Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вам нравится этот ветрогенератор?
Да, я думаю он простой и надежный. Можно попробовать повторить. 50%  50%  [ 4 ]
Нет, он не традиционный, значит работать номально не будет 0%  0%  [ 0 ]
Мне нравится только сам генератор, я бы его купил и сделал свою конструкцию 13%  13%  [ 1 ]
"Фигня на палочке", работать не будет! 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:36 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:08
Сообщения: 220
Откуда: Latvia
На самом деле при таком ветре, за эти деньги можно солнечных панелей с контроллером и акб накупить и отдача будет в разы больше. У нас тут товарищи преобретали и панели и ветряк, всё заводское, ничего самому делать не надо. Так вот панели уже на второй год окупились а ветряк и после трёх ещё нет. А ведь у нас средний ветер считается 4,5 м/с и солнечных дней не много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 00:10 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
за эти деньги можно солнечных панелей с контроллером и акб накупить и отдача будет в разы больше

Согласен, но очень частично:
1) В любом случае, источников энергии надо как можно больше: для повышения надежности работы
2) На 2"Кила" много не развернешься! Стоимость солн.панелей тоже немаленькая: $2 и более за 1Ватт (+13% налог в Канаде) Ровно на 2 "куска" можно купить только 3 панели по 305Вт (без АКБ и зарядников!) + пару спец.профилей (с болтами) для их установки). А дают ток они только на хорошем солнце, причем не забывайте про их коэфф. старения - минус 0.7...1% за каждый год!
А в хорошем ветряке износ только подшипников.
3) МАКСИМАЛЬНАЯ отдача будет, только если ПРЯМОЙ солн. свет надает на панели перпендикулярно! А как известно, такое бывает только около 1 часа в день. Всё остальное время, за Солнышком надо "следить". И стоит такая следящая система довольно прилично. А сделать ее самому тоже очень не легко!

Не буду спорить, т.к. оба источника очень хорошо дополняют друг друга.


Последний раз редактировалось canada-man 09 мар 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 00:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
canada-man писал(а):
Отдача будет если на панели попадает солн.свет (и желательно перпендикулярно). Как известно, такое бывает только около 1 часа в день

Не правда! СБ дают почти одинаковые показания в достаточно большом изменении угла попадания солнца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 00:38 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Итак, продолжим по теме.

Конструкционно и по характеристикам, мне понравились ветряки Hummer 0,5 - 2кВт. Но посмотрел на видео и расстроился: что за странный металлический вибрирующий звук появляется при определенных оборотах?
http://www.youtube.com/watch?v=446q4NyeKOY
Hummer H2.7-500W

http://www.youtube.com/watch?v=IZ5ta34oUWg
Wind 3.1-1000w

http://www.youtube.com/watch?v=1WI0OdJxOWw
Hummer H3.8-2000W
Причем, как видите, эффект проявляется не на одной, а на разных моделях! Очень похоже, что генератор на некоторых оборотах генерирует вибрации, а опорная мачта в ответ резонирует. Еще я слышал мнение, что такое может быть из-за использования производителем однофазных генераторов.
Что Вы думаете об этом, господа? Возможно ли избавиться от этого дребезжания, если проложить демпфирующие прокладки между ветряком и мачтой? А также между каждыми секциями?

Спасибо всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 01:09 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Демпфер не поможет - надо уходить от резонанса, проверяя где именно идет усиление колебаний - может надо жесткости мачте добавить и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 01:23 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Цитата:
Демпфер не поможет - надо уходить от резонанса, проверяя где именно идет усиление колебаний - может надо жесткости мачте добавить

Спасибо за вашу версию. Позвольте (частично) не согласиться.
А где гарантия, что приварив к 3 или 4 секциям мачты уголок (для жесткости) вибрация исчезнет? Вибрации можно и нужно локализовать (и отсекать по направлению вниз) ставя виброгасители. Вставив резин.прокладки, мы меняем физический размер "жестко-соединенной конструкции" и тем самым меняем частоту её резонанса, но частично пострадает жесткость всей конструкции. Это и угнетает...

Ещё вопрос: Почему может гудеть генератор? Связано ли это с его "однофазностью"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 09:15 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Демпфер больше понижает добротность системы, т.е. затухания колебаний, но никак не убирает резонанс. Изменение же конструкции как раз сдвигает его в "невозможную" сторону.
Двигатель гудит, если плохо стянули статор, не проклеили обмотку, если шат в подшипниках и.т.д... ну и если в целом несбалансирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
canada-man писал(а):
Связано ли это с его "однофазностью"?

это одна из первых причин. Чем больше фаз имеет генератор тем тише он работает. Вторая причина это неправельный скос зубца статора по отношению к полюсу магнита. Получается магнитный удар вот он и гудит. Ну а потом уже неправельно стянутое железо плохие подшипники и тд. В этом случае без саленблоков не обойтись или же полностью переделывать ген.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 10:33 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
Добрый день!
Приобрёл я на днях китайский ветряк на 300 ватт.
Всё собрал поставил на мачту, поднял.
И появилась проблема! ветряк постоянно стоит задом к направлению ветра. и соответственно не вращается...
В чём может быть проблема:
короткий хвост или маленькая лопата на хвосте?
Зарание благодаен за подсказку))

http://i01.i.aliimg.com/img/pb/389/357/ ... 89_313.jpg
http://i01.i.aliimg.com/img/pb/121/359/ ... 21_535.jpg

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 11:01 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Алекс писал(а):
...ветряк постоянно стоит задом к направлению ветра...
короткий хвост или маленькая лопата на хвосте?

1) Я бы во время ветра механически отклонил его в нужном напрвлении, чтоб увидеть что произойдет.
2) Думаю, что надо временнно (для эксперимента) наростить заднюю штангу хвоста
3) Или (также временно) увеличить площать хвоста
4) посмотреть какой из вариантов 2 или 3 будет эффективнее.

Напишите, что у Вас получилось.
Лада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 11:16 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
я поворачивал его по ветру но он отворачивался.
Спасибо попробую и обязательно напишу!
а где можно почитать про размер хвоста относительно размера лопастей?

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 11:41 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
Алекс писал(а):
я поворачивал его по ветру но он отворачивался.

Значит у него центр тяжести (от генератора) + ветровое сопростивление от лопастей не компенсируется давлением ветра. Однозначно пробовать п.2 и 3.

Алекс писал(а):
а где можно почитать про размер хвоста относительно размера лопастей?

Я где-то слышал , что площать хвоста должна состовлять 10-15% от ометаемой площади ветроколеса. А на сколько это правда - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 21:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Алекс писал(а):
Добрый день!

короткий хвост или маленькая лопата на хвосте?

Лопата нормальная, а вот длина хвоста... Короче говоря, в три раза длиннее нужно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:42 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
Сегодня увеличил длину хвоста на 1 метр. ( после обрежу поменьше, труба пластиковая для отопления полипропилен внешний диаметр 32 мм внутренний как раз 22 мм. как и диаметр трубки хвоста ) Ветрогенератор стал работать по ветру. Ура)))
но его всё равно мотает ... думаю попробовать увеличить саму лопату! отпишусь.

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Увеличите лопату - станет ещё сильнее мотать. Выгоднее маленькая лопата (5 - 7%) от ометаемой винтом площади, но на длинной (один - полтора диаметра винта) палке. От того, что его мотает - только одно спасение - ставить выше 18-ти метров. Потому как только с этой высоты начинается более-менее ровный ветер. А всё что внизу - это не ветер, а его обрывки. И чего-то хорошего ожидать от низкостоящего ветряка не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:29 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
canada-man
В том, что сделать трекер очень проблемно изготовить, то я в этом не согласен.
Если есть желание то это возможно и перспективно. Получать дополнительную энергию и занимать меньшее место и упростить монтаж то это конечно гелиотрекер.Я уже писал не форуме что к Новому Году сделаю такой трекер. Так вот я его сделал и он выдаёт энергию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:43 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 06:27
Сообщения: 34
bob691774, Вы пишите
bob691774 писал(а):
В том, что сделать трекер очень проблемно изготовить, то я в этом не согласен.
Если есть желание то это возможно и перспективно. Получать дополнительную энергию и занимать меньшее место и упростить монтаж то это конечно гелиотрекер.Я уже писал не форуме что к Новому Году сделаю такой трекер. Так вот я его сделал и он выдаёт энергию.

Очень рад за Вас! Поделитесь, пожалуйста, Вашей конструкцией здесь или пришлите пожалуйста фото мне на почту (мой ник)@mail.ru. Мне тоже хочется сделать простую и надежную конструкцию.
Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:52 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
canada-man писал(а):
Алекс писал(а):
...ветряк постоянно стоит задом к направлению ветра...
короткий хвост или маленькая лопата на хвосте?
Напишите, что у Вас получилось.
Лада!


Переделал хвост.его длина 70 см. иногда складывается при сильных порывах ветра. Переделал лопасти теперь диаметр 1900. трогается даже при слабом ветре. Решил его продать и заказал у китайцев ветряк на 1200 ватт 48 вольт диаметр 2 метра. Когда приедет увеличу для него мачту на 3 метра, выше у нас недадут да и соседи нервничают)) Вот фотки 300ваттного ветряка переделаного:

http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... ncwm5g.JPG
http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... 8i70ku.JPG
http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... t4c9xe.JPG
http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... ukiurm.JPG

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Последний раз редактировалось Алекс 13 янв 2014, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:16 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
А почему такой выбор числа лопастей? - генератор с сильным залипанием?
Пробовали ли оставить только три лопасти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:34 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
Elm писал(а):
А почему такой выбор числа лопастей? - генератор с сильным залипанием?
Пробовали ли оставить только три лопасти?


Изначально в нём были крепления на 6 лопастей, но маленьких. Мысль интересная попробовать оставить 3 лопасти.

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 23:03 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если генератор с малым залипанием, то это существенно увеличит быстроходость.
В принципе, даже можно и с двумя попробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:26 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
Переделал на 3 лопасти. Уменьшил диаметр с 2м. до 1.6 м. Но ежё не поднял на мачту, мачту переделываю под 2 ветряка. Будет стоять ветряк на 1200 ватт 110 вольт на высоте 10 м. и второй который переделал на этойже мачте на высоте 7 м. Как подниму выложу фотки.

Когда снял ветряк на переделку заметил трещины в лопастях в местах крепления, видимо очень узкое место, но шире лопасть было не сделать т.к. стояло 6 лопастей, теперь место крепления стало шире при установки трёх лопастей.

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 09:57 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Два ветряка на одной мачте - жди беды :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 09:17 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:34
Сообщения: 10
Откуда: Иваново
Elm писал(а):
Два ветряка на одной мачте - жди беды :lol:


что может случится? у меня очень мало места для размещения другой мачты...

_________________
г.Иваново, ветряк 300 ватт и 1200 ватт китайские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 01:14 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
vvv писал(а):
если 500-700 об/мин . то это сильно завышенный обороты. Получается их ветряк расчитан на скорость ветра около 14 м\с. Для наших условий вряд ли подойдет , только для красоты перед домом.


Каким бы он ни был в дизайне,но по рабочим характеристикам это очень плохая модель. Видно не вооружённым глазом. Кусок железяки.Грубейшее нарушение принципа многолопастников. Такой штукерилке нужен ветеррррр!!!. Чего то будет крутить, чего то будет выдавать.Это из серии "запах есть, но нечего есть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 01:42 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Elm писал(а):
Два ветряка на одной мачте - жди беды :lol:


Она уже пришла вместе с мыслью об установке второй такой же ерунды на одну мачту. Три лопасти остались, теперь опять балансировать на оси. Посоветую раз уж решили завершить начатое. Соедините в жёсткое кольцо концевики лопастей. Так хоть будет работать дольше без поломок самих лопастей. Их отрывает невидимая вами вибрация и турбулентные потоки, тормозящие всю эту несуразицу. Похоже производители вообще не знакомы с законами физики. Слепили не похожее на другое, а люди ведутся на "новое" Но хочу заметить что Вы хорошо начали. Вот убрали три лопасти. Почему остановились. Там ведь есть ещё что убирать и выбрасывать.(кроме мачты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 01:55 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Алекс писал(а):
canada-man писал(а):
Алекс писал(а):
...ветряк постоянно стоит задом к направлению ветра...
короткий хвост или маленькая лопата на хвосте?
Напишите, что у Вас получилось.
Лада!


Переделал хвост.его длина 70 см. иногда складывается при сильных порывах ветра. Переделал лопасти теперь диаметр 1900. трогается даже при слабом ветре. Решил его продать и заказал у китайцев ветряк на 1200 ватт 48 вольт диаметр 2 метра. Когда приедет увеличу для него мачту на 3 метра, выше у нас недадут да и соседи нервничают)) Вот фотки 300ваттного ветряка переделаного:

http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... ncwm5g.JPG
http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... 8i70ku.JPG
http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... t4c9xe.JPG
http://dostupnoe-tv.ru/static/img/0000/ ... ukiurm.JPG


И правильно что боятся и нервничают. Находиться в зоне работающего ветряка совсем не безлпасно. Существуют нормы для установки ветряков в населённых пунктах. У нас многих установивших сии сооружения "попросили" не губить соседей. Ну а птиц во дворе точно не будет. Посмотрите в интернете об этом.В Америке правильно делают что запрещают ставить ветряки даже в черте города. Можно только тихоходные с вертикальной осью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 02:09 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Александр писал(а):
Увеличите лопату - станет ещё сильнее мотать. Выгоднее маленькая лопата (5 - 7%) от ометаемой винтом площади, но на длинной (один - полтора диаметра винта) палке. От того, что его мотает - только одно спасение - ставить выше 18-ти метров. Потому как только с этой высоты начинается более-менее ровный ветер. А всё что внизу - это не ветер, а его обрывки. И чего-то хорошего ожидать от низкостоящего ветряка не стоит.


Какой привередливый ветряк. Повыше его задери, ветер ровный дай, за хвостом следи как за причёской. Хороший ветряк работает при любом ветре, начиная от слабенького 1 м в.с и кончая ураганом средней силы в 50 м в с. Не зависимо , рваный, ровный, нижний, верхний, вихревой и обратный. Тем более такой тихоходной конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 02:23 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
canada-man писал(а):
Алекс писал(а):
...ветряк постоянно стоит задом к направлению ветра...
короткий хвост или маленькая лопата на хвосте?

1) Я бы во время ветра механически отклонил его в нужном напрвлении, чтоб увидеть что произойдет.
2) Думаю, что надо временнно (для эксперимента) наростить заднюю штангу хвоста
3) Или (также временно) увеличить площать хвоста
4) посмотреть какой из вариантов 2 или 3 будет эффективнее.

Напишите, что у Вас получилось.
Лада!


Этот узел нельзя делать отдельно от другого. И хвостовая лопасть и штанга должны работать вместе. Чем длиннее штанга хвостовика тем длиннее рычаг, а значит надо меньше тратить сил для выравнивания пропеллерной составляющей по ветру. Исходя из этого можно делать меньше площадь хвостовой лопаст. Но не будет лишним если площадь хвостовика будет больше. Значит ещё легче будет выравнивание по ветру. Главное совершенно точно надо соблюсти строго перпендикулярно пару: пропеллер-хвостовик. В противном случае пропеллер (при ветре) пересилит любую площадь хвостовика, даже ту которая больше площади всех лопастей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 02:32 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Elm писал(а):
Демпфер не поможет - надо уходить от резонанса, проверяя где именно идет усиление колебаний - может надо жесткости мачте добавить и.т.д.
.

Проверить балансировку лопастей. Это повсеместная болезнь подобных штуковин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB