Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 10 май 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Павел 22 любезно поделился со мной своим профилем - парни, это супер! Кстати, я уже опробовал вклейку стекла в профиль с помощью ЭВА пленки. Результат потрясающий! Завтра улетаю в Симферополь. Вернусь из отпуска - напишу подробнее. Как обычно с фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:03 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:25
Сообщения: 28
Коллеги, а не маловато для пленки 58 и 80 градусов плавления? Не потечет ли это чудо в жару да на хорошем солнце? Насколько я понимаю, в промышленных панелях используют пленку на 120-140 градусов.

_________________
Делай хорошо, х..во само получится:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Я мерял пирометром в жаркий день: максимальная температура панели, которую я видел - 45 градусов. Стекло весьма эффективно рассеивает тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Теперь о вклейке стекла в раму:
Берем полоску пленки ЭВА необходимой толщины. Если толщина недостаточная, складываем в нужное количество слоев.
Изображение

Оборачиваем кромку стекла пленкой и вставляем в паз.
Изображение

Далее острым ножом обрезаем лишнее с обоих сторон

Изображение

затем греем феном градусов до 90 и вот что получается:

Изображение

Герметично и очень прочно - не оторвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:19 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:25
Сообщения: 28
Искандер, а что за вакуумные мешки ты используешь?
Я вот нашел такой вариант из PET:
http://www.aliexpress.com/item/10PCS-LOT-Vacuum-Storage-Bag-Vacuum-Compressed-Bag-Vacuum-space-saving-compressed-storage-bag-50CM-70CM/582418988.html
Клапан лепится самостоятельно в любое место, а мешок можно оставить прямо на панели приклеенным. Если со стороны стекла положить антипригарную бумагу, то к стеклу не прилепится. Что думаешь по этому поводу?

_________________
Делай хорошо, х..во само получится:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Все очень просто. Мешок изготавливается из ПВД пленки для теплиц. Покупается в хозяйственном магазине. До 100 градусов пленка не плавится, а запекание происходит при температуре 80 градусов. Вот и всё. А мешок такой я тоже купил :-), только жалко его стало использовать на такое дело, да и потом, у этого мешка клапан посередине, а нужен с краю, чтобы сверху на "пирог" класть утеплитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 21:56 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:25
Сообщения: 28
Я видел такие, у которых клапан отдельно. Сам прикручиваешь куда нравится.

_________________
Делай хорошо, х..во само получится:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Все равно полиэтиленовая пленка дешевле и доступнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 00:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Вот домик с полной так сказать автономией, на крыше фото а по бокам тепловые, вакуумные нагреватели воды.
Фото дает понятно - свет и электричество а водогрейки воду.
Данные две системы вместе + ветер( если он прописан местности) - идеал куда стремимся
Изображение
Вот и начал свой проект по водогрейкам:)Он здесь в главе разное Искандер если интересно.

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 04:49 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
Роберт
Ничего удевительного в этом нет.
В Германии такие системы стоят почти на всех частных домах.
С 2012 года в Германии принят закон, который стимулирует развитие альтернативного питания, но бизнес тронулся в сторону Италии и Испании.
Там лланируется создание солнечных электростанций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 13:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
bob691774 писал(а):
Роберт
Ничего удевительного в этом нет.
В Германии такие системы стоят почти на всех частных домах.
С 2012 года в Германии принят закон, который стимулирует развитие альтернативного питания, но бизнес тронулся в сторону Италии и Испании.
Там лланируется создание солнечных электростанций.


Все верно, в Испании не планируется, а уже стоит и пашет на полном ходу 19МВТ солнечная тепловая станция 24/7/365 дней с 2011.
http://www.youtube.com/watch?v=GhV2LT8KVgA
Стоит он дико!Но так как пиковая станции он себя окупает за 7 лет.
Никаких других альтернатив по теплоносителям как газ, нефть уголь станция не потребляет.Чистая солнечка! Нашли место где такое ставить и получать энергию 365 дней в году, "зимой" ее мощность падает на 40%, но станция не останавливается даже ночью ввиду тепловых аккумуляторов на нитратных солях работающих на точке расплава. Работоспособность станции до полного износа турбогенераторов для кап ремонта более 35 лет. Про данную станцию знаю очень много!.

Насчет "Ничего удевительного в этом нет." я не хотел удивлять а хотел спросить почему данные вакуумные системы- водогрейки не используются широко в РФ?Почему их никто не делает сам и почему идет предпочтение изготовлять Фото панели для согревания воды если данные системы хорошо работают даже с экранированным светом при морзе -30Ц так как в трубах вакуум?
Кто нибудь считал рентабельность раскрытия фото элементов вместо вакуумных водо нагревателей данного типа в в средних и северных широтах?Где почитать такое и убедиться что я не прав?
Что стоит до радио волны, какая частота? ИК? а где видимый спектр по своей частоте ? до ИК? так почему если его( видимого спектра) меньше в процентной доле по отношению к ИК который бьет дальше по прямой так как выше частота используются Фото панели а не вакуумные не направленные поглотители тепла?Изображение
Изображение
Просто удобно Фото преобразование энергии или как?Неужели модно? А расчеты? Куда они делись? Зашпорены китайскими ценами на фото решения? ох... а не думаете ли вы что эти низкие цены временные так как у китая 94% всех лантаноидов планеты? Это похоже на монополию так? не страшно вкладывать в то что может резко так подскочить что будет мамам не горюй?А аккумулировать энергию пробовали на хим батареях и на точке расплава материалов? Нет? Попробуйте, рекомендую, честно, сильно удивитесь в результатах и в затратах. Вакуумки стоят поднебесной 6$ шт трубы... 20 труб площадь 1,6м^2 , если считать что в средней полосе прямая солнечная инсоляция( Direct Normal Radiaton) составляет 400 ватт/m^2 на кв/м то получает с 1,6м труб мощность тепловой энергии 640 ватт минимум.Где такая моща у фото решений в средней полосе и на севере РФ с 1.6м^2? покажите пожалуйста, прошу!
Никто не отрицает фото энергию ВС солнца,она по кол. сразу после ИК спектра( 45% к 47% ИК), но почему в полном игноре разработки народа для себя тепловых водогреек на вакууме народ?
Кулибины перевелись? НЕ ВЕРЮ!

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 19:07 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 май 2012, 18:44
Сообщения: 175
Откуда: Астрахань
Роберт
Ваш порыв поддерживаю, но вопросом водогреек просто не занимаюсь.
Покупаю в Германии плоские батареи, контроллеры, циркуляционные насосы и боллеры.
Монтирую и сдаю заказчику. Цена отличается от Китайской но качество на высоте.Самому производить оборудование не представляется возможным, тк нет лицензии и чертежей и главное денег на это.
Кулибины в этом вопросе не смогут решить по той простой причине, что нет ДЕНЕГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 20:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
bob691774 писал(а):
Кулибины в этом вопросе не смогут решить по той простой причине, что нет ДЕНЕГ.

На меня изготовление одной трубы дома с Heat Pipe обходится 6-7$, и я не Кулибин, просто установки у нас продают бешеной цены - 24 трубы 3500$, ставить ее уже жизненно необходимо так как Газ подражал у нас на целых 30%, а правительство не шевелиться...
Одним словом порыв не из за легкой жизни, а такое ради сохранения семьи способно создать то чего нет на рынке вообще.
Посетите раздел разное "Солнце Жарит, хочется применить:)" Посмотрите на процесс и скажите на сколько он сложен для таких мастеров которые здесь собрались если все "рецепты" я вывел на гора?
Такое называется - "ну что нибудь в ответ" заболбали все повышения цен на носители если честно...создается искусственный кризис планетарного масштаба так как людей сожают на колени опорожнив их карманы.Этому нет конца, надо переходить полностью на солнце и тогда посмотрим как зарычат купцы!

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:27 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:56
Сообщения: 43
Откуда: Samara
Роберт
Продолжайте, это очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
Ребята-тема очень интересная!-Но какое отношение она имеет к этой ветке?
Роберт-перенесите (плиз) свои сообщения в отдельную ветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Goga65 писал(а):
Ребята-тема очень интересная!-Но какое отношение она имеет к этой ветке?
Роберт-перенесите (плиз) свои сообщения в отдельную ветку.

Перенести сообщения? а мои вопросы не по теме данной ветки? Кто считал рентабельность данной постройки фото панели против рентабельности постройки тепловых панелей чтоб предлагать тем более заводскую технологию изготовления фото панелей?
У вас че деньги куры не клюют? Тогда зачем вы здесь?
Будьте пожалуйста чуток терпимей к людям своими напоминалками в сторону незнакомых форумчан, я не собирался продолжать, а модераторы не сделали мне замечаний, вы здесь не хозяин и тем более данный топик не ваш.Так что давайте будем по скромней уважаемый(плиз)

cheese писал(а):
Роберт
Продолжайте, это очень интересно.

У вас в Самаре есть Универ, просто жесть препод. состав !Просто отпад! Они мне помогают в разработке солнечной термальной станции
ИзображениеИзображение
ее термо аккумуляторов уважаемый.Огромное спасибо Самаре и ее Универу! А людям - мой личный респект!

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Последний раз редактировалось Роберт 01 окт 2012, 14:18, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 13:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Жека писал(а):
Круто 1400 зеленых чтоб в сутки по 10 часов питать 60 ваттную лампочку!!!!!Может лучше за эти деньги купить токарный станок ,его работа сегодня стоит примерно 60 гр в час это примерно 100 квт по новым тарифам,это месячная норма потребления этим же станком!!!

Всеми конечностями согласен Жека, как всегда в цель!
Эти панели никогда при нашей жизни не дойдут до КПД тепловых и тем более до их низких цен.Электричество можно добывать как угодно, при тепловых решениях есть термопары которые можно изготовить в домашних условиях весьма успешно.Никогда не буду согласен платить 2$ за ватт кремниевой пластинки толщиной <1мм которая и производится производится роботами.Тем более когда у нее КПД 15-24% с наработкой на отказ полупроводника 150000 ч (17 лет) против тепловых 97%. с наработкой на отказ 40 лет

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 03:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
у термопар кпд 3 процента
:roll:

_________________
Контроллер для домика http://alter-energo.ru/topic1199.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Роберт писал(а):
Кто считал рентабельность данной постройки фото панели против рентабельности постройки тепловых панелей чтоб предлагать тем более заводскую технологию изготовления фото панелей?


Может я не совсем правильно назвал топик - это не заводская технология. Это своя собственная, которая позволяет изготавливать панели с использованием тех материалов, которые используются при заводском изготовлении. Это первое.
Второе. Вы сми себе противоречите. ведь на Вашей фото представлены и фотопанели и коллекторы. Нельзя сравнивать фотопанели и коллекторы, т.к их предназначение различно. Вряд ли, используя даже самые лучшие коллекторы, можно получить электроэнергию (не в теории, а на практике).
Теперь третье. Что касается рентабельности - себестоимость моих пенелей в два раза ниже, чем стоимость китайчатины в Москве.

Прочитал Вашу методику изготовления трубок - очень познавательно.
Сами медные трубки я делал еще 2 года назад, а вот отрезать лампу ровно не получалось. Спасибо, что напомнили школьный опыт с нихромом. Ну и с вакууммированием колбы были непонятки. Будет время - продолжу с Вашими наработками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Роберт писал(а):
Никогда не буду согласен платить 2$ за ватт кремниевой пластинки толщиной <1мм

А как же Вы тогда собираетесь получить электроэнергию альтернативным путем, интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 13:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Искандер писал(а):
Роберт писал(а):
Никогда не буду согласен платить 2$ за ватт кремниевой пластинки толщиной <1мм

А как же Вы тогда собираетесь получить электроэнергию альтернативным путем, интересно?

Искандер, наконец я общаюсь с вами. Спасибо за ответ. Люблю общаться с людьми у которых золотые руки!
Электричество из тепла когда температура за 110Ц можно получить как минимум термопарами так как данная температура уже высока по своей излучаемой энергии и получения хорошей дельты.Вопрос в другом, для чего гнать тепло в электричество если тепло можно на прямую использовать для согревания воды? Может ошибаюсь, но в данном топике читал что энергия от фото батарей будет использоваться для нагревания воды.
Если не термо парами то можно так же получить пар теми же вакуумными трубами но сквозными и паром раскручивать микро парогенераторы( микро 1,5квт) которые основаны на концентрации солнца параболами и гелиостатами. В данном случае КПД установки будет как минимум 30% что на много выше чем у фотоэлементов.Как получить микротурбогенератор? мы сейчас как раз в отдельной разработке,вне разработки солнечной станции, в фокусе внимания переделка существующих у нас в авиамоделизме турбин под данное дело.Думаем над вариатором, сложновато технически "проглотить" 140К об/мин, но возможно, думаем. Поэтому я и спросил, а куда Кулибины делись?:)Почему не используется пар, тепло, почему фото с низким КПД так предпочтителен?Прост, поэтому?

Тут брошюра про самые эффективные тепловые трубу от компании Сименс.Отцом данных труб является итальянец, его патент. На этих трубах и строятся большинство термальных станций для генерации электричества.Придерживаюсь мнения что почти любые проф решения имеют свои не проф и не дорие аналоги( кроме ядерных технологий конечно же)
http://www.sendspace.com/file/970en2
Дим насчет термопар - кпд не 3% а 15,термопарами так же считаются и полупроводниковые - Пельтье http://www.electronshik.ru/item/tb-199- ... x40-735097
Давайте сравним , интересно - 3440р за 15А/24в/229ватт( данные из сайта) а на фото как, какая стоимость 15А готовой панели - тотальная стоимость? Включаем "доход барыги" , он продает за 3440р, а можно и по меньше достать.Закон рынка.Не хочу копать Китай или Хонг Конг, накопаю точно меньше.
1 ватт фото 2$ минимум так? у вас какая стоимость на кремний Искандер?Как долго можно удержать вашу стоимость если тенденция идет на рост по фото? в 2011 он стоил 0.88$ watt а сейчас уже 2.3$( получаю еженедельник, слежу за этим товаром)
А самый главный вопрос - как считаете пластинку размерами 4х4см сложно устроить на теплообменник? Что сложней? устроить ее на металл теплового коллектора и охлаждать водой и тем самым иметь и горячую воду и электричество или строить фото панели ? На мой личный взгляд первое легче и оправдываются все вложенные средства 1 махом с очень любопытным КПД, даже не знаю как правильно просчитать его:)! Вот и решения так сказать все в одном флаконе.Если подумать все можно!

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:03 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
Ну вообще конечно тепловая трубка с модулем пельтье это явно нечто более выгодное чем солнечная батарея
НО надо строить завод причем строить завод надо там где его не отнимут и клепать эти штуки в большом количестве.
Тупо тыкнув пальцем в глобус обнаруживаешь что по законодательству самое выгодное строить в Таиланде.
:shock:

_________________
Контроллер для домика http://alter-energo.ru/topic1199.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:42 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:56
Сообщения: 43
Откуда: Samara
Встречал ФЭП с функцией коллектора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Эффективность солнечных коллекторов доказана жизнью тут нечего спорить а вот насчет солнечных батарей вопросов много.подумайте только над статистическими цыфрами.Суммарная энергетическая мощность всех солнечных батарей которые эксплуатируются в мире равняется мощности всего двум тепловым электростанциям но по себистоимости превосходит их в сотни раз..Стоимость производства метра квадратного солнечных батарей равняется стоимости трех тон угля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Пардон за офф. Искандер.
Бартцы, кто нибудь что нибудь слышал о накопителях эл. энергии на сверхпроводниках( катушка в -120Ц)? Говорят что то происходит в Италии, там чуть ли не собрались производить на 10Мватт катушку Ф3метра, высота 1метр и показать это дело в Мск и в Европе...КПД у нее ( как слышал) 90% , 10% на собственные нужды... че за хрень не знаю , но источник инфы очень надежный.
Вот бы была бы такая хрень доступной по цене блин и по меньше...мечта!
Вот о чем речь, это уже не фантастика оказывается, но!
http://www.superpower-inc.com/content/s ... orage-smes

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 06:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
Роберт писал(а):
давайте будем по скромней уважаемый(плиз)

- "плиз"-это "пожалуйста",а не оскорбление!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Goga65 писал(а):
Роберт писал(а):
давайте будем по скромней уважаемый(плиз)

- "плиз"-это "пожалуйста",а не оскорбление!

Thank you dear Goga65 that you have explaned me the meaning of "please".I will take this info on to my sharp attention next time.
Truly,
Rob

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
Роберт
ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:17 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
Роберт писал(а):
Пардон за офф. Искандер.
Бартцы, кто нибудь что нибудь слышал о накопителях эл. энергии на сверхпроводниках( катушка в -120Ц)? Говорят что то происходит в Италии, там чуть ли не собрались производить на 10Мватт катушку Ф3метра, высота 1метр и показать это дело в Мск и в Европе...КПД у нее ( как слышал) 90% , 10% на собственные нужды... че за хрень не знаю , но источник инфы очень надежный.

Сверхпроводимость бывает двух видов
1) обычная (низкотемпературная)
2) высокотемператкрная ВТСП которая издревле базируется на итрий-барий-купрум..о .....ну можа ишо чаво набадяжить.
:shock:
И та и другая отличаецо тем шо в ней есть такое понятие как "сверхпроводящий переход" из которого она могет нахер вылезти .....причем хрен знат о чаво ....а ежели в нее энергия какая закачена ....ты представляешь шо такое 10 мегаватт энергии выделяемой полностью за пикосекунду.
:shock:

_________________
Контроллер для домика http://alter-energo.ru/topic1199.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:25 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
Роберт писал(а):
на 10Мватт катушку Ф3метра, высота 1метр

Разорветь.....ой разорветь как магнитным полем та .....а просто физически разоветь ....по сопромату .....да и нема такого ВТСП шоб при - 120 стабильно работал
:roll:
А как разорветь так усе 10 мегаватт за пикосекунду перейдут в тепло ....ой как епнеть та ......
:shock:
НО зато будет ЧАВО позырить в носостях .....по телеку ...."на экспериментальной солнечной электростанции в Армении произошел ядерный взрыв".
:shock:
Показывать будет Миткова или мож даже Невзоров ....
А ООН потом солнечную энергетику запретит как особо опасный вид энергетики.
:roll:

_________________
Контроллер для домика http://alter-energo.ru/topic1199.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB