Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 23:35 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Sergey vetrov писал(а):
Борис писал(а):
Нашёл несколько минут свободного времени и прочитал Ваши утверждения по поводу разных ветряков. Как мало Вы о них знаете!
Может мало может нет но они у меня все работающие. У меня вопрос к вам, ВЫ построили свою вертикалку? которая эффективней чем горизонт. Покажите видео и фото? Если же нет и тема просто бла - бла то обсуждать здесь нечего, более интересно общаться с практиком нежели с теоретиком до настоящего времени я не встретил ни одного реально работающего вертикального генератора. Больше доверяю глазам чем ушам так что будьте добры покажите видео фото описания работы своего вертикального ветрогенератора.


" до настоящего времени я не встретил ни одного реально работающего вертикального генератора."
Сергей. Вы ещё не всё видели. Не спешите, будет и фото и видео, только точно не тут. Нет цели оспорить категорически вертикальную схему. И тем более опровергнуть горизонталку, пропагандируемую с таким (иногда нездоровым) фанатизмом. Мы не сторонники такого подхода к этой теме на уровне любительства. Судя по вопросам тут сначала приварят кусок железа, а потом спрашивают, "как?" И конечно же видео каждой закрученной гайки,лопасти, шкива, и т.д. Нового для нас тут нет, поэтому спасибо за общение, иногда было интересно и забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 00:16 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
Лучше спросить и приварить ,чем болтавнёй заниматся и до 5 баксов опустится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 10:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Борис писал(а):
Сергей. Вы ещё не всё видели. Не спешите, будет и фото и видео, только точно не тут.
Здравствуйте уважаемый. Что видел я вы не знаете так же как и я не знаю что видели вы, дальше по ходу если вы не собираетесь здесь ничего выкладывать то и БЛА - БЛА здесь не хрен разводить.
Serj писал(а):
С какой скоростью должен происходить разворот, с каким передаточным числом нужен редуктор и что можно применить в качестве большой шестерни (Serkat применил маховик от ЗАЗ ) ?
в ПРИНЦИПЕ МЕХАНИЗМ ДОВОЛЬНО РАБОТОСПОСОБНЫЙ Но выполнение поворотного узла должно быть очень качественно и с большим запасом прочности ибо все несанкционированные люфты приводят к быстрому выходу со строя самого механизма. Какое передаточное число я затрудняюсь сказать ибо оно индивидуально для каждой системы и зависит от количества оборотов первичного движетеля. В целом ориентируйтесь на то чтобы ваша ветроголовка делала один оборот вокруг вертикальной оси примерно за 2 - 3 минуты. Но лучше всего это делает винд-роза она сама выбирает скорость разворота в зависимости от скорости ветра воздействующего на нее. Вообще это очень сложно я отказался от таких систем, сейчас использую ориентацию на ветер при помощи хвостового оперения.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 19:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Какая шестерня это зависит от диаметра винта точно скажу что маховик слабоват вернее не маховик а винец маховика. Я практиковал и маховик и цепную передачу и шестерни коробки передач трактора МТЗ. Скажу одно диаметр главной шестерни должен быть как можно больше и зубы как можно по крупней. Да и обязательно должен присутствовать червячный редуктор с запасом прочности он служит как тормоз от не санкционированного разворота ветряка.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:15 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
Я сам прикидывал так сяк .., значит заморачиваться не стоит!
Спасибо за пояснение.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 01:33 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Какая шестерня это зависит от диаметра винта

Все довольно легко прикинуть: винт при максимально рабочих оборотах имеет свой момент импульса, который при повороте (изменении) будет "ломать" зубы поворотной шестерни - суть она должны выдержать с учетом плеча (радиуса шестерни) приложенной силы для поворота ветряка. Ес-но, что взяв шестерню побольше, мы уменьшим требования к прочности зубьев и наоборот.
А вот более мелкие зубы (шаг "единичного" поворота ветроголовки ) как раз уменьшат требования к шестерне.
Еще влияет и масса (момент инерции) ветроголовки, но хотя бы в первой степени, а не в квадрате, как обороты.

Применение цепной передачи тоже позволит снизить требования к шестерням - нагрузка ведь распределиться с одного зуба на 2/5 зубьев, но появятся уже требования к цепи )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 22:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте работа по 10 квт генератору у вас пока приостановлена или нет,не терпется увидеть его в работе.С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 10:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Юрий пока работаем но темп желает быть выше, планировал на май но чо то подсказывает что хотя бы на июнь с такими темпами получилось. Все упирается в финансы, которые сейчас поют романсы :roll:

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 18:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте нашел дюралевую трубу точнее две одна диаметром 150 мм вторая 160,обе толщиной 2 мм.Какой максимальный диаметр винта из них можно изготовить,на какие обороты и мощность помогите ,или у них маленькая толщина?С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 17:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте в вашем 120 вт ветрогенераторе трубные лопасти диаметр винта 1,5 м я так понял,какой диаметр трубы и толщину стенки вы использовали?С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 22:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Ребята куда все делись второй месяц никто не заходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 22:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
НЕТ НАСТРОЕНИЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Здравствуйте ребята альтернативщики. Может кому будет интересно кому полезно кто для себя что то подчерпнет https://www.youtube.com/watch?v=OYdZnl_UWgQ#t=538 https://www.youtube.com/watch?v=y0Qjv4qSYIE

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 00:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Ура хозяин ветки вернулся.Сергей ответьте пожалуйста на предыдущие вопросы.С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 12:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Партизан писал(а):
Сергей здравствуйте в вашем 120 вт ветрогенераторе трубные лопасти диаметр винта 1,5 м я так понял,какой диаметр трубы и толщину стенки вы использовали?С ув.Юрий
Диаметр 120мм толщина стенки 3 мм.
Sergey vetrov писал(а):
Сергей здравствуйте нашел дюралевую трубу точнее две одна диаметром 150 мм вторая 160,обе толщиной 2 мм.Какой максимальный диаметр винта из них можно изготовить,на какие обороты и мощность помогите ,или у них маленькая толщина?С ув.Юрий
диаметр с этой трубы получится максимум 2,2 ну может 2,5 но не более но толщина очень маленькая. Бурлака Виктор Афанасьевич такие склепывал слоями то вроде получалось и работало. Найдите его ветку здесь и почитайте.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 15:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей спасибо за быстрый ответ.Не оставляйте нас так на долго и так что-то ветка подзатихла по сравнению стеми годами,а так и главного коструктора нет.Сергей вы же сами говорили что не стоит делать аксиальные генераторы,но наверное аксиальный из-за того что две лопасти для лучшего старта и разгона ветряка?Вы изготавливали лопасти из дерева или оцинковки?Есть труба только 2 мм но влаживать деньги в 100 ваттный генератор мне кажется нет смысла,как минимум 1,5 квт.Такие лопасти как у вас я врядли сделаю ,а вот из дерева или оцинковки попробывать можно. Хочется пройти все этапы постороения самому.Сергей подскажите где можно почитать про профиль лопасти .С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:30
Сообщения: 1
Откуда: Винница
здраствуйте форумчани помогите с розмерами лопасти наса 021
не могу найти
а повторить хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:28 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:37
Сообщения: 20
Откуда: Харьковская обл.
Хорошая программка, может кому пригодится http://seiger.pp.ua/match/ru/

_________________
На чужих ошибках учимся,а свои делаем.
http://veter-yak.narod2.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Здравия желаю господа форумчяне. Давненько не писал и не заходил на форум. Но время как бы зря не тратил вот видео моего скромного ветрячька. Выкладываю не для рекламы и хвастовства а для мотивации начинающих ветроловов и побуждения их к действиям в постройке своих ветрогенераторов. Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. https://www.youtube.com/watch?v=1pBRJhc7HJw

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 19:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:16
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Здравствуйте!Подскажите что можно сделать с этим двигателем на постоянных магнитах
http://radikal.cc/users/langolier78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 20:57 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
От Лыж имеете ввиду?
Нужно или минимум два диска, или полностью менять часть с катушками - в одиночного залипание кошмарное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 21:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:16
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Ребята у меня двигатель на постоянных магнитах (неодимовых крутится легко) 3 фазы 3.6 КвТ 900 оборотов 220 вольт между фазами .Может его подключить через трансформатор ?Кто что посоветует? http://radikal.cc/users/langolier78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 23:06 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Давайте ссылку на конкретное фото, а не на всю ленту фотографий - непонятно же что Вы имеете ввиду.

Также непонятен сам вопрос: между фазами по-умолчанию нет никакого напряжения, и зачем трансформатор - тоже вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 14:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:16
Сообщения: 5
Откуда: Украина
вот двигатель http://radikal.cc/users/langolier78 он на три фазы,выходит три провода , кручу 900 оборотов и меряю мультиметром показывает 220 вольт.А трансформатор 220 на 12 чтобы заряжать аккумулятор без перемотки статора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 15:13 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Попробуйте еще померять напряжение подключив к обмотке, например, обычный утюг.
***
А так, наоборот, хорошо, что напряжение такое большое и никакого трансформатора не надо - ставите обычный импульсный блок питания, что и преобразует 220В в нужное напряжение.
При некотором навыке его можно дополнить цепями обратной связи по току и напряжению, чтобы реализовать качественный тип заряда АБ
***
Также замечу, что и 900 об/мин - это все равно слишком много, для мощного ветряка стоит ориентироваться на номиналку 100-200 об/мин - найдите табличку на сайте Розина или подобную - и убедитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 01:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 22:27
Сообщения: 1
Откуда: Карелия
доброй ночи подскажите где лучше приобретать магниты. если не сложно и не секрет можно конкретные ссылки. Я примерно определился, но не хочется попасться на непорядочных продавцах. Решил делать на круглых магнитах, поэтому боюсь что пришлют N35 :(

_________________
Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 12:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
доброго дня всем участникам форума!
читая эту тему, незнаю как спецы, но я был посажен генератором от Сергея. и у меня к нему есть вопрос. матая катушки на каждый зуб, получается, что в одном пазу две катушки. есть ли между катушками, в пазу, изоляция? нужно её ставить или не обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 14:16 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Катушки изолируют специальной вставкой только от статора, между самими катушками хватает лаковой изоляции самого провода + пропитка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 15:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
ясно. спасибо.
и вот еще. у меня магнит перекрывает два зуба. можно мотать катушку с первого в четвертый паз? в катушке получится три зуба, а магнит перекрывает два. как быть? может есть другой вариант мотать катушку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 16:13 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Если полюс на роторе не соответствует точному числу зубов через которые намотана катушка, то в ЭДС будет завал, снижение КПД и т.д.

Если магнит размером в два зуба, то так и надо мотать, за вычетом того, что надо принять и меры против залипания - точно расположив магниты против зубов мы получим его очень большим - делается или скос, или ставится добавочные магниты и т.д., и т.п.

Использовать крупные магниты при переделке асинхронниках даже как-то и нерационально - их куда труднее крепить, тот же скос куда проще реализовать если полюс состоит из двух десятков шайбочек и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB