Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 04 май 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Все, кто будет замечен в симпатии бандеровцам - блокирутся и удаляются немедленно! Тема удаляется!
За любое негативное высказывание в адрес России или российского президента - бан 10 дней! Сообщение удаляется!
Религиозные, националистические высказывания, оскорбления на почве религии, национальности - предупреждение. Сообщение удаляется. При повторе - бан 10 дней. При систематическом повторе - бан бессрочный!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:00 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
это вот такой

По ссылке что-то удивительное - больше похоже на обычный случай проектирования ветряка дизайнером (обратите внимание на хвост).

Народный это типа такого: http://mirvetra.com.ua/vetrogenerator_1_2.html
Он же в пятилопастном исполнении: http://mirvetra.com.ua/Photo/bee.jpg
Т.е. неподвижные лопасти и хвост, а защита от ветра за счет прочности конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Во во во. Само то! Если бы цены были бы приемлемы, то на такой дивайс у нас покупатели нашлись бы ТОЧНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Вообще я заметил, что самые продвинутые "ветроловы" у нас или с Украины или с Молдовы с Белорусией. Оно и прааавильно. Че нам в России? Намже надо государству бюджет делать. Уголь жечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 20:44 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Шико, к Вам же Китай близко - они вовсю как ветряки так и фотопнаели выпускают.
http://www.exmork.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:23 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Шико, ветроэнергетика, сама по себе, штука не дешевая, народный ветряк не прокатит. Если есть желание сделать ветряк, готовьтесь тратить деньги (перематывать асинхронники, клеить магниты). Если вы к этому не готовы, лучше не начинать, иначе те деньги что вы потратите можно с тем же успехом в форточку выкинуть. А если вы хотите альтернативной энергии, то вам помимо ветряка ещё и солнечные батареи понадобятся. Ветряки из шаговиков работать будут конечно же, но энергии будет пипец как мало.
С наилучшими пожеланиями, Александр. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
А вообще, ветряк, вещь довольно индивидуальная для конкретной местности, у многих самодельные ветряки энергии дают больше покупных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 06:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Elm писал(а):
Шико, к Вам же Китай близко - они вовсю как ветряки так и фотопнаели выпускают.
http://www.exmork.com


Ну если бы я жил в Хабаровске или в Благовещенске то конечно оно таки да. Но до Китая у нас 4 000 км и сообщение только авиа. Хотя была мысль, найти на рынке китайца, который по русски разговаривать умеет. И переговорить. А то кроме как "Онень денево" и не знают не хрена. Да и есть некоторая доля предубеждение против всего ихнего. А бабки дарить не охото.

Я согласен, что ветрогенерация дело не дешовое. Но если сравнить стоимость дизельгенератора и ветряка, то сумма та же. Только ветряк ты делаешь один раз, а дизель надо "кормить" постоянно. А в свете того, что саляра стоит 30 р/л. а 92 бензин 32,50 р/л получается весьма не плохие траты. Это первое.
Второе, дизель шумная вещь и оставлять его на рабочую неделю на даче, это постоянно дергаться, что его просто тупо сопрут. (возить с собой пупок развяжется)

Есть правда не далеко линия электропередачи, так я тут подсчитал, что на 5 столбиков (именно столько надо) выходит надо затратить от 40 000 до 60 000 рублей (это вместе с машиной с буром).

Была мысль тупо пустить под землей провод в сантехнической пропиленовой трубе диаметром в 1 1/4 дюйма. Но во первых надо каким то макаром туда прововд запихать (а растояние не маленькое). Во вторых надо траншею хреначить глубиной больше метра. Трактора вырвут с корнем, если близко вкопаешь.
Вот и выходит, или ветряк, или солнце.
При чем солнечная батарея в магазине стоит (сносная) от 15 000 до 18 000 рублев.

Ну вообщем как в дореволюционной России там. При свечах и керасинке. Хотя нет...вру. вожу АКБ и врубаю лампу светодиодную.... Но это пипец...маразм.

При этом жаба постоянно не дремлет, когда выхожу на улицу и вижу как там тряпки на веревке развиваются.

Я вот уже подумал, может седлать пару ветряков на шаговиках. Может всей "толпой" они заряжать АКБ будут?

P/S Токо не подумайте что я плачусь )))))) Я ситуацию разъесняю )))))
:D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 07:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
http://www.youtube.com/watch?v=TP4JwXLx ... re=related

Только не пинайте шибко. Просто интересует именно мнение "продвинутых".
Когда то в детстве мы игрались с пацанами в "гонки". Три деревянные ленейки. Магнитики и канцелярский клей. Делали "трассы" и пускали "гонку", и чья первая дойдет до "финиша". Даже дралися )))))) Во какие страсти были.
А вот теперь это видио. Может это и имеет право на существование?


Последний раз редактировалось Шико 12 мар 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 09:29 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Любые проекты, что распространяются только через йотуб - сомнительны.
***
Самое дешевое в случае посещаемое по выходным дачи - это возить с собой 2-4 АБ в 120 А*ч, что даст 1.5-3 кВт*ч энергии - вполне хватит и на телевизор, и на магнитофон, и даже на энергосберегающие лампочки останется причем на все 2-3 дня.
При этом, если всюду использовать автомобильные устройства (суть на 12В бортовой сети), то отпадает нужда в дорогом преобразователе 12/220В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Про проэкты согласен... Весьма сомнительны. особенно первый же секунды ролика, когда магнит как бы висит в воздухе. Но там же ясно видно, что присутсвуют две лески. Если бы уж хотели показать реально, то повесили бы на нитках.
Но в магазине помню продается игрушка, типа глобус леветирующий. Мой балбес его крутанул (правда визга со стороны продовщицы было много) так ни чего, глобус так бодренько вращался на одном месте. Правда не было возможности посмотреть как долго он крутился.

Что же касаемо АБ. Оно таки да. Если бы машина была бы грузовичком, Ибо как едешь на дачу, столько груза с собой тащишь....
А вот с тем, что это "дешево" я бы не согласился. В Хабаровске (только чо смотрел) АБ 120 А*ч стоит в пределах 6 000 рублей. Здесь же у нас выкатит все 10 - 12 000. Ибо "доставка" и "на поесть продавцу".
Два акума уже считай 20 000 . Так может лучше собрать 5 ветряков из ШД? У меня как раз два принтера "засохших" стоят. Т.е. 4 ШД уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 16:00 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Для ветряков снова же понадобятся АБ.
Не обязательно 120Ач, можно и меньше - тут именно расчет сколько и чего собираетесь включать.
Также при отдаче напрямую АБ работают в более бережном режиме чем на преобразователь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 17:05 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
Найдите 2-3 шаговика от станков ЧПУ они мощнее

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
PROFi писал(а):
Найдите 2-3 шаговика от станков ЧПУ они мощнее


Вот к этому я и веду!. Тут на форуме видел ссылку на американского товарища, который делал себе ветряк из ШД. Двигатель ну соовсем не похож (внешне) на те которые я видел. И вроде как он питает именно АБ! при чем АБ вроде как на 30 А*Ч. (или я ошибаюсь).
щас сижу и изучаю форум строителделй станков с ЧПУ. Именно в ветке по шагавикам. Но в упор не могу сообразить, какие параметры шукать.
Если кто подскажет буду примного благодарне. При чем не я один!
Седня мне уже сказали, что с удовольствием закажут подобный втеряк именно для рыбалки (что для друга не сделаешь?). А так как в нашем городе нету рынков и развалов с подобным товаром, буду искать в инэте.
К стати узел для крепления вина к движку уже смастерил. Взял насадку от двигла с бабинника и примастырил к нему диск для болгарки по бетону, тот что с алмазным напылением. Внутренний диаметр подошел тютьля в тютлю.
))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
http://duxe.ru/index.php?cPath=30_61

Вот куда меня там "кинули".
теперь сижу чешу репу. репа распухла уже и болит :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:16 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Шаговик - это "вынужденная" мера, он не совсем подходит для ветряка ибо как большие залипания, так и визг при работе. Имеет смысл, если он достается на халяву.
***
Надо оценивать мощность (допустимый ток обмоток) и номинальные обороты.
***
Узел для винта слабый - ось надо побольше. Диск тоже не очень хорошо относится к перпендикулярным нагрузкам - когда он в болгарке его за счет оборотов растягивает и стабилизирует, а так рукам согнуть можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Да. С оборотами там беда. Ни кто не указывает. Вроде как и не нужно.

Что же касается диска, так он стальной. Толшина 1 мм. Я конечно не Геракл, но и мой друг (бывший штангист) не сагнет его точно. Хотя как занть.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
А ось Вы имеете ввиду по толще или по длинее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 18:43 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
У шаговиков валы очень мягкие гнутся на раз.

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
http://www.otshelnik.3nx.ru/viewtopic.p ... c&start=45

А может я зря мучаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:35 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
3-5 Вт, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:22 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
Я когда загорелся ветряком, и не знал е этом прекрасном форуме, искал всё сам. Для начала собирал на шаговике лопасти тут считали, но ступица слишком тяжелая была и согнула вал. Так доделать тот и не собрался.
Позже начала искать по асинхронникам и если мне сейчас повезёт и у меня будет нормально с финансами и со временем то я точно знаю с какими характеристиками надо смотреть двигатель

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
http://www.windstuffnow.com/ametek_motor.htm

ВОт его буду искать. Благо есть знакомый в США. МОжет чем поможет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:44 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
это шаговик коих у нас туева хуча

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:45 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
советские вообще не проблема найти. я себе для станка чпу брал по 200р за шаговик + скидка там за опт была

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 07:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Да это вроде не шаговик. Написано, что двигатель постоянного тока на магнитах, без крыльчатки.

По поводу шаговиков, несколько запутался. Там есть такая характеристика, как "крутящий момент". Т.е. "залипание" как я понимаю. И вот сразу вопрос, А какой момент залипанния самый приемлемый? Я понимаю, что чем меньше тем лучше. но чем меньше, тем шаговик слабже. Т.е. какая "верхняя планка" для ветряка на шаговике при среднемесячном 5 -6 м/с?


Последний раз редактировалось Шико 13 мар 2012, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 07:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Сразу хочу сказать. Я не "халявщик". Щас вот сижу и усиленно разбираюся с устройством того же шаговика. Хотя "чем дальше в лес тем торлще партизаны". А для меня "гуманитария" это ойй как не просто )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 08:58 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Шико
Шико писал(а):
И вот сразу вопрос, А какой момент залипанния самый приемлемый? Я понимаю, что чем меньше тем лучше. но чем меньше, тем шаговик слабже. Т.е. какая "верхняя планка" для ветряка на шаговике при среднемесячном 5 -6 м/с?

Вот смотрите, винт из канализационной трубы диаметром 1,5 м страгивается на 7 ми м/с (примерно) имея залипания на генераторе 3 кг*см или 0,3 н*м. Такой же винт на аксиальном генераторе (без залипаний вообще) начинает вращаться с 2,5-3 м/с (примерно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 09:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:01
Сообщения: 658
Откуда: Казахстан, Степногорск.
Крутящий момент, это крутящий момент. Залипание это из другой оперы.
Залипание влияет на момент страгивания. А крутящий момент это сила с которой проворачивается ротор при работе эл. двигателя. Чем выше крутящий момент, тем больше мощность двигателя при равных оборотах.
Зная обороты и крутящий момент, можно узнать мощность. Точно не помню, но вроде 9,55/М*n, М-крутящий момент, n-обороты.

_________________
Не сотвори себе кумира!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:40 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Саня77 писал(а):
Крутящий момент, это крутящий момент. Залипание это из другой оперы.

Там где то параметр был - сила удержания, вот по-моему это и есть залипания. http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=276
http://duxe.ru/index.php?cPath=30_61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Что то я вообще запутался.

Судя по ссылкам момент удержания и крутящий момент измеряются в кг*см?
Че то не то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB