Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 26 апр 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вам нравится этот ветрогенератор?
Да, я думаю он простой и надежный. Можно попробовать повторить. 50%  50%  [ 4 ]
Нет, он не традиционный, значит работать номально не будет 0%  0%  [ 0 ]
Мне нравится только сам генератор, я бы его купил и сделал свою конструкцию 13%  13%  [ 1 ]
"Фигня на палочке", работать не будет! 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 00:57 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Ну не зна... я крутил МК Поларис 500Вт... с неприятных вещей только шум - а так ничего существенно не грелось, что с нагрузкой, что без.

Цитата:
на тех же 400 об/мин

Это скорость порядка 45 км/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 01:01 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Ну не зна... я крутил МК Поларис 500Вт... с неприятных вещей только шум - а так ничего существенно не грелось, что с нагрузкой, что без.
1) я опираюсь на реального человека который имеет этот МК.
2) Если просто покрутить педали и записать, то такой шум можно выложить/прислать? На каких оборотах он проявляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 01:10 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
К сожалению, в связи с переездом, в ближайший год вряд ли что смогу предоставить ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 10:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Как это МК греется на холостых? Ничего ни к чему не подключаете и греется? Что-то здесь не то. Такое МК и на велосипеде будет мешать ехать, отбирая мощность на нагрев когда сядет аккумулятор. Зачем такая радость? Электровелосипед тем и хорош что если сел аккумулятор можно ехать дальше на педалях.

Я не имел и не разбирал МК но вроде это синхронная электрическая машина на постоянных магнитах. Или я не прав? А если так то и генератором она будет работать без проблем. А количество магнитных полюсов и не должно быть равным количеству катушек.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:47 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:43
Сообщения: 112
Откуда: Болгариа г.Кюстендил
Уважаемий canada-man...то такой шум можно выложить....

Вчера ночю было поздно,но утром прокрутил своего 750 ват. МК на хх.Не заметен неприятний шум.Слишно только механический шум цепи и звездочки.Крутил педаль рукой с максимальной возможной скорости.

Желаю успеха.Ицо

_________________
Ноев ковчег был сделан любителями. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:59 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
ico, надо было нагрузить, хотя бы включив режим рекуперации.
С другой стороны Поларис - это самая бюджетная модель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:59 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
canada-man писал(а):
1) безмена не имею, но есть очень точные кухонные весы (+/- 1гр.) Думаю, измерить можно не только на растяжение, но и на сжатие?
2) Умножать полученные граммы (или килограммы) на 9,8, чтобы получить Ньютон/метр?

Да


canada-man писал(а):
Есть готовые генераторы с такими характеристиками.

Не плохие генераторы, если эти данные не при кпд 50%. А что стоят и где такие есть?

Goldenmotor на холостых потребляет и греется на 75 ватт при раскрутке до 1000 оборотов. На меньших оборотах потери соответственно меньше, возможно это гистерезис или мощность расходуемая на преодоление залипаний, учитывая обороты очень похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 23:59 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
при раскрутке до 1000 оборотов

Да где вы такие обороты берете?!!
Даже если длина колеса 1м (диаметр в 30 см, суть чуть больше МК), то 1000 об/мин - это 60 км*ч...
Если же брать нормальный велик, то там вообще 100 км/ч :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:25 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
>>Есть готовые генераторы с такими характеристиками.
>Не плохие генераторы, если эти данные не при кпд 50%. А что стоят и где такие есть?

Специализированные ветряковые генераторы делают, разумеется, в Китае. Как будет полная информация (цена, возможность доставки в Вашу страну, стоимость поставки), я Вам сообщу. Если еще кого заинтересуют, напишите мне в Личку.
Цитата:
Goldenmotor на холостых потребляет и греется на 75 ватт при раскрутке до 1000 оборотов. На меньших оборотах потери соответственно меньше
7,5%.... я считаю многовато. Еще ка "минус" а) сложность крепления лопастей, б) плохой вариант крепления за одну ось (а за две - сложная конструкция подвески всего ветряка). Если альтернативы нет (т.е. возможности купить фирменный ветряковый генератора), то можно использовать и МК. В любом случае, это лучше, чем "собирать на коленках" и клеить "самопальный".

Цитата:
Да где вы такие обороты берете?!!
Мы берем из теста мужика, который купил и тестирует 1000 Вт МК на предмет использования как генератор. Тест был до 1000 об/мин. Ссылка - выше. Я тоже хотел купить МК, только вижу, что лучше купить специализированный генератор: у него и КПД (как минимум на 7,5%) должно быть повыше, и под лопасти уже готова площадка, и ось с одной стороны, и вал (обычно) из нержавейки.

Цитата:
Вчера ночю было поздно,но утром прокрутил своего 750 ват. МК на хх.Не заметен неприятний шум.Слишно только механический шум цепи и звездочки.Крутил педаль рукой с максимальной возможной скорости.

Уважаемый, Ицо! Спасибо большое за Ваш эксперимент. Просто когда я см. на видео YouTube про электровелики, то слышно как шумит (гУдит) мотор-колесо. Возможно, что этого не будет, если МК поставить на ветряк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:38 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
Да не гудит там ничего, с пяти метров вообще не слышно. На 1000 оборотов он выдаёт 2 кВт, поэтому 75 ватт это не 7,5%. И совершенно согласен, что специализированный, более тихоходный генератор лучше, но МК это 200$ с доставкой и ничего делать не надо, бери и подключай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Я вот еще что подумал на счет нагрева...

Если МК имеет скажем 3 фазы и они соединены треугольником, а генерируемое напряжение несинусоидальной формы то возможен вариант короткого замыкания по высшим гармоникам (в данном случае третьей, шестой и т.д) если они присутствуют в напряжении. Это замыкание может приводить к нагреву обмоток. Такая ситуация возможна и при другом числе фаз и соответствующим им гармоникам. При соединении звездой замыкания этого не будет.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 02:50 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Файл с последними данными о реальном КПД 1000 Ваттного МК http://windpower-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6002&d=1330540434. Как я и говорил, полученный КПД (55-66%) ниже, чем у специализированных генераторов.
Цитата:
Если МК имеет скажем 3 фазы и они соединены треугольником, а генерируемое напряжение несинусоидальной формы то возможен вариант короткого замыкания по высшим гармоникам

Спасибо за интересную гипотезу, но как инженер-электроник отвечу, что МК - это не конденсатор (чтоб КЗ было по высоким частотам)! Он скорее низкочастотная катушка и для ВЧ там должно быть бОльшее сопротивление, чем на НЧ. Там нет ни какого КЗ: ни по низким, ни по высоким частотам.
Почитать о том, что внутри МК и как оно работает, можно здесь.
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,152.0.html
Изображение
А вот схема намотки статора: у-у-х! СИ-И-льно наворочено! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Это не гипотеза. Если третья гармоника в спектре вырабатываемого напряжения присутствует, то в треугольнике по ней будет замыкание, так как фазы в обмотках для нее будут отличаться не на треть периода (120 град) а на полный период (360 град), то есть треугольник будет являть собой три последовательно соединенных и замкнутых коротко источника переменного тока. И конденсатор тут никаким боком. Стереотипы электронщика при подходе к генераторам и двигателям - не лучший помощник, имейте ввиду.

Тут было однажды сообщение что при звезде все нормально, а при треугольнике сопротивление вращению и нагрев на холостых. Никто так и не обьяснил, почему. Думаю, как раз по этой причине.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Посмотрел схему обмоток. Ничего сложного там нету. Должно хорошо работать и при минимальных залипаниях. Низкий КПД явно не из-за схемы намотки. Соединение звездой - эффекта треугольника тут нету.
Ищите другие причины.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:01 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если мы возьмем обычный велосипед и разгоним его хотя бы до 60 км/ч, то он трясется и греется во всех подшипниках - это я к тому, что снимать х-ки для МК далеко за его диапазоном работы - это несколько неразумно. И само собой, что рассчитанное буржуями по пределу железо и.т.п. будет давать существенное падение х-к.
***
Переделать МК в звезду не составляет существенной проблемы, как, впрочем, и перемотать обмотку под больший ток.
***
Кстати, есть еще МК от скутера - видел, но не разбирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:09 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
wasq писал(а):
wasq
Мне нравится! Сами задаете вопрос: Если третья гармоника в спектре вырабатываемого напряжения присутствует, то в треугольнике по ней будет замыкание.... И тут же на него отвечаете: было однажды сообщение что при звезде все нормально, а при треугольнике сопротивление вращению и нагрев на холостых. ! Потому, что в МК, о котором мы все время говорим соединение ЗВЕЗДА! (см.таблицу).
Выходит, что причина всё же в противоЭДС /в токах Фуко / в гистерезисе или ещё в чём-то. НЕВАЖНО - суть одна: есть НЕКАЯ сила препятствующая свободному качению МК! И она уменьшает КПД МК как генератора, даже когда он работает на ХХ (без нагрузки)! Все согласны?
Все по этому поводу больше спорить не хочу. (Мотор-то не мой! Я просто смотрел эту тему с др.форума. А если хотите хозяину мотора помочь - ссылка сверху).

Напоминаю мою тему "Мы обсуждаем вражеские ветряки" - (вражеские, т.е. не наши).
2 понравившихся мне предыдущих варианта форумчане "зарубили". Окей...
Вносим на ваше рассмотрение следующий "лот" - "Ветряк классический"! Хочу купить такой или на 1кВт.
Изображение
Общая информация (по-русски) http://www.veter24.ru/wind-generators/hummer/hummer_500_vt/
Подробное описание и деталировка (на анг) http://www.chinahummer.cn/doc/201182615555734376.pdf
Какие будут мысли? Может кто-то видел такой в живую?

Еще раз спасибо Всем, кто читает мою тему и высказывается!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Вот здесь по ссылке ошибка

http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 152.0.html

++++ Мало того, правильная 3-фазная синусоида здесь и не может быть применима, так как она подразумевает периоды, где все три обмотки будут под током, а это запрещено конструкцией  (см. выше).
+++++++++

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Насчет "китайцев" здесь уже было.
http://snim.flybb.ru/topic645.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:13 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
wasq, хорошая ссылка... действительно получается, что если раскручивать МК до больших оборотов возрастают потери.
***
Решением может быть перемотка МК (благо там десять витков да и то под 36/48В) на девять фаз. Тогда уже и диоды можно внутрь спрятать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:54 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Насчет "китайцев" здесь уже было.

Спасибо. Очень поучительная статья. Я сам прекрасно понимаю, что можно очень сильно нарваться на халтуру. Но! Остерегаясь "Китая", я уже нарвался на супер Г*** (именно на призыве "С гордостью сделано в США!"). Вот эти гордые "производители" http://www.mwands.com, которые обманывают людей! Весь ebay и YouTube ими забит! Я купил, месяц потратил на сборку, покраску (поставляется в виде конструктора из под лаз.резака), обваривание, переделку, настройки, борьбу в кучей вибрации от 3х источников! НЕ ПРОРАБОТАЛ И НЕДЕЛИ! До сих пор валяется, и не знаю как хоть что-нибудь приспособить, хоть для какой-нибудь пользы. Вы думаете, что всё что производится в США такого супер качества? О-о-нет...
И это не пустые слова. Говорю, т.к. еще у меня был очень печальный опыт покупки др. более дорогих вещей (к тому же по спецзаказу), и опять там же из США...
Ребята! То, что Вы сами делаете - это СУПЕР! Но! Все это в единичных экземплярах, с трудоемкостью изготовления в сотни часов! Даже, если кто-то начнет клепать на продажу - кто это купит ? (Да, суперпрочное и надежное, но выйдет-то существенно дорОже... А как быть с лопастями: строгать из досок или канализ.труб?). Только не надо сразу обижаться и критиковать меня. Я абсолютно не хочу обидеть Вас, а рассказать другую мысль.
Те, кто смоделировал современный "Китай" и вывел его на Мировую арену в качестве Мировой фабрики - ой, как не глупые ребята! Не надо ругать китайцев - ОНИ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ! Они только инструмент Большой Игры! Смотрите выше - кому это было выгодно!
И простые американцы, даже те, что кинули меня и тысячи других - это тоже жертвы. И я, и все Вы - тоже пострадавшие, что действительно умные парни, а живете (живем Все и я в том числе), в основном, не по Вашим(нашим) талантам. Не вы и я такие плохие, или плохие американцы, или плохие китайцы! Нет !!!
БОльшая часть проявлений нас окружающей жизни как бардака - это последствия Большой Игроков и их "матрицы", в которой мы ВСЕ живём.
Не надо ругать меня: мне очень нравятся Ваши умные головы и золотые руки! Вы действительно - молодцы!
Но ветер есть у многих на Земле и не все желающие иметь свой ветряк имеют Ваши руки, Ваши умные головы, свободные деньги и множество свободного время на такое хобби. Так что, реального выбора у нас уже почти что и нет... Везде и всё на 95% "Китай" (говорю за Канаду, тут еще можно немного встретить местное производство). Так что, пока расслабьтесь и желаю Вам удачи, дабы купленный вами "китай" был хорошего качества!
Вы спросите:"Что так всё пессиместично-то"?
Отвечаю, очень оптимистично (совершенно честно и искренне):
"Парни, будет праздник и на нашей (общей) улице! Да, помогут нам наши светлые Боги, здоровья Вам и долголетия, чтоб дожить и увидеть эти дни!"

На этой оптимистичной ноте и досвиданькаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Elm
Если потери растут на холостом ходу то это потери в железе. Они зависят от поля ротора и геометрии железа статора и никоим образом от обмоток и вообще их присутствия, кроме случаев когда обмотки соединены так что там могут возникать паразитные токи. То есть перемотка не поможет. Если потери при нагрузке - другое дело.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:14 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Да не - там потери при генерации от несфазированности обмоток: в определенный момент вращения буде создаваться ситуация, когда в катушках одной фазы будет генерится разнонаправленная ЭДС.
Именно для двигателя ситуация не приводит к ничему критическому - ключ просто не включает эту обмотку (которую автор не знал, как закрасить), а вот при генерации и нагрузке будет аналог короткозамкнутого витка.
***
Признаюсь, что МК не разбирал, фоток разных источников показалось достаточно, поэтому подробное описание и самое главное соотношение магнитов и катушек много объяснило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
wasq писал(а):
Никто так и не обьяснил, почему.

На параллельном форуме я очень подробно об этом деле рассказывал. А здесь, к сожалению, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 20:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Elm писал(а):
Именно для двигателя ситуация не приводит к ничему критическому - ключ просто не включает эту обмотку (которую автор не знал, как закрасить),


Ее надо не закрашивать, а пустить туда ток противоположного направления и она будет работать. Только контролер наверное этого не умеет, а только отключать-включать батарею (не уверен так как точно не знаю). Это ж машина ПЕРЕМЕННОГО тока а не пульсирующего постоянного.

Elm писал(а):
а вот при генерации и нагрузке будет аналог короткозамкнутого витка.

Это было бы справедливо если бы отдельные катушки в фазу были соединены параллельно. А так как они соединены последовательно никакого замкнутого витка не будет. Ситуация когда отдельные части обмотки генерируют напряжения с сдвигом по фазе одни относительно других в двигателях и генераторах встречается сплошь и рядом. И ничего от этого не греется, просто теряется часть ЭДС.

Александр писал(а):
На параллельном форуме я очень подробно об этом деле рассказывал. А здесь, к сожалению, нет.


Ссылку можно?

Все, заминаю это МК, так как тема про вражеские ветряки... Если интересно, переходим в другую тему.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
wasq
Если только смогу быстро найти. Там за это время некоторые темы были слегка переработаны, найти будет не очень просто. Но при случае попытаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
wasq
Кажись, нашёл... Начиная с сообщения номер 176 http://windpower-russia.ru/forum/showth ... 81&page=18 и вниз до победы. Со ссылками на Вольдека и собственными наблюдениями на реальном генераторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:39 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Все, заминаю это МК, так как тема про вражеские ветряки..

Присоединяюсь!!! 3 раза просил Всех не отклоняться от темы.

Напоминаю мою тему "Мы обсуждаем вражеские ветряки" - (вражеские, т.е. не наши).
2 понравившихся мне предыдущих варианта форумчане "зарубили". Окей...
Вношу на ваше рассмотрение следующих 2 "лота" - "Ветряки классические"! Хочу купить один из них на 1кВт.
1) Hummer H3.1-1000W (Китай) цена с 8м мачтой и с доставкой порядка 2k$
Изображение Изображение
Общая информация (по-русски) http://www.veter24.ru/wind-generators/hummer/hummer_1_kvt/
Подробное описание и деталировка (на анг) http://www.allwindenergy.com/H3.1-1000W.htm
Как "плюс" для (меня) используется Hub-мотор (крутится внеш.диск со ступицей, ном.скорость ветра 9м/с, более длинные широкие лопасти)
Или
2) Whisper-200 (США(?)) цена 3к$ +мачта 2К
Изображение Изображение
Обратите внимание, что на графике лишь ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫРАБОТКА
Описание и все графики (на анг) тут http://www.windenergy.com/sites/webtest.windenergy.com/files/3-CMLT-1346-01_Whisper_spec.pdf
Сайт http://www.windenergy.com/products/whisper/whisper-200
Как "минус" для (меня) используется обычный мотор (крутится ступица на валу, ном.скорость ветра 11м/с, узкие не сплошные лопасти). Единственный в моей местности владелец ветряка (именно этой модели), говорит, что работает он тихо.

Повторюсь: мой ср.ветер только 3,8 м/с. Какие будут мысли? Что выбрать? Может кто-то видел такие в живую?
Еще раз спасибо Всем, кто читает мою тему и высказывается!!!


Последний раз редактировалось canada-man 02 мар 2012, 03:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
Александр

Спасибо! Моя точка зрения подтвердилась, причем авторитетным автором. Хоть Вольдека и просматривал, но этого места не заметил...

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 04:03 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
canada-man писал(а):
Повторюсь: мой ср.ветер только 3,8 м/с. Какие будут мысли? Что выбрать? Может кто-то видел такие в живую?

Я тут конечно человек новый и мое мнение явно не авторитетно но насколько я помню ветер скоростью 3м\с имеет мощность 6 ватт на метр (могу ошибатся ) - энергия никакая по сути ... я бы не стал тратить 2000 убитых енотов на приобретение устройства собирающего такую энергию.
:roll:
(убитые еноты - эквивалент безделья в России)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:13 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Дим, на самом деле оно еще больше стоит - еще надо зарядник, АБ и преобразователь в 220 В :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB