Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 19 апр 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 21:16 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro писал(а):
или я чтото нетак делаю?
А что вы считаете? Подпишите каждое число, а то не понятно. Вы ищете сколько витков на 1 Вольт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:17 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Elm писал(а):
Какая у Вас частота вращения?
У Вас полюсной наконечник 200м2 ? :shock:
Делить ЭДС надо на все что после знака /, а не только на два.


120 об/с
в метрах нада шитать наконечник? я думал в милиметрах, незаметил.. а ЭДС то там где в формуле?

тогда так получается 1/2*2*16*4*0,6*0,2=7,6 витка :shock: да блиин а


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:27 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Valeriy писал(а):
NomanDPro писал(а):
или я чтото нетак делаю?
А что вы считаете? Подпишите каждое число, а то не понятно. Вы ищете сколько витков на 1 Вольт?


ищю сколько витков нужно и какого провода мотать, только вот в ващей формуле непонятно где учитывается толщина магнита, а это влияет на мощность магнитного поля, и сила намагничивания неодима.. ващи вормулы непонятны, получается чтобы узнать толщину провода, для этого нужно знать сколько нужно витков, а чтобы узнать сколько нужно витков, нужно узнать толщину провода.. что за парадокс? всё делал по вашим формулам и запутался


Последний раз редактировалось NomanDPro 13 июл 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:28 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
ЭДС -это вместо единички...
Подпишите таки единицы, а то сейчас полюсной наконечник у Вас походу 0.2м2 - это например 40х50 см :D
***
Делить надо так: N = Е /(2fnmBS)
***
Толщина магнита влияет на индукцию в зазоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 12:02 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:57
Сообщения: 11
Откуда: Россия, г.Иваново
Elm писал(а):
ЭДС -это вместо единички...
Подпишите таки единицы, а то сейчас полюсной наконечник у Вас походу 0.2м2 - это например 40х50 см :D
***
Делить надо так: N = Е /(2fnmBS)
***
Толщина магнита влияет на индукцию в зазоре.


и как вычислить индукцию исходя из толщины магнита?
так бы и написали формулу..
магнит у меня К-20-10-04-N


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:00 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro писал(а):
ищю сколько витков нужно и какого провода мотать, только вот в ващей формуле непонятно где учитывается толщина магнита, а это влияет на мощность магнитного поля, и сила намагничивания неодима.. ващи вормулы непонятны, получается чтобы узнать толщину провода, для этого нужно знать сколько нужно витков, а чтобы узнать сколько нужно витков, нужно узнать толщину провода.. что за парадокс? всё делал по вашим формулам и запутался

В моей формуле только эдс. Никакого провода. Провод такой, чтобы намоталось нужное число витков. А толщина провода зависит от габаритов генератора (габариты под катушку).
Сила намагничивания неодима - нет такого понятия. Есть индукция в зазоре. Толщина магнита и определяет индукцию в зазоре. Чтобы прикинуть эту индукцию, нужно знать характеристики магнита, правильно рассчитать толщину магнита по отношению к зазору, правильно рассчитать магнитную систему.
Если формула не понятна, значит вы еще не поняли суть получения эдс в генераторе. Посмотрите на формулу и на пояснения, очень внимательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:03 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro писал(а):
и как вычислить индукцию исходя из толщины магнита?

Нарисуйте свой генератор с размерами. К-20-10-04-N расшифруйте. Что такое 20, 10, 04? Прямоугольник длина 20мм, ширина 10мм, толщина 4мм?
У вас то так, то этак. Вы определитесь с размерами магнита, толщиной дисков и зазором между магнитами, тогда и прикинем индукцию.


Последний раз редактировалось Valeriy 14 июл 2012, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 22:36 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если железо уже готово, то проще всего экспериментально выяснить какая ЭДС будет от одного (ну или любого другого числа) витка намотанного тонким проводом, а, уже зная, ее увеличивать толщину провода, чтобы обеспечить необходимую плотность тока при необходимом числе витков.
***
Ну или если даже "железо" не готово, можно проверить магнит крутя его по предполагаемой траектории (т.е. как будет крутится он на якоре), рядом с витком провода по форме катушки статора - ес-но расстояние между катушкой и магнитом должно быть равно такому же значению для генератора... Только осторожно в этом случае: можно и в лоб получить - магнитом, если его плохо закрепить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 14:04 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
NomanDPro Эти примеры я моделировал в Элькуте. Если подложка имеет правильную толщину, то в зазоре индукция равна синяя стока слева при зазоре в толщину магнита http://www.t5r.ru/images/1218/hk2xtqrkki.jpg
и при зазоре в 2 магнита, только энергии на работу уже не останется. http://www.t5r.ru/images/1218/k3p3b443cc.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 07:05 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
Elm
Есть вопрос по тихоходкам !!
Ранее использовал на роторах круглые магниты 30 мм х 10мм.
Мощность не более 750 ватт. Диамнтр ротора 240 мм.
Наклеил прямоугольные 30 х 40 х 10.
Очень надеюсь на повышение мощности генератора.
И ещё есть идея изготовление генератора на 24 катушки и 24 магнита.
Будет ли толк от этой затеи??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:10 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
bob691774, мощность генератора не зависит от количества магнитов - Вам надо задаться какими-то другими номинальными параметрами и уже под них рассчитывать генератор.
***
Для магнитов же, в целом, характеристическим будет коэф. заполнения полюса: чем больше магнитов определенной силы поместиться в площади полюса, тем больше суммарная индукция.
Вторым важным аспектом есть зазор ротор/статор - его уменьшение позволяет существенно сэкономить на массе магнитов за счет уменьшения их толщины.
***
Соотношение магнитов/фаз и катушек в фазе подбирается исходя из заданных номинальных параметров генератора, для ВЭС скорее всего это будет достижение определенной ЭДС при заданных оборотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
выдаваемая мощность генератора зависит от многих факторов. Основные это площадь магнитного поля и линейной скорости проводника в этом поле или поля над проводником а также площади поперечного сечения проводника, магнитной индукции в зазоре. Но и много других факторов. Читайте книги совдэпоских времен об электрических машинах там все есть.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 16:24 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
Sergey vetrov
Есть кажется всё, но ответа как всегда нет и приходится заниматься экспериментами, а это время и деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 13:18 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
Valeriy писал(а):
При намотке на каждый зуб, катушка фазы занимает 0,5 паза и имеет уменьшение шага. ЭДС такой намотки чуть ниже, примерно 0.866 от генератора, где сторона катушки занимает полностью паз и находится на полюсном делении.
А что мешает начать следующую катушку в этом-же пазе? Если мы мотаем 72 катушки, то нам совсем необязательно заполнять паз полностью! Получить 3--4 вольта с катушки, при этом заполнять паз на всю ширину (и уже не 0,5 :) ), но не на всю высоту! и в оставшуюся часть высоты паза мотать вторую катушку! Зато теперь, даже 3 вольта с катушки!!! х72= 216V!!!!!!!!!!! И пускай даже так: 3х72х0,866= 187V!!!!! Но и это не всё! Теперь прикиньте, на сколько можно снизить обороты!!!! А если ещё максимально повысить кол-во пар полюсов?= 1 зуб-1 полюс!!?? - вообще страшно представить какую мощность и напряжение получим :)

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
alexreni писал(а):
А что мешает начать следующую катушку в этом-же пазе?

Да в принципе ничего и не мешает есть такой вариант намотки катушек все прекрасно работает, причем нет никакой разницы разделены эти катушки то ли вдоль по ли в поперек паза.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:19
Сообщения: 3
Здравствуите форумчане.Мнеолхота услышать ваше мнение на эту статьюhttp://www.microtesla.narod.ru/samgen.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:19
Сообщения: 3
простите за текст я повторюсь .вот собираюсь перемотать статор на 72 паза .прочитал статью вот адрес . http://www.microtesla.narod.ru/samgen.html что можно здесь можно взять полезное .здесь пишут что лучше мотать если нечетное количество пазов. дайте пожалуста разеснение .я сам не сильно силен по перемоткам .будте добры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:23 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
ораз писал(а):
простите за текст я повторюсь .вот собираюсь перемотать статор на 72 паза .прочитал статью вот адрес . http://www.microtesla.narod.ru/samgen.html что можно здесь можно взять полезное .здесь пишут что лучше мотать если нечетное количество пазов. дайте пожалуста разеснение .я сам не сильно силен по перемоткам .будте добры.
Ссылочка понравилась :) Вообще, точно не знаю, но я бы не стал заморачиваться по этому поводу и мотал-бы 72х72 и вперёд! :) Может оно и лучше, но конечно-же, не в-разы... Возможно, какие-то небольшие процентики... Много литературы, в которой ничего не сказано о "нечётности" обмоток... Единственное, в чём я уверен, это то, что в любом случае будет гораздо лучше чем три фазы :) Я вообще не понимаю, нахрена нам, ветроловам и не только, домашним у мельцам, нужны эти долбанные три фазы? Я понимаю, если-бы речь шла о десятках кВт и т.д. А так, для чего они нам нужны? Блин, мучаться месяцами, потратить кучу бабла, нервов, времени, и в конце-концов, намотать три фазы :shock: т.е. сознательно уменьшить напряжение, мощность, увеличить количество провода, поднять обороты! и т.д. и т.п. Я не понимаю вас, люди! Ну, нужно тебе 16 вольт..., ну и слава богу!,- возьми их через транс и пользуйся на здоровье :) А разве Вам помешают лишние 150--200 вольт? Думаю нет :) Короче, если надумал мотать- мотай одну фазу и помоги тебе господь :)

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:00 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:49
Сообщения: 151
Откуда: крым
умный совет, а вдруг человек послушает? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:19
Сообщения: 3
здравствуите.посмотрите пож. сылку http://veter-yak.narod2.ru/generator_s_ ... vigatelya/ против залипании лучше статор сдвигать или наклеит в скос магниты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:40 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:18
Сообщения: 198
ораз писал(а):
здравствуите.посмотрите пож. сылку http://veter-yak.narod2.ru/generator_s_ ... vigatelya/ против залипании лучше статор сдвигать или наклеит в скос магниты.

Суть у обоих способов одна - сделать скос, так что результат будет одинаковым. Разница только в методе получения скоса.
Я могу выделить такие плюсы и минусы у этих методов.
Скос статора.
+
1) Можно клеить магниты без скоса. Это значительно проще, так как не надо делать "шубу". Точно наклеить магниты по прямой с равным интервалом значительно проще, чем клеить магниты со скосом.
2) Можно использовать прямоугольные магниты, что повысит мощность генератора.
-
Трудоемкость.
Если мы переделываем двигатель, но надо достать статор, разобрать его, скосить, обратно собрать.

Скос магнитов.
+
Не требуется разбирать статор, достаточно сделать "шубу" для наклейки магнитов.
-
1) "Шубу" надо делать очень аккуратно иначе залипания не пропадут.
2) Приходится использовать круглые магниты и из-за "шубы" делать между ними промежутки. Площадь магнитов получается меньше и соответственно получается меньше мощность генератора.
3) Если статор короткий (пример, автогенератор), то его ширины не хватает для нормального скоса магнитов.

ИМХО
Если есть возможность, то я бы делал скос статора, так как при этом мощность получится больше и добиться качественного скоса проще.

Есть альтернативный вариант борьбы с залипанием без использования скоса. К нему пришли на соседнем форуме http://www.windpower-russia.ru/forum/index.php
Постараюсь сегодня рассказать о нем в отдельной теме, так как не все участники этого форму посещают соседний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:37 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
alexreni писал(а):
Valeriy писал(а):
При намотке на каждый зуб, катушка фазы занимает 0,5 паза и имеет уменьшение шага. ЭДС такой намотки чуть ниже, примерно 0.866 от генератора, где сторона катушки занимает полностью паз и находится на полюсном делении.
А что мешает начать следующую катушку в этом-же пазе? Если мы мотаем 72 катушки, то нам совсем необязательно заполнять паз полностью! Получить 3--4 вольта с катушки, при этом заполнять паз на всю ширину (и уже не 0,5 :) ), но не на всю высоту!

Ничего от этого не выгадаете. Меди больше не всунуть и больше витков не влезет. Заполните 0,5 паза по высоте или по ширине, разницы нет (важно общее количество проводников в пазу на фазу). Расстояние между центрами магнитов всегда будет больше расстояния между сторон катушки, а значить когда в одной стороне витка эдс максимальный, в другой нет. Когда катушка имеет полный шаг, расстояние между сторонами витка равно расстоянию между магнитов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 02:33 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
Valeriy писал(а):
расстояние между сторонами витка равно расстоянию между магнитов.
Между какими магнитами? Между соседними одного полюса? Или между близлежащими разных полюсов? Я бы рассматривал весь полюс как один большой магнит (условно), и не важно сколько рядов мы наклеили в одном полюсе. Далее, я всегда считал, что статор двига-гены является, как бы, трансформатором, на котором намотаны катушки. А как в трансах наводится ЭДС на катушки- мы с Вами знаем. Теперь, в данном случае, мы добиваемся уменьшения зазора между магнитом и зубом, что, в свою очередь, увеличивает магнитную индукцию, что увеличивает наведение ЭДС в катушках! А теперь объясните мне, какая разница в том, совпадают ли размеры между краями катушек с размерами между центрами некоторых магнитов?(я пока не понял каких)... Я так понимаю, это имело важность при изготовлении аксиальных генов с катушками без сердечников... Но тут это не может быть актуальным. Расстояние мжду магнитом и катушкой, просто огромное и следовательно сам магнит, непосредственно, на катушку почти не влияет :) Или я не прав?

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 12:41 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
alexreni, скажу по другому, когда расстояние между сторонами витка равно полюсному делению, так понятно?
Цитата:
Далее, я всегда считал, что статор двига-гены является, как бы, трансформатором, на котором намотаны катушки.
Учебник электротехники так не считает, поэтому важна правильная геометрия построения генератора.
Цитата:
А теперь объясните мне, какая разница в том, совпадают ли размеры между краями катушек с размерами между центрами некоторых магнитов?(я пока не понял каких)...
Выше я объяснил, каких. А разница очень большая. Если одновременно над разными сторонами витка проходят центры противоположенных полюсов, имеем наибольшее эдс, независимо, железный это генератор или безжелезный. И хоть как изгаляйтесь, представляя трансформатор, это всегда будет так.
Цитата:
Я так понимаю, это имело важность при изготовлении аксиальных генов с катушками без сердечников... Но тут это не может быть актуальным. Расстояние мжду магнитом и катушкой, просто огромное и следовательно сам магнит, непосредственно, на катушку почти не влияет :) Или я не прав?

Если внимательно почитаете электротехнику, будете на все смотреть другим взглядом, и поймете, что геометрия всегда права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 00:58 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
Ну, Вы, как всегда, в своём репертуаре :) Никакой конкретики, сплошь обшие фразы, какие-то учебники, какие-то обобщения,- сплошная абстракция.. :( Если внимательно просмотреть мои посты, то несложно проследить стремление к конкретным цифрам, понятиям, терминам и пр.... Вы-же, как всегда, увиливаете от конкретных вопросов, терминов и понятий..., ссылаясь на некие, неопределённые субстанции... Ввиду вышеизложенного, не вижу дальнейшего смысла в полемике, именно с Вами, и предлагаю закончить, этот , никому не нужный разговор... Всем удачи!!! На сим откланиваюсь.. :)

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 10:42 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
alexreni, Какая у вас конкретика, трансформатор сравниваете с генератором. Я предлагаю вам почитать учебники, а не водить людей в заблуждение. Я не собираюсь тут копировать все учебники, которые читал. Вы даже не знаете что такое шаг обмотки, полюсное деление, электрический градус. Намотаю, мол, полпаза по другому и решу проблему, и мощность громадную получу. Смешно читать. Прежде, чем других высмеивать, почитайте основы. Мне с вами споить не о чем, да и нет желания.
Цитата:
А что мешает начать следующую катушку в этом-же пазе? Если мы мотаем 72 катушки, то нам совсем необязательно заполнять паз полностью! Получить 3--4 вольта с катушки, при этом заполнять паз на всю ширину (и уже не 0,5 :) ), но не на всю высоту! и в оставшуюся часть высоты паза мотать вторую катушку! Зато теперь, даже 3 вольта с катушки!!! х72= 216V!!!!!!!!!!! И пускай даже так: 3х72х0,866= 187V!!!!! Но и это не всё! Теперь прикиньте, на сколько можно снизить обороты!!!! А если ещё максимально повысить кол-во пар полюсов?= 1 зуб-1 полюс!!?? - вообще страшно представить какую мощность и напряжение получим :)

Почитайте внимательно свой бред! Вот ваша конкретика. Элементарного не понимаете. Мечтатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 00:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
alexreni писал(а):
А если ещё максимально повысить кол-во пар полюсов?= 1 зуб-1 полюс!!?? - вообще страшно представить какую мощность и напряжение получим :)

Добрый день!
То что написал Валера уже комментировать не зачем - не поспоришь! 8) Единственное подскажу по поводу влияния количества пар полюсов на мощность - и теоретически и практически никак не влияет, изменяется лишь частота! В свое время мне это объяснял Валера, которого я сразу не услышал, но в итоге вскоре понял это практически попробовав. На мощность здорово влияет не частота, а скорость вращения магнитного поля или движения проводника в нем как кому удобно воспринимать. Я себя раньше обманывал, увеличивая полюса увеличить скорость проводника. В учебниках есть фундаментальные формулы, которые надо брать за основу. Практически частота может повлиять на мощность но скорее снизив мощность из-за например: не соответствующей марки электротехнической стали, которая рассчитана например на 50Гц а мы эксплуатируем с частотой 100Гц - будут небольшие потери, ну а выше частота например 1кГц - тут еще хуже.
Странно то что Вам человек помогает, а Вы его еще в чем то упрекаете, но я конечно может не знаю почему он Вам должен тему сначала не читал, может Вы ему оплатили!? :wink: поэтому требуете.
Я если честно не люблю копаться в литературе которая не связана напрямую с моими интересами по профессии и т.д.., иногда хочется получить знания в готовом виде - разжёванные уже дабы не портить себе зубы о гранит науки... Поэтому в какой-то степени понимаю Ваше не желание почитать литературу, и все же я читаю, иначе не всегда понимаешь то что преподносят да и без этого не обойтись все равно, и интересно самостоятельно разобраться.
С уважением, Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 01:17 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:14
Сообщения: 25
Откуда: Odessa-region
Хорошо, тогда такой вопрос,- влияет-ли на мощность количество оборотов вала за единицу времени?

_________________
Ломать, конечно, прикольно, но, чинить нравится больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 08:45 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
alexreni писал(а):
Хорошо, тогда такой вопрос,- влияет-ли на мощность количество оборотов вала за единицу времени?

Чем выше обороты (в минуту, в секунду, как удобнее), выше линейная скорость пересечения проводника (быстрее изменяется магнитный поток, если удобней с этой стороны) выше эдс, соответственно и мощность.
Если раздробить полюса, в паз больше меди не всунуть, значить количество рабочих проводников останется неизменным, на одинаковых оборотах скорость пересечения проводника будет одинакова, а вот площадь катушки стала меньше, но частота увеличилась пропорционально делению полюсов (дельтаФ/дельтаТ повысилась), эдс осталась неизменной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 09:59 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:18
Сообщения: 198
При подборе ширины полюса надо рассматривать произведение двух параметров: частоты и магнитной индукции в зубце.
Если полюс взять слишком широким, то магнитная индукция будет большой, но частота будет маленькой. Если наоборот взять узкий полюс, магнитная индукция уменьшится, а частота возрастет. Так как и частота, и магнитная индукция зависят от ширины полюса, то их произведение, будет функцией от одной переменной, для которой можно найти максимум. Правда, магнитную индукцию так просто не посчитаешь. А в итоге все вообще упирается в тока, какие магниты мы можем купить.

sercat писал(а):
Практически частота может повлиять на мощность но скорее снизив мощность из-за например: не соответствующей марки электротехнической стали, которая рассчитана например на 50Гц а мы эксплуатируем с частотой 100Гц

Тут кстати все наоборот. Чем больше частота, тем выше КПД генератора (только индуктивное сопротивление надо учитывать, что бы в него не упереться). Мощность генератора пропорциональна квадрату частоты, а потери в металле пропорциональны меньшей степени частоты, например, частоте в степени 1,5. Степень зависит от конкретной марки ЭТС. Получается, что с ростом частоты мощность генератора растет быстрее, чем потери в металле и соответственно растет КПД генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB