Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 17 май 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 17:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Piton писал(а):
перемотать 24 полюсные

Как бы не идеальный вариант но чтото получится.Значит чтобы получить трех фазный гену мы должны иметь 16 полюсов магнитных, 8 севет 8юг, причем ширина магнитного полюса должна соответствовать ширине статорнным наконечникам в соотношении полтора наконечника+паз на один магнитный полюс. Короче длину окружности ротора разделить на 24 это и будет ширина вашего магнита при этом надо учитывать высоту магнита и зазоры между ними. Что касается намотки я бы рекомендовал мотать на каждый зубец статора свою катушку потом зделать распаевку в такой последовательности\ 1-4 и тд 2-5 и тд 3-6 и тд это будут фази у вас должно получится 8 катушек на фазу с такой последовательностью распаевки как я написал. Насчет провода ниже 1мм я думаю в вашем случае опускатся не стоит. На какое напряжение он получится я пока сказать не могу, намотайте одну катушку соберите генератор прокрутите с определенными оборотами я бы рекомендовал порядка 360об.мин. это будет около 50 герц частоты, замерте выходное напряжение у множте на 8 и вы получите напряжение одной фазы после моста Ларионова вы получите выходное напряжение выше на коэфициент 1.75 помоему если не ошибаюсь. В теории ваша мощность при этих оборотах должна получится около 500 ват. как будет на самом деле покажет практика. Удачи вам ;) Да чуть не забыл обизательно сделайте скос зубца статора в противном случае свой ген будете проворачивать ломом.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Sergey vetrov писал(а):
Короче длину окружности ротора разделить на 24 это и будет ширина вашего магнита

Приношу свои извинения за ошибку не на 24 а на 16

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Премного, извиняюсь, еще не научился пользоватся форумом, ну и мож оч глупый вопрос, а как это скос зубца))), я не разу не перематывал и не переделывал)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 11:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Это разбирают статорное железо на пластины потом опять собирают но так чтоб паз(зубец был скошен примерно на один шаг.Но в вашем варианте наверное скос нужно делать на якоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Всмысле, как на якоре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
И ребят, тут сегодня возник вопрос, но немного пред истории, я отдал фрезерам два ротора, что бы они нарезали по шестнадцать пазов, под магниты, на одном пазы получились идеальные, на втором было видимое разнородность металла тоесть выделялись темные полосы, и при прорезке прямых пазов произошло отслоение темных полос так как они были под углом, вот я и задумался можно ли спасти этот ротор, и если нельзя, то можно ли его сделать из чегото иного, тоесть от родного ротора оставить только вал, а на него запресовать фторопласт или иной подходящий материал, подогнать под внутренний диаметр статора, нарезать пазы, и крепить в них магниты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
ИзображениеИзображение
вот скосзубца

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Понятно, попробую, даж прикинул как это наиболлее удобно, только по фото не савсем понятно, чем ты их скрепил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
А с поврежденным ротором то что, жаль движок выкидывать(((,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 03:05
Сообщения: 311
Откуда: Львовская обл., Украина
А роторы какие - от асинхронников? Если обычные болванки - заварить пазы и нарезать по новой. Хотя тема эта о ветряке Сергея. О своем генераторе лучше завести другую ИМХО.

_________________
Не люблю монополии и корпорации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Да, вродь наборные, из трансформатороно железа,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Сергей, а где можно увидеть чертеж твоего механизма поворота лопости, из расчета что диаметр ветряка, будет в пределах 3-4 метра, тоесть дли лопости составит 1.5-2 метра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 23:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Он есть но только для метровой лопасти тоисть для 2,2 метра диаметра. для больших нет я таких не делал.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
А где для метровой?) найти, и думаю что нужно будет просто немного усилить узлы, я плонирую вытачивать, из сталь45, иль 65Г, если повезет то 40Х, с термообработкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
На пружины сталь тоже есть, нужно только диаметр пружины, и и диаметр проволки для неё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 10:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
ИзображениеИзображение Изображение Изображение вот чертеж. Чтото с меня альтруизм попер надо прекращать :lol:

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Премного, примерно так и предпологал, но только в больших размерах, ну и так как нагрузка будет больше, то я увеличу размеры, хотя...., и в указанных оч хороший запас прочности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Что это я, я думаю, что если использовать высокоуглеродистые (эх жаль латунь наврятли достану, ну иль бронцу) соединения с термо обработкой, то и эти размеры дадут хороший запас даже для 1.5-1.7 метра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 00:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Не о прочности деталей нужно парится они наверняка выдержать а вот о жесткости пружине не помешало б подумать,при увеличении лопасти увеличится её вес соответственно и увеличится центробежная сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Я размышлял о жесткости, и даж не знаю че придумать(((, изготовить я могу практически любую, пружинной стали у нас много и любого размера, да и термист опытный. Думаю, попробывать от веса лопасти, плюс пару киллограмм, ну и оцинковать от карозии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 22:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Piton писал(а):
Думаю, попробывать от веса лопасти, плюс пару киллограмм,

:lol: ;) пару десятков килограм может быть и пойдет.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:31
Сообщения: 67
Как скажеш +20, так +20))))), я тебе доверяю, Сергей, ну а если поделишся схемой преобразователя, то буду вообще в полном восторге)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:47 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Sergey vetrov
Поделитесь пожалуйста, как вы решаете проблему передачи тока с генератора на мачту, на фотках вроде не увидел, вот решился задать вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Alex писал(а):
Поделитесь пожалуйста, как вы решаете проблему передачи тока с генератора на мачту,

Решение проще некуда просто кабель раньше делал токосемные кольца. Кабель просто заходит в цэнтр мачты и висит в низ. за год ветроголовка делает всего 12-15 оборотов вокруг своей оси по этому я считаю что кабель один раз вгод можно и раскрутить в обратную сторону в установке с электро приводом это делает контролер который останавливает ветряк и определеное количество раз проворачивает голову в обратную сторону, но это в нашей местности и на ветряке 3-5 кВт ветряки с меншими мощностями или токо семные кольца или кабель .

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:52 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Sergey vetrov
Спасибо вам сергей :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Всем форумчанам желаю здравия. Хочу показать вам как говорится на суд божий свой новый киловатный генератор для ветряка.Изображение Изображение Изображение Изображениену и здесь можно посмотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=JcAI6jnZ ... v3IYdqJcQ7 более подробно на моем сайте в низу.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 21:18
Сообщения: 732
Откуда: Харьков
Всем читающим мою тему желаю здравствовать. Хочу показать видео работы моего ветрогенератора создание которого было мной опублековано выше в моей теме. Генератор мощностью 4,5кВт и диаметром турбины 7,2м http://www.youtube.com/watch?v=0wcKsYA3 ... 5oSfwzQpo= А вот фото отчет создания этого ветрогенератора. http://www.youtube.com/watch?v=0ROXgCh9 ... re=channel Хочу заметить что опубликованые фото о создании киловатного генератора не вызвали должного интереса у посетителей форума с этого делаю вывод тема моя не интересна в случае выложеной сегодня информации не будет проявлено интереса читателей к моей теме прошу модераторов закрыть мою тему ибо она является не интересной и не познавательной.

_________________
windwest.com.ua
ser-vetrov2012-savchenko.narod2.ru
Мало считать и выщитывать - надо чтото делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 03:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Сергей я очень рад что у тебя получилось,что наконец твоя машина заработала,признаю своё поражение в нашей негласной гонке ,пока я пыжился над доработкой своего монстра ты успел изготовить и запустить в работу несколько штук...Молодец!!! Я честно переживал как будет работать сам механизм поворота лопастей,механизм торможения винта,пружина,как оно все состыкуется.Думаю выводы ище делать рано хороший ветер все покажет но похоже что все будет хорошо.А по поводу того что ты написал выше ...есть пословица в народе "Вода камень точит" Ты что думал что выставишь несколько видео и все растают ,та нет не все так просто ,за своё доброе имя ище нужно ой как побороться,вода это твой пот и чтоб сточить камень в душе людей его нужно пролить реки.Вспомни мастеровые всего мира свою марку,свой авторитет,доверие людей зарабатывали по несколько поколений .По поводу обсуждения,скажи что может обсуждать в твоей теме человек который из двух дощечек от ящика мастерит винт и в качестве генератора использует динамо от велосипеда.Ему не то что комментировать ему ище надо расти до тебя чтоб хоть как то смутно понять то что ты делаешьХотя бы дорасти до понимания той же динамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 05:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
Sergey vetrov
Сергей неторопитесь закрывать. Я например не пролускаю не одного слова . И может много таких . У меня уже почти собран на 4квт но погода пока не позволяет . Как только будет потеплей я к Вам обращусь за помощью если только можно будет. Не закрывайте тему Сергей. С уважением Павел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Sergey vetrov, Павел22 дело говорит. Тема пользуется огромным успехом. У большинства участников от прочтения этой темы сразу отвисает челюсть и они лишаются дара речи. От офигения. Поэтому и молчат, что слов нету... Но это не означает, что тему не читают и не используют, как руководство к действию. Очень даже читают! Так что всё в порядке, Серёга! Просто многие только начинают просыпаться от зимней спячки и, позёвывая, вылазят на свет божий из берлоги...
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 912 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB