Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 04 май 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вам нравится этот ветрогенератор?
Да, я думаю он простой и надежный. Можно попробовать повторить. 50%  50%  [ 4 ]
Нет, он не традиционный, значит работать номально не будет 0%  0%  [ 0 ]
Мне нравится только сам генератор, я бы его купил и сделал свою конструкцию 13%  13%  [ 1 ]
"Фигня на палочке", работать не будет! 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:49 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
canada-man
А чего Вы собственно хотите? Понравилась конструкция? Делайте. Непонятно устройство узлов? Так здесь и на параллельном форуме полно готовых ветряков с фотографиями всех узлов, Вы не ленитесь, читайте и все вопросы отпадут. А на ветре 3-4 м/с, как у Вас, Вам нужен ветряк диаметром от 5-и метров с шестью или более лопастями, мультипликатором и выхлоп у него будет 100-300 ватт. Это решит Ваши энергетические проблемы? Если да, то дерзайте, дорогу осилит идущий. А игрушки, что на Ваших фото можете смело продавать, Вам от них пользы не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:00 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Roman_8301 и Жека. Давайте здесь не будем выяснять кто есть кто. Во внутренней переписке, пжлст.

Поскольку все мне советуют увеличить диаметр лопастей и свести их к трем, я изменяю свой вопрос в теме.
Как я сказал, я хочу купить имеющийся в продаже мотор (на фото) и прикрутить к нему имеющемуся у меня ветроколесу. Лопасти (точнее их малый диаметр) забраковали. Тогда идем дальше.

Только что мне прошло письмо. Производитель генератора готов сделать мне мотор на заказ! Ждет от меня чертежей генератора.
Повторюсь, что это мощное специальное велосипедное мотор-колесо, низкооборотное, но с толстой односторонней осью. (Такое же как в теме поста)

Допустим, что Вы заказчики. Причем все! Чтобы вы заказали?
И купили бы Вы такой мотор себе в будущем?
Какой нужен ВАМ диаметр ветряка и мотора, его форма (размеры), мощность, количество витков статора (4,6,8,9,11 или 12 витков)? (Напомню. что "№4" - самое быстроходное, но не тяговитое, низкое вых.напряжение на 1 виток. А "№12" - макс. вольтаж, максимально тяговитое, но менее оборотистое.)
Давайте ВМЕСТЕ сконструируем народный генератор, который подойдет большинству любителей конструкторов , "больных ветрянкой"! Тогда из-за массовости он будет доступен практически всем!
Жду от вас конкретных предложений.
Еще раз спасибо всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Роман , насчет того ,что нам не предлагают отапливаться углем - это вы погорячились , это одна из бурных идей нашего правительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:19 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Производитель генератора готов сделать мне мотор на заказ

И почем 1 и 2 кВт генератор с номиналкой на 200 об/мин?

Цитата:
Тогда из-за массовости он будет доступен практически всем!

Не помню точно, но отпускная цена китайского ветряка была в районе $100... только привезти и продать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:20 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
Нужно с минимальными оборотами - до 300, с максимальным моментом - наружным диаметром 300-350, с минимальными залипаниями и максимальной мощностью на номинальных оборотах при кпд не ниже 85% :), сделают? Вольтаж зависит от того что подключать собираетесь. Если 3-4 кВт на 250 об/мин при кпд выше 85, то стоит делать, я бы такой с удовольствием купил, вопрос сколько попросят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
4 кВт - надо примерно 150-170 лб/мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 100
Откуда: Россия Нижний Новгород
да я действительно спрашивал про фамилию если это она тоесть Вы Женя Кукурудза очень приятно я Роман Шуварин.Вы ко мне заходили на мэйле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:36 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Парни, про цены я пока ничего сказать не могу. Одно скажу завод в Китае и это очень известный производитель велосипедных моторов.
Чуда ждать не надо (т.е. многолетние разработки для 3-ёх человек из СНГ), это понятно. В любом случае будет чуть дороже, чем самое дешевое колесо. Но это не МК, а специально сконструированный ГЕНЕРАТОР с одной толстой осью и ступицей. И выполненный ПОД НАШИ НУЖДЫ!!!

Мне надо сделать 3D чертеж в формате IGS с универсального ступицей (Hub) для различных лопастей. Тогда "железяка" будет интересна для всех (Я настаиваю на 12ти лезвиях, см фото моего ветроколеса в начале).

Они сделаю мне 1(один) мотор (на пробу), пришлют, я попробую, оттестирую как смогу (и с Вашей помощью, надеюсь. Внесем коррективы и тогда будем делать для всех желающих.
Именно поэтому и надо собрать максимальное количество отзывов, чтобы сделать наиболее универсально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:53 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если он производит МК, то всех модернизаций - это увеличить диаметр полой оси хотя бы вдвое и сделать якорь со скосом, чтобы залипание уменьшить.
Втулка же винта чудно сядет на крепление дискового тормоза, причем желательно, чтобы крепление было со стороны вывода проводов - тогда генератор будет таким себе коком, а крепление лопасти за ним, что несколько лучше по части защиты от осадков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:57 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
vvv писал(а):
4 кВт - надо примерно 150-170 лб/мин.

Так ещё лучше, но мотор-колесо это в первую очередь мотор. Если у него номинал потребления 4 на 150 об. то как генератор будет 3 с копейками на тех же. Остальное на нагрев обмоток и преодоление залипаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:33
Сообщения: 136
Откуда: Саратов
Ну, в принципе, уже сказано, какой должен быть генератор. Ну а на ступицу для 12-ти лопастей можно цеплять 2, 3, 4, 6, 12 шт. Я вот только не пойму, они что, до сих пор об этом не додумались, или это бесплатный мониторинг рынка?

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 00:02 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
Да просто крепление под автомобильный диск с обеих сторон и нормально будет. К такому диску сколько угодно лопастей прикрепить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 00:59 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
или это бесплатный мониторинг рынка?

Как я понял, они делают под заказ нескольким компаниям.
Я, видя как народ (говорящий и на русском, и на английском мучается "лепя на коленках" примитивные конструкции генераторов), предложил производителю сделать "генератор для масс". Похоже, что им это интересно.
Пользуйтесь случаем! Может получится!

Цитата:
но мотор-колесо это в первую очередь мотор

Я спросил у них "Это мотор или генератор?" (It was designed as a MOTOR OR a GENERATOR?) Вот их дословный ответ:It is for wind turbine generator application.
Цитата:
Нужно с минимальными оборотами - до 300, с максимальным моментом - наружным диаметром 300-350, с минимальными залипаниями и максимальной мощностью на номинальных оборотах при кпд не ниже 85% Smile, сделают? Вольтаж зависит от того что подключать собираетесь. Если 3-4 кВт на 250 об/мин при кпд выше 85, то стоит делать, я бы такой с удовольствием купил, вопрос сколько попросят.

Цитата:
Да просто крепление под автомобильный диск с обеих сторон и нормально будет...

Цитата:
Втулка же винта чудно сядет на крепление дискового тормоза, причем желательно, чтобы крепление было со стороны вывода проводов - тогда генератор будет таким себе коком, а крепление лопасти за ним, что несколько лучше по части защиты от осадков.
Мужики, я так не понимаю...
Вы лучше кидайте Ваши предложения в виде чертежей и нужных характеристик (хоть от руки, лучше графически) на canada-man(соб@ка)mail(точка)ру


Я организовал новую специальную тему.
http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=36484#36484
Все заинтересованные, пожалуйста, - сюда!

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 02:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Значит то что ,придумано и сделано здесь нашими людьми на пост Советском пространстве давайте возьмем как обычно отдадим Китайцам ,пусть зарабатывают им же надо ,их много.А мы мало того что будем этот хлам покупать у них за последние копейки,ище и пойдем на них батрачить.Когда ж наконец мы научимся пользоваться результатом своего труда а не быть тупым инструментом для зарабатывания денег в руках какого то Американца и Китайца.То над чем они голову ломают у наших ребят уже давно есть и прекрасно работает ,так может лучше их поддержать,дать развиться тому же Ветрову,Владимиру,Аллександру и Т,Д.Тем более что тот китайский хлам который предлагают на рынке и в подметки не годится тому что делают вышеназванные люди.И вообще я не понимаю зачем плодить бестолковые темы ище и в Альтернативной Энергетике,для этого есть курилка ,даи одной такой темы для курилки слишком много.ИЗВЕНИТЕ МОЖЕТ Я И РЕЗКО ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОСТО ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА НАШИХ ЛЮДЕЙ ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ НА ЛУЧШЕЕ. (((((((Мужики, я так не понимаю....Вы лучше кидайте Ваши предложения в виде чертежей и нужных характеристик (хоть от руки, лучше графически) на canada-man(соб@ка)mail(точка)ру ))))))))) Ну да ,вы не просто положите в рот ,а ище и хорошенько розжевайте в виде чертежей и рассчетов чтоб осталось только проглотить вместе с вами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 07:09 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Уважаемый Жека! Спасибо Вам за Ваш "крик души"! Мы все поняли, что Ваша и наша Родина "в опасности"... :lol:

В первой части моей темы, Вы поучали уважаемого Ицо, одновременно плюя в мою сторону, в что я ищу везде врагов.
Я сделал Вам личное замечание, что надо быть повежливее с незнакомыми людьми, особенно с теми, кто старше Вас. Не дошло...
Теперь, затаив на меня злобу, Вы подбиваете форумчан не поддаваться на бесплатную отдачу пока еще не существующей коллективной интеллектуальной собственности "каким-то там Американцам" (снова плевок в мою сторону!) и всем китайцам...
Теперь уже Вы "ищите врагов", кто виноват "в Вашей бедности"?.. Осталось взобраться на мачту к Вашему 20кВт недостроенному монстру и воскликнуть:" Бей ***ов, спасай Р****ю?"

Уважаемый Жека. Спасибо Вам за ваше участие в моей теме. Вы её очень сильно украсили... В дальнейшем, пожалуйста, пока более старшие мужи предлагают действительно дельные и интересные вещи, не могли бы Вы, посидеть, как Вам нравится, в Курилке? Заранее Вам благодарен.

PS. И на прощание (как мое доброе пожелание Жеке) снова повторю (для него) очень уместное в этой ситуации высказывание Сократа:
"Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили!"

=================================
Уважаемые форумчане.
1) Извините, за небольшое вынужденное нравоучение.
2) Спасибо за Ваши предложения! Пишите ещё.
3) А пока, в ожидании дальнейших Ваших пожеланий, я займусь моделированием.

С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответы по дельным предложениям
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 07:35 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Elm писал(а):
Если он производит МК, то всех модернизаций - это увеличить диаметр полой оси хотя бы вдвое и сделать якорь со скосом, чтобы залипание уменьшить...."

Спасибо, обязательно учтем! +Я думаю это уже сделано.
Внутри полости генератора Вы хотите разместить диодный мост и контроллер?
Цитата:
Втулка же винта чудно сядет на крепление дискового тормоза, причем желательно, чтобы крепление было со стороны вывода проводов - тогда генератор будет таким себе коком

Тоже полностью с Вами согласен! Но есть встречный вопрос - если hub(ступица винта) будет позади генератора (со стороны проводов), то как крепить популярные в народе лопасти "из труб"? Они же своим рельефным "фасадом" лягут на плоскую hub-ступицу...

Цитата:
а крепление лопасти за ним, что несколько лучше по части защиты от осадков.

Какие сальники/подшипники ставить? Обязателен ли Вал из нержавейки?

От себя
1) предложение - исходящие провода вывести сзади, но не из вала, а сбоку (с поверхности неподвижного вала). Так будет удобнее монтировать генератор, особенно если на проводах будут разъёмы.
2) вопрос: как бы Вы хотели крепить сам генератор за Ваши конструкции. Т.е. оставить у генератора вал круглым D=30мм или что-нибудь приварить типа квадратного фланца?
3) Вопрос: Еще надо продумать форму колпака-конуса. У кого-нибудь есть идеи/знания как его рассчитать? Или он Вам не нужен?
4) Из какого металла заказывать корпус: сталь(заржавеет!), дюраль или нержавейка?
5) Пока нет Вашего единого мнения о требуемой мощности и на каких оборотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 09:45 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Внутри полости генератора лучше ничего не крепить, чтобы лишний раз не лазить внутрь.
Популярные лопасти из труб вполне можно подогнать/подрезать, как и сделать ступицу побольше.
Обычные герметичные подшипники, если винт за коком, то один подшипник может быть полностью в корпусе генератора, а второй не сильно-то и надо герметизировать... Не забудьте сделать в корпусе сапун, чтобы смазку не выдавливало при нагреве.
Вал должен быть прочным ибо на нем будет вращаться около 10 кг, а то и больше. Материал - сталь.
****
Сбоку - тогда на валу надо делать упор-крепление... иначе как собираетесь навинчивать гайки?
Крепеление пофиг - две дюймовые гайки слона удержат.
Конус не нужен... в крайнем случае можно будет самому сделать из жести/пластика и приклеить. Если посмотрите на другие конструкции ступица еще более плоская.
Сталь не сразу ржавеет, как и после сборки можно покрасить... В том же МК - обычное железо.
****
Если уж так ответственно подошли, то возникла идея вообще отказаться от МК в пользу сделать реплику с Виндековских генераторов... напишите им может чертежи вышлют... мне как-то выслали вместе с прайсом )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 10:14 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Elm, спасибо ! Вот это по делу!
Цитата:
Внутри полости генератора лучше ничего не крепить, чтобы лишний раз не лазить внутрь.

а) Тогда зачем большая внутренняя полость?
б) Дырки для внутренней вентиляции не делать?


Цитата:
Популярные лопасти из труб вполне можно подогнать/подрезать, как и сделать ступицу побольше.
КАКОЙ РАЗМЕР СТУПИЦЫ ВЫ СЧИТАЕТЕ ХОРОШИМ?

Цитата:
Не забудьте сделать в корпусе сапун, чтобы смазку не выдавливало при нагреве.

Пожалуйства, пришлите картинку или ссылку. Я не инженер-механик.
Цитата:
Вал должен быть прочным ибо на нем будет вращаться около 10 кг, а то и больше. Материал - сталь.
Вал заложу D=30mm + пару шайб гаек, думаю достаточно?

Цитата:
Сбоку - тогда на валу надо делать упор-крепление... иначе как собираетесь навинчивать гайки?
Скиньте мне на почту свой емейл с пришлю Вам мой эскиз крепления

Цитата:
Крепеление пофиг - две дюймовые гайки слона удержат.
Удержат! Но вал из обычной стали под затяжкой будет очень быстро ржаветь! Потом эти гайки (да ещё на высоте!) не открутишь!!!
Цитата:
Сталь не сразу ржавеет, как и после сборки можно покрасить...
О нет, я уже это проходил: купил в США некрашенный ветряк (по сути набор-конструктор сразу после лазерной резки, для "пионеров") 2 прошлых летних месяца на него потратил, так и бросил... А ржа у нас появляется через 2-3 дня!
Буду просить корпус из алюминия (одобряете?), и нержавеющий вал.

Цитата:
Если уж так ответственно подошли...

Вы правильно заметили, я очень ответственно подхожу, ко всему. Особенно к такому проекту.
Цитата:
то возникла идея вообще отказаться от МК

По-сути, мы уже отказались!
Цитата:
в пользу сделать реплику с Виндековских генераторов...

Кто такие, почему не знаю? :lol: Пжлст, пришлите на них ссылку или сами чертежи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 10:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Жека писал(а):
Знаете увеличение размера и мощности ветряка требует увеличения трудозатрат и средств в виде дензнаков в кубической прогрессии.


Значит надо делать несколько небольших ветряков и затраты будут расти по линейному закону :lol:

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:33 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Тогда зачем большая внутренняя полость?

Это связано с обеспечением тихоходности...
Цитата:
Дырки для внутренней вентиляции не делать?

Только сапун - это такая себе трубочка с волокняной набивкой - генератор будет нагреваться и через него будет выходить лишний воздух, а не через подшипник, выдавливая смазку.
***
20-30 см в диаметре, но лучше ее не поставлять - только, чтобы было место под крепление, ибо в целом она уже под лопасти, которые неизвестно какие еще будут.

Цитата:
Я не инженер-механик.

Представьте себе я тоже )))
Вал должен быть не сам по себе, а например, под дюймовую резьбу.
***
Делайте вал из нержи, я что запрещаю?

Цитата:
Вы правильно заметили, я очень ответственно подхожу, ко всему.

Неочевидно... очевидно как раз противоположное, например что Вам стоило погулить тотже виндек? - третья ссылка, причем сразу ясно что именно они.

http://sites.google.com/site/kataloggenerator/kontakty


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 12:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:26
Сообщения: 100
Откуда: Россия Нижний Новгород
Генераторов полно, а китайских и подавно, Вы сделайте их в 3 раза дешевле тогда Вам все скажут спасибо, а делать очередной какой эфект, у кого руки и голова смогут потом к вашему генератору приляпать правильный винт и мачту, поверьте мне, он и генератор соберет и будет он в три раза дешевле чем предлагают.делайте выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Зачем вам эти Китайцы !Если вы такие благодетели какими хотите показатся закажите уже готовые и рабочие генераторы у Сергея у него их на любой вкус от 120 вт до 10 квт причем на 100 об.Заплатите достойные его труду деньги и он их вам изготовит хоть 100 шт.По крайней мере это будет правильно и справедливо так как он проделал огромнейшую работу по их конструированию http://www.youtube.com/watch?v=FzzCAIeB ... ure=relmfu Ище меня настораживает следующее что автор этой темы не пытается создать генератор в рамках этого форума.Ведь было бы логично собрать здесь наработанный материал и так как это продукт работы всех форумчан (Ведь все так или иначе в этом учавствовали,переживали и чем могли помогали друг другу) и в наших форумчан изготавливать эти генераторы материальная база для этого есть у многих ,придумать адекватную цену и покупать не у Китайцев а в своих же коллег.Автор же наоборот хочет собрать информацию ,отвезти в Китай там за безценок изготовить многократно накрутить свою цену и потом нам же их впихнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
canada-man писал(а):
Уважаемый Жека! Спасибо Вам за Ваш "крик души"! Мы все поняли, что Ваша и наша Родина "в опасности"...

Зря иронизируете.
canada-man писал(а):
то как крепить популярные в народе лопасти "из труб"?

Да некак от них надо просто оказатся ибо место этих труб в канализации там где им быть и предназначено.
canada-man писал(а):
) Из какого металла заказывать корпус: сталь(заржавеет!), дюраль или нержавейка?

Со стеклопластика однозначно.
canada-man писал(а):
Пока нет Вашего единого мнения о требуемой мощности и на каких оборотах.

А нашего мнения и не будет нащот мощности ведь мы же не знаем сколько вам надо а от мощности какраз и будут зависить и обороты и коэфициент мультипликации.
canada-man писал(а):
Популярные лопасти из труб вполне можно подогнать/подрезать, как и сделать ступицу побольше.


;) ;) ;) :lol: :lol: :lol:
canada-man писал(а):
Удержат! Но вал из обычной стали под затяжкой будет очень быстро ржаветь! Потом эти гайки (да ещё на высоте!) не открутишь!!!

Уверяю вас на ваш век их хватит вполне.
wasq писал(а):
Знаете увеличение размера и мощности ветряка требует увеличения трудозатрат и средств в виде дензнаков в кубической прогрессии.

Жека но без затрат в виде денежных знаков про солидный веряк и думать нечего.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Ну , И где этот амереканец ? Что ушел по Английски??*Мы тут уже расскатали губу на инвестиции а он громко хлопнул дверью ,вот так всегда на самом интересном месте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 11:22 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:49
Сообщения: 151
Откуда: крым
он узнал что хочет народ - закажет у китайцев и будет толкать нам за бабло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:41 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:48
Сообщения: 163
Откуда: UA Белая Церковь
Китайці мені не друзі не подобаеться мені як вони природне середовище засирають та і американский континент з надувним доляром погано тхне.

_________________
Люблю жить на шару


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 22:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
wasq писал(а):
Жека писал(а):
Знаете увеличение размера и мощности ветряка требует увеличения трудозатрат и средств в виде дензнаков в кубической прогрессии.


Значит надо делать несколько небольших ветряков и затраты будут расти по линейному закону :lol:
Еслиб все так было как вы себе представляете вместо гигантских мегаватных ветряков строили бы миллионы миниатюрных 10 ватных.Да на строительство большого ветряка затраты растут в кубической прогрессии но точно также и растет их мощность и стабильность работы.десятиметровый при минимальном ветре 3м\сек хоть пол киловатта но выдаст а вот трехметровый будет уверенно стоять ,или вертется до возбуждения генератора если он с электромагнитным возбуждением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Жека писал(а):
Еслиб все так было как вы себе представляете вместо гигантских мегаватных ветряков строили бы миллионы миниатюрных 10 ватных.Да на строительство большого ветряка затраты растут в кубической прогрессии но точно также и растет их мощность и стабильность работы.


Ну если затраты растут в кубе и мощность также в кубе, то значит затраты от мощности зависят линейно
:lol:

А если серьезно то этот вопрос поднимал Фатеев. Материалоемкость на киловатт установленной мощности и соответственно стоимость ветряка на киловатт имеет минимум. И совсем не при мегаваттах.

Конкретно для многолопастников при равной прочности минимальный вес на киловатт мощности у него получился при диаметре 3-3.5 м. Что соответствует примерно киловатту мощности при ветре 8 м/с. Конечно если учесть современные технологии и быстроходные ветряки эта цифра будет иной, возможно в разы, но вряд ли будет отличаться на порядки.

В общем все это надо оценивать и просчитывать.

Да, большой ветряк стабильнее, срабатывает при ветрах поменьше. Но несколько ветряков поменьше надежнее - один вышел из строя, другие работают,легче - меньше тяжести при высотных работах, безопаснее - оторвавшаяся лопасть в 1.5-2 м причинит разрушений гораздо меньше четырехметровой, которая к тому же в 8-10 раз тяжелее. Подумайте почему выброшенная с третьего этажа на асфальт мышь, опомнившись, бежит себе дальше, а человек серьезно калечится либо убивается насмерть. Ну и электроника для малых мощностей проще и дешевле, а для получения большей мощности преобразованную мощность от нескольких ветряков можно обьединить в сеть...

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Последний раз редактировалось wasq 27 фев 2012, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:16 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Да и чисто по мощности один в 9 м - это четыре по 3 м ))))
А ведь каждому мачту дай, фидер подключи и по мелочам еще много чего )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Еще одно преимущество малых ветряков - сравнительно большие обороты на валу, что значительно упрощает и удешевляет генератор, используемый без мультипликации.
Единственное что меня напрягает - малое число Рейнольдса.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB