Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 27 апр 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 14:29 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Здесь обсуждаются общие вопросы электроники и электротехники, не вошедшие в тематические ветки или которые еще рано выносить (выделять) в отдельные топики.

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 14:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Пример.
Генератор 2,2кВт. Напряжение Х.Х. 220вольт, ток 10А, R обмотки, как я понимаю 22Ом?
Если такой генератор посадить напрямую на клеммы АКБ 12вольт, какой будет ток зарядки?

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 14:43 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
А не засвистит паром аккумочик то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 14:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Вот я и спрашиваю, кто кого "победит"? Генератор зажарит АКБ или АКБ посадит Генератор и КПД генератора будет низкий?
Подаваемый ТОК на АКБ можно ограничить, а вот если генератор помрёт под толщей тока АКБ, то надо Преобразовывать Напряжение в Ток.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 17:58 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Я убежден, что надо делать преобразователь, однозначно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
fugi1 писал(а):
Пример.
Генератор 2,2кВт. Напряжение Х.Х. 220вольт, ток 10А, R обмотки, как я понимаю 22Ом?
Если такой генератор посадить напрямую на клеммы АКБ 12вольт, какой будет ток зарядки?

Если ток КЗ будет 10А, тогда общее сопротивление на тех оборотах когда на ХХ 220В будет равно 220/10=22Ом. Общее сопротивление состоит из активного и индуктивного сопротивлений, где активное сопротивление - это сопротивление обмотки согласно длины и сечения проводника, а индуктивное - это сопротивление вызванное индуктивностью обмоток и частотой наводимого тока, поэтому индуктивное сопротивление будет прямопропорцтинально изменяться с изменением частоты, чем выше частота тем выше индуктивное сопротивление. КПД генератора зависит от активного сопротивления, максимальную мощность с генератора можно получить при КПД 50%, то есть если сопротивление нагрузки должно быть равно сопротивлению генератора, при этом половина мощности рассеится на обмотке генератора, а другая половина на нагрузке. Индуктивное сопротивление никак не влияет на КПД генератора, но существенно влияет на его выходную мощность, то есть при высоком индуктивном сопротивлении генератор не способен выдать мощность с повышением оборотов, так как индуктивное сопротивление будет ограничивать ток.

Расчет индуктивного сопротивления генератора: ХL = 2Пи х f х L, где
f частота тока, L индуктивность в Генри.

КПД генератора = Rнагрузки/(Rнагрузки+Rвнутреннее), где Rвн. = 1.73Rфазы - для звезды или Rвн. =Rфазы для треугольника.

Чтобы определить на сколько упадет напряжение на клеммах АКБ надо четко знать общее сопротивление генератора на определенных оборотах, а КПД уже будет зависить от активного сопротивления. Поэтому кто тут выживет АКБ или генератор - абстрактно, если индуктивное сопротивление велико оно ограничит ток, но с повышением заряда АКБ начнет подыматься напряжение на АКБ и тут АКБ выйдет из строя. В другом случае, если индуктивное сопротивление мало будет течь большой ток, а значит обмотки в генераторе могут перегреться и нарушиться изоляция, сюда можно добавить и чрезмерно большой ток зарядки АКБ, который может существенно сократить срок службы АКБ.
Я считаю что для правильной зарядки АКБ необходим контроллер заряда который должен ограничивать ток и напряжение заряда, для АКБ 12В рекомендуется напряжение 13.9В, а ток взависимости от емкости батареи. Чтобы не уничтожить генератор и получить максимальную мощность, контроллер должен дополнительно регулировать отбор мощности согласно сопротивлению обмоток генератора, то есть регулировать соотношение активных сопротивлений генератора и самого преобразователя, одним словом пытаться их приравнять.
Я думаю примерно так.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 11:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Считается, что в выработке эдс принимают участие только те стороны витка, которые пересекают магнитное поле (перпендикулярно). Две других стороны не пересекают поле перпендикулярно, магнитные линии двигаются вдоль проводника. Если взять рабочую сторону витка допустим 5см, диаметр статора 10см. Берем 10 витков. В двухполюснике длина рабочей части составит 20 проводников х 5см = 1м (это длина проводника, которая участвует в выработке эдс). Длина соединений проводников, которая не участвует в выработке эдс (я обозвал паразитной стороной) составит 1/2 длины окружности и будет равна примерно 16см. Их тоже 20. 16х20= 320см или 3,2м. Эти 3,2м вносят только активное сопротивление. Общая длина обмотки 4,2м.
Теперь поделим полюса до 10 . Получим 10 витков, с рабочей частью (20х5см) тоже в 1м. Длина соединительных проводников составят 20 х 3,2см (1/10 длины окружности) = 64см или 0,64м. Общая длина провода 1,64м. Активное сопротивление в 2,6 раза ниже.
При одинаковых оборотах будет одинаковое напряжение, частота будет в 5 раз различная.
Про железо, спинку, зубец почитайте тут http://rosinmn.ru/elektro/magn_pole_gen/mag.htm . Там про генератор постоянного тока, но якорь работает в переменном. Наши переменники работают по тому-же принципу, только якорем является статор.


Валера, спасибо за пояснения! :smile: Так я себе и представлял, но надо было убедится. ;)
Теперь хочу подвести итог и сделать на свое осмысление вывод. Итак, преимущества многополюсного генератора: уменьшение длины проводника статора и соответсвтенно активного сопротивления, за счет уменьшения длины паразитных проводников, в доказательство Ваш выше приведенный пример. Получается, что если увеличить длину статора, то б иж длину активной линии проводников, можно уменьшить генератор в диаметре, всязи с этим ширина магнитного полюса может быть 10...15мм, а значит подложка под магниты будет 5..7мм - это уменьшение веса ротора, тогда можно использовать кусок толстостенной трубы, скажем диаметром 200..300мм и соответственной толщиной. Как мне кажется, вес магнитной массы многополюсника будет меньше по отношению к об/мин, так как магнит выполняет больше работы за еденицу времени, чем в генераторах с малым количеством полюсов. Индуктивное сопротивление многополюсника из расчетов выходит не больше чем в малополюсном, но практичестки получается больше, так как невозможно выполнить абсолютную симметричность расположения катушек и магнитных полюсов, а также одинаковые отрезки проводов в активных линиях - в таком случае падает эффективность машины за счет разницы во времени формирования ЭДС в каждом отрезке проводника, так как с увеличением полюсов, а значит катушек, увеличивается этот дисбалланс. Многополюсный генератор несомненно сложен и трудоемок в изготовлении, очень малые допуски, но он подкупает своей тихоходностью, а значит: не требует точной баллансировки; увеличение срока эксплуатации подшипниковых узлов; уменьшение шума и вибрации; возможность прямого привода от ветротурбины.
Это мои рассуждения, в которых я могу ошибаться, поэтому обращаюсь к специалистам за исправлением моих технических ошибок.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:21 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Xazad писал(а):
Люди! А как правильно мотать обмотку для генератора, желательно с объяснением- на пальцах-, для однофазного и 3-х. фазного.(типа начало с концом соединять или начало с началом, разнонаправленная намотка и т.п.) А то совсем незнаю...

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 03:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Николай, а мотать можно, только зная колво полюсов якоря(ротора) и соответственно, кол-во пазов статора, от этих данных и двигаемся....

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 16:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Я имел в виду, что допустим при намотке 1-фазного, мотаем катушки все в одном направлении или разнонаправленно, и соединяем начало с началом или как? Ну и про 3-х фазный то-же самое... Интересует именно соединение обмоток, и направление обмотки...

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 11:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Xazad писал(а):
Я имел в виду, что допустим при намотке 1-фазного, мотаем катушки все в одном направлении или разнонаправленно, и соединяем начало с началом или как? Ну и про 3-х фазный то-же самое... Интересует именно соединение обмоток, и направление обмотки...

Для однофазного:
Мотаем в одном направлении все катушки- соединяем конец первой с концом второй, начало второй с началом третьей и так далее.
Мотаем в разном направлении- соединяем конец первой с началом второй и т.д.
Так по моему.
Для трехфазного. Если катушки намотаны в одном направлении, то все катушки в каждой фазе соединяем конец первой с началом второй, конец второй с началом третьей и т.д.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 01:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Xazad писал(а):
Я имел в виду, что допустим при намотке 1-фазного, мотаем катушки все в одном направлении или разнонаправленно, и соединяем начало с началом или как? Ну и про 3-х фазный то-же самое... Интересует именно соединение обмоток, и направление обмотки...

А Микола правильно разъяснил! :P
А логика такая, Xazad, представьте себе ротор на котором чередуются магнитные полюса: север-юг-север-юг и т.д... Теперь смотрим на статор с проводом в пазах: ЭДС в проводнике формируется изменением магнитного поля, направление тока зависит от полюса проходящего над проводником. В генераторе магнитные полюса расположены симметрично катушкам - над в первым пазом проходит северный полюс, над вторым южный - эти два паза пусть будет катушка. Обратите внимание на то, что в катушке проводники в пазах направлены в разные стороны и когда проходят над проводниками в катушке разные полюса ЭДС на проводниках складывается, так как ЭДС формируется в одном и том же направлении. На Ваш вопрос ответил Микола правильно. Вообще надо все зарисовывать и тогда все будет понятно, на рисунке сами сможете проследить как что соединять.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 01:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
sercat писал(а):
Это мои рассуждения, в которых я могу ошибаться, поэтому обращаюсь к специалистам за исправлением моих технических ошибок.

Или специалистов нет, или я правильно рассуждаю :roll: , или достал уже с многополюсником.
Наверно Валерий и другие скромничают, перефразирую: не к специалистам, а к знающим ;) :smile: :D .
Мне бы кто сказал где я ошибаюсь, а то никак не отделаюсь от мысли: "многополюсный генератор".
За ранее благодарен!
Извините за нелепый флуд.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 13:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
sercat писал(а):
Теперь смотрим на статор с проводом в пазах: ЭДС в проводнике формируется изменением магнитного поля, направление тока зависит от полюса проходящего над проводником. В генераторе магнитные полюса расположены симметрично катушкам - над в первым пазом проходит северный полюс, над вторым южный - эти два паза пусть будет катушка. Обратите внимание на то, что в катушке проводники в пазах направлены в разные стороны и когда проходят над проводниками в катушке разные полюса ЭДС на проводниках складывается, так как ЭДС формируется в одном и том же направлении. С ув. Сергей

Стоп! Я почему-то думал, что центр магнита нужно выставлять над сердечником, а получается. что над пазом?! Схемку прилагаю, там по центру магнитов(круги), выставлены сердечники, нужно смещать что-то?... А куда приложение картинок делось???[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 13:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Изображение
Вот нашёл...

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 13:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Уважаемые гуру от электроники, скажите -а можно все таки сделать коммутатор для ветряка, что бы при достижении заданного напряжения происходило переключение со звезды на треугольник. Только без использования реле и прочей механики. Моих познаний электроники явно для этого не достаточно. Этот вопрос периодически всплывал, но конкретного решения так и не получил.
Да и схему естественно хотелось бы попроще :cry:

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 16:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Микола писал(а):
что бы при достижении заданного напряжения происходило переключение со звезды на треугольник

может лучше заданных оборотов, иначе в некотором дапазоне оборотов будет "пляска" переключений, туда-сюда. Или схему с широким расстоянием между переключением.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
fugi1 писал(а):
может лучше заданных оборотов

Можно и того и другого. Активнее люди активнее. Наверно все в отпусках.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 22:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Микола писал(а):
Можно и того и другого. Активнее люди активнее. Наверно все в отпусках.

:-) наверно так..... пока лето и тепло все в заботах наверно..

Думаю будет достаточно по одним оборотам.
Пока что для меня это шкура неубитаго медведя, но ...всё лучшее впереди:-). Я пока что медленным темпом делаю генератор. Но в планах и схема переключения звезда-треугольник, пока что только в мыслях и намётках :-)
Возможно скомбинировав вот ЭТУ схемку+триггер или компаратор, например на 554са3 и датчик холла, например от машины или ещё какой и поставив на выходе наверное мощное реле на переключение. Почему реле? Дёшево и сердито, тоесть просто и достаточно надёжно.
Если найти реле на переключение на 3 фазы, то получается легко сделать.
В той схемке конденсатор на входе ставиться малой ёмкости и получается вроде С-фильтра, можно и вообще хороший фильтр верхних частот поставить, только всё-же частота среза будет порядка 30-40 Гц. В общем это пока что мысли, когда будет к чему клеить, тогда займусь, а сделаю - выложу.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 22:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Сорри, вотЭТОТ рисунок, в вот ЭТОМ посте.
А то там просто ссылка на сайт Радикал.ру

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 10:18 
Не в сети
Модератор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 10:10
Сообщения: 13
Откуда: Москва
feniks писал
Какая собственная частота поперечных колебаний пролетов проводов при нормальных условиях? Насколько я знаю, является функцией массы проводов, натяжения, и наверное, может быть менее 0,1 Гц.

_________________
Хоть ты мне и друг, но истина мне дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 15:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Люди подскажите, какой допустимый ток для провода диаметром 1 мм. для длительной работы. Сейчас рассчитываю генератор и что то это вопрос не дает мне покоя, и как это вообще рассчитывается.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 17:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Микола писал(а):
Люди подскажите, какой допустимый ток для провода диаметром 1 мм. для длительной работы.

В трехфазной намотке 15-20Ампер только статор долежн продуваться ветром ;)

У меня автогена перемотан проводом 0.8мм ток более 8-11Ампер выдерживает уже второй год пошел ;)

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 18:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:04
Сообщения: 493
Откуда: Riga, Latvija
Микола
http://www.samostroj.ru/sprav/content.php?id=11
тут как вариант посмотрите... :!:

_________________
стройзал.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 20:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Xazad, этот вариант не прокатывает!
Там провода в изоляции резиновой или ПВХ
Сечение провода в двигателях расчитывается по другому и зависит от многих факторов, например открытый закрытый тип двигателя, кол-во фаз двигателя, масса статора(ротора) двигателя, расположение двигателя - условия эксплуатации охлаждаемый не охлаждаемый статор)
Конечная мощность двигателя(суммарный ток фаз определяется из вышеперечисленных параметров)
Это справедливо и для генераторов.
Есть еще и коэффициент использования, но для ветряков его нельзя применять, т.к. он меняется, в зависимости от погодных условий - ветра и его скорости.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 09:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Микола писал(а):
Люди подскажите, какой допустимый ток для провода диаметром 1 мм. для длительной работы. Сейчас рассчитываю генератор и что то это вопрос не дает мне покоя, и как это вообще рассчитывается.

Я бы для генератора принимал такой расчет: 8А на 1мм^2. При таком сечении и токе 8А провод нагревается примерно до 50...60гр.ц. при температуре окр. среды 20...25гр.ц. - это примерно было на нашем генераторе. У Вас диаметр 1мм, значит сечение p*r^2=0,785мм^2, но надо еще вычесть толщину изоляции, тогда примерно D=0,95мм S=0,7мм^2, тогда 0,7*8=5,6А. Это конечно щадящий режим для провода, зато не перегреет гену. Лучше берите 10А на 1мм^2.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 09:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Спасибо ребята. Значит правильно я думал.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 21:09 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Володя, такой вопрос.
Имеем синхронный генератор, трехфазный. Нагрузка активное сопротивление, без перекосов фаз. Вносит ли собственная индуктивность генератора сдвиг фаз между током и напряжением? Приборы показывают в цепи косинус фи 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 21:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Valeriy, думаю не вности сдвиг фаз, т.к. нагрузка не индуктивная ;), а вот в обратном режиме - синхронный двигатель он будет вносить сдвиг на косинус указанный на шильдике такого же двигателя по отношению к источнику переменного трехфазного тока

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:21 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
gda98
Что нагрузка вносит, понимаю. Если кз сделать, то нагрузка внутреннее активное и индуктивное сопротивление. Наверняка и сдвиг появится.
Может при кпд генератора 90 и выше процентов (промышленные) этот сдвиг и не учитывается? Можно пренебречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB