Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 04 май 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вам нравится этот ветрогенератор?
Да, я думаю он простой и надежный. Можно попробовать повторить. 50%  50%  [ 4 ]
Нет, он не традиционный, значит работать номально не будет 0%  0%  [ 0 ]
Мне нравится только сам генератор, я бы его купил и сделал свою конструкцию 13%  13%  [ 1 ]
"Фигня на палочке", работать не будет! 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 03:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Один десятиметровый ветряк при 10м\сек 20квт что ровняется двадцати трехметровых,при ветре 3.5 м/сек десятиметровый 1,7 квт ,трехметровые все !!! нервно курят.Что ж все таки лучше один десятиметровый или двадцать трехметровых????? :?: :?: :?: :?:Участок в 10 соток с одним десятиметровым ище как то представляю ,а вот представить двадцать трехметровых на таком участке очень тяжело,один свист чего стоит. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Ну во-первых не двадцать а одиннадцать. Во-вторых не знаю как Вы считаете, у меня для 10-метрового получается уже при 8 м/с 11,8 кВт а при 4 м/с (не 3.5!) даже до полторы не дотягивает. Это при КИЭВ 0.45. Для 3.5 уже выйдет меньше киловатта. Минус потери в мультипликаторе, минус потери на возбуждение.
В третьих, несколько малых ветряков можно и на одной мачте разместить одним блоком. В литературе встречал и такие идеи.

Я никого ни за что не агитирую, поймите правильно. Это просто информация к размышлению. А Жеке желаю успеха в начатом деле. Я тоже планирую сделать большой ветряк. Но это когда дети подрастут. А сейчас делаю и испытываю генераторы для маленьких в свободное время, используя собственные идеи. На один ротор магниты буду клеить вот уже в третий раз.

П.С. Извиняюсь, недоглядел. У Вас при 10 м/с указано 20 кВт, где то так и выходит, даже чуть больше. У меня в голове почему-то записалось 10. Освоить эти 20 кВт - тоже задача однако...

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Последний раз редактировалось wasq 27 фев 2012, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
wasq писал(а):
Еще одно преимущество малых ветряков - сравнительно большие обороты на валу,

Игораздо меньший ресурс подшипников.
wasq писал(а):
что значительно упрощает и удешевляет генератор, используемый без мультипликации.

Ну а здесь я свами согласен цэликом и полностью.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:48 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если брать уж совсем малые (например, 50см), то можно сделать "стену" из многих маленьких )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Ой боюсь wasq когда подрастут дети вам будет не до ветряков ,это из своего опыта ,так что пользуйтесь моментом пока они ище маленькие.Вы знаете с трехметровым я немножко переборщил считал 1 киловат ,а практика показывает нужно считать 500 ватт.В любом случае больше диаметр ,больше рабочий диапазон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 18:17 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Спасибо за ваши комментарии,
однако вернемся к главной и более интересной теме "Обсуждаем "вражеский ветряк"
Новые вопросы. Что вы думаете об этих изделиях ?
Изображение
№1) http://www.greenpacks.org/2009/02/12/swift-wind-turbine/
Какова механическая логика работы его двух "хвостов"? Как они защищают его от порывов ветра?

№2) Изображение Изображение
сайт производителя http://www.windtronics.com/honeywell-wind-turbine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 19:34 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
Ветряк как ветряк, диффузор увеличивает разряжение за винтом, тем самым немного увеличивая его эффективность. Хвост ни от чего не защищает, а сделан таким для уменьшения габаритов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 19:49 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Хвост ни от чего не защищает, а сделан таким для уменьшения габаритов.

По ветряку №1. А почему Вы думаете, что оба хвоста жестко закреплены относительно друг друга и генератора? Например, под действием давления ветра один из хвостов (подпружиненный изнутри) мог бы складываться на 180гр. В случае урагана, другой хвост (жестко закрепленный) уведет от ветра всю конструкцию, а подвижный хвост при этом сложится. Тоже самое возможно и по ветряку №2
Как Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:14 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
Из того что можно рассмотреть на фото, ничего такого не наблюдается. Да и таким малышам бурезащиту не делают. А вы похоже находитесь под впечатлением киловаттов в спецификации указанных, что при среднегодовом ветре в вашей местности в 3,5 м/с рассматриваете мелюзгу, которая у Вас вообще стоять будет, а если и закрутится то больше 100 ватт Вы от неё не увидите. Не поленитесь сделать что нибудь самостоятельно а не народ тут пытать. Скачайте на соседнем форуме табличку "расчёт параметров ветроколеса", от той мощности что Вы там увидите отнимите процентов 25, это будет то что получится на нагрузке, вот тогда и впечатляйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:52 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Да и таким малышам бурезащиту не делают

Ок, спасибо. С какого диаметра винта нужна защита?

Цитата:
Не поленитесь сделать что нибудь самостоятельно а не народ тут пытать

Я делаю, делаю... Вы не сомневайтесь! Может не так эффективно, как это делают другие. А народ и Вы сами отвечаете (помощь дело-то добровольное). ни я, ни другой "народ не пытает".

Цитата:
Скачайте на соседнем форуме табличку "расчёт параметров ветроколеса"

Попробовал, но не нашел. Можно скинуть ссылку?

Цитата:
при среднегодовом ветре в вашей местности в 3,5 м/с рассматриваете мелюзгу, которая у Вас вообще стоять будет, а если и закрутится то больше 100 ватт Вы от неё не увидите

Так вот, чтоб ветряк 99% времени не стоял (даже при 3,5м/с) я и придумываю конструкцию (и ищу, чтоб заимствовать). По мне, лучше реальные 5-10 Вт (но круглосуточно), которые будут держать заряженными мои батареи, чем 1 кВт в течении 30мин-1часа, но раз в месяц. Не могу я строить и установить 3х метровый ветряк (нет ни места, ни мачты, ни желания), да и соседи могут взбунтоваться.

Как продолжение. Вы тут вместо моей темы, обсуждаете "что лучше 1 большой, или много маленьких"? А мне смешно. Можно капнуть капельку дёгтя? Чем больше нечто, что может вызвать злобу и зависть окружающих, тем больше у хозяина может быть проблем. Например, ставит кто-нибудь 20кВт чудо-монстра. Радуется и гордится собой... А затем к хозяину приходит инспектор (чего-нибудь), пожарник, "ЭнергоНадзор", или жилищная комиссия с коллективной жалобой от соседей - и на-ча-лось! :evil: (Я не думаю, что все кто строит ветряк - это одинокие жители тайги или степей)
Как бы Вы (мы все) не рассуждали "что лучше", не надо забывать о принципе "Покупая, думай как будешь продавать!". Тоже самое относится и к ветрякам: "Строя/ставя нечто - думай как и когда ты (за собственный счет!) это самое будешь сносить!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:33
Сообщения: 136
Откуда: Саратов
ru, поддерживаю!

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 21:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:33
Сообщения: 136
Откуда: Саратов
Таблицу расчётов ветроколеса можно найти и на этом форуме, по моему в библиотеке, и на http://windpower-russia.ru тоже в библиотеке (методики и таблицы расчётов).

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 21:55 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=273&postcount=4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Как продолжение. Вы тут вместо моей темы, обсуждаете "что лучше 1 большой, или много маленьких"? А мне смешно. Можно капнуть капельку дёгтя? Чем больше нечто, что может вызвать злобу и зависть окружающих, тем больше у хозяина может быть проблем. Например, ставит кто-нибудь 20кВт чудо-монстра. Радуется и гордится собой... А затем к хозяину приходит инспектор (чего-нибудь), пожарник, "ЭнергоНадзор", или жилищная комиссия с коллективной жалобой от соседей - и на-ча-лось! Evil or Very Mad (Я не думаю, что все кто строит ветряк - это одинокие жители тайги или степей) Не все так просто ,до 30 метров высотой и 76 квт нет никах запрещающих документов,даже наоборот закон лоялен.А все жалобы от соседей рассматриваются только в суде,и при этом они должны быть документально подтверждены соответствующими органами типа санэпидстанции ,энергенадзора и т д.по законам Украины вы имеете полное право не пустить в дом даже участкового если у него не будет санкции суда.Что то здаётся мне что вы не настоящий Амереканец ,взгляды у вас какие то совковые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:49 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 20:46
Сообщения: 166
Откуда: Украина, Донецк
canada-man
Цитата:
Что вы думаете об этих изделиях ?
Достаточно посмотреть на серийные ветряки известных фирм и людей, чтоб понять общую топологию и концепцию, которые десятилетиями крутятся в этой каше и которые я думаю потратили не одну тысячу $$ чтоб вывести самый оптимальный ветряк: двух щаще (в основном) трех лопастной ветряк без всяких обручей, колесиков и т.д. на лопастях...Такое мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 00:20 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Не все так просто ,до 30 метров высотой и 76 квт нет никах запрещающих документов,даже наоборот закон лоялен.А все жалобы от соседей рассматриваются только в суде,и при этом они должны быть документально подтверждены соответствующими органами типа санэпидстанции ,энергенадзора и т д.

Нет у тебя проблем? Пока... Так радуйтесь!
Да хранят тебя Боги, Жека!


Цитата:
Что то здаётся мне что вы не настоящий Амереканец ,взгляды у вас какие то совковые

Жека,
0) Мои взгляды Вас не касаются и публично Вами обсуждать НЕ ДОЛЖНЫ! А российскую жизнь я знаю. И по лучше Вас.
1) я не АмерЕиканец! (придумывайте собачьи клички для себя). Мой ник Canada-Man - ЯСНО?
2) Сколько раз Вас учить (Вы, как малое дитё!) - Обращайтесь к людям так, как они себя сами называют. И на "Вы"(!), пока они не Вам разрешили иного.
3) И пжлст, пишите ГРАМОТНО, если уж Вы пишите по-русски!
4) И последнее мое слово для Вас, имейте САМОуважение (это русское слово такое): если Вам один раз дали понять, что в моей теме Ваше присутствие нежелательно - уйдите с достоинством... Не надо на грубости напрашиваться!


============ у всех остальных прошу прощения за отвлечение ===============
Цитата:
Достаточно посмотреть на серийные ветряки известных фирм и людей, чтоб понять общую топологию и концепцию, которые десятилетиями крутятся в этой каше и которые я думаю потратили не одну тысячу $$ чтоб вывести самый оптимальный ветряк: двух щаще (в основном) трех лопастной ветряк без всяких обручей, колесиков и т.д. на лопастях...Такое мое мнение

Спасибо за ваше мнение! И "согласен" с Вами и "нет".
В чем не согласен. Думаю, что "2-3х лопастничество" прижилось из-за:
а) простоты применения ИМЕЮЩИХСЯ высокооборотных генераторов
б) использования минимума лопастей
в) + малые ветряки копируются с больших, промышленных.
Сейчас всё больше и больше появляется тихоходных генераторов и поэтому всё больше появляется вертикалок. Это как раньше (больше 100 лет!) люди пользовались лампами накаливания, а теперь у многих в домах только энергосберегающие и светодиоды. Пройдет время и в ветряки тоже будут немного другими. Просто надо искать!
Мы еще не все знаем о этом мире, и мне нравятся люди, которые находят что-то новое. Да, повторение отработанного - тоже хорошо.
Но скучно... Отсутствует элемента творчества, искусства. Задача же любого человека не жить и потреблять, а РАзвиваться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 00:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
canada-man
Использование жирного шрифта - что - обязательно? Складывается впечатление, что Вы просто кричите на людей. Пожалуйста, перейдите на нормальный шрифт.
По поводу
canada-man писал(а):
(придумывайте собачьи клички для себя)

на первый раз - просто прошу быть корректней.
По поводу
canada-man писал(а):
И пжлст, пишите ГРАМОТНО, если уж Вы пишите по-русски!

У Вас с этим тоже немалые проблемы. Не принято у нас на форуме людям указывать на это. Не забудьте, что даже не все великие учёные умели писать абсолютно грамотно. И что теперь? Будьте лояльнее к людям. И к их небольшим недостаткам, за которыми очень часто скрывается большой талант. Последняя просьба, кстати, относится вообще ко всем участникам, до глаз коих это сообщение дойдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 00:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
canada-man писал(а):
Сейчас всё больше и больше появляется тихоходных генераторов и поэтому всё больше появляется вертикалок.



Тихоходный генератор получится дороже быстроходного на ту же мощность и сделанного по той же технологии. Против физики не попрешь. Если удорожание не пугает - почему бы и не применять многолопастники...

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 01:47 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Тихоходный генератор получится дороже быстроходного на ту же мощность и сделанного по той же технологии. Против физики не попрешь. Если удорожание не пугает - почему бы и не применять многолопастники...

1) С моей точки зрения, большое велосипедное мотор-колесо может частично работать как тихоходный генератор. Я не прав?
2) на рынке существуют специальные генераторы для гориз.и вертик. ветряков. Один из таких я и проектирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 03:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
canada-man
Вы игнорируете моё замечание по поводу жирного шрифта? Если Вы будете продолжать его использовать для своих сообщений, я вынужден буду Вас наказать. Но мне бы этого не хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 03:26 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
canada-man
Вы игнорируете моё замечание по поводу жирного шрифта? Если Вы будете продолжать его использовать для своих сообщений, я вынужден буду Вас наказать. Но мне бы этого не хотелось.

Уважаемый Александр.
1) Я Вам уже ответил в личном сообщении, Вы его читали?
Мне так удобнее так читать и отделать цитату от ответа.
2) где в правилах форума написано, что нельзя использовать жирный шрифт?
3) прежде чем "ставить на вид" прилюдно, пжлст, напишите личное предупреждение (как говорится шепните "на ушко". Мол, не прав...).
(И я Вам так и ответил). )И если уж человек не понимает, тогда уж его позорят (хотя это тоже не выход). Мне кажется, так будет тактичнее. Вы не находите?
4) Я же Вам написал, что мы не в детском садике. И Вы - не наш воспитатель. Если Вы угрожаете наказаниями, и так вам будет спокойнее - накажите! Я не боюсь. Если Вам доставит удовольствие, можете даже забанить! Только зачем? Мы здесь собрались учиться друг у друга и дружить. А что выходит на практике?
Но если Вам так приятнее, то я могу писать обычным шрифтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 09:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
canada-man писал(а):
1) С моей точки зрения, большое велосипедное мотор-колесо может частично работать как тихоходный генератор. Я не прав?


Хоть я его и не разбирал, но, думаю, должно работать.

canada-man писал(а):
2) на рынке существуют специальные генераторы для гориз.и вертик. ветряков. Один из таких я и проектирую.


Речь не о том, что на рынке их нет. Речь о том, что в среднем они будут дороже генераторов для быстроходных ветряков на ту же мощность и на рынке, и при изготовлении. А мы ведь хочем максимальную эффективность при минимальной стоимости, не так ли?

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 10:01 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
>> С моей точки зрения, большое велосипедное мотор-колесо может частично работать как тихоходный генератор. Я не прав?
>Хоть я его и не разбирал, но, думаю, должно работать.

Я тоже такого пока не имею. На http://windpower-russia.ru два мужика имеют опыт. Но я так и не добился от них ответа о КПД мотора в качестве генератора. Ещё меня смущает, то что там разное количество полюсов магнитов и катушек. А еще больше, то что китай. производители удивились, что я хочу обычное их МК приспособить для генерации. Полагаю, что обратный эффект (генерация) присутствует, но с приличными потерями.

Цитата:
Речь о том, что в среднем они будут дороже генераторов для быстроходных ветряков на ту же мощность и на рынке, и при изготовлении. А мы ведь хочем максимальную эффективность при минимальной стоимости, не так ли?
Наверное, Вы по своему правы, То, что трехлопастный ветряк бешено крутиться хорошо для дешевой генерации. Но есть и минусы. На малом ветру от будет стоять, крут.момент небольшой, лопасти бытрее крутятся, значит свистят (вызывая злобу соседей и тех, кого "жаба душит"), + подшипники изнашиваются в неск.раз быстрее. Я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 12:04 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
canada-man писал(а):
На http://windpower-russia.ru два мужика имеют опыт. Но я так и не добился от них ответа о КПД мотора в качестве генератора.


Да там этой информации больше некуда, таблицы показывают кпд генератора при любых условиях.


canada-man писал(а):
Ещё меня смущает, то что там разное количество полюсов магнитов и катушек. А еще больше, то что китай. производители удивились, что я хочу обычное их МК приспособить для генерации. Полагаю, что обратный эффект (генерация) присутствует, но с приличными потерями.


Чтобы судить и соответственно смущаться о числе полюсов, нужно как минимум разбираться в вопросе. То же касается и китайцев, как можно делать генераторы и не понимать принципа их работы?
В Вашем же случае, единственной проблемой при использовании мотор-колеса может быть момент страгивания, поэтому разберитесь, для начала, со стартовым моментом винта который хотите использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 12:40 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
ru писал(а):
canada-man писал(а):
На http://windpower-russia.ru два мужика имеют опыт. Но я так и не добился от них ответа о КПД мотора в качестве генератора.

Цитата:
Да там этой информации больше некуда, таблицы показывают кпд генератора при любых условиях.

Вашу ссылку можно?

Цитата:
Чтобы судить и соответственно смущаться о числе полюсов, нужно как минимум разбираться в вопросе.

1) Да. Я читал два замечательных поста админа электротранспорт.ру, который полностью разобрал колесо, разобрался в принципе его работы, что и описалс своих постах. Им сказано, что "в любой момент времени одна из обмоток бездействует".Т.е. как я понимаю 33% мощности теряем? 2) Далее, как доказательство этого: мужик на форуме винд-россия.ру тестировал свой 1000Вт МК как генератор на холостом ходу - мотор греется! Из чего я делаю вывод: да, МК использовать можно, но КПД генерации будет низким!
3) Именно поэтому китайцы удивились, когда я попросил их на стандартное МК сделать крепление для винта. Они так и сказали "Это мотор, а не генератор"

Цитата:
То же касается и китайцев, как можно делать генераторы и не понимать принципа их работы?
Я думал, что Вы это знаете. Согласно моего опыта, китайцам не надо понимать как это работает! Им дали (или они взяли) оригинал изделия, они его скопировали и продали! Всё! Их (в большинстве своём) нюансы внутренней работы не интересуют. Они же производственники!

Цитата:
В Вашем же случае, единственной проблемой при использовании мотор-колеса может быть момент страгивания, поэтому разберитесь, для начала, со стартовым моментом винта который хотите использовать

1) Стартовый момент винта? Как его измерить? Научите?
2) В качестве генератора имею переделанный автомоб.генератор на пост.магнитах. Его момент страгивания знаю - меня не устраивает 0,93Н*м. Велосипедный МК же на 1000Вт имеет 0,6Н*м. Я же ориентируюсь на 0,35-0,42 Н*м (имеются готовые аналогичные решения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 13:09 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Им сказано, что "в любой момент времени одна из обмоток бездействует"

Это если едем :lol: - если включить все три колесо крутится не будет :mrgreen: Генерация же идет по всем трем.
Цитата:
мотор греется!

Ес-но с МК в 1кВт выжать генерацию такой же мощности - оно будет греться - ориентироваться надо на плотность тока согласно сечению провода... а вот путать кпд и выходную мощность - это Вы зря )))
Цитата:
Это мотор, а не генератор

Китайцы наверное не знают, что большая часть управляющих блоков поддерживает режим обратного заряда АБ ))) т.е. МК работает как генератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 13:11 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
canada-man писал(а):
Вашу ссылку можно?


http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=19603&postcount=81

canada-man писал(а):
А я читал два замечательных поста админа электротранспорт.ру, который полностью разобрал колесо, разобрался в принципе его работы, что и описал. Им сказано, что "в любой момент времени одна из обмоток бездействует". 2) Далее, как доказательство: мужик на форуме винд-россия.ру тестировал свой 1000Вт МК как генератор на холостом ходу - мотор греется! Из чего я делаю вывод: да, МК использовать можно, но КПД генерации будет низким!


Выше ответили. И греется он на сколько ватт в процентах от генерации на тех же оборотах? Я считаю что кпд выше 90 это не плохо.


canada-man писал(а):
Стартовый момент винта? Как его измерить? Научите?


Берёте электронный безмен, цепляете за кончик лопасти винта, выставленного на ветер и свободно вращающегося на подшипниках или оси. Рядом ставите анемометр и замеряете усилие на безмене соответствующее скорости ветра. Вас интересует ветер 3-3,5 м/с. Усилие на безмене умножаете на радиус точки его крепления и на 9,8.

canada-man писал(а):
Я же ориентируюсь на 0,35-0,42 Н*м (имеются готовые аналогичные решения)

И что это за решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 15:18 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 01:20
Сообщения: 23
Откуда: Питер
Жека писал(а):
roman_8301 писал(а):
Кукурудза это не Вы случайно?
Извените немножко не понял вопрос,думал он касается предыдущего коментария а на самом деле вы спрашивали Кукурудза ли я? да действительно я Кукурудза ище и к тому же Херсонская.? Разве от этого что то меняется.
Не знаю что такой Кукурудза но был бы человек хороший(из диалога двух кирпичей балансирующих на краю крыши) :P
По приведенным выше генерам мой комп отказался переводить на русский а подробности интересны. На каких всеж-таки оборотах они работают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
http://www.youtube.com/watch?v=JcAI6jnZ ... v3IYdqJcQ7 Вот генераторы изготовленные нашими форумчанами к Амерекано не имеют никакого отношения,А вы какие гены вообще имели в виду.?Хотите больше информации обращайтесь ко мне или Сергею Ветрову в Личку или в мою тему Ветряк Кукурудзы.Здесь в этой теме ничего не выкладываю потому что этот Канадец на меня неправельно реагирует


Последний раз редактировалось Жека 28 фев 2012, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 00:48 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Вопрос>>Стартовый момент винта? Как его измерить? Научите?
Ответ>Берёте электронный безмен, цепляете за кончик лопасти винта, выставленного на ветер и свободно вращающегося на подшипниках или оси. Рядом ставите анемометр и замеряете усилие на безмене соответствующее скорости ветра. Вас интересует ветер 3-3,5 м/с. Усилие на безмене умножаете на радиус точки его крепления и на 9,8.
RU, спасибочки! Только сразу вопрос:
1) безмена не имею, но есть очень точные кухонные весы (+/- 1гр.) Думаю, измерить можно не только на растяжение, но и на сжатие?
2) Умножать полученные граммы (или килограммы) на 9,8, чтобы получить Ньютон/метр?

Цитата:
Ес-но с МК в 1кВт выжать генерацию такой же мощности - оно будет греться - ориентироваться надо на плотность тока согласно сечению провода...
Уважаемый Elm, нагрев обмоток при прохождении тока здесь не причем! Я же написал фразу про ХХ(!): "...как генератор на ХОЛОСТОМ ХОДУ - мотор греется!". Вот тут это и написано. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=247&page=9 Там же есть таблица. Спасибо приславшему!

Цитата:
а вот путать кпд и выходную мощность - это Вы зря )))

Я не понял о чем Вы. Поясню, что я имел в виду: У МК (как мотора ) КПД где-то 79-83% (как пишут сами производители). А вот если МК использовать как генератор (до 400 оборотов в мин), то КПД МК как генератора, думаю, будет еще меньше. По тем таблицам, я не могу вычислить, т.к. там нет потраченной мощности на раскрутку МК.
Если же опираться на то что там написано, то выходит, что НЕмодифицированный МК выдает всего-то Р=57Вт (линия №9).
Что подозрительно маловато. Потери на обмотке =0,35Вт.
Модифицированный же вариант на тех же 400 об/мин выдает уже 680Вт. Что более интересно. Но при этом потери в обмотках 100Вт! (см.линию №77)
МОЙ вывод: если МК как мотор на 400 об/мин при U=48В на велике развивает 1000Вт, то при его использовании как генератор (на тех же оборотах) выдает (максимум) 680Вт - значит КПД его как генератора(!) всего 68% от мощности как мотора. Заметьте мотор был модифицирован! Настоящий же КПД невозможно вычислить, т.к. нет данных по затраченной мощности.


Цитата:
>>Я же ориентируюсь на 0,35-0,42 Н*м (имеются готовые аналогичные решения)
>И что это за решения?

Есть готовые генераторы с такими характеристиками. Вот они
Изображение

Цитата:
И греется он на сколько ватт в процентах от генерации на тех же оборотах? Я считаю что кпд выше 90 это не плохо.

В Экселевской таблице что на стр. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=247&page=9 (извините, очень долго делать скрин-шоты). Там расчетные характеристики генерации 1000 ваттного мотор-колеса. Я мало что понял. Лучше спросить у его хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB