Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 17 май 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 16:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Андрей писал(а):
Забыл написать: учёные до сих пор немогут ТОЧНО сказать что такое "электричество", по моему так же обстоят дела и с "магнетизмом".


электричество это упорядоченый поток электронов в проводнике под действием внешних сил.
А магнетизм да, до сих пор в загадках.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 00:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Руслан писал(а):
есть мысль собрать из стандартных изделий гену ватт на 300-400 при 300об.мин. для савониуса.

Получить такие обороты на савониусе ох не просто ибо линейная скорость края лопасти савониуса всегда меньше скорости ветра 0,8 максимум 0,9 скорости ветра вот вам и посчитайте когда радиус савониуса 1 метр и скорость ветра 1 метр в секунду то линейная скорость края лопасти 0,8 м плюс киэв 21 максимум ато и 19 вот и пощетайте каких он должен бить размеров чтобы получить ваших 400 ват мощности ;)

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:09 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
Sergey vetrov писал(а):
Получить такие обороты на савониусе ох не просто

Может пишу глупость (кто разбирается поправте плз.) давно думаю на тему вертикального генератора скажем для дома(дачи и т.д) на любой столб состоящий из двух(стандартных) труб разрезанных пополам и собраных на моем гене, идея похожа на ветротурбинку Air-x. Т.е готовое изделие за минимальную цену, притом трубы в набор входить не будут, будут лекала как раскроить и весь крепеж к ним ну и ген с блоком на 12-24 в к АКБ. Может и ошибаюсь с концепцией. Стоимость этого будет около 350-400у.е

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
И получится Air-x , т.е. куча денег при нулевой энергии .
Насколько я понял из выших высказываний , в ветряках вы "плавете" .
Очень смутно представляете какие как работают и какого размере , какие обороты , Почитайте ,таки , литературу по ветрякам , техническую , а не рекламные сайты инета, если уж давно думаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 13:56 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
wasq писал(а):
Откуда Вы это взяли? Как считаете частоту при которой наступает ограничение?

Токоскоростная характеристика генератора In=f(n) имеет значительную кривизну , так как с увеличением частоты вращения п отдаваемый генератором ток нарастет все медленнее. Это объясняется тем, что с увеличением частоты вращения ротора генератора, а следовательно, с увеличением частоты индуктированного в обмотке статора переменного тока увеличивается индуктивное сопротивление обмотки статора генератора, пропорциональное квадрату числа витков в фазе. Вследствие этого с увеличением частоты вращения ток генератора увеличивается медленнее, асимптотически стремясь к некоторому предельному значению.
Действительно, при замыкании внешней цепи на сопротивление нагрузки индуктированная в обмотке статора электродвижущая сила вызывает ток
Дальше проблемы с формулами. Сделаю рисунком. Это фрагмент с умной книги.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 14:04 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Руслан писал(а):
Для Валеры и фото статора не помогло,

Представь, так и не понял. Какие магниты и как стоят? Сектор? Тогда где высота в 33мм??? У сектора вся плоскость-полюс. Или он намагничен по другому? Рисунок Андрея мне понятен. Будьте добры, сделайте такой-же по Вашей схеме с указанием полюсов и высотой магнита(стрелочкой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 16:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Valeriy писал(а):
Вследствие этого с увеличением частоты вращения ток генератора увеличивается медленнее, асимптотически стремясь к некоторому предельному значению.


А я не то же самое писал, только с другими обозначениями?
Припомню из цитируемого сообщения

+++++У меня выходит что при неограниченном росте частоты ток асимптотически приближается к значению I=Ф/(nL) n-число витков, L-индуктивность одного витка, Ф- магнитный поток возбуждения, и никакой такой особенной частоты ограничения нет.+++++++

Формулы для определения частоты ограничения я в Вашем фрагменте так и не увидел. Вот если ее определить, скажем, как частоту при которой ток становится 0,9*Imax и вывести формулу то сразу станет видно что она зависит от сопротивления нагрузки. И если брать сопротивление нагрузки пропорциональное квадрату количества витков то все интересующие нас параметры (мощность, КПД, частота ограничения) останутся неизменными только ток ограничения будет обратно пропорционален количеству витков, но это компенсируется прямо пропорциональным ростом напряжения.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 17:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
wasq
вы предлагаете регулировать ток на всем диапазоне работы генератора на разных частотах? И напряжение стабилизировать?
Давайте рассмотрим работу генератора на аккумуляторы. U-константа(=-2вольта) ток растет до Imax, наступит момент частоты вращения, когда ток перестанет расти. Или Вы не согласны? Я проверил этот момент на перемотаном статоре автогены - все сходится.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 18:45 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
wasq писал(а):
и никакой такой особенной частоты ограничения нет

Предположим, что на некоторой частоте индуктивное сопротивление будет в 10 раз больше активного. Эта частота и будет ограничивающей ток для этой обмотки и активным сопротивлением можно пренебречь (вплоть до кз, ток больше расти не будет). Дальше, увеличив обороты в двое, и напряжение выросло в двое и индуктивное сопротивление съело это напряжение. Ток через нагрузку практически не растет (угол фи приближается к 90 градусам). Так, что этот генератор крутить выше каких-то оборотов бессмысленно. То, что мы увеличили обороты в двое, не принесло прироста мощности. Уменьшив витки в двое увеличив сечения провода в двое, генератор будет работать и на этой не удвоенной частоте с большей мощностью, так как индуктивное сопротивление упало в 4 раза и активное в 4 раза. И проблемы связанны с ограничением тока во втором генераторе начнутся при частоте в 4 раза выше.
Нет смысла лезть в высокие частоты, если генератор имеет много витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 19:53 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
wasq
http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=10156#10156
Серкат делал генератор и встретился с явлением ограничения тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
gda98 писал(а):
wasq
вы предлагаете регулировать ток на всем диапазоне работы генератора на разных частотах?


Не исключено. Вообще-то ток определяется нагрузкой в том числе.

gda98 писал(а):
И напряжение стабилизировать?

Конечно. Зачем мне установка с нестабильным напряжением? Только стабилизатор будет скорее всего не параллельного типа, так что нарпяжение генератора будет меняться а не поддерживаться за счет шунтирования.


gda98 писал(а):
Давайте рассмотрим работу генератора на аккумуляторы. U-константа(=-2вольта) ток растет до Imax, наступит момент частоты вращения, когда ток перестанет расти. Или Вы не согласны? Я проверил этот момент на перемотаном статоре автогены - все сходится.

Да я и не спорю что в этом случае ток будет ограничиваться - аккумулятор будет выступать своего рода стабилитроном. Но если Вы подключите к генератору с удвоенным количеством витков аккумулятор с удвоенным количеством банок - получите ту же мощность при половине тока и того же характера зависимость тока от частоты. Или Вы не согласны?

Вы что, хотите поддерживать напряжение за счет аккумулятора? Пластины быстро посыпятся...

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
wasq писал(а):
и никакой такой особенной частоты ограничения нет


Тут я имею ввиду что частота при которой условно начинается ограничение тока (Вам нравится отношение сопротивлений в 10 раз, мне например отношение тока к максимальному 0,9 - общепринятого определения тут нет, поэтому условно) не явлется характеристикой генератора а зависит от активного сопротивления цепи. Что и подтверждается Вашим же определением


Valeriy писал(а):
Предположим, что на некоторой частоте индуктивное сопротивление будет в 10 раз больше активного.


Valeriy писал(а):
Эта частота и будет ограничивающей ток для этой обмотки и активным сопротивлением можно пренебречь (вплоть до кз, ток больше расти не будет).

Вот с этим я как раз не согласен - эта частота не является характеристикой обмотки. Увеличьте активное сопротивление - она увеличится согласно Вашему же определению.

Valeriy писал(а):
Дальше, увеличив обороты в двое, и напряжение выросло в двое и индуктивное сопротивление съело это напряжение. Ток через нагрузку практически не растет (угол фи приближается к 90 градусам). Так, что этот генератор крутить выше каких-то оборотов бессмысленно. То, что мы увеличили обороты в двое, не принесло прироста мощности.


Согласен при условии что сопротивление нагрузки неизменно. Увеличим сопротивление нагрузки - сразу получим прирост мощности.

Valeriy писал(а):
Уменьшив витки в двое увеличив сечения провода в двое, генератор будет работать и на этой не удвоенной частоте с большей мощностью, так как индуктивное сопротивление упало в 4 раза и активное в 4 раза. И проблемы связанны с ограничением тока во втором генераторе начнутся при частоте в 4 раза выше.
Нет смысла лезть в высокие частоты, если генератор имеет много витков.


Опять же при неизменном сопротивлении нагрузки. Вам что легче перемотать генератор чем нагрузку поменять? Уменьшите сопротивление нагрузки в 4 раза после уменьшения количества витков - получите абсолютно ту же картинку и по мощности и по частоте ограничения. Или Вы не согласны? Только напряжение в 2 раза меньше будет и ток в 2 раза больше. В высокие частоты при большом числе витков и вообще мотать большое число витков есть смысл лезть если хотим получить мощность при высшем напряжении.

Я утверждаю
Если генератор с неким количеством витков при некой частоте вращения обеспечивает питанием лампу 12 В 100 Вт в полный накал то генератор на том же железе и с тем же ротором, но удвоенным числом витков обеспечит питанием в полный накал лампу 24 В 100 Вт при тех же оборотах, сколь бы высокими или низкими они не были. То есть эти системы эквивалентны.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 23:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Valeriy писал(а):
wasq
http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=10156#10156
Серкат делал генератор и встретился с явлением ограничения тока.


Так я признаю факт ограничения тока

+++++У меня выходит что при неограниченном росте частоты ток асимптотически приближается к значению I=Ф/(nL) n-число витков, L-индуктивность одного витка, Ф- магнитный поток возбуждения, и никакой такой особенной частоты ограничения нет.+++++++

Указанное значение I=Ф/(nL) и ограничивает ток, только частота при которой ограничение начинается условна то есть нет такой частоты после которой ток совсем не растет. И даже эта условная частота зависит от нагрузки а не является характеристикой генератора.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 23:20 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
vvv писал(а):
И получится Air-x , т.е. куча денег при нулевой энергии .
Насколько я понял из выших высказываний , в ветряках вы "плавете"

Плаваю. с генами работаю долго,а ветряками незанимался, поэтому стараюсь читать и не только рекламу. Air-x продали почти 100000 шт кстати они почти на всех 5тонниках (ЯХТАХ)стоят. Что видел то и пишу, как объяснить?
Valeriy писал(а):
Представь, так и не понял. Какие магниты и как стоят? Сектор? Тогда где высота в 33мм??? У сектора вся плоскость-полюс. Или он намагничен по другому?
высота 16 мм намагничен по радиусу к примеру север по R=150mm юг R= 118mm

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 23:58 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
Я, конечно, не профессор, но меня оооочень смутила картинка с 14 страницы http://i027.radikal.ru/1104/ac/e3b13a9319d9t.jpg но добило окончательно вот это:
Руслан писал(а):
высота 16 мм намагничен по радиусу к примеру север по R=150mm юг R= 118mm
где логика? на картинке полюса на плоскости а на деле полюса на радиусах.

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 00:57 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
LEX писал(а):
на картинке полюса на плоскости а на деле полюса на радиусах.

Ну и в чем проблема? МНЕ НЕУДОБНО работать с магнитами как на картинке в таком виде их плохо крепить и даже в таком виде как на картинке намагниченностьпо радиусу только высота больше но в серии будет конечно как на картинке. Зачем лишний вес магнита.

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 01:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:33
Сообщения: 136
Откуда: Саратов
LEX писал(а):
где логика? на картинке полюса на плоскости а на деле полюса на радиусах.

На моей картинке просто разница между радиусами небольшая, поэтому и выглядит вроде как по другому. Что-то смущают прямо всех эти магниты. Расположены не как обычно - вот и непривычно. Как я понял, у Руслана сейчас так: Изображение
Не знаю поможет это, а может ещё сильнее запутает, чертёжник из меня "ещё тот" :lol: ."Жирненькие " получаются магниты, но Руслан пишет, что сейчас ему с таким размером просто удобнее работать.
Тут люди есть, которые Элькутом индукцию проверяют. Может посмотрят -что получается?
А Руслан, видать, как и я - не любит рисовать ;)
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 01:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:33
Сообщения: 136
Откуда: Саратов
По сравнению с "паралеллепипедами" у секторных разница между внешим и внутренним радиусами это как-бы "высота", а вот высота - это у парал-дов длинна, вместо ширины у них указывается угол в градусах. Я так понимаю...
Если у Руслана 48 магнитов, то угол одного магнита = 360 разделить на 96. Выходит так...
С уважением, Андрей.

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 02:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:33
Сообщения: 136
Откуда: Саратов
Андрей писал(а):
По сравнению с "паралеллепипедами" у секторных

Не правильно написал :oops: : не у секторных, а у сегментных :oops: так вообще можно людей с толку сбить... извиняюсь!

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 09:09 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
http://flyfolder.ru/23017188 Вот магнит, мужики не упирайтесь в часности, тут главное общий принцип. Андрей ты правильно понял и нарисовал,на днях попробую найти оптимум нагрузки ну и покрутить в качестве движка одной обмоткой. :D

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 09:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Руслан.
А вы не пытались сравнить среднюю скорость ветра на яхте со средней скоростью ветра в Москве или Киеве? И задуматься над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 10:39 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
vvv писал(а):
А вы не пытались сравнить среднюю скорость ветра на яхте со средней скоростью ветра в Москве или Киеве? И задуматься над этим.

Пытался, у самого была дача под Новгородом,у ребят стоял многолопастник, он воду качал ну и электричество попутно, (две емкости по 7 тонн за неделю набирались а на выходные сбрасывались через турбину генератора) простенько и со вкусом. мыслится мне что надо делать конструкцию работающую на больших высотах, но это для киловатников и выше, а для дачки попроще и чтоб в глаза небросалось. Тот же савониус пусть даже с 300об\мин на ютубе их куча примеров. Или самолетное крыло на костыле с линейным генератом тоже имеет место быть тем более что с крыльями и самолетами мне гораздо проще общаться :smile: (пионерское детство даром не проходит)

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 10:50 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей
Андрей, спасибо за рисунок. Теперь понял.
Руслан
А что тут нового? В чем суть изобретения. Все мопеды, мотоциклы работали по этому принципу. И в частности тракторное магнето. Я Вам подскажу идейку, бесплатно. Если Ваш магнит (условно) сделать из железа, по высоте на 5мм короче и наклеить магнитик в 5мм высотой, результат будет тот-же. Только диск, на котором крепятся такие магниты должен быть не магнитным, допустим дюраль. Вроде у Вас такой. Зато 31/5=6раз дешевле магниты. И отверстия в железе проще сверлить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:13 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
магнит на железе будет через железо замыкать, есть гораздо красивее идея -поищу фотку выложу,
Valeriy писал(а):
Все мопеды, мотоциклы работали по этому принципу
мало того чтото около этого на современных электронных дросельных заслонках присутсвует. Только пока никто не додумался использовать такое в генераторах. По крайней мере патентный поиск ничего не дал. Все в определенных нюансах. и это и то а вместе совершенно другое.
http://flyfolder.ru/23018027

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:14 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
Валера я надеюсь понятно. Это ротор с однофазной машинки, и залипания почти нет ;)

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Руслан
Вам перечислили именно генераторы , патентный поиск может и не дал но поиск в ближайшем тракторе , особенно древнем , дал бы много :lol: . Ну воспользовались патентной дырой и слава богу.
Савониус на 300 об/мин - это 30-60 Вт. Для постоянного медленного качания воды нормально . там маленькие мощности.
Для освещения светодиодного тоже пойдет , а вот побольше .... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:40 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
vvv писал(а):
Савониус на 300 об/мин - это 30-60 Вт. Для постоянного медленного качания воды нормально . там маленькие мощности.
Для освещения светодиодного тоже пойдет , а вот побольше ....

У нас в Иерусалиме одни джигиты из фирмы Левиафан вытягивают из савониуса порядка 500ватт по их словам. сам не видел. может туфта . а вообще Норвегия любит савониусы

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:57 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:01
Сообщения: 150
Откуда: Иерусалим
Вот ссылочка на савониус http://www.youtube.com/watch?v=xU0PFnsp ... re=related Но и это не самоцель и нехочу доказывать то что народ проходил, если он не работает найду(или придумаю) то что будет работать на малых ветрах. воздушный шар и лопасти, и т.д Простор для творчества есть.

_________________
нет слова -попробую. Надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 12:23 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
wasq писал(а):
Указанное значение I=Ф/(nL) и ограничивает ток, только частота при которой ограничение начинается условна то есть нет такой частоты после которой ток совсем не растет. И даже эта условная частота зависит от нагрузки а не является характеристикой генератора.

Самый большой ток и самая большая мощность генератора при КЗ и увеличив активное сопротивление имеем уменьшение тока. Откуда взяться лишней мощности? Сопротивление нагрузки, при которой возьмем с генератора максимальную мощность равна внутреннему сопротивлению. Ток КЗ практически одинаков выше некоторой частоты (нет он растет чуть-чуть), а вот индуктивное сопротивление растет прямо пропорционально напряжению. Извините, откуда взять мощность? Увеличили активное сопротивление, уменьшился ток, а лишнее напряжение съело индуктивное сопротивление. Нарисуйте цепь из двух сопротивлений, активное, индуктивное и источник эдс. Это есть генератор при кз. Ток в цепи будет эдс/общее сопротивление цепи. Добавьте в цепь нагрузку, общее сопротивление увеличится, ток уменьшится, а общая мощность, что упала в генераторе и нагрузке осталась как и при кз. Увеличили обороты в двое, выросла частота в двое, выросло напряжение ХХ в двое и выросло индуктивное сопротивление в двое, что и съело(не совсем, чуть оставила) лишнее напряжение, а на нагрузке осталось, что и было. Где прирост мощности?
Один виток Х индуктивность витка=1, а 2 витка Х индуктивность витка = 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 12:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Руслан
А вы тоже говорите , что у вас 3 кВт , Ютуб все стерпит. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB