Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Все, кто будет замечен в симпатии бандеровцам - блокирутся и удаляются немедленно! Тема удаляется!
За любое негативное высказывание в адрес России или российского президента - бан 10 дней! Сообщение удаляется!
Религиозные, националистические высказывания, оскорбления на почве религии, национальности - предупреждение. Сообщение удаляется. При повторе - бан 10 дней. При систематическом повторе - бан бессрочный!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В самом начале. (генератор)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Всем здравия. Я тут на минуточку отлчился (На год. Даже пароли все позабывал на это оочень полезный форум.), но идея и желание построить небольшой ветряк для своей дачи отсталась.
Год назад я хотел себе сделать "вертикалку" и просил вашего совета, и меня отгооврили, и вот цельный год я собирал "хлам". теперь у меня этих двигателей полный подвал. Только от оргтехники две каробки, но ни чего путного так и не нашел.
И вот тут мне подогнали движочек, вроде как дрель на 24 вольта.

Изображение

Изображение

И все бы хорошо. И маленький он (я хотел бы себе втряк, который мог бы с легкостью демонтировать при отезде с дачи ), и крепление есть,
Но смущает меня число оборотов. Аж 5000.

Подскажите плиз. Можно ли что нить на этой основе смастерить? И какой нужен мультиликатор для этого "чуда"?

надеюсь я правила форума не нарушил....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Забыл сказать, чего я хочу.
Я хочу малого, просто заряжать пару автомобильных АКБ. На даче мне нужно освещение (3-4 лампочки энергсберегающие) автомобильная магнитола ну и автомобильный телевизор. Зарядка нэута.
Ну если раз в месяц накачать воды из скважины насосом (1.3 КВт) вообще счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 22:56 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Мультипликатор надо 1 к 100 :D
Кстати, и сверлить им плохо - там тоже нужны малые обороты и большой момент
***
Вряд ли что с него получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:11 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
слабоватый моторчик

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
Да мультик сожрет весь крутящий момент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Этому моторчику нужно сделать цанговый зажим на вал под стандартные хвостовики для мелких фрез, получится весьма неплохой инструмент для разных мелких работ. Там как раз и нужны высокие обороты. А для ветряка нужно искать что-нибудь покрупнее, эта малютка не подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Сори за навязчивость и можетт быть глупость. Я к сожалению в двигателях и в электрике плохо соображаю, МОжно скать ни как. (Больше в делах бержевых смыслю). А посоветоваться не с кем. , что можно придумать вот с таким вот движком? Или проще его выкинуть?

Изображение

Если можно, то ткните плиз носом в тему соответсвующую, или подскажите к кому можно обратиться лично...

За ранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 00:04 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
это шаговый двигатель , больших токов с него не вытащить, но и выкидывать не советую ибо могут пригодится при постройке чпу станка

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 00:39 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Относительно больших - нет, а вот порядка 1 А - вполне, как и мощность в 10-15 Вт.

Кстати, он именно что тихоходный, хотя с большими залипаниями и визгом при работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 05:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Я хотел бы внести предложение администрации форума. Думаю, что необходимо открыть отдельный подраздел по шаговикам.
Уверен, что таких делитантов как я больше чем спецов. И им не нужны большие "объемы". Нужны что то типа такого , чего хочу я.
Небольшой ветряк, способный заряжать АКБ, чтоб пару лампочек светило, и магнитола пахала.

А в этом разделе чтоб была тема отдельная, по самым простейшим азам.

Ну на пример. Вот этот движок.
Нужно ли ему делать редуктор или нет? Какаие лопости? Какие мосты? И все желательно с чертжами и схемакми.

Так сказать "песочница",

Это будет и для проффи не обременительно. И "чайникам" полезно.

А то смотришь на галерею и страшно становится вопросы задавать, Пошлют еще.... до ветру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 09:54 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
- Вы ищете просветления. Скажите мне, как дОлжно вести себя истинно ищущему в такой снегопад?
Один из учеников сказал:
- Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
- Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
- Истинно познавшему дзен должно быть совершенно всё равно – есть ли снег, нет ли снега…
Учитель сказал:
- А теперь послушайте меня.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
Учитель обвёл их нехорошим взглядом, не увидел ни в ком даже искры понимания, вздохнул и сказал:
- Лопаты в руки – и вперёд!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 14:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Оргомное спасибо! Я обязательно буду рассказывать эту притчу своим студентам.... вместо лекций! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 15:29 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Как-то раз ученики сидели с удочками на берегу и ловили рыбу. Подошёл Учитель.
- Не клюёт? – спросил он.
- Не клюёт, - со вздохом сказали ученики.
- И не будет, - сказал Учитель. – У рыб нет клюва.
Потрясённые такой мудростью Учителя ученики перестали маяться дурью и притащили бредень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 22:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Шико
Кое-что о мелких ветрячках на шаговиках уже было, вот, например:
http://alter-energo.ru/topic654.html http://alter-energo.ru/topic719.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 21:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
Шико
По соседних ветках "пошарьте" где то есть инфо. http://windpower-russia.ru/forum/showpo ... stcount=10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 22:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Спасибо огромное. Теперь хоть есть отправная точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:27 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
ИМХО, лучше всего на первый ветряк подходит генератор от скутера - и перематывать легко, и можно даже с куском картера приспобить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 07:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Это уже будет второй этап. Я тоже об этом думал, т.к. есть знакомые, через которых можно или достать или купить.... Но пока что есть огромное желание собрать хотя бы на основе шаговика.
Если с механической частью я еще разберусь, то с электрической, увы нет. (В школе имел по физике твердую двойку.)
Да и не хотелось бы делать совершенно стационарный ветряк, ибо есть реальные опасения что его просто тупА "уведут", когда меня не будет на даче. (Охотники за "цветметом" не дремлютЬ).

Есть у меня другой двигатель. От бабинного магнитафона. Точно знаю. что у него оборотов 1400 и он на 220В. (так на нем написано), вот его точно надо переделывать, ибо магнитов на нем точняк нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 10:16 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
С электрической для маленьких ветряков все просто - как только они начинают выдавать больше 14.5В, аккумулятор начнет заряжаться.
Итого, напряжение с шагового двигателя выпрямляется по классической многофазной схеме, дальше шунтируем выход тремя стабилитронами Д815А от перенапряжения и ставим транзистор в режиме источника тока - можно заряжать маленький АБ порядка 7А*ч - как раз и надо коло 10-15Вт.
http://natasha.webuspex.ru/istoka.htm
***
Двигатель от магнитофона еще хуже чем двигатель от дрели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
А АКБ на 30 А*ч не пойдет? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:26 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Цитата:
Забыл сказать, чего я хочу.
Я хочу малого, просто заряжать пару автомобильных АКБ. На даче мне нужно освещение (3-4 лампочки энергсберегающие) автомобильная магнитола ну и автомобильный телевизор. Зарядка нэута.
Ну если раз в месяц накачать воды из скважины насосом (1.3 КВт) вообще счастье.

Это, скажем прямо, не так уж и мало. Ветряк для таких нужд требуется уже серьёзный (магнитола и автотелевизор неплохие потребители). Сразу же акцентирую ваше внимание на том факте, что чтобы использовать энергию ветра, нужен собственно сам ветер. Какие в вашей местности среднегодовые ветра? Вот вам вопрос первый. Какой ветер преобладает (дует 50-70% времени) в том месте где вы хотите установить ветряк (показания анемометра за длительный период)? Вот вам вопрос второй. И вот вам совет из собственного опыта: для постройки грамотного ветряка готовьтесь изготовить его сами от начала и до конца (и генератор, и лопасти, и мачта не менее 15м), а так же готовтесь потратить приличную сумму денег. Все эти моторчики от магнитофонов - это так, посмотреть что лампочка загориться и только. И ещё совет: делайте гибридную систему (ветряк и солнечные батареи). ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 14:00 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
А АКБ на 30 А*ч не пойдет?

Чёт у меня философское настроение...

АБ обычно заряжают током в 10-20% от емкости (есть другие способы, но пока не будет) итого, для АБ в 30А*ч надо хотя бы 50Вт (15В и от 3А) мощности.
Если мы будем ориентироваться на ветер в 4 м/с (табличка http://rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html ), то это как раз ветряк с лопастями в 1 м (диаметр - 2м) и надо чтобы генератор выдавал эти (50 Вт) мощность и напряжение (15В) при 230 об/мин. Вот отсюда и пляшем...

P.S. Мачта в 15м - это, конечно, круто, но для начала годится и 6 м (стандартная длина проката на металлобазе), как и сразу ставить подвес для "роняния"... а вот уже когда заработает можно и нарастить еще на 6м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 15:21 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Шико
Шико писал(а):
А АКБ на 30 А*ч не пойдет?

Нет, не пойдёт. АКБ должна разряжаться на 30% максимум, от зарядки до зарядки - это 1200 циклов (3-4 года), а если на 100% (10,5 В), то 400 циклов - это год, а если ещё пору тройку раз в ноль разрядится, то и через пару месяцев выбросите.

Elm писал(а):
P.S. Мачта в 15м - это, конечно, круто, но для начала годится и 6 м (стандартная длина проката на металлобазе), как и сразу ставить подвес для "роняния"... а вот уже когда заработает можно и нарастить еще на 6м.

Ну можно для начала и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 15:28 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 23:11
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
Elm писал(а):
Если мы будем ориентироваться на ветер в 4 м/с (табличка http://rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html ), то это как раз ветряк с лопастями в 1 м (диаметр - 2м) и надо чтобы генератор выдавал эти (50 Вт) мощность и напряжение (15В) при 230 об/мин. Вот отсюда и пляшем...

А КПД генератора куда делось, 3А тока там будет на 5ти м/с


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 15:47 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Да много еще надо учесть: кпд зарядника, потери на фидере и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 16:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Вы правы. СОри. С этого и надо было начинать. Что то я тупАнул.
Я живу в Магадане. Т.е. море "вот оно". При этом сам город находится на перешейке полустрова "Старицкого". А значит имеем две бухты с двух сторон. Ветер, хоть и пушут на Гезметео, что маленьки, есть постоянно. Особенно у меня на даче.
Хотя можно прикинуть сколько в среднем вот из этих данных...

http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4063/

Т.е. 3-5 м/с имеем "на постой", за редким исключением. При этом сама дача находится на "выходе" из естественной трубы" между двумя "грядами" сопок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 16:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Изображение

Вот типо так. Видны две сопки, друг против друга и угол металического сарайчика. Он сам высотой 2.2 метра. Так на него и хочу воткнуть ветряк с мачтой метра 3 высотой. Ибо этот сарайчик не что иное, как кабина от башенного портового крана и на его крыше есть 4 петли для подъема. ВОт за нихъ растяжки и хочу прицепить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 17:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Сейчас читаю тему "Народный проэкт". Так по моему скромному мнению тема не "народная" а уже для "продвинутых", ибо для "народа" легче и проще смастерить ветряк из шаговика, чем переделывать асинхронники или магниты на диски клеить.... Ну можете считать это менение делетанта и ... лентяя :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 17:12 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 21:01
Сообщения: 257
Откуда: Чехов, МО
одно зарядить аккум который 7А\ч для которого шаговик подойдёт. А совсем другое зарядить несколько автомобильных аккумов которые по 60-70А\ч

_________________
Ушёл на неограниченное время в себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Да я согласен. При чем полностью. Одно дело питать ветром целый загородный дом с курятником и сивнарником, плю пару теплиц. А другой дело однокомнатный домик, плюс веранду.

Для меня, и для моих друзей рыбаков (которые по три месяца с реки не вылазиют) "народный ветряк" это вот такой.
http://green-dom.info/?p=1143#more-1143

Ибо одно дело "дизель гонять" сутками (даже не так. не сутками а пару часов в день, чтоб гарючку экономить), а другое дело воткнул повыше "малютку" и заготавливай гарбушу или кижуча. Это на море есле. А если на реке, то кинул в воду "гидру" и не "жу жу".

Естесно, если у меня будет там абсолютно жилой дом, то я озабочусь большим генератором, но щассс....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB