Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 30 апр 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 16:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:40
Сообщения: 4
Elm писал(а):
Первым делом укажу, что катушки с сердечниками создадут жуткое залипание и надо что-то с этим делать предварительно.

Закольцовка увеличит магнитный поток через катушки, но вот насколько конкретно уже зависит от размеров - ЭДС при тех же оборотах будет выше.


спасибо за ответ.
про залипания я знаю, размеры диска с магнитами - диаметр 360мм , магниты 50Х30Х10 - 16 штук, катушек будет 24, думаю сделать катушки без закольцовки сердечников, длина сердечника планируется около 100мм. А вот зависят ли залипания от наличия закольцованности сердечников катушек?
про ЭДС выше, вот бы знать на сколько... хотя бы в процентах. И главное - не увеличится от такого нагрев катушек и сердечников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:42 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Ну типа да... закольцовка столь длинных сердечников при данной толщине магнитов (10к1 + воздушный зазор) практически ни на что не повлияет - ни на ЭДС, ни на залипание.
***
Нагрев катушек в основном зависит от тока, что в них течет и сечения проводов: до 2А/мм2 тепло успевает рассеяться, при 5А/мм2 будет ощутимым, все что свыше потребует принудительного обдува.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 09:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:40
Сообщения: 4
Elm писал(а):
Нагрев катушек в основном зависит от тока, что в них течет и сечения проводов: до 2А/мм2 тепло успевает рассеяться, при 5А/мм2 будет ощутимым, все что свыше потребует принудительного обдува.


спасибо. мотать катушки буду проволокой 1.5 в две жилы, чтоб суммарное сечение было больше. получится 3мм2 итоговое сечение. вот с витками не определился ещё, может есть у кого ссылочка на расчеты для МГ с железом?
пока что насчитал 40 витков, должно вроде выдать 10.6В на фазу на ХХ при 1об/с. если конечно правильно расчитал по формуле Е = 2fnmNBS :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 10:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:40
Сообщения: 4
а вот есть ещё один вопрос на который никак не могу найти ответа: имеем прямоугольные магниты, на сколько будет разница, если катушки мотать на круглый сердечник? допустим даже что площадь круглого сердечника равна площади магнита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 00:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте.У вас в 300 вт генераторе дюралевые лопасти без регулировки оборотов,из дюраля нельзя делать поворотные лопасти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Партизан писал(а):
из дюраля нельзя делать поворотные лопасти?
А кто сказал что нельзя, конечно можно там где то и видео на ютубе есть http://www.youtube.com/watch?v=YZJ9K5WbF1M ага вот нашел смотрите на здоровье.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 21:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте какие обороты у этого винта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 21:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Добрый вечер
Партизан писал(а):
Партизан
Под мой генератор настраиваю 300 об/мин. Хотя можно поднять и до 400 лиш бы кончик лопасти во флатер не входил а для этого надо толщину дюралевой трубы искать порядка 5 мм.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 18:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте.У вас в килловатнике тоже стоят круглые магниты и наклеены полюсные наконечники как и в 300 вт генераторе,если да то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Партизан писал(а):
Сергей здравствуйте.У вас в килловатнике тоже стоят круглые магниты и наклеены полюсные наконечники как и в 300 вт генераторе,если да то какие?
Да круглые по три штуки на полюс сверху полюсный наконечник размер 20 на 5 мм. На параллельном Форуме я выложил вот такое видео http://www.youtube.com/watch?v=iQikYOrCdsQ Думаю здесь тоже будет интересно взглянуть. Это мой новый ветряк в работе.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:48 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
добрый вечер! на металоломе нашел статор дн 493 дв 372, 75 пазов снял 10 см толщины стоит ли связываться новичку-делитанту ? красиво ! слов нет


Последний раз редактировалось Serj 08 ноя 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 00:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте.Красиво работает ветряк,это тот же генератор что на страничке 15 вы писали что у него диаметр ротора 240 мм,а высота 40 мм как там поместились 3 магнита 20*5 на полюс если ширина полюса около 23 мм или я что-то напутал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Serj писал(а):
связываться новичку-делитанту
Я думаю так это железо надо приберечь а построить генератор маленький, понять что к чему а потом уже браться за большой ген. А статор, статор хороший с него можно прямовальный ген соорудить где то кило на 15 вот магнита солидно надо да и провода обмоточного.
Партизан писал(а):
это тот же генератор что на страничке 15 вы писали что у него диаметр ротора 240 мм,а высота 40 мм
нет здесь совершенно другой ген внутренний диаметр 220 высота статора 60 мм магнитных полюсов 24 катушек 36 магниты квадрат 24 на 60 на 5 изготавливались под заказ на Полюс М.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей а свободностоящая мачта которую вы использовали для 300 вт генератора какой максимальный диаметр винта потянет,а круглые магниты это в генераторе что на странице 15?С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 18:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Партизан писал(а):
Сергей а свободностоящая мачта которую вы использовали для 300 вт генератора какой максимальный диаметр винта потянет,а круглые магниты это в генераторе что на странице 15?С ув.Юрий
На мачту можно устанавливать винт до трех метров диаметра а по генератору так да это именно тот ген в котором круглые магниты.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 22:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Сергей здравствуйте,а можно фото или видео посмотетреть вашего нового генератора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 20:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 01:26
Сообщения: 85
Откуда: Николаев
Всем добрый вечер.Сергей у меня такой вопрос если взять ассинхронный двигатель допустим 75 квт 1000 об/м и запустить его как генератор мощность будет 75квт.Теперь ротор переделываем на постоянные магниты какая мощность будет на выходе при тех же оборотах,таже или гораздо больше?С ув.Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Партизан писал(а):
двигатель допустим 75 квт 1000 об/м и запустить его как генератор мощность будет 75квт.
Нет не та мощность У нас в случае работы асинхроника в качестве генератора от 15 до 25 процентов собственной мощности тратится на возбуждения.
Партизан писал(а):
Теперь ротор переделываем на постоянные магниты какая мощность будет на выходе при тех же оборотах, та же или гораздо больше
В идеальном варианте вы должны получить туже мощность заявленную в ТХ Но кратковременно можно снять и больше но кратковременно а не постоянно ибо сечение провода рассчитано на заявленную мощность и при перегрузе начнет расти внутреннее сопротивление и ваш генератор начнет грется

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:05
Сообщения: 2
здравствуйте сергей ветров .заинтересовал ваш метод повышения напряжения генератора.есть ген. переделаный асинхронник на 7.5 квт 1000об.характеристика-315оборотов-99вольт под нагрузкой 91\400-125-115\500-161-147\630-185-170\800-228-211 напряжение мерялось меж фазами нагрузка 3 тена по 1.5квт.хотелось бы повысить напругу .подскажите пожалуйста какие надо конденсаторы и как их включать.и какие есть минусы \если они есть\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
игорь 78 писал(а):
здравствуйте сергей ветров .заинтересовал ваш метод повышения напряжения генератора.есть ген. переделаный асинхронник на 7.5 квт 1000об.характеристика-315оборотов-99вольт под нагрузкой 91\400-125-115\500-161-147\630-185-170\800-228-211 напряжение мерялось меж фазами нагрузка 3 тена по 1.5квт.хотелось бы повысить напругу .подскажите пожалуйста какие надо конденсаторы и как их включать.и какие есть минусы \если они есть\

Извините что так поздно отвечаю. Значит расклад таков \800-228-211 Вот это приближуха к стандартным оборотам, так как у вас двиг то-исть ген шести полюсный на этих оборотах где то около 40 герц частота и по той мощности что у вас вам надо порядка 50 Мкф три штуки в треугольник при этом ген должен быть в звезду. Все шо ниже 40 герц подтянуть конечно можно но емкость в квадрате и чем выше частота тем меньше емкость есно так же и вольтаж. То-исть частота 20 герц значит емкость порядка 200 Мкф.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Ну и как бы чтоб о мне здесь не забывали вот два ролика на ЮТУБЕ. Какие вопросы, постараюсь ответить по мере возможности. http://www.youtube.com/watch?v=UTMsfIuO ... e=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=Wy-0MlAnZyU

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:24 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
Круто! Как по мне-лучше один раз посмотреть и сделать ,чем сто раз читать! Вместо резиновых перчаток практичнее применить хозяйственное мыло обильно намылев и высушив руки ! Мастику для паркета применяю для разделительного слоя (хорошо полируется)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 02:43 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Sergey vetrov писал(а):
Народ !!!
Ловлю ветер давно , более 3 лет. Я больше практик нежели теоретик, В нете был читателем более года, теперь пришло время общения на тему ветроенергетики. Есть знания по генераторам, лопастям (пластик, дерево). Занимался роторами с вертикальной осью вращения (Савониус). Скажу прямо - для электричества их использовать сложновато, а вот для подъема воды - клас!!!
Стараюсь к этой теме подходить профессионально, чертежи, рсчеты и пр. Есть множество фоток и клипов. Делал генераторы на феритах, ниодимах, электромагнитах, аксиальные и дисковые. С этой минуты буду поддерживать эту тему. Буду рад ответить на ваши вопросы, узнать о ваших достижениях на эту тему. Желающие могут посмотреть мои изделия ( фото, клипы ) - http://windenergy.org.ua/.

[/img]


Для электричества сложновато???!!! Те что делали Вы, не видел, но верю, сложновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 10:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Борис писал(а):
Те что делали Вы, не видел, но верю, сложновато.
Добрый день
Борис писал(а):
Борис
Конечно это все не просто. Но для того мы здесь и собрались что бы решать эти не простые вопросы. Вы говорите что не видели чем я занимаюсь вот ссыла на ютуб http://www.youtube.com/user/VetrovSergey/videos здесь все мои ролики посмотрите, вот мой сайт http://windwest.com.ua/ как видите я тайн не делаю, поделитесь и вы своими работами ведь интересно же не только мне а и многим другим .

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 10:58 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Sergey vetrov писал(а):
Борис писал(а):
Те что делали Вы, не видел, но верю, сложновато.
Добрый день
Борис писал(а):
Борис
Конечно это все не просто. Но для того мы здесь и собрались что бы решать эти не простые вопросы. Вы говорите что не видели чем я занимаюсь вот ссыла на ютуб http://www.youtube.com/user/VetrovSergey/videos здесь все мои ролики посмотрите, вот мой сайт http://windwest.com.ua/ как видите я тайн не делаю, поделитесь и вы своими работами ведь интересно же не только мне а и многим другим .


Ролики видел и Ваши и тысячи подобных.Похвально то, что Вы занимаетесь этим на любительском уровне. Делаете со старанием и вкладываете душу. Рад за Вас что есть хоть какие то средства для Вашего хобби.С чем я не согласен категорически, так это с тем, что добывать эл-во, сложно ветряком с вертикальной осью (тихоходником) Надо больше читать об этом.Копировать же трёх лопастники, занятие не достойное думающих творческих личностей. Если это не связано с ситуацией по выживанию. Собрал-продал. Поел-поспал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:04 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
С чем я не согласен категорически

Что значит согласен или не согласен по отношению к математическим формулам или законам Ньютона? :lol:
RTFM, батенька, RTFM (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:46 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Sergey vetrov писал(а):
Борис писал(а):
Те что делали Вы, не видел, но верю, сложновато.
Добрый день
Борис писал(а):
Борис
Конечно это все не просто. Но для того мы здесь и собрались что бы решать эти не простые вопросы. Вы говорите что не видели чем я занимаюсь вот ссыла на ютуб http://www.youtube.com/user/VetrovSergey/videos здесь все мои ролики посмотрите, вот мой сайт http://windwest.com.ua/ как видите я тайн не делаю, поделитесь и вы своими работами ведь интересно же не только мне а и многим другим .


вот мой сайт http://windwest.com.ua/ как видите я тайн не делаю, поделитесь и вы своими работами ведь интересно же не только мне а и многим другим .

Нашёл несколько минут свободного времени и прочитал Ваши утверждения по поводу разных ветряков. Как мало Вы о них знаете! Ну это вопрос Ваш к самому себе. При чём тут омываемая площадь. В расчёты, всегда, всеми, везде, берётся площадь самих лопастей.То что не перекрыто в потоке площадью лопасти, пролетает мимо и не работает. Не зависимо от оборотов. Добавить площадь можно только двумя способами. Увеличить длинну-ширину лопасти или добавить их количество.Ни к чему хорошему (полезному) это не приводит. А вот ветряк с вертикальной осью может при диаметре рабочего колеса в 3-5 метров может легко иметь площадь лопастей в сотню кв м. ( мой ветряк ) Не предлагаю удивиться,просто подумайте. Если догадались, то плюс вашей сообразительности. Второе и пока последнее.Ветряк с вертикальной осью (диаметр 5м)даёт усилие на валу отбора больше тонны. Теперь представьте какой генератор я могу раскрутить имея такой крутящий момент.Правильно, 30 киловатник. Да можно и больше. Замечу что это при ветре в 2-3 м в с. И ещё. Ветряки с горизонтальной осью можно строить с диаметром рабочего колеса хоть 50 метров, хоть сто.Но это Вам и не нужно знать, не пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 11:51 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:15
Сообщения: 21
Elm писал(а):
Цитата:
С чем я не согласен категорически

Что значит согласен или не согласен по отношению к математическим формулам или законам Ньютона? :lol:
RTFM, батенька, RTFM (с)

Читайте внимательно весь текст. Многие "законы" уже давно опровергнуты. Просто Вы об этом наверно ещё не знаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 12:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Борис писал(а):
Нашёл несколько минут свободного времени и прочитал Ваши утверждения по поводу разных ветряков. Как мало Вы о них знаете!
Может мало может нет но они у меня все работающие. У меня вопрос к вам, ВЫ построили свою вертикалку? которая эффективней чем горизонт. Покажите видео и фото? Если же нет и тема просто бла - бла то обсуждать здесь нечего, более интересно общаться с практиком нежели с теоретиком до настоящего времени я не встретил ни одного реально работающего вертикального генератора. Больше доверяю глазам чем ушам так что будьте добры покажите видео фото описания работы своего вертикального ветрогенератора.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 22:38 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:02
Сообщения: 30
Доброе время суток ! Сергей не могли бы Вы рассказать подробнее о механизме регулирования установки на ветер с электроприводом, С какой скоростью должен происходить разворот, с каким передаточным числом нужен редуктор и что можно применить в качестве большой шестерни (Serkat применил маховик от ЗАЗ ) ?

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB