Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 20 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 22:54 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Народ !!!
Ловлю ветер давно , более 3 лет. Я больше практик нежели теоретик, В нете был читателем более года, теперь пришло время общения на тему ветроенергетики. Есть знания по генераторам, лопастям (пластик, дерево). Занимался роторами с вертикальной осью вращения (Савониус). Скажу прямо - для электричества их использовать сложновато, а вот для подъема воды - клас!!!
Стараюсь к этой теме подходить профессионально, чертежи, рсчеты и пр. Есть множество фоток и клипов. Делал генераторы на феритах, ниодимах, электромагнитах, аксиальные и дисковые. С этой минуты буду поддерживать эту тему. Буду рад ответить на ваши вопросы, узнать о ваших достижениях на эту тему. Желающие могут посмотреть мои изделия ( фото, клипы ) - http://windenergy.org.ua/.

[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Ты бы в галерее фотки свои разместил , интересно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
Присоединяюсь, очень интересно!

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Небольшое но интересное видео в формате 3GP http://flyfolder.ru/15327830
Снимал мобильным. Последнее воплощение в железо. Подробнее на http://windenergy.org.ua/ [/url]

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 01:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
вниманию ветроловам !!
6 го к вечеру на windenergy.org.ua , будут новые клипы и раздел фото
фоток много, заходи братва

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Sergey vetrov
Фоток много, описания нет.
Было бы интересно, по каждому изделию поподробней.
И если позволите чуть чуть по самому сайту.
Все очень медленно открывается. Упростите структуру, будет лучше. Любое усложнение тормозит сайт, если это сделано не очень профессионально. Извините что вмешиваюсь в этот вопрос.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 18:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Микола писал(а):
Фоток много, описания нет.
Было бы интересно, по каждому изделию поподробней.
И если позволите чуть чуть по самому сайту.
Все очень медленно открывается. Упростите структуру, будет лучше. Любое усложнение тормозит сайт, если это сделано не очень профессионально. Извините что вмешиваюсь в этот вопрос

Солидарен с Миколой, если не сложно по подробней, действительно интересно! :smile:
Еще, если лопасти регулируемые, просьба по подробнее описать как Вы сделали и если можно фото.
Читал Фатеева, там несколько способов регулирования оборотов винта, у Вас какой используется и какие подручные материалы использовались при изготовлении?
Кстати, не могу посмотреть видео, виснит Exsplorer. :(
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 22:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Здравствуйте ребята ветроловы. Вы спрашиваете, как я делаю регулеровку оборотов ветротурбины. двумя способами. 1 Увод ротора от ветра по системе ЭКЛИПС. 2 Поворотом лопасти вокруг своей оси. Второй способ это моя разработка.Попытаюсь объяснить как она работает. По центробежной силе, возникающей при вращении ротора лопастя перемещаются на больший диаметр. В механизме крепления лопасти есть косый паз,через который вставлен штифт. Штифт вворачивается в мах лопасти.По центробежной силе лопасть преодолевая усилие пружины перемещается на больший диаметр и при помощи штифта в пазе проворачивается вокруг соей оси. Получается чем сильнее раскручивается винт, тем больше лопасть меняет угол атаки.Это моя разработка проверена практикой. Работает отлично. На моем сайте есть фото этого механизма. Ссылка на мой сайт выше. Хотелось бы увидеть ваши достижения в погоне за ветром.С уважением ко всем ветроловам " Сергей Ветров"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 22:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Sergey vetrov писал(а):
2 Поворотом лопасти вокруг своей оси. Второй способ это моя разработка.Попытаюсь объяснить как она работает. По центробежной силе, возникающей при вращении ротора лопастя перемещаются на больший диаметр. В механизме крепления лопасти есть косый паз,через который вставлен штифт. Штифт вворачивается в мах лопасти.По центробежной силе лопасть преодолевая усилие пружины перемещается на больший диаметр и при помощи штифта в пазе проворачивается вокруг соей оси. Получается чем сильнее раскручивается винт, тем больше лопасть меняет угол атаки.Это моя разработка проверена практикой. Работает отлично.

Неплохо придумано и очень просто :cool: . Выдерживает ли бурю ветряк при таком методе? На сколько стабильны обороты? Лопасти поворачиваются не симетрично или с этим проблем нет? Сам механизм где корень лопасти перемещается и поворачивается наверно требует очень частого смазывания, или он как-то герметически закрыт? Попадет ли в него вода, само важно это зимой когда после дождя морозец?
Сегодня звонил в Харьков "Полюс", цены на магниты очень огорчили, позвонил в другое место в два раза дешевле, похоже на наш украинский бизнес. :lol:
Sergey vetrov, где Вы приобретаете магниты?
Извиняюсь за кучу вопросов :oops: , на счет моих достижений - пока нечем похвастаться. :|
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 23:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Если вес лопастей одинаков и усилие пружин отрегулировано правельно толопастя поворачиваются синхронно. Смазка обычный литол сграфитом. Механизм со штифтом прыкрыт пластиковой гофрой. Вот и все тонкости. Магниты беру на полюсе. Если поделишся информацией где дешевле буду блаагодарен. Нащот бури да метров 20 в секунду держал. А вопросы задайош професионально. Так што не скромничай.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Sergey vetrov писал(а):
2 Поворотом лопасти вокруг своей оси. Второй способ это моя разработка.

В книге Я.Шефтера "Изобретателю о ветроэнергетике" издания 1957 года на стр.41 эта конструкция описана во всех подробностях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Sergey vetrov писал(а):
Если поделишся информацией где дешевле буду блаагодарен. Нащот бури да метров 20 в секунду держал. А вопросы задайош професионально. Так што не скромничай.

Кажется г.Днепродзержинск (может и Днепропетровск, информация на работе), тел. 097-229-71-29 тут вроде как дешевле, срок изготовления 35дней, качество говорят высокое но тут не покупал, наверно буду. Покупал в Киеве 067-925-67-80, выполнили заказ за 7...10 дней, завтра должен назвать свои цены, буду выбирать. А в полюсе загнули цену 1500грн/кг, если от 4кг тогда 850грн/кг, если бы я покупал для производства тогда может цена нормальная по 850грн но я беру для "игрушек" :lol: .
Sergey vetrov писал(а):
Если вес лопастей одинаков и усилие пружин отрегулировано правельно толопастя поворачиваются синхронно. Смазка обычный литол сграфитом. Механизм со штифтом прыкрыт пластиковой гофрой. Вот и все тонкости.

А я уже и в голове прокрутил, что можно графитную смазку загнать (воду отталкивает), одеть чехол например с рулевого механизма (рейка), ну и главное чтобы корень лопасти в стакане не люфтил - респект за твою идею! :smile:
Sergey vetrov писал(а):
Нащот бури да метров 20 в секунду держал.

Я так понял больше 20м/сек не было. Мне главное чтобы обороты ограничивались, мои лопасти выдернулись из трубы и одна успела полностью слететь, боюсь разгонять 5м винт выше 150...200об/мин,хочу застабилизировать на 150. Лопасти конечно доработаю, они у меня с виду одинаковые но на самом деле наверно есть небольшая разница и в весе и в крутке, изготавливались не по матрице а одноразового, осюда и асиметрия может быть.
Незнаю на сколько задаю вопросы :oops: , наверно льстишь, этот форум научил. :smile:
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Петро Дворцовый писал(а):
В книге Я.Шефтера "Изобретателю о ветроэнергетике" издания 1957 года на стр.41 эта конструкция описана во всех подробностях.

У Вас случайно есть эта книга в электронном виде, или подскажете где скачать?
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Здесь http://www.mensh.ru/izobretatelyu_o_vet ... ustanovkah


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 01:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
vvv писал(а):
Здесь

Спасибо! :smile: Уже скачал, очень интересная книжка.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 15:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
сергей здравствуйте. Зачем так много магнита. 4кг хватит 10киловатник соорудить. На мойом сайте есть видео это моя последняя вэу.На ней магнита 1.4кг,мощность в пределах 4кВт. Вечером дам более конкретные рекомендации по лопастям и генератору,сейчас просто нет времени. А вообще-то мы не так далеко живем друг от друга. Видел твой ветряк на соседнем форуме. Поделись схемой ориентации на ветер если можеш. Заиди на мой сайт и посмотри последнее видео. windenergy.org.ua

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 20:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Уважаемый Пьотр. Эту книгу я не читал. Пришла идея обдумал поэкспериментировал вот и получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 21:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
+++Уважаемый Пьотр. Эту книгу я не читал. Пришла идея обдумал поэкспериментировал вот и получилось.+++

Уважаемый Сьерж. Я ни в чём Вас и не обвинял: просто дал ссылку на материал 50-летней давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Sergey vetrov писал(а):
Зачем так много магнита. 4кг хватит 10киловатник соорудить. На мойом сайте есть видео это моя последняя вэу.На ней магнита 1.4кг,мощность в пределах 4кВт. Вечером дам более конкретные рекомендации по лопастям и генератору,сейчас просто нет времени

Добрый вечер, Сергей. Сейчас на роторе 2.4кг, расчитывали получить с генератора при 200об/мин 2кВт или больше :mrgreen: . Нам надо докупить магниты чтобы заложить ими промежутки для избавления от залипаний, с самого начала не правильно спроектировали гену. Не могу открыть ни одно видео :( , фото все просмотрел, было фото механизма поворота лопасти но тяжело на нем разобрать.
Sergey vetrov писал(а):
Вечером дам более конкретные рекомендации по лопастям и генератору,сейчас просто нет времени. А вообще-то мы не так далеко живем друг от друга. Видел твой ветряк на соседнем форуме. Поделись схемой ориентации на ветер если можеш. Заиди на мой сайт и посмотри последнее видео. windenergy.org.ua

Буду ждать рекомендаций, спасибо. :smile: Действительно живем близко от меня до Харькова 240км, мы с отцом планируем съездить в гости к vvv, вы знакоы друг с другом? Может быть, если ты не против, мы заскочим в гости посмотреть на твои творения - очень интересно.
Принцип автоматической ориентации на ветер заключается в обработке сигналов с датчика направления ветра, в качестве которого мы использовали флюгер с тремя герконами. Устройство оснащено микроконтроллером (МК), оно и определяет в какую сторону вращаться, поворот площадки выполняет электропривод, то есть двигатель постоянного тока +110В в комплекте с редуктором 100:1. Флюгер находится в подпружиненом состоянии, при слабом ветре пружина удерживает его от не нужных колебаний. Отвечу на любой вопрос который знаю, если надо опишу алгоритм программы МК по ориентации на ветер.
Думаю отказаться от этой системы ориентации на ветер, она была изначально расшитана на увод от ветра и ограничения оборотов, но думаю что поворот лопастей намного эффективен и более динамичен. А в качестве устройства ориентации на ветер надо попробовать использовать сам винт, который находится не перед мачтой, а за ней. Как думаешь, винт на ветер будет нормально ориентировать?
Попробую еще раз заглянуть на сайт и посмотреть видео.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Сергеи на мой взгляд ипроверивши практикой для трьохлопастника профиль НАССА подходит лутше всево. Вкомеле шире на кончике 2/3 комеля. Угол заклинения 12 градусов скруткой на кончике в4 градуса. Хвостик минимально тонкий тогда будет тихо работать. момент страгивания таково винта порядка 2 М/С. в изготовлении применять лутше стеклопластик или дерево. у меня металическая лопасть улетела метров на100. остальные 2 раструсили всю установку в считаные сикунды. представь мойо разочарование. 2 месяца руки неподымались ни на што. метал имеет кристалическую решотку и от вибрационных колебаний разрушается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 23:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Для генератора что взял за основу или полностью самодел. Аживу я ещьо ближе 180 км краснокутськ. Я пробовал без хвоста штото не догнал. перешол на фост. сложновато это без хвоста. Видео снимал мобильным там фомат может не идьот. хотя все кто смотрели говорят идьот норма. Заедеш буду рад пообщатся.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 00:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Sergey vetrov писал(а):
Для генератора что взял за основу или полностью самодел.

Полностью самодел, все этапы проектирования и изготовления в теме "Безредукторный тихоходный генератор". Испытания здесь http://www.snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=12401#12401. Генератор 80 полюсный трехфазный, не стандартное расположение катушек фаз. Статор собирали шихтованным железом, то есть рубили на полоски 10х40мм из электротехнической стали (ЭТС) и все это собирали в кучу.
Sergey vetrov писал(а):
Аживу я ещьо ближе 180 км краснокутськ.

То есть это по трассе Полтава-Харьков не доезжая до Харькова?
Sergey vetrov писал(а):
Я пробовал без хвоста штото не догнал. перешол на фост

Да я тоже опять хочу вернуться к хвосту, чем проще тем надежнее, автоматика это интересно, но нужны крепкие узлы, на большой шестерне (венец от запорожца) под действием сильного порыва бокового ветра винт провернул площадку поломав три зубца :shock: - отсюда и постоянное дерганье по механике.
Sergey vetrov писал(а):
Видео снимал мобильным там фомат может не идьот. хотя все кто смотрели говорят идьот норма. Заедеш буду рад пообщатся.

С видео все нормально, уже посмотрел, очень понравилось, не думал что крупная машина может так быстро вращаться и при этом не рассыпаться, "плюс" за твои достижения :smile: . Теперь хочу посмотреть вживую и кое что в задумках позаимствовать если можно.
Sergey vetrov писал(а):
Заедеш буду рад пообщатся.

Спасибо за приглашение. Как получится, вообще хотелось бы до Нового Года заскочить, чтобы в январе, пока много праздников, модернизировать конструкцию ветряка.
Sergey vetrov писал(а):
Сергеи на мой взгляд ипроверивши практикой для трьохлопастника профиль НАССА подходит лутше всево.

За лопасти тоже хочу узнать, как лучше их изготавливать в домашних условиях и чтобы они не получились очень дорогими. Мы с отцом выкинули больше 2000грн. на изготовление, ну правда много перевели материалов - был первый опыт. Лопасти изготавливали по расчетам Владимира, как оказалось расчет был верный, разогнались лопасти чуть ли не развалив ветряк, остановить уже три лопасти, вместо четырех, не смог генератором нагрузив 3кВт, остановил когда отвернул ветряк.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:48 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Sergey vetrov писал(а):
вниманию ветроловам !!
6 го к вечеру на windenergy.org.ua , будут новые клипы и раздел фото
фоток много, заходи братва


Еще раз занюхаю рекламный и хвастливый запах - прикрою, как класс! Здесь так не принято!

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 00:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
сергей здравствуйте.Самодельный гена это хорошо сам сэтого начинал.Знаю сколько сил итруда для этого надо. Потом начал переделывать асенхроники и просче иэфективней. Советую ивам попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 01:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Извените Николай. Просто вышло так, Больше никакой рекламы.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 10:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Sergey vetrov писал(а):
сергей здравствуйте.Самодельный гена это хорошо сам сэтого начинал.Знаю сколько сил итруда для этого надо. Потом начал переделывать асенхроники и просче иэфективней. Советую ивам попробовать.

Доброго времени суток, Сергей.
На счет асинхронника, я уже давно засматриваюсь, все никак руки не дойдут. Вы асинхронник перематываете? 8-ми полюсный? На каких оборотах эксплуатируете? Тут на форуме Vladimir специалист по генераторам из асинхронника и по лопастям, интересно как Вы их изготавливаете.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 01:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Доброго здравия всем Ветроловам. Насчьот переделки асенхроника. Да переделка полная начиная со статора. Выприсовка статора с корпуса с последующей прокрупкой пластин на ширину полюсного деления потом заприсовка обратно в корпус. Намотка обмоток по одной на каждый полюс статора,тоесть если 36 полюсных делений статора то и обмоток 36. ТОесть по 12 обмоток на фазу. Распайовка через 2 обмотки . 1 обмотка с 4 четвьортая с 7 и так пока не наберьом 12 обмоток. Это будет 1 фаза. 2 последующие фазы аналогичным образом. А потом толи звезда толи треугольник как кому угодно. Ротор протачивается на толщину магнитов. Магниты клеятся без скоса так как скос уже имеют полюса статора. Ширина магнита полтора полюсных деления статора. Тоесть на 36 полюсов статора 24 магнита / 12 север 12 юг/. Получается неплохой гена 2/3 мощности асинхроника. Обороты таково генератора порядка 300 оборотов в минуту. крутоньоте быстрее мощность будет больше.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 02:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Ребята исчю рабочюю схему контролера зарядки АКБ исхему инвертора на 3 кВт 24/220 или 48/220 желательно не очень сложную ибо как говорится чем просче тем надьожней. Заранее благодарен всем кто окажет мне помощ.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:30 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Sergey vetrov писал(а):
с последующей прокрупкой пластин на ширину полюсного деления

Ну это Вы загнули! Полюсное деление, это расстояние между началом одного магнита и началом другого. Может на ширину паза или ширину зубца + паза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 21:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Ребя извените если штото назвал не своим именем, суть то понятна.По три инстетута я не заканчивал. Уменя всево лиш 3 класа ЦПШа. зато несколько построеных действующих ветряков. да и в начале я писал что я больше практик чем теоретик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB