Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 27 апр 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Как обычно - через "Радикал"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:46 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 15:24
Сообщения: 16
А подскажите ещё пожалуйста по диодам шотки, собираюсь собрать портативную панель, состоящую из сборки панелей по 4 элемента в каждой. Как я понял, диоды нужны для того, чтобы если одна из сборок попала в тень-на неё не шло электричество со всех остальных. На какие параметры диодов при этом нужно обращать внимание? Сколько их должно быть в сборке из 36 элементов, разделённых в группы по 4 элемента в каждой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
По идее, в идеале, диод должен шунтировать каждую пластину. В вашем случае можно с шунтированием не заморачиваться, т.к. судя по конструкции, Ваша панель будет раскладной, а значит, находиться НЕ на крыше, а в шаговой доступности и стереть с нее птичий помет, или перенести на солнце не составит труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Александр, а что, прямой ссылки на Радикал в окне ответа теперь нет? Или у меня со зрением что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:18 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Со зрением у Вас всё в порядке. :) После последних преобразований форума и началась вся эта хрень. Админ на почту не реагирует. Возможности модераторов сильно урезаны (раньше были не ахти, сейчас стали ещё меньше), поэтому ничего сделать не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Попробую вставить ссылку.
[img][IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1211/49/535f87d8227at.jpg[/img][/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
М-да, превьюшка не получается.
Ну, можно в конце концов по ссылке посмотреть.
Далее, внутри ящика натягиваем нихромовую проволоку.
3 секции по 2 кВт каждая, соединены звездой
Изображение
И заливаем самовыравнивающимся наливным полом.
Изображение

Сушим, и получаем мощный, нагреватель с хорошей инерцией.
Он уже опробован - результаты отличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
А как у вас получилось фотки вставить,или я тупой или тут какая то заморочка,у меня сейчас много интересного а ничего показать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 10:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Как обычно, только зашел на радикал через адресную строку, загрузил туда фото, а потом скопировал превьюшную ссылку (№3) и вставил в окно ответа. КНОПКИ IMG И URL В ОКНЕ ОТВЕТА НАЖИМАТЬ НЕ НАДО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 16:21 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:42
Сообщения: 73
Откуда: Днепропетровск
Искандер писал(а):
Вот к чему приводин неаккуратность:
Полировал стекло после запекания, видать слишком рьяно, стол раскачался, и, рулон стрейч пленки, стоящий на столе, упал прямо на панель :shock: :( :twisted:

подскажите пожалуйста, Вы используете стекло обычное или каленное? Я заказывал стекло 5мм каленное такого же формата. Так оно и меня выдерживает.

И еще вопрос по поводу каркаса - он из алюминия? он состоит из двух частей - основного и внутреннего, удерживающего?

_________________
Мы не ищем легких путей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 15:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Да, стекло самое обычное. У нас ближайшая закалка в Москве, а это 150 км, да и цены там ого-го!
А каркас в описанной конструкции из 2 частей. Уголок 25х25 и квадратный профиль 20х20. Скрепляются заклепками. Профиль дает бОльшуюжесткость конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:42
Сообщения: 73
Откуда: Днепропетровск
Вы не думали сделать что-то на подобии духового вакуумного шкафа, и запекать с помощью конвекции? проект серьезный, но зато гораздо легче будет ламинировать и равномерно пропекать.

_________________
Мы не ищем легких путей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:31 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:42
Сообщения: 73
Откуда: Днепропетровск
Vlad ff писал(а):
Извините за задержку - три дня отсутствовал.

Пленка EVA - $10/кв.м
Доставка EMS за неделю дошла.

С рамкой решил не возиться - $28 - комплект, всё уже нарезано.


Подскажите пожалуйста кто продает пленку и рамку по такой цене? если можно - ссылку в личку пришлите. Спасибо

_________________
Мы не ищем легких путей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 16:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Moulder писал(а):
Вы не думали сделать что-то на подобии духового вакуумного шкафа, и запекать с помощью конвекции? проект серьезный, но зато гораздо легче будет ламинировать и равномерно пропекать.

А оно и так равномерно всё пропекается. Я еще покрыл бетонную плиту листовым алюминием - вообще супер!
Мне главное - чтобы помимо быстроты и качества не использовать лишней электроэнергии, а то может получиться так, что панель полгода будет работать, чтобы только компенсировать энергозатраты на ее изготовление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 13:27 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:42
Сообщения: 73
Откуда: Днепропетровск
Искандер писал(а):
Мне главное - чтобы помимо быстроты и качества не использовать лишней электроэнергии, а то может получиться так, что панель полгода будет работать, чтобы только компенсировать энергозатраты на ее изготовление.


Тут я с Вами согласен. У меня "производственной площади" маловато, потому хочу всё делать покомпактнее, и думал шкаф здесь поможет. Вы пользуетесь энергией солнца при запекании или государственной?

_________________
Мы не ищем легких путей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Ну конечно же "государственной", (если ее можно так назвать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Некоторое время назад я задался целью изготовить мощную походную панель для зарядки ЛЮБЫХ походных устройств от Mp3 до ноутбука и автомобильной АКБ.
Первый результат уже есть, только вот "Радикал" не работает. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 10:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 12:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
Искандер писал(а):
Некоторое время назад я задался целью изготовить мощную походную панель для зарядки ЛЮБЫХ походных устройств от Mp3 до ноутбука и автомобильной АКБ.
Первый результат уже есть, только вот "Радикал" не работает. :(

Если я правильно насчитал тут 24 селены 6х6 (12В) - а как же авто АКБ заряжать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 13:46 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Некоторое время назад я задался целью изготовить мощную походную панель для зарядки ЛЮБЫХ походных устройств

Я тоже такое делал: наиболее хорошей получилась конструкция из трех "створок".
Если только две створки (раскладушка), то для 12В выходило слишком большое по размеру, чтобы безболезненно укладываться в рюкзак (может сейчас в ФЭ уже габариты поменьше и получится),

Материал основы химически черненый дюралюминий (сразу изолятор и хорошая прочность). По краям и по центру были вклеены резиновые полоски-упоры, чтобы ФЭ не царапались в сложенном состоянии. Нижнее подключение ФЭ в одном варианте было через отверстия в основе, а во-втором провода пошли по профрезерованным канавкам.

С таких еще вещей: сразу делались два "ушка" в крайних секциях для крепления панели. Никаких защитных цветов - вообще была идея выкрасить все в ярко-красный, чтобы не забыть, но как-то не срослось - осталось черным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:40 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:14
Сообщения: 11
Elm писал(а):
Цитата:
Некоторое время назад я задался целью изготовить мощную походную панель для зарядки ЛЮБЫХ походных устройств


Материал основы химически черненый дюралюминий (сразу изолятор и хорошая прочность). По краям и по центру были вклеены резиновые полоски-упоры, чтобы ФЭ не царапались в сложенном состоянии.

Уважаемый Elm, если я правильно понял, то ФЭ в открытом состоянии с лицевой стороны ничем не закрывались? И еще вопрос: чем вы их клеили на основу?

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Goga65 писал(а):
Искандер писал(а):
Некоторое время назад я задался целью изготовить мощную походную панель для зарядки ЛЮБЫХ походных устройств от Mp3 до ноутбука и автомобильной АКБ.
Первый результат уже есть, только вот "Радикал" не работает. :(

Если я правильно насчитал тут 24 селены 6х6 (12В) - а как же авто АКБ заряжать?

Выходное напряжение 13,9 В. Можно спокойно заряжать, не опасаясь что АКБ закипит.
Ток достаточен, в силу того, что сопротивление проводов чрезвычайно мало. Сотые доли Ома.
У крышных панелей для этого и устанавливается 36 элементов, чтобы повышенным напряжением скомпенсировать сопротивление проводов от панели до АКБ, не потеряв в токе, хотя можно и 30, и 33, и 40 Опыты показали, что ток заряда АКБ от 36 элементной панели и от этой отличаются всего на 200 мА. Я также подключал 50-ваттную 12в галогенку от точечного светильника. Горит практически в полный накал (и это при зимнем солнце).
Найду кабель от телефона - обязательно выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Elm, а фото осталось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 21:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
Искандер писал(а):
Выходное напряжение 13,9 В. Можно спокойно заряжать, не опасаясь что АКБ закипит.Ток достаточен, в силу того, что сопротивление проводов чрезвычайно мало. Сотые доли Ома.У крышных панелей для этого и устанавливается 36 элементов, чтобы повышенным напряжением скомпенсировать сопротивление проводов от панели до АКБ, не потеряв в токе, хотя можно и 30, и 33, и 40 Опыты показали, что ток заряда АКБ от 36 элементной панели и от этой отличаются всего на 200 мА.

- Ерунду Вы написали?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:27 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Ничем не закрывалось.
Фоток нету - это были поделки студенческой поры, когда даже стипендии в миллион не хватало.
Чем клеили не помню, возможно это был компаунд, что идет на микросхемы (завод рядом), возможно какой-то другой "сваренный" клей - мне приносили готовый. Химическому чернению передовало травление, что давало довольно развитую поверхность и клеилось хорошо.
***
Заряжаться будет любой АБ, при условии если напряжение с ФЭ превышает напряжение АБ, другое дело, что время будет значительно больше, как и может проявиться "эффект памяти".
Провода от ФЭ к АБ должны быть как можно короче, а вот дальше уже не так важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:33
Сообщения: 4
Жека писал(а):
Здравствуйте! мой вопрос между делом скажем так под руку.Интерес к солнечным панелям с чисто технической стороны существует давно ,но есть ище и чисто экономический аспект и на жаль этот камень в наше время обойти или пренебречь им очень тяжело так как приходится считать чуть ли не каждую копейку.Так вот вопрос как человеку который реально знает эту тему... надеюсь.На сколько оправданы затраты,какой срок окупаемости,Какой экономический эффект в сравнении с обычной сетью электропередач.На сколько все это оправданно с финансовой стороны.У меня недавно был очень большой человек из Киева какой то председатель НКРЭ он курирует установку фотовольтаек ( Солнечных электростанций)Недавно закончили монтаж станций в Крыму сейчас строят станцию у нас на базе бывшего тЭц целлюлозного завода.Площадь будущей станции 2.6 га.Стоимость одного метра кв панели (Германия )что то 1400 президентов американских.Он конечно доказывал что это очень классно ,но я почему то скорее интуитивно отношусь к его словам скептически.


УВАЖАЕМЫЙ!
Немцы вас просто ОБМАНУЛИ.
Причем - ЗВЕРСКИ.
С 1 кв. м солнечных батарей можно получить около 100 Вт электроэнергии каждый час. Поэтому с вас взяли 1400 долларов за 100 Вт в час.
Сейчас продажная цена кремниевых пластин упала до 25 ЦЕНТОВ за 1 Вт или 25 долларов за 100 Вт в час или за 1 кв. м.
Ну, тут, конечно, следует добавить стоимость пересылки и растаможки. Но это - вполне приемлемые цифры. Итого, реально собрать солнечную батарею по 140 - 150 долларов за 1 кв. м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:09
Сообщения: 1
Откуда: молдова кишинёв
Сейчас продажная цена кремниевых пластин упала до 25 ЦЕНТОВ за 1 Вт или 25 долларов за 100 Вт в час Это где-ж такая доступная цена? Ссылочку дадите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Это на мусорке в Штатах ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:33
Сообщения: 4
пётр74 писал(а):
Сейчас продажная цена кремниевых пластин упала до 25 ЦЕНТОВ за 1 Вт или 25 долларов за 100 Вт в час Это где-ж такая доступная цена? Ссылочку дадите?


Ссылки тут запрещены.
Набираем в любом поисковике "Россия исчезнет. Эра водорода" и смотрим мою статью со сканами накладных с такими ценами и расчетами.
НО...
С тех времен я нашел более дешевых поставщиков.
И это - стал мой бизнес. Я продаю эти пластины в Москве. Смысл мне раскрывать поставщиков своих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:33
Сообщения: 4
Жека писал(а):
Это на мусорке в Штатах ???


Это - нормальная общемировая рыночная цена на такой товар и в Китае и в Европе и в США.
Ссылки тут запрещены.
Набираем в любом поисковике "Россия исчезнет. Эра водорода" и смотрим мою статью со сканами накладных с такими ценами и расчетами.
НО...
С тех времен я нашел более дешевых поставщиков.
И это - стал мой бизнес. Я продаю эти пластины в Москве. Смысл мне раскрывать поставщиков своих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB