Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 28 апр 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:39 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
ну, скажем, про минус 120 там речь не идёт... температура катушек заявлена 4.2 кельвина... а в остальном- согласен, в подвале такое держать неохота...

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 20:40 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
а кстати можна посчитать ....итак 10 мегаватт ...это 440 000 килоджоулей если я не ошибаюсь ......за пикосекунду ....это.....
Народ помогите у меня куркулятор бризантности на работе остался ...это половину Армении снесет или шо останецо ?
:shock:

Сверхпроводимость это хорошо когда у тя чего меленькое такое типа микросхемы вот в суперкомпьютерах Крей работает ....а когда чаго такое большое ....там лучше более традиционные методы так сказать.
:roll:

_________________
Контроллер для домика http://alter-energo.ru/topic1199.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:07 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:29
Сообщения: 276
Откуда: Москва
LEX писал(а):
температура катушек заявлена 4.2 кельвина...

Ну так это тоды вобще звиняйте товарищи граждане ...ибо это только жЫдкий гелий дасть ....а житкий гелий это геморой страшный .....и очень дорогой кстати.
:roll:
Но на жидком гелии очень дофига металлов становятся сверхпроводниками только в очень узком диапазоне .....и один хрен остается проблема сверхпроводящего переходу .....от чего сверхпроводящие матерьялы его теряют уму не растяжимо .....
:shock:

_________________
Контроллер для домика http://alter-energo.ru/topic1199.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:10 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:25
Сообщения: 28
Цитата:
1 ватт фото 2$ минимум так?

Ну почему же? У меня получилось 1$ и еще есть большие резервы для уменьшения! А преимущества фото перед прочими решениями лично для меня в простоте, бесшумности и дешевизне. Вакуумные трубки на очереди, после того как сваяю 2-3 кВт батарей.

_________________
Делай хорошо, х..во само получится:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 23:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Дим, ничего не разорвет так как ей у нас не быть, у нас нет лишних 5 лимонов , да и не нужен он нам... у нас решается вопрос не органического теплового аккума, если не решится станции не быть так как никому на фиг пиковая тепловая станция без ночной поддержки не нужна.Так что расслабился, не быть ядерному взрыву в Армении:)Невзоров подождет, так как этим занялись и занимаются эти гиганты:)

2010 Superconducting Magnetic Energy Storage (SMES) Project
SuperPower Inc., in partnership with ABB Inc.,
Brookhaven National Laboratory (BNL) and the Texas Center for Superconductivity (TcSUH) at the University of Houston are developing and will build an advanced SMES device. This project is funded in part by an award from the Advanced Research Projects Agency-Energy (ARPA-E).

Как видишь ничего про Италию, значит она готовит "сюрприз" или с ними или без них! В тел. беседе с Италянским партнером по станции перехватил данную инфу, переспросил, но он закрылся в 1 сек, типа проболтался... вот почему спросил у вас здесь, может чего и слышали...утечка инфы всегда была в моде.

Они, уж поверь, ядерные взрывы не устраивают, а идут очень размеренным шагом.

Дим писал(а):
а кстати можна посчитать ....итак 10 мегаватт ...это 440 000 килоджоулей если я не ошибаюсь ......за пикосекунду ....это.....


Не знаю зачем в пикосекунды перешел если 10Мвт /ч, но:
10 000kwt/h=36 000 000 000 Ws = 36 000 000 kJ

http://www.unitjuggler.com/%D0%BF%D0%B5 ... B2-Ws.html

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Коллеги, топик потихоньку "засирается" отвлеченными дискуссиями, спорами и т.п., однако хочу ответить на письмо Роберта. Итак:
Роберт писал(а):
Электричество из тепла когда температура за 110Ц можно получить как минимум термопарами так как данная температура уже высока по своей излучаемой энергии и получения хорошей дельты

Нельзя. Не получится, к сожалению. перепад 100 градусов для прямого преобразования элементами Пельтье, это как ветер 3м/с для двухлопастного ветряка.
Роберт писал(а):
Может ошибаюсь, но в данном топике читал что энергия от фото батарей будет использоваться для нагревания воды.

В этом топике применение панелей я, вроде бы, не описывал, а только делился отработанной технологией.
Роберт писал(а):
и паром раскручивать микро парогенераторы( микро 1,5квт) которые основаны на концентрации солнца параболами и гелиостатами. В данном случае КПД установки будет как минимум 30% что на много выше чем у фотоэлементов.Как получить микротурбогенератор? мы сейчас как раз в отдельной разработке

Лет 25 назад в г. Щелкино (Крым) построили первую в СССР опытную солнечную электростанцию, мощностью 5 МВт, однако 80% вырабатываемой ей электроэнергии уходило на собственные нужды, в основном это были затраты на работу приводов гелиостатов и питание циркнасосов. Поэтому насчет 30% - даю голову на отсечение, что не получится.
Роберт писал(а):
Дим насчет термопар - кпд не 3% а 15,термопарами так же считаются и полупроводниковые - Пельтье http://www.electronshik.ru/item/tb-199- ... x40-735097
Давайте сравним , интересно - 3440р за 15А/24в/229ватт( данные из сайта

Это элементы не для генерации, а для походного холодильника. Он потребляет эти 15 ампер и работает исключительно с радиаторами, на которых рассеивается мощность. обратный процесс не зеркальный. Кстати это уже не эффект Пельтье, а эффект Зеебека. Кстати, насчет элементов Пельтье: в отличие от теплового насоса, у них КПД кораздо мельше 1. Где-то 0,05-0,1. Иначе бы все холодильники делали бы на них, но почему-то делают на компрессорах :-)
У меня двухкамерный холодильник такой же электрической мощности, как этот элемент.
Роберт писал(а):
1 ватт фото 2$ минимум так? у вас какая стоимость на кремний Искандер?

Пластина моно 5х5 дюймов 2,6 ватта - 60 рублей (два доллара)

Роберт писал(а):
А самый главный вопрос - как считаете пластинку размерами 4х4см сложно устроить на теплообменник? Что сложней? устроить ее на металл теплового коллектора и охлаждать водой и тем самым иметь и горячую воду и электричество или строить фото панели ? На мой личный взгляд первое легче и оправдываются все вложенные средства 1 махом с очень любопытным КПД, даже не знаю как правильно просчитать его:)! Вот и решения так сказать все в одном флаконе.Если подумать все можно!

1. Пластинку прикрепить на коллектор несложно.
2. Только выжать из этого ничего не получится вот почему:
Если температура коллектора будет 110 градусов, а охлаждая другую сторону элемента, получая горячую воду пусть 60 градусов, вы имеете перепад всего 50 градусов. Элемент на таком перепаде ничего не даст!!! Зато циркнасос, которым Вы будете эту воду качать, будет электроэнергию потреблять.
3. Резюме: Для производства тепловой энергии из солнечного излучения в бытовых условиях, сымыми эффективными являются вакуумные коллекторы. Для производства электроэнергии - фотопанели. Я подчеркиваю: в бытовых условиях. Если можете - поправьте.
И напоследок:
Роберт писал(а):
с очень любопытным КПД, даже не знаю как правильно просчитать его:)!

Без комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 16:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Искандер писал(а):
Коллеги, топик потихоньку "засирается" отвлеченными дискуссиями, спорами и т.п.,

Спор с "засиранием" остановлен по моему желаю и на основании вашего замечания выше.
Спасибо за развернутый ответ Искандер.Если есть желание его продолжить и узнать некоторые новшества по солнечным станциям то можем это сделать в личике при взаимном согласии.

Вопрос по теме - вашу панель для достижения макс КПД надо крутить по 2 осям и следить за солнцем?Если да то чем вы рекомендуете такое сделать?Каков вес готовой панели?
Спасибо.

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 17:35 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:56
Сообщения: 43
Откуда: Samara
Разрешите вклиниться, по поводу кручения солнечных панелей.
http://windpower-russia.ru/forum/showth ... 56&page=22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 17:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Роберт писал(а):
Вопрос по теме - вашу панель для достижения макс КПД надо крутить по 2 осям и следить за солнцем?Если да то чем вы рекомендуете такое сделать?


В домашних условиях (а ведь мы обсуждаем именно применение СБ для личных нужд) однозначно невыгодно, поскольку гелиостат нужно не только купить, но и обслуживать и ремонтировать. Дешевле добавить панелей (ели речь идет о 15-20 кв. м) Да, и потом, я исхожу из того, что чем проще конструкция, тем легче заинтересовать людей приобрести установку для домашнего пользования, я ведь делаю панели на продажу. А солнечные панели - это прибор, пожалуй, с наименьшими эксплуатационными затратами. Гелиостат имеет смысл устанавливать при дорогой земле, или при ее недостатке.

Роберт писал(а):
Каков вес готовой панели?

Масса готовой панели около 7 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 18:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
cheese писал(а):
Разрешите вклиниться, по поводу кручения солнечных панелей.
http://windpower-russia.ru/forum/showth ... 56&page=22

Спасибо!, согласен с вашим утверждением, прирост панели 40% при гелиостате.
Здесь то что намечается использовать для наших задач, он тянет 600кг запросто, естественно есть и по меньше, все пашет от бес коллекторных двигателей которые потребляют в пике 2А и в основном молчат так как система навигации GPS настроена так чтоб найти золотую середину между потерями в угле фокусирования зеркал и собственным потреблением станции.Алго запатентован нашим Итальянским партнером.Так как я засоряю тему, дальнейшую инфу подам в личике если есть интерес.Это проф. современные решения коллеги, не знаю что было 25 лет тому назад, не волнует ни капельки.Искандер не считает что нужны гелиостаты всегда, ну и ладно, спорить не буду.
ИзображениеИзображение Изображение

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:53 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:25
Сообщения: 28
Искандер, поделись пожалуйста как ты регулируешь температуру в своем нагревателе?
Мне кажется твоя идея с водяным не очень продуктивна, потому что:
1.бак делать сложнее, чем плоскую панель
2.он громоздкий
3.греется и остывает дольше. Как снимать готовую прожаренную панель?
4.энергии на нагрев уйдет больше
Насчет гелиостата согласен, сам на пороге отказа, хотя почти все для него готово. Как раз по причине сложности, возможных отказов и т.д.
Места у меня навалом, можно минимум 30 метров забора батареями уставить. Поэтому видимо не буду заморачиваться.

_________________
Делай хорошо, х..во само получится:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:08
Сообщения: 533
Откуда: Армения, Ереван
Панели можно не ставить на гелиостат, можно управлять пленочными зеркалами которые весят меньше, модульны , можно сделать их когда угодно и направлять солнце на поверхность панелей и компенсировать потери статических панелей.Главное предусмотреть такое будущее вмешательство в инфру панелей.

_________________
С Ув.Роб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 11:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Pro100 писал(а):
Искандер, поделись пожалуйста как ты регулируешь температуру в своем нагревателе?
Мне кажется твоя идея с водяным не очень продуктивна, потому что:
1.бак делать сложнее, чем плоскую панель
2.он громоздкий
3.греется и остывает дольше. Как снимать готовую прожаренную панель?
4.энергии на нагрев уйдет больше


Я под алюминиевую плиту засовываю тонкий термодатчик, подключенный к термоконтроллеру, а тот, в свою очередь включает и отключает питание нагрева панели. Можно, кстати, использовать термостат от бытового накопительного водонагревателя, однако в данном случае не будет визуальной индикации температуры, придется дополнительно городить термометр.
По поводу Ваших замечаний - полностью согласен, кроме 2 пункта, но все мои попытки найти такую же нагревательную ленту, чтобы сделать процесс побыстрее, ни к чему не привели.
А бак с водой будет более инерционен в плане температуры. Можно панели запекать одну за другой.
Первая будет греться относительно долго, зато остальные моментально.
А насчет громоздкости - у меня теперяшняя панель лежит на 50мм плите утеплителя, так что размеры будут схожими. Вес не важен, т.к. у меня место для запекания оборудовано стационарно.
Снимать также, как и сейчас снимаю. Беру за края мешка (он чуть больше, чем СБ) и снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:30 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 15:24
Сообщения: 16
Здравствуйте, давайте обсудим варианты изготовления портативных панелей.
Понравилось фото, где элементы склеены между 2 плёнками-легко, портативно...но надёжно ли?Возможно ли клеить их на оцинкованную жесть, на стеклотекстолит, не поцарапается ли плёнка через 5 лет пользования, не помутнеет ли?
При малых размерах их можно будет и на утюг ложить, только вакуум нужен ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 09:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Нужен вакуум, как ни крути. Иначе остаются пузыри.
Причем пылесоса будет явно недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 09:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Кстати, элементы вклеены не между двумя, а между четырьмя пленками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 11:28 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 15:24
Сообщения: 16
Искандер писал(а):
Кстати, элементы вклеены не между двумя, а между четырьмя пленками.


Это как? я так думал-Ева-элементы-ева-подложка....как бы отсутствует только стекло.Чего не хватает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Там схема такая:
Пленка ПЭТ
Пленка ЭВА
Элементы
Пленка ЭВА
Пленка ПЭТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Т.е. вместо стекла слой пленки ПЭТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 22:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 15:24
Сообщения: 16
а она прозрачная? не пожелтеет от солнца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Я предполагал использовать такой метод для изготовления маленьких зарядок для мобильников, которые будут эксплуатироваться в щадящем режиме, т.е без снега, дождя, ветра, да и на солнце будут бывать только по мере необходимости, так что, полагаю, что такая конструкция прослужит достаточно долго. Что касаемо использования такой панели в качестве стационарно установленной, ничего сказать пока не могу. Время покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 14:53 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 15:24
Сообщения: 16
Ну с этим согласен, просто не раз наблюдал, как даже лежащие без солнца вещи из пластика желтели просто от времени...
Ещё продаёте излишки плёнок? Сколько будет стоить 1м2 2-ЭВА и 2-ПЭТ ?Получается 2м2 ЭВА и 2м2 ПЭТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 11:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Без проблем. Напишите в личку, или на lipatoff_a@rambler.ru Договоримся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 21:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:45
Сообщения: 66
Подскажите пожалуйста.
У меня есть элементы 6х6 дюймов. На них имеется 3 токосъемные полоски, к которым припаивается плоская шина. Обязательно ли припаивать все три провода или достаточно двух крайних? Тестировал под обычной лампой накаливания, разницы никакой. Непонятно, что будет на солнце. Каждая пластина выдает 3,82W.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 22:56 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Неприпайка полоски может увеличить внутренне сопротивление под нагрузкой и при нагреве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 23:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:45
Сообщения: 66
Но в то же время есть пластины такого же размера и мощности только с двумя полосками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Есть пластины 6х6, у которых с лицевой стороны 3 полосы, а с обратной две.
В этом случае припаивать с лицевой стороны можно только 2. Дело в том, что коэффициент расширения у меди и кремния разные. И шина, остывая, изгибает пластину. Припаивая шину с обратной стороны, мы еще более увеличиваем механическое напряжение. Так что в плане мезаническом, чем меньше паики - тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Хочу вернуться немного к первоначальной теме.
В конструкции печи, которую я собрал "на коленке", имелись определенные недостатки, а именно - недостаточная мощность, всего около 1 кВт. Панель из 36 пластин 5х5 запекалась целый час. Кроме того, для панели из 6х6 места уже не хватало. Были мысли насчет стального бака с водой и ТЭНами,
но неожиданно родилась более простая идея, итак:
Был собран вот такой ящик:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Эээээ.......
А как теперь вставлять фото?
Подскажите кто-нибудь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
АУ!
Кто-нибудь, подскажите, как теперь тут фото вставлять!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB