Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 23 апр 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:22 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Valeriy писал(а):
Володя, такой вопрос.
Имеем синхронный генератор, трехфазный. Нагрузка активное сопротивление, без перекосов фаз. Вносит ли собственная индуктивность генератора сдвиг фаз между током и напряжением? Приборы показывают в цепи косинус фи 1.

Вносит. Только видимо сопротивление нагрузки высокое , поэтому выходит фактически 1. Давай так глядеть косинус фи то соотношение между активным сопротивлением и общим , общее сопротивление и это корень квадратный из суммы квадратов активного и реактивного сопротивлений. Емкостного в твоей схеме нет по определению поэтому общее сопротивление цепи это Z= sqrt(X^2+R^2) где R - сумма активного сопротивления нагрузки и обмотки, Х - индуктивное сопротивление обмотки , теперь cos phi = R/sqrt(X^2+R^2) , если R большое , а Х - небольшое - косинус почти единица , а вот коротни генератор и померяй косинус - будет почти ноль. В высоковольтных сетях токи короткого замыкания ограничиваются исключительно индуктивностью проводов, если ее не хватает - добавляют реакторы - это специальные катушки, есть даже защиты силовых цепей (по-моему до 110 кВ), которые срабатывают , если косинус уменьшается ниже контрольного значения

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:35 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Вообще в крупных силовых цепях принято считать тангенс фи, это соотношение индуктивного и активного сопротивлений , активным сопротивлением генератора в этом расчете как правило пренебрегают, а учитывают только сопротивление нагрузки , индуктивное берут суммарное всех линий и обмотки генератора и нагрузки , ессна. , если тангенс фи малый - то все в порядке , если он вырос - значит где -то либо перегрузка , либо замыкание. Надо отметить, что тангенс это синус поделить на косинус - сразу все становится понятно - цосинус растет , значит тангенс падает (синус тоже уменьшается , от того , что косинус растет, т.к синус квадрат плюс косинус квадрат равно 1)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:48 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir
На вскидку. Сопротивление фазы - 0,003Ом . Мощность нагрузки 400кВт. Одной фазы 133кВт, ток фазы 133000/230=578А, сопротивление нагрузки 0,397Ом. Индуктивность не знаю. (линейное напряжение 400В)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 23:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
УУУ...., Вы в формулы полезли, значит это не мой день , сегодня я тупой, меняю мосты(чипсеты) на материнках и ноутбуках, когда занимаешься пайкой дорогих вещей все внимание на пайке и ни каких, нафиг, формул, иначе попадаешь на стоимость аппарата, так что извиняйте - сегодня я тупой :mrgreen: и пива выпил :mrgreen: ну можно же в пятницу? :mrgreen:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 23:17 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Valeriy писал(а):
На вскидку. Сопротивление фазы - 0,003Ом . Мощность нагрузки 400кВт. Одной фазы 133кВт, ток фазы 133000/230=578А, сопротивление нагрузки 0,397Ом. Индуктивность не знаю. (линейное напряжение 400В)

Надо бы индуктивное сопротивление знать - без него трудно ... , но факт , что я точно сказал , что сопротивление нагрузки большое - в 100 раз больше , чем обмотки генератора , поэтому и косинус 1. Обычно , в 50 герцовых системах индуктивное сопротивление обмотки на порядок больше активного (это очень грубо и почти неверно) т.е. индуктивное сопротивление будет около 0.03 Ома. В этом случае тангенс фи будет равен 0.03/0.4=0.075 и тогда косинус фи будет 0.997 - единица.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:28 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir
Угол сдвига 4,28 градусов. Понятно, спасибо. Иной раз на панели проскакивает 0,99 PF. Я думал вентилятор вносит. Нагрузка - тепловая пушка на 90 кВт с асинхроником примерно 1кВт. Таких пушек 8 штук. Но суть теперь ясна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 19:27 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
Помогите, пожалуйста, есть несколько зарядников от мобил можно ли их применить для питания светодиодов? Нужно осветить дорожку :oops: а в электронике ни в зуб ногой :cry:

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 00:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
LEX писал(а):
Помогите, пожалуйста, есть несколько зарядников от мобил можно ли их применить для питания светодиодов? Нужно осветить дорожку :oops: а в электронике ни в зуб ногой :cry:

Можно, подобрать токоограничительный резистор и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 14:35 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:26
Сообщения: 34
доброго дня
увидел на барахолке старую поломаную советскую шлифовальную машинку. как говорят продавцы движок целый и он асинхронный.
списал в корпуса все характеристики что увидел РЩМ 2УХЛ4, 220вольт, 80 вт, 6/4 мин. что может значить 6/4 мин? с остальным более менее понятно.

сколько можно будет снять с такого движка?

как отличить по внешнему виду асинхронник от не асинхронника?

нужно сделать вентилятор имея движок от китайского плейра. какого формата сами лопасти попробовать сделать если необходима наибольшая "ветродуемость" при сохранении небольших габаритов? из чего можно попробовать сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 16:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
slava_xarkov
В шлифовальных машинках с асинхронными движками применяются движки на 2800 об/мин.

slava_xarkov писал(а):
сколько можно будет снять с такого движка?

В генераторном режиме? Для махонького ветрячка? - Не стоит связываться. Переделка выйдет дороже, чем толк от него.

slava_xarkov писал(а):
как отличить по внешнему виду асинхронник от не асинхронника?

У асинхронника отсутствует щёточный узел и коллектор (если только это не двигатель с фазным ротором, у последнего имеется щёточный узел, но вместо разрезного коллектора установлены контактные кольца. Если однофазный, то их два; а если трёхфазный - то три.

slava_xarkov писал(а):
нужно сделать вентилятор имея движок от китайского плейра.

А чем готовые вентиляторы не прельщают? Их же полные компьютерные магазины! Если нужно маленький вентилятор, возьмите от охлаждения процессора, там существует несколько вариантов (в смысле размера). Да и цены вполне приемлемые. А если нужно на 220 вольт, то зайдите в строительный магазин, там должны быть в продаже вентиляторы для вытяжки и прочей ерунды. И тоже вариантов довольно много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 18:55 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 08:12
Сообщения: 80
Откуда: Красноярск
6/4 мин - 6 минут работы 4 минуты перерыв.

_________________
Кто раньше встал - того и...грабли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 12:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
Добрый день всем .Нашол генератор от автобуса Г-287-0.Можно из него сделать ветрогенератор? Подскажите пожалуста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:31 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Павел22
Добрый день! Конечно можно. Сколько у него пазов на статоре и магнитных полюсов на роторе (12)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:58 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Valeriy писал(а):
Может при кпд генератора 90 и выше процентов (промышленные) этот сдвиг и не учитывается? Можно пренебречь.

Я бы сказла , что при КПД выше 70% уже можно пренебречь

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Владимир, сейчас перечитал свою тему, как то Вы там обещали дать расчеты конденсатора для схемы. Если можно -покажите, когда время будет конечно.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 14:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Нужен совет.
Интересует, есть ли на сегодня тиристоры способные закрываться при работе на постоянном токе.
Суть в следующем, я попытался собрать контроллер на релюшках. Всё вроде работает, но только с малой нагрузкой.
Как только генератор начинает выдавать нормальную мощность, при срабатывании на контактах реле образуется дуга и контакты выгорают, причём под корень.
У меня релюшки срабатывают при разных напряжениях 60,90,105 вольт и подключают в общей сложности 6 тенов по 500 ват на 220 вольт. Первая тупень подключает первый тен. Вторая ступень подключет ещё один тен. Треться ступень подключает оставшиеся 4 тена. Вот эта последняя ступень и выгорает напрочь, так как на ней ток достигает до 8 ампер.
Може кто что нибудь посоветует чем эту хреновину заменить?

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 14:49 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Именно под мощные токи таких (запиаремых) тиристоров я не встречал.

А почему Вы не ставите их где пульсирующий ток? - т.е. "до" конденсаторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:38 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Ну так не получается нифига.
До этого делал всё на конденсаторах. Через релюшки подключал на каждую фазу определённую ёмкость конденсаторов, которые добавлялись по очереди (500,500,250). Но как только генератор выходил на нормальную мощность, конденсаторы начинали нагреваться. Поэтому и решил вначале поставить выпрямитель и к нему подключать регулируемую нагрузку. В этой теперешней схеме, нет ниодного конденсатора. Она, в принципе, работает, но как оказалось не долго.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:53 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
baysun писал(а):
Она, в принципе, работает, но как оказалось не долго.

Оставить релюшки, которые будут замыкать управляющие выводы двух встречных тиристоров через сопротивление (Ом 300-700, надо посмотреть ток управления тиристоров и подобрать). Тиристоры коммутировать нагрузку в переменном токе. Так работали электротитаны в далекие Советские времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:42 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Здравствуйте Валерий. Я понял что вы предлагаете, но как я могу это связать со своей нагрузкой?
Как не крути а мне приходится питать тены постоянкой. Если использовать переменку то количество тенов будет сумасшедшим.
А так я взял 6 штук 500 ватных кипятильничков для стакна, и комутирую из ступенчато 60 вольт -1 тен, 90 вольт 2 тена, 105 вольт 6 тенов.
А вот как применить вашу схему не могу понять. Ведь тиристор отрылся и пропустил всё по полной, на выходе переменка.
Мне непонятно вот что - у меня сейчас через выпрямленное напряжение подключаются 6 тенов. Нагрузка меняется ступенчато 97, 48,5 и последняя 16 Ом. Если мне комутировать переменку, т.е. сажать на три фазы что нить подобное, какое сопротивление танов надо додбирать на каждую фазу чтоб получить аналогичную, ступенчатую нагрузку?

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 22:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
baysun
Можно запереть любой тиристор, но для этого надо сделать отрицательнй импульс. Я это недавно экспериментировал, вообщем пробуйте. Может быть открывать их через импульсные трансформаторы, подавая напряжения через контакты реле и через кондер, а при отключении реле надо перевернуть напряжение на тот же кондер и транс.

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 01:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
baysun
Пусть тиристор спокойно открывается и пропускает всё. Нужно просто сделать так, чтобы, например, из десяти полупериодов, подведённых к тиристору, он пропускал только определённое их количество, и этим количеством мы могли управлять. Допустим, на вход пришло 10 полупериодов, но тиристор пропустил из них к выпрямителю только первый. А девять, последовавших за первым, не пропустил. Мы имеем 10% от мощности. Пропустил два и не пропустил восемь - это 20% мощности. И так далее. Не нужно бояться того, что тиристор полностью открывается и пропускает пик полного напряжения - это происходит очень кратковременно, а потом, пройдя выпрямитель и конденсаторы фильтра, пик сгладится и примет значение напряжения значительно меньшее, чем исходный импульс. При этом регулировка осуществляется с высокой эффективностью и точностью.
Управление нужно делать по переменному току, потом это можно выпрямлять и использовать уже в виде постоянного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 05:59 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Да Александр, такое управление меня бы устроило. Вопрос, что будет давать такие импульсы? Получается хош не хош а нуже процессор и к нему програмка. Саму схемку можно собрать, если она есть конечно, а вот програмульку, увы, не силён я в этом.
Да и чем запитывать сам проц? В моей системе нет аккумулятора, напруга плавает от 0 до 150 вольт. Какой истояник питания сможет выдержать такой разброс? Если только импульсник, то опять нагромождение, и опять же где взять подходящую и надёжную схему под эту хреновину?

Тиристор можно запереть обратным импульсом с конденсатора, вопрос в импульсе, как его подать? Я имею в виду как реализовать в самой схеме? Импульс должен подаваться в момент снижения напряжения, но не как не в момент увеличения, хрен его знает как это сделать.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 10:17 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Вопрос, что будет давать такие импульсы?

Гуглите "Регулятор мощности не создающий помех".
Что ж до питания, то сама схема потребляет миллиамперы и стабилизатор нагруженный конденсатором в 10 000 мкФ (16В), спокойно выдержит паузы.
****
Но вообще-то можно еще проще: ставим симисторы в цепи переменки и перед отключением реле, отключаем гену - получается, что реле будет отключаться при нулевом токе. Так как процесс будет занимать меньше секунды, то никакого существенного влияния на увеличение частоты вращения не будет - инерция рулит.
****
Узлом задержки может быть простейший конденсаторный ключ (т.е. емкость + триггер Шоттки на двух транзисторах) - по команде отключаем УЭ симистора на секунду (можно и меньше), а через полсекунды реле.

P.S. Вот не люблю полевики в цепях ВЭС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
baysun, постьавьте мощные полевики вместо тиристоров, они и открываются и закрываются.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 13:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
baysun писал(а):
Тиристор можно запереть обратным импульсом с конденсатора, вопрос в импульсе, как его подать?

Используя свободные контакты реле переворачивать напряжение на управляющем электроде, например: включается реле - группа контактов (норм. откр.) подает на управляющий электрод положит. импульс; выключ. реле - другая группа контактов (норм. закр.) подает на УЭ отрицатательное. Подавать напряжения необходимо через конденсатор.
Если я не ошибаюсь я делал так: подал через кондюк +12В, потом замкнул, вот не помню хоть убей получилось ли запереть. Вообщем пока пока заряжается кондюк течет ток, потом замыкаем цепь и заряд от конденсатора запирает тиристор, при чем это я делал под нагрузкой с полной амплитудой напряжения, то есть постоянка была чистая без пульсаций. Может фокус с зарядом на замыкание не сработает, но если подать отриц. импульс все должно запереться.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 14:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
sercat
пока на аноде и катоде не будет 0Вольт тиристор не закроется, хоть что на управляющем будет !!!

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:29 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Вроде всё начинает решаться, применяю полевые транзисторы - удивительно но рабоатет!

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
baysun
только не превышайте рабочее напряжение затвора, иначе полевик умирает!

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 17:23 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:27
Сообщения: 211
Откуда: Россия Оренбург
Я взял 4 штуки IRF640A по 25 рублей за каждый. Можно сказать халява.
Не стал я разбираться где у него что на выводах, тупо подобрал чтоб работало.
Поставил между крайними контактами сопротивление 120 кОм, чтоб происходило закрытие, думаю что можно было и большее сопротивление. Цеплялся на (как я понял) затвор тестором в режиме измерения сопротивления, транзистор полностью открывался.
Думаю поставить стабилитрон на 15 вольт последовательно с резистором и на диодный мост. Буду подавать эти 15 вольт, с резистора на 3 кОма на затвор транзистора через контакты реле. Поидее хватает трёх ступеней, но сделаю одну в запас.

_________________
Ветряк для отопления!
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB