Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 27 апр 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 14:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Господа позвольте открыть новую тему, в которой приследуется цель изготовить тихоходный генератор без применения редуктора.

Небольшое вступление. О чем я хотел сказать: получив доступный генератор мы как всегда упираемся в проблему - требуется редуктор для увеличения оборотов. Я к чему: редуктор - это дополнительные потери мощности, их итак много разных, увеличение веса, обслуживание и шум. А когда мороз - то наверно 50% мощности остается в редукторе. Вообщем мы с отцом наелись редукторов. Дашли до того, что сделали ременной "редуктор" - звук пропал, и кажется потери уменьшились, точно непомню, ну наигрались на 5-ть лет вперед, а сейчас опять как наркотик - свою электроэнергию хочется (очень интересное занятие). Сейчас думаем и уже химичем тихоходный генератор: 80 пар магнитов; 60 катушек по 20-ть на каждой фазе, и того получаем 3000/40=75об/мин на выходе 50Гц. Но пока результаты плачевные.

С уважением Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 15:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Отвечаю на ранее заданные мне вопросы в теме "Многоскоростной асинхронник в качестве генератора".

gda98 писал:
"но магнитов должно быть меньше на 1/3, чем катушек, площадь полюсов увеличивать к центру вращения на тех же дисках. если соотношение другое катушек и магнитов, то вы не получите трехфазное напряжение, соответственно магнит гасит эдс, которую соседний магнит выработал"

Попробую объяснить на рисунке принцип формирования ЭДС на катушках трех фаз со сдвигом в 120 эл. грд. сделанного нами генератора (рисунки будут ниже).
Изображение

Juris Indulens писал:
"Прошу вот тут http://snim.flybb.ru/topic130.html выставить фото или эскиз самого колеса "

Фото ветроколеса пока нет. Но почти все комплектующие есть. Колесо будет состоять из 8-ми парусных лопастей. Вот фото из интернета.
Изображение

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Последний раз редактировалось sercat 20 фев 2009, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 17:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Постараюсь доходчиво на пальцах объяснить конструкцию и задачу которую заложили в генератор с отцом. Но сразу честно скажу, что идея не наша подобные генераторы уже делали (28 пар магнитов и 21 кат. по 7-мь на каждую фазу), но незнаю их результатов. Ну как Вы наверно сообразили - это типичный трехфазный генератор, в котором соединенные последовательно фазные катушки чередуются 1-2-3-1-2-3 и.т.д... 1-2-3 соответственно фаза1, фаза2 и фаза3. Выкладываю фото двух роторов с магнитами и статор с катушками. Статор неподвижный находится между роторами, к сожалению нет фото генератора в сборе, буду на выходных у отца сделаю если он не разобрал до гаек. Задача: получить высокое напряжение в районе 220В фазное и соответственно линейное 380В. Обороты ветроколеса не высокие, то есть хотелось от 0,5 м/сек начинать получать какую-то мощность, и соответственно при 5-7м/сек - получить номинальную. Ветряк парусного типа. Дополнительно: диаметр роторов 452мм толщина по 10мм; толщина статора с катушками 13мм; размер магнитов 10х20х10толщина; катушки по 50 витков D=0,8мм. Испытания по каждой фазе относительно общего провода: 1 об/сек: Uхол=12В; с нагрузкой U=7В I=1,7А (могу ошибится, так как были разочарованы и ничего не записывали).
Изображение
Изображение
Синусоида чистая, напряжения и токи на фазах одинаковые. Схема собрана в звезду: концы в одну точку. Но дальше пошли переделки, опишу позже.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 18:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
sercat писал(а):
диаметр роторов 452мм толщина по 10мм
Это сколько же они весят? Килограм 25-ть? А так красиво.

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 19:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Storkman писал(а):
Это сколько же они весят? Килограм 25-ть? А так красиво.


Весят прилично! Но если честно не взвешивали. На "глаз" кил по 10-ть наверно точно есть. Для интереса взвешу, потому как сам критиковал редукторы - "дополнительный вес", а что будет у меня пока неприкидывал.
Мы с отцом решили радикально переделать: ротор сделать с одной части и при этом магниты разместить по краю окружности (общи размер одного магнита 10х40мм и толщина 10мм), а катушки статора будут сверху магитов. В катушки заложим эл. тех. сталь ввиде п-образного сердечника. От трех фаз отказываемся. Сделаем однофазный, для того чтобы намотать большего диаметра провод например 1,13кв.мм (D=1,2, ток 10А) и побольше витков для надежного получения ~220В.
Кстати кто подскажет как сбить с клея магниты (рисунок выше) неповредив их? Буду очень признателен!

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Мы снимаем иногда магниты хорошо заточеной стамеской и маленьким молоточком. Трехфазный генератор наиболее предпочтительней , у однофазного при достаточной мощности будет огромный страгивающий момент, что для ветряков плохо. у нас генератор диаметр 280 мм 800 Вт на 300 об/мин , трехфазный на 1 пару полюсов 3 катушки. Чуть больше полкила магнитов. напряжение рабочее делаем 24 и 48 В , специально делали 60 и 120 В особо проблем не было. просто чем выше напряжение тем больше надо аккумуляторов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 21:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv писал(а):
Мы снимаем иногда магниты хорошо заточеной стамеской и маленьким молоточком. Трехфазный генератор наиболее предпочтительней , у однофазного при достаточной мощности будет огромный страгивающий момент, что для ветряков плохо. у нас генератор диаметр 280 мм 800 Вт на 300 об/мин , трехфазный на 1 пару полюсов 3 катушки. Чуть больше полкила магнитов. напряжение рабочее делаем 24 и 48 В , специально делали 60 и 120 В особо проблем не было. просто чем выше напряжение тем больше надо аккумуляторов.


Спасибо за совет по магнитам. Недавно звонил отец, сказал что сбил их деревом. На счет трехфазника - я согласен, кроме меньших залипаний еще и постоянку проше сглаживать - почти без пробелов. Если мы будем ставить аккум. то заряжать будем пониженным DC/DC, и набирать на 96В, но уже с небольшой емкостью, может до 60ач.
Генератор выглядит у Вас цивильно! Я непонял, объясните если не секрет: с какой стороны магниты? В середине катушек эл. тех. сталь? И вообще по кругу какая сталь?

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Катушки одеты на намотанный из э.т.железа тор. на фотке ротор с магнитами справа. вот еще фотки.(некоторые я уже сдесь давал)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv писал(а):
Катушки одеты на намотанный из э.т.железа тор. на фотке ротор с магнитами справа. вот еще фотки.(некоторые я уже сдесь давал)
Изображение


Я правильно понял? Вариант 1: Вы проштамповали в ленте прорези, а потом скрутили тор, на который далее поместили за ранее намотанные катушки. Вариант 2: Вы скрутили тор, затем вырезали пазы для катушек, а затем поместили за ранее намотанные катушки.
Я конечно склоняюсь к первому варианту, так как в первом пазы не сойдутся из-за разной длины витков тора.
Я скажу - не дурно!!! ;)

А как мне придумать сделать статор на подобии как в эл. двигателях, ведь там собраны штампованные кольца, или я неправильно понял.
Я хочу магниты разместить по краю диска, а катушки над ними. Сердечники хочу мудрить из п-образного ленточного сердечника, конечно прийдется резать под свои размеры сердечников. А на счет трехфазного я всетаки подумаю. Ведь можно набрать п-образными трехфазными сердечниками.

Спасибо за идеи!
С ув. Сергей. :smile:

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv
Я забыл спросить: Из какого метала диски на которых приклеены магниты и катушки с тором? Наверное из дюраллюминия вылиты, то есть немагнитный материал что ли? А под магнитами железо или другой магнитный материал? Для чего столько статоров на втором рисунке? Какое залипание у Ваших генераторов, провернуть можно, или лом нужен?
Если у Вас серийное производство, может когда я наиграюсь у Вас куплю. А вообще если на вал набрать нескольно таких комплектов соединив фазы последовательно, то наверное можно получить нехилый генератор с высоким напряжением и большой мощностью.
На счет регулирования напряжения придумать можно, а от превышения мощности на валу генератора наверное одно спасение - увод от ветра или изменение угла атаки лопастей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Магниты наклеены на стальное кольцо , кольцо стоит в корпусе ротора из силумина. Залипание небольшое. углы установки лопастей естественно регулируемые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 01:09 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat
А чем Вам не нравится Ваши результаты? Все согласно теории. Пересчитал по формуле, все ОК, индукция в зазоре (по формулам) 0,8Т. 12В при 60об/мин. Отношение магнитов к катушкам 4/3 (на 4 магнита 3 катушки), это нормально, ни чем не хуже 2/3 (2 магнта на 3 катушки). Все что вы сделали соответствует теории. А вот железо для таких магнитов толстовато, достаточно кольца под магниты в 3мм толщиной и диски из дюрали, для облегчения веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 01:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
sercat
А чем Вам не нравится Ваши результаты? Все согласно теории. Пересчитал по формуле, все ОК, индукция в зазоре (по формулам) 0,8Т. 12В при 60об/мин. Отношение магнитов к катушкам 4/3, это нормально, ни чем не хуже 2/3. Все что вы сделали соответствует теории. А вот железо для таких магнитов толстовато, достаточно кольца под магниты в 3мм толщиной и диски из дюрали, для облегчения веса.


Спасибо за ответ и хлопоты по расетам! Толщину не сам придумал, а советовали на толщину магнитов - незнаю почему. На счет облехчения я согласен, тяжеловат будет. И все таки будем переделывать. Мы с отцом пробовали вставлять в катушку сердечник из пластин эл. тех. стали, и получили результат положительный - увеличилась мощность на катушке минимум в два раза. Потом сделали п-образный сердечник и вставили его уже в две катушки - мощность еще поднялась, так как получился трансформаор, и соответственно индукция выросла и увеличила ЭДС, если я правильно излагаю. Единственно мучает страх силного прилипания статора к магнитам, можно вставить статор, а потом ломом только отодрать можно будет. Я до сих пор незнаю что у нас за магниты.
Как Вы считаете - стоит парусный ветряк строить, или это бред? Вроде и ветер ловит без флюгера, и говорят при скорости ветра 0,3м/сек начинает вращатся. Трубы (основания лопастей) из нержавейки уже приобрели, они вкручиваются в муфту которая на общий вал одевается. А вот с тканью - пока не купили. Завтра поеду в село будем дальше химичить и проводить испытания если сделаем следующий вариант. А генератор в сборе на станине, которая крепится на поворотную площадку с подшипником сфотографирую, если не забуду.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 02:00 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Толщину не сам придумал, а советовали на толщину магнитов - незнаю почему

Толщина магнита к подложке никаким боком не относится. Только площадь сечения магнита к площади сечения подложки. У Вас магниты 20х10мм. Поставим их на кольцо, ограниченное размерами магнита. Половина индукции уйдет вправо, половина влево. Если железо будет 5мм (половина ширины магнита), в нем (в кольце) будет индукция 1,2Т, как и в магнитах. При 3мм толщины, индукция поднимется до 2Т, что нормально для железа. У Вас 10мм, плюс еще уходит через бок. максимальная индукция равна 0,48Т, что сильно расточительно для железа. Только лишний вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 02:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Valeriy 2Тл индукция для железа великовата, максимум для нешихтованного железа рекомендуется не превышать 1,6Тл

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 09:29 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
gda98
Расстояние между магнитами не более 0,015м, эта вся длина магнитной линии по железу, дальше по магниту и по воздуху. Пусть (с запасом) по таблице намагниченности будет 50000А/м, то для прохождения этого пути (по железу) потратим 750А/м, что равно 0,9мм высоты магнита. При индукции 1,6Т, будет на порядок меньше и составит 0,09мм магнита. Согласен! :lol: (жалко магнит). Увеличиваем толщину кольца до 4мм и получаем индукцию 1,5Т. Остальное люминь. :lol: А это в 2 с копейками легче железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 12:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Мы остановились на том что магнитов в 1.5 раза меньше чем катушек по нескольким причинам. 1. почитали книжки по проектированию электрогенераторов-ведь мы не энергетики а авиаторы . 2. сделали стенд и погоняли кучу разных вариантов. и т.к. нас тогда нас было не меньше 6 чел. все сделали достаточно быстро продобрали конфигурацию , чтоб при минимальных габаритах и минимуме магнитов получать максимальную мощность при кпд 90%. прямоугольные магниты отпали сразу у них много магнитного поля замыкается через воздух и ОЧЕНЬ сильное залипание. площадь магнита должна быть больше площади сердечника катушки статора. в одной книжке прочитали что толщина магнита (Ni-Fe-B,Sm-Co) должна быть не менее 1/6 габаритного размера магнита. с той поры такие генераторы и делаем.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 12:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Да забыл -практический опыт- срвзу сделайте хороший длинноходовой сьемник с упором в ось вала (осевую заделку вала тоже помотрите чтоб была нормальная) и устанавливайте и снимайте ротор только этим сьемником.Осевые усилия очень большие может и пальцы поломать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 13:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Если железо будет 5мм (половина ширины магнита), в нем (в кольце) будет индукция 1,2Т, как и в магнитах. При 3мм толщины, индукция поднимется до 2Т, что нормально для железа. У Вас 10мм, плюс еще уходит через бок. максимальная индукция равна 0,48Т, что сильно расточительно для железа. Только лишний вес.


То есть если толщина железа будет равна половине толщины магнита, тогда индукция будет равна индукции магнитов?
Принимая во внимание, что:
gda98 писал(а):
Valeriy 2Тл индукция для железа великовата, максимум для нешихтованного железа рекомендуется не превышать 1,6Тл

Мне подойдет толщина железа 4мм - будет 1,5Тл, или 3,75 мм - будет 1,6Тл. Я незнаю, а как Вы считаете в данном случае индукцию. А почему индукция магнитов выростает с железом? Извините я не грамотный в данном направлении. :roll:
Еще все время задавался вопросом: на каком протяжении времени сохраняется магнитная индукция у магнитов, если они, например просто находятся на железе и не выполняют другой работы, зависит ли тут толщина железа? Почему для обычного железа рекомендуется не превышать 1,6Тл, что с ним будет, или магниты отдадут быстро свою энергию?
Да, совет насчет толщины железа очень дельный! Большое спасибо! :smile:

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 13:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv писал(а):
Мы остановились на том что магнитов в 1.5 раза меньше чем катушек


Будем думать над этим. На счет магнитов - какие уже есть! Но хочется генератор с малыми оборотами, а для этого надо большее количество магнитов. Наверное Вы правы, если магниты близко друг к другу, да и еще один полюс входит в катушку а другой находится на выходе - ЭДС гасится. То есть Вы предлагаете сделать так, чтобы в окне катушки не находилось сразу два магнита, как в моем случае (Рисунок выше 20-02-2009, 14:15). Или я что-то не то излагаю? Поправьте, а то совсем мозги закрутил себе.
На счет совета по съемнику спасибо, прийму во внимание.
Подскажите как расчитать оптимальное растояние между магнитами, или это не критично, и можно ставить вплотную?

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 16:03 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
sercat писал(а):
Мне подойдет толщина железа 4мм - будет 1,5Тл, или 3,75 мм - будет 1,6Тл. Я незнаю, а как Вы считаете в данном случае индукцию. А почему индукция магнитов выростает с железом? Извините я не грамотный в данном направлении.

Индукция в зазоре и индукция в металле, это разное. Магнитный поток, как электроток встречает сопротивление. Почитайте тут http://rosinmn.ru/elektro/magn_pole_gen/mag.htm и поймете о чем речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Количество магнитов и частота вращения не очень связаны ведь никто не требует чтоб генератор давал 50 Гц , все равно выпрямлять. Генераторы ветряков "энэркон " работают на частотах 15-25 Гц. Магниты у нас в форме синусоиды , меньше залипание и меньше гармоник (соответственно потерь) расстояние между магнитами маленькое (1 мм) но и магнит там узкий и потери индукции меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 22:05 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Все высказались и я вставлю пять копеек :)
sercat писал(а):
диаметр роторов 452мм толщина по 10мм; толщина статора с катушками 13мм; размер магнитов 10х20х10толщина; катушки по 50 витков D=0,8мм. Испытания по каждой фазе относительно общего провода: 1 об/сек: Uхол=12В; с нагрузкой U=7В I=1,7А (могу ошибится, так как были разочарованы и ничего не записывали).


Синусоида чистая, напряжения и токи на фазах одинаковые. Схема собрана в звезду: концы в одну точку. Но дальше пошли переделки, опишу позже.

У вас 56 магнитов 10Х20Х10. Их общий обьем 56*10*20*10=112000 мм. куб. - Из моего опыта больше 700 Ватт на оборотах около 400 об/мин - не выйдет, если , конечно у Вас какой нить кролик в рукаве не спрятан.
Valeriy писал(а):
Увеличиваем толщину кольца до 4мм и получаем индукцию 1,5Т. Остальное люминь. А это в 2 с копейками легче железа.

По моему мнению 4мм этими магнитами на таком диаметре погнет восьмеркой , если не сразу то современем начнет чиркать , да и 1.5 - тоже для железа много , это жэ не электротехническая сталь , а х.з. какая сталь , больше чем 1.3 - поднимать не стоит , толщину надо , думаю где то0 милиметров 6 брать
sercat писал(а):
Задача: получить высокое напряжение в районе 220В фазное и соответственно линейное 380В. Обороты ветроколеса не высокие, то есть хотелось от 0,5 м/сек начинать получать какую-то мощность, и соответственно при 5-7м/сек - получить номинальную. Ветряк парусного типа. Дополнительно: диаметр роторов 452мм толщина по 10мм; толщина статора с катушками 13мм; размер магнитов 10х20х10толщина; катушки по 50 витков D=0,8мм.

Тут еще один ньюанс есть КПД разрабатываемого генератора будет зависеть от соотношения двух факторов , какое будет его внутреннее сопротивление и какое будет напряжение холостого хода . Чем больше Вольт холостого хода получится на каждый Ом внутреннего сопротивления тем генератор будет более качественный , для этого обмотку надо делать максимально толстым проводом из которог выйдет нужное кол-во витков .... Чтобы не мотать все катушки , братья по разуму рекомендуют намотать только одну катушку и с ней попробовать - потом "умножить , подитожить" и корректировать кол-во витков.
vvv писал(а):
чтоб при минимальных габаритах и минимуме магнитов получать максимальную мощность при кпд 90%

Максимальная мощность всегда получается при КПД 50 % - физику не согнешь
vvv писал(а):
у них много магнитного поля замыкается через воздух и ОЧЕНЬ сильное залипание

Через воздух поле замыкается если магниты размещены близко (или вплотную) друк другу почти не зависимо от формы , а так же при большом зазоре - что зачастую присуще торцевым машинам , по моему мнению торцевые машины в принципе "Ацтой" , но это на любителя :).Залипание легко компенсируется скосом полюса , не обязательно магнитного , катушка тоже может быть уложена в наклонные пазы - скомпенсировать можно полностью
vvv писал(а):
Вот еще какие проблемы бывают

Да нихрена себе ..
sercat писал(а):
Подскажите как расчитать оптимальное растояние между магнитами, или это не критично, и можно ставить вплотную?

Из моего опыта увеличение кол-ва полюсов без увеличения магнитной массы не дает результата , а с определенного кол-ва полюсов даже ухудшает его , я к тому что много маленьких полюсов , это может быть хуже , чем несколько больших, в основном из-за того , что катушки получаются маленькие , а лобовых витков - море. по мне , вашими магнитиками выложить полюса покрупнее , и сделать их всго штук 10 - 12 На этом же диске , зато катушки войдут большие , намотанные толстым проводом , кстати братья по разуму мотают не толстым проводом , а насколькими тонкими в параллель , что наверняка лучше.
vvv писал(а):
ведь никто не требует чтоб генератор давал 50 Гц , все равно выпрямлять

Выпрямлять 20 Герц и 100 Герц - две большие разницы , я о пульсации ..
vvv писал(а):
и меньше гармоник (соответственно потерь)

Если все равно выпрямлять , то чем гармоники мешают - даже лучше , лучше всего вообще выпрямлять "квадратную" синусоиду :)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 22:40 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir писал(а):
По моему мнению 4мм этими магнитами на таком диаметре погнет восьмеркой , если не сразу то современем начнет чиркать , да и 1.5 - тоже для железа много , это жэ не электротехническая сталь , а х.з. какая сталь , больше чем 1.3 - поднимать не стоит , толщину надо , думаю где то0 милиметров 6 брать

А кто говорит, чтобы диск был из 4мм стали? Только кольцо под магниты. Остальное литой алюминий с ребрами жескости.
При индукции в 1,6Т в толстых поковках стали3 напряженность всего 4870А/м.
Vladimir писал(а):
У вас 56 магнитов 10Х20Х10. Их общий обьем 56*10*20*10=112000 мм. куб. - Из моего опыта больше 700 Ватт на оборотах около 400 об/мин - не выйдет, если , конечно у Вас какой нить кролик в рукаве не спрятан.

Полный бред ИМХО. Если этот объем расплющить до 3-4мм, получим Беру половину магнитов- 40х20х10 х10=80000мм3 объем. Рабочая площадь магнитов 40х10х20=8000мм2. Плющим до 4мм получаем 20000мм2. Теперь мы можем покрыть площадь в 2,5 раза большую магнитами. А это в 2,5 раза больше напряжение. Кажись нельзя судить по объему. Я привел пример для генератора с железом и маленьким воздушным зазором. Если в твоем асинхронике уменьшить высоту магнитов до 4мм и все оставить на прежнем уровне (количество магнитов) ничего не изменится, а вот инч/ват уменьшится. И еще, увеличится количество магнитов, они встанут ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 01:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Приветсвую всех!
Только приехал домой от отца. Мы начали изготавливать новую экспериментальную (а если получится - эксплуатационную) модель генератора. Ниже привожу рисунки.
Изображение
Изображение

А теперь поясняю. Как было описано выше (1-я стр.) генератор состоял из двух частей ротора на которых размещены магниты в кол-ве 160-ти штук на каждой части по 80, а между ними статор с 60 катушками без сердечников по 20 катушек на фазу. Магниты толщиной 10мм и площадью 10х20мм кв..
Что мы сделали: позбивали магниты; выбрали самый ровный диск; с метал. полосы 50х5мм нарезали 80-т полос площадью 50х10мм кв. и соответсвенно толщиной 5мм. Отец соорудил приспособление для более менее точного выставления полосок на край окружности диска. Ну и пошел процесс их размещения при помощи электросварки. Количество полосок должно быть 80 штук, но не успели все приварить. Далее мы планируем на эти полоски набирать по два магнита которые у нас есть, итого получается общая площадь одной магнитной дорожки 400мм кв., или габариты 10х40мм. После этого мы приготовим одну катушку, сделанную на основе п-образного сердечника собранного из пластин эл. тех. стали. Намотаем провод диаметром 1,1...1..2мм сколько войдет витков. Приспособим над магнитами и будем проводить эксперименты. Решили выполнить однофазный генератор, поэтому две поперечные плоскости сердечника будут строго направлены на магниты. (Хотел объяснить и сам непонял?! :| ). Расстояния между магнитами получилось 9мм, сечение магнитопровода катушек решили сделать 8х45. Вообщем мы решили использовать общую энергию магнитов в один момент времени, но боимся сильного залипания. Вообщем пока на такой стадии, не получится - разломаем и сделаем по другому.

Теперь потихоньку буду реагировать на коментарии, за которые Всем огромное спасибо!!! :D

Valeriy писал(а):
Индукция в зазоре и индукция в металле, это разное. Магнитный поток, как электроток встречает сопротивление. Почитайте тут http://rosinmn.ru/elektro/magn_pole_gen/mag.htm и поймете о чем речь.

Спасибо за ссылку буду изучать.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 01:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv писал(а):
Количество магнитов и частота вращения не очень связаны ведь никто не требует чтоб генератор давал 50 Гц , все равно выпрямлять.

Согласен! Погоня за частотой 50 Гц не имеет смысла. Но чем выше частота, тем больше мощность по отношению к габаритам и всему остальному. Поэтому наше стремление начинать получать энергию ветряка при малых оборотах, за счет большого количества полюсов. Пусть даже 50...100 Вт при ветре 0,5 м/сек. А 50Гц - это параметр под который мы подгоняем электротехнические расчеты провода, сечение сердечника и т. д..., принимая среднюю частоту оборотов ветроколеса от 60...80 об/сек.

С ув. Сергей.[/quote]

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 02:30 
Не в сети
Заблокирован!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 00:03
Сообщения: 619
Откуда: Riga, Latvija
sercat писал(а):
50...100 Вт при ветре 0,5 м/сек. ..., принимая среднюю частоту оборотов ветроколеса от 60...80 об/сек.

А не лучше ли и обороты и ватты просто подсчитать, приблизительный базис ведь есть, а то цифры выглядят как с потолка ... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 02:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Vladimir писал(а):
У вас 56 магнитов 10Х20Х10. Их общий обьем 56*10*20*10=112000 мм. куб. - Из моего опыта больше 700 Ватт на оборотах около 400 об/мин - не выйдет, если , конечно у Вас какой нить кролик в рукаве не спрятан.


160 магнитов 10х20х10мм. Кроликов нет :smile: , мы в этом деле новички. Вы меня приятно обрадовали, если из 56 магнитов получается 700 Вт, тогда из 160-ти (при частоте 50Гц на катушках?) получится 2000Вт, на что мы сначала раскатывали губу. Но я так понимаю, это мы и проверили, что будет зависить от зазора между магнитом и сердечником и других факторов.

Vladimir писал(а):
Чем больше Вольт холостого хода получится на каждый Ом внутреннего сопротивления тем генератор будет более качественный.
Чтобы не мотать все катушки , братья по разуму рекомендуют намотать только одну катушку и с ней попробовать.


Абсолютно согласен - чем меньше сопротивление источника тем меньше внутренних патерь. Так мы и делаем - мотаем пробную одну катушку и извращаемся.

Vladimir писал(а):
Из моего опыта увеличение кол-ва полюсов без увеличения магнитной массы не дает результата , а с определенного кол-ва полюсов даже ухудшает его , я к тому что много маленьких полюсов , это может быть хуже , чем несколько больших, в основном из-за того , что катушки получаются маленькие , а лобовых витков - море. по мне , вашими магнитиками выложить полюса покрупнее , и сделать их всго штук 10 - 12 На этом же диске , зато катушки войдут большие , намотанные толстым проводом , кстати братья по разуму мотают не толстым проводом , а насколькими тонкими в параллель , что наверняка лучше.


Я так полагаю, что с увеличением частоты (на катушке) можно уменьшать массогабариты, думаю что тут закон тот же как и для расчетов трансформаторов, поэтому стремимся к увеличению полюсов. Я согласен, что с увеличением полюсов, а значит к-ва катушек, падает эффективность ЭДС (как смог так и выразился - самому не нравится :? ), так как катушки с идеально одинаковой индуктивностью сделать нереально, поэтому при последовательном соединении могут появлятся гармонические искажения с увеличением нагрузки. Мотать в несколько проводов оправдано: легче выгинать провод, компенсируется индуктивное сопротивление в проводах (хотя это для высокочастотных применений - где возникает скин-эффект; когда ток вытесняется на край проводника, а середина не принимает участия), а недостатки - общая площадь сечения меньше, а габариты больше, соответственно меньше витков влезет. Вообщем насчет провода еще подумаем.

Может я где-то некорректно или не грамотно выражаюсь - извините :roll: .

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 03:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Juris Indulens писал(а):
А не лучше ли и обороты и ватты просто подсчитать, приблизительный базис ведь есть, а то цифры выглядят как с потолка


Как Вы правильно заметили - цифры действительно с потолка :oops: . На сегодняшний день задача получить генератор, а там уже будем как-то расчитывать ветроколесо, с учетом КПД на определенных оборотах генератора и всего прочего. Но как я выше писал, что в ветроэнергетике я чайник, и базисных расчетов по авиамоделированию незнаю, более того с двигателями и генераторами вплотную не занимался.

С ув. Сергей.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 03:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Прошу Всех кто может как-то прокомментировать по поводу такой задумки (см. 23-02-2009, 00:30).

За ранее благодарен!

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB