Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 апр 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 10:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
А как насчет влагостойкости и механических характеристик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 15:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:07
Сообщения: 7
Откуда: Украина/Нежин
A.N. писал(а):
Vladimir писал(а):
У нас тут с этим попроще : в магазине продается краска аэрозоль для солнечных коллекторов , стоит около 4 Долларов баллончик

Да и у нас тоже самое, заходите в любой магазин автохимии: "Дайте балончик черной матовой, для покраски двигателя" вот и весь разговор. Температуру держит до 250С.

Ето не тоже самое. На коллекторы наноситься спец селлективное покрытие а не простая матовая черная краска. По описаниях, при селективном покрытии, температура на поверхности может подняться до 200 и выше градусов за щет высокого коэффициента поглощения солнечной энергии. А матовая краска для авто просто может выдерживать такую температуру без "выгорания" итд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 16:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:07
Сообщения: 7
Откуда: Украина/Нежин
Отпишусь по своему маленькому практическому опыту и МНОГОпрочитанному с других форумов. Может канешно повторюсь гдет - сори. А может комуто и полезно будет.
Увидев статейку в инете по изготовлению коллектора из испарителя от старого холодильника, соорудил таков на быструю руку. Но толку от него оказалось мало. Плохой самоток воды в нем из за змеевидной формы (большое гидросопротивление), и малого диаметра трубы. Вообщем толком самотока в нем я не добился (.
По поводу полипропилена и подобных - пишут, что недолговечны (из за "разрушения" его на солнце). Конструкция из пенополистерола (так вроде) и листа оциновки поверх, со временем начинает течь то там то тут... Всякие там резиновые шланги итд малоэффективны. Вакуумные трубки - ппц ДОРОГО ! Можно сделать из 2 скрепленных на небольшом расстоянии листов оцинковки. Делают даже на металлопласте с фитингами.
Самое реальное и эффективное, по моему, что может быть изготовлено дома, ето 2 горизонтальные трубы большего диаметра соединенные трубами меньшего диаметра по вертикали. Диаметры труб в раене 15 и 10 мм. Материал желательно медь или аллюминий ну или на "худой конец" металл. У меди и теплопроводность лучше и работать с ней просче - паять. Но медь дороговата (если покупать новуюю). Трубки желательно тонкостенные. Под всю эту конструкцию подпаять изогнутую по форме трубок (чтобы увеличить площадь соприкосновения) поглощающую пластину - абсорбер. Все ето покрашено в идеале селлективной "краской" или при не имении матовой черной краской. Селлективка канешн дорогая (. Все ето, само собой, помещено в теплоизолирующий корпус (дерево, металопласт...) с остеклкнением 1 или 2 стеклами.
Сам вот наискал в гараже цветмета (медь, латунь), к сожалению меньшего диаметра чем хотелось бы и восновном толстостенного. Буду паять вышесобранную конструкцию. Будет примерно размером 0,6 на 1 м2 (столько материал позволяет). Покупать медь новую -дорого :( ( у нас 1 метр погонный 10мм трубы стоит 35 грн вроде).
Или если уж совсем просто - взять плоский радиатор от системы отопления (у меня как раз такие еще дома стоят) и покрасить в черный и само собой в корпус итд.
Если что то успею сварганить- отпишусь. И фоткону, если кому то будет интересно.
Спасибо за внимание ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 18:23 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Вообщем толком самотока в нем я не добился

Для того, чтобы был самоток, надо разницу входного и выходного патрубков, т.е. в холодильном надо или убрать одну трубку по всей высоте, чтобы вход был сверху, а выход снизу, или расположить его "боком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Насчет меди - эта мысль первой в голову и пришла, да вот только дороговато, тем более, что у нас все это экономически невыгодно. Так, хобби, трегировка рук и мозгов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
( у нас 1 метр погонный 10мм трубы стоит 35 грн вроде).
Устарелые данные. 2м.-150грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 23:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:07
Сообщения: 7
Откуда: Украина/Нежин
Elm писал(а):
Цитата:
Вообщем толком самотока в нем я не добился

Для того, чтобы был самоток, надо разницу входного и выходного патрубков, т.е. в холодильном надо или убрать одну трубку по всей высоте, чтобы вход был сверху, а выход снизу, или расположить его "боком".

Так он у меня боком и лежит. Тоесть, холодная вода поступает вниз и по горизонтальной змейке подымаеться вверх. Вход холодной - внизу слева, выход горячей - вверху справа. В самом испарителе она нагревалась ппц как и в выходной трубке на пути к бочке горячая, но чем ближе к бочке тем холоднее ставала. Вычитал что нужно убрать все горизонтальные участки во входном и выходном направлении (у меня были горизонтали на выходе из за длинного шланга) стало немного теплее возле входа в бочку горячей воды. Но заметного нагрева не получил :( Ещо бы етот испаритель немешало бы "растянуть", расскусив перемычки по центру между трубками и тем самым убрать горизонтальные участки, в которых при нагреве образуеться воздух, мешающий нормальному проходу воды (ето видел на своем опыте и по отзывах других). У самого была идея подать холоднуюводу сверху СК, а забирать снизу, но так и не попробовал (так как все опыты велись параллельно основной работе по ремонту и стройке дома). Экспериментировал также с высотой точкой врезки горячей воды в бочку (делал на 2/3 высоты и на однои уровне с выходом холодной, но с другой стороны) но также существенных сдвигов не получил :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 23:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:07
Сообщения: 7
Откуда: Украина/Нежин
Brutal писал(а):
Elm писал(а):
Цитата:
Вообщем толком самотока в нем я не добился

Для того, чтобы был самоток, надо разницу входного и выходного патрубков, т.е. в холодильном надо или убрать одну трубку по всей высоте, чтобы вход был сверху, а выход снизу, или расположить его "боком".

Так он у меня боком и лежит. Тоесть, холодная вода поступает вниз и по горизонтальной змейке подымаеться вверх. Вход холодной - внизу слева, выход горячей - вверху справа. В самом испарителе она нагревалась ппц как и в выходной трубке на пути к бочке горячая, но чем ближе к бочке тем холоднее ставала. Вычитал что нужно убрать все горизонтальные участки во входном и выходном направлении (у меня были горизонтали на выходе из за длинного шланга) стало немного теплее возле входа в бочку горячей воды. Но заметного нагрева не получил :( Ещо бы етот испаритель немешало бы "растянуть", расскусив перемычки по центру между трубками и тем самым убрать горизонтальные участки, в которых при нагреве образуеться воздух, мешающий нормальному проходу воды (ето видел на своем опыте и по отзывах других). У самого была идея подать холоднуюводу сверху СК, а забирать снизу, но так и не попробовал (так как все опыты велись параллельно основной работе по ремонту и стройке дома). Экспериментировал также с высотой точкой врезки горячей воды в бочку (делал на 2/3 высоты и на однои уровне с выходом холодной, но с другой стороны) но также существенных сдвигов не получил :(.
И забыл еще: само собой СК располагался ниже бака, что и нужно для естественного обмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 23:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:07
Сообщения: 7
Откуда: Украина/Нежин
Goga65 писал(а):
( у нас 1 метр погонный 10мм трубы стоит 35 грн вроде).
Устарелые данные. 2м.-150грн.

Ну тогда если надо могу Вам по такой цене предложить ;) Транспортные-пересылочные расходы Вы оплачиваете. Так как на прошлых выходных на рынке спрашивал. 15 мм - 50 или 55 грн, а 10, как и писал 35. Может просто не совсем одинаковые трубы. У етого мужика они сиотаны в кольцо. На личном опыте знаю что у него она на кондиционеры не идет, так как не розвавльцовуеться нормально, а лопаеться. Хотя в прошлом году брал по аналогичной цене (не помню поскок) как у етого мужика у кондиционерщиков и норм розвальцовывалась. А Вы може пишете о водопроводной трубе она вроде по 2м как раз есть. Может там ещо чет типа упаоквка, фирма...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 00:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:07
Сообщения: 7
Откуда: Украина/Нежин
Искандер писал(а):
Насчет меди - эта мысль первой в голову и пришла, да вот только дороговато, тем более, что у нас все это экономически невыгодно. Так, хобби, трегировка рук и мозгов....

Вот вот :), именно ! Поетому и рад, что нашлись хоть такие трубки. Денег влаживать ну никак не хочеться, по крайней мере на этапе експериментов. Да и делать думаю на работе в свободное время, дома такового нету на хобби итд :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 14:21 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Ребята а как насчет теплосбережения(хотябы в часах,сутках),и объем работ большой?

Дешовая энергия в быту

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 16:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Согласен, в центральной полосе (если есть централизованный газ и электроэнергия) выгоднее их экономить, чем пытаться получить столько же с ветряков, СБ или коллекторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 19:15 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Кстати совместно с коллектором можно использовать био газ но как быть с циркуляцией воды для прогрева?Кстати в летний период наверное коллектор всетаки выгоден.

Дешёвая энергия в быту

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 09:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Тут сложно сказать однозначно. Все можно посчитать исходя из количества солнечных дней, стоимости коллектора, газа (электроэнергии) и срока службы коллектора. А вот с циркуляцией - все очень просто. В магистраль теплоносителя ставите маломощную помпу (можно от стиралки) с 12 В двигателем, а рядом с коллектором ставите небольшую солнецную батарею. Дальнейший принцип, наверное, понятен. Есть солнце - есть циркуляция. Нет солнца - нет циркуляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 13:55 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Так ведь нужно наоборт!Нет солнца-вода в коллекторе не греется,соответственно циркуляция уменьшается.

Дешёвая энергия в быту

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 14:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
????? Не понял Ваш алгоритм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 21:28 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Нуууу.Ведь коллектор нужен для подогрева воды,соответственно нам важно каким либо образом(желательно дешовым) прогреть ее до состояния при котором циркуляция будет осуществлятся самостоятельно.Да и при отсуствии солнца Ваш вариант не будет работать.

Дешёвая энергия в быту

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 21:38 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
При отсутствии солнца нечему будет греть и коллектор :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 10:07 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Ведь я и говорил о временной альтернативе солнцу на том же коллекторе!

Дешёвая энергия в быту

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
????
Опять не понял... Какая временная альтернатива солнцу?????
Я просто предложил схему, при которой коллектор можно использовать любой, и необязательно с вертикальным расположением каналов, а также размещать его в любом удобном месте, необязательно ниже накопителя и на любом от него удалении.
Солнце появилость - нагрев в коллекторе пошел - помпа, питающаяся от СБ начала гонять теплоноситель. Солнце ушло - процесс прекратился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:39 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Мы друг друга не поняли,я хочу построить коллектор не для сезонного использования,а для постоянного подогрева воды и отопления!

Дешевая энергия

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Отлично, в таком случае в числе прочего Вам надо разработать схему включения Вашего коллектора в сеть отопления и горячего водоснабжения (скорее всего через промежуточный бойлер), предусмотреть автоматику, которая будет управлять циркуляцией теплоносителя, а перед этим определиться с тем, какая будет циркуляция - естественная или принудительная. и многое другое.
Мой Вам совет - начните с разработки алгоритма работы системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 12:38 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Спасибо за совет!Конечно хотелось бы смастерить коллектор с естественной циркуляцией,а вот с автоматикой-неужели она будет необходима при естественной циркуляции?

Дешовая энергия

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 09:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Нет, конечно!
Просто не всегда удается так разместить коллектор, чтобы и циркуляция была, и не мешал никому, и вид не портил. У меня, например фасад дома выходит на юг и на дорогу одновременно. На фасаде коллектор не установишь - просто некуда, а если на крышу - то без "принудиловки" не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:37 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Я в принцепе сейчас пытаюсь найти вариант для дачного дома,но естественно не в ущерб эстетике.

Дешёвая энергия

_________________
Сайт об альтернативных источниках энергии http://alternattiveenergy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 13:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Тогда это только только крыша с "принудиловкой"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:26 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
Интересно,насколько экономически выгодно сделать солнечный коллектор с электро принудиловкой?Насколько я знаю электро двигатели приборы не с самым большим КПД?

Дешёвая энергия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 15:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Brutal писал(а):
A.N. писал(а):
Vladimir писал(а):
У нас тут с этим попроще : в магазине продается краска аэрозоль для солнечных коллекторов , стоит около 4 Долларов баллончик

Да и у нас тоже самое, заходите в любой магазин автохимии: "Дайте балончик черной матовой, для покраски двигателя" вот и весь разговор. Температуру держит до 250С.

Ето не тоже самое. На коллекторы наноситься спец селлективное покрытие а не простая матовая черная краска. По описаниях, при селективном покрытии, температура на поверхности может подняться до 200 и выше градусов за щет высокого коэффициента поглощения солнечной энергии. А матовая краска для авто просто может выдерживать такую температуру без "выгорания" итд

Весь фокус селективных покрытий не в том что они хорошо поглощают а в том что при нагреве они плохо излучают. Черные материалы хорошо поглощают и хорошо излучают. А селективные хорошо поглощают и плохо излучают.
Если хотите всепогодные солнечные водонагреватели то без вакуумных трубок не обойдетесь. Потому что только вакуумные трубки с селективным покрытием могут сдвинуть баланс получаемой и рассеиваемой мощности в отрицательные температуры. По этому поводу я перекопал весь инет. Недавно зашел в Хабаровске в магазин и посмотрел на коллектор на селективных трубках ценник 24000р но самое интересное в том что есть дом который как отопление использует подобные коллекторы и статистика сливается в инет.
Позднее скину ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 15:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Djafan писал(а):
Интересно,насколько экономически выгодно сделать солнечный коллектор с электро принудиловкой?Насколько я знаю электро двигатели приборы не с самым большим КПД?

Дешёвая энергия

Для коллектора с принудиловкой нужен контролер и источник энергии которым может служить солнечная батарея. Ну и естественно акум в буферном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 17:37 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:56
Сообщения: 19
василий писал(а):
Для коллектора с принудиловкой нужен контролер и источник энергии которым может служить солнечная батарея. Ну и естественно акум в буферном режиме.


Солнечная панель довольно не дешёвая вещь,да и сколько ватт нужно для небольшой(даже 12В)помпы?Мне кажется простенькая солнечная батарея не потянет зарядку акума даже если он будет буфером.

Дешёвая энергия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB