тем больший нагрев проводов, что нехорошо как компаунду, так и ротору - не стоит забывать, что 70-85 С и магниты выбрасывать, а ведь у нас кроме "внутренней печки" еще и солнышко есть.
Чем больше же сечение провода (меньшая плотность тока) тем меньше витков поместится при тех же габаритах катушки.
Вот и приходится крутится с помещением в данный габарит
***
Рабочий ток стоит выбрать исходя их целей ветряка, например, если у нас зарядка АБ, то исходя их алгоритма зарядного устройства надо с этих трех фаз получить в номинальном режиме необходимый ток.
***
Также не забываем про коэф. упаковки: при больших диаметрах и ручной намотке выгоднее мотать в 2-4 провода с суммарным нужным сечением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:53 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Valeriy писал(а):
При расчете индукцию берите 0,6-0,8Т (13мм и 10мм толщина катушки).
Считайте по формуле Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе,
если генератор однофазный, то просто число катушек
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ]
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м2 ]

число витков на катушке N = Е /2fnmBS


щитал по второй формуле и получилос 7680 витков. Толщину провода брал 1мм. получилос 1/2*2*16*4*0,6*200=7680, на одной катушке неможет столько витков быть, или я чтото нетак делаю?

P.S. наработе времени практически нет чтоб зайти то.. даж пароль забыл вспомнить немог((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 12:33 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Какая у Вас частота вращения?
У Вас полюсной наконечник 200м2 ? :shock:
Делить ЭДС надо на все что после знака /, а не только на два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB