Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:28 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:56
Сообщения: 232
Откуда: Украина. Киевская обл. Бориспольский р-он.
Автор пишет именно про Пельте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 01:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 03:02
Сообщения: 57
Откуда: Магаданская обл.
У элементов Пелтье другая функция, и сплавы там другие... У ТГМ Сплавы другие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 01:18 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:56
Сообщения: 232
Откуда: Украина. Киевская обл. Бориспольский р-он.
Гибоид писал(а):
У элементов Пелтье другая функция, и сплавы там другие... У ТГМ Сплавы другие!

Чем же они разнятся?Просветите..Тема новая -неизученная,но зарядочка от костра лишней я думаю никому не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 02:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 03:02
Сообщения: 57
Откуда: Магаданская обл.
Применяемые сплавы другие! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%BA%D0%B0
Пельте для нагревания и охлаждения, не совсем то....КПД очень маленький. Единственный+ это дешевизна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 20:22 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:12
Сообщения: 41
Компания "Риф" такие делает, мощности очень маленькие.

Годится разве только для походов.

http://www.rifcorp.ru/products/2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:43 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:22
Сообщения: 16
Обычно говорят об эффекте Зеебека, но о термоэлементах Пельтье.
Есть недорогие и простые стабилизаторы напряжения на одной недорогой микросхеме. Работают в большом интервале напряжений, выдают нужное стабильное напряжение. Ничего не сгорит и не перезарядится, можно спокойно спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 21:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:33
Сообщения: 126
Гибоид, земляк! Ты в самом Магадане обитаешь? Дай координаты в "личке". ОООчень надо обсудить данную тему. Я тут, по дури, с Пельте "попал".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 16:20 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 00:24
Сообщения: 5
Доброго всем дня. Хотелось-бы получить разъяснения, по поводу термоэлементов ....
Существует, большая масса различных марок этих элементов. Да ещё имеет место так называмая перемаркировка , когда один и тот-же элемент продают под разными назаниями и с очень разной ценой... и тд
Обозначение TGM (TGM-199-1,4-1,2) Это обозначение принятое в "Криотерме" (Термоэлектрические генераторные модули ТГМ (TGM)) Предположу , что сами они их не делают , а покупают не маркированными в Китае...
TGM-199-1,4-1,2 Я в каталоге Криотерма не нашёл , но обозначение "TGM" гугл выдаёт только Российские сайты , обычное обозначение в мире TEG Так много букав , это к тому, что из Китая при поиске ничего подобного не предлагает ... Если уважемый Гибоид , вам привезли из Поднебесной , то какая именно стояла маркировка ? за 300 р с такими параметрами фантастика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 18:19 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 00:24
Сообщения: 5
Давно присматривался к недорогим TEG...
Пришли заказанные на пробу SP 1848-27145 и TEC1-12706. Соорудил приспособу для проверки, С одной стороны пластина с теплопроводными трубками и радиатор (от процессора) с другой сторны алюминевый радиатор ... Нагревал феном. Вторая сторона быстро нагревалась несмотря на включение вентилятора... Опустил её в воду. Нагрев феном (бытовым, строительного не было под рукой) оказался малоэффективным, получилась разница мах 30-40°С Потом попробовал греть утюгом в общем получил разницу около 50°С. Тут надо оговорится что точный замер температуры оказался не простым ...воду возле элемента мерил термометром электронным, горячий радиатор пирометром (дистанционным термометром) Но из-за близости источника тепла (утюга), замеры плучанись разные ... Но что интересно, параметры SP1848-27145 оказались близки к заявленным при разнице 40 -45°С напряжение было (под нагрузкой) 1.5В, а ток 0.45А ...
TEC1-12706 Показали значительно скромнее результаты (процентов на 30-40), а я то думал, что это одно и тоже только маркировано по разному, и внешне очень похожи...
Для себя пока ничего делать не буду, ну разве что-нибудь на подобе этого:
http://www.ebay.com/...=item3cea224daf
А вот для тех у кого система отополения с принудительной циркуляцией... вполне можно подумать о такой штуке. именно из этих не дорогих TEG, можно сделать источник беЗперебойного питания циркуляционного насоса... На трубе в месте выхода из крыши (по середине между крышей и срезом трубы) можно приспособить эти термогенераторы и температура горячей стороны в пределах допустимых параметров (до 150°С) и холодная (до +50°С) мороз ветер зима однако, и чем ниже температура и сильней ветер, тем эффективней работает сборка TEG-ов
Ну ещё их закрыть надо от сильного ветра и прямого солнца ... сделать согласен не просто, но всяко легче чем паровая машина или стирлинг...Да ещё внутри чистить часто придётся, на этом участке (а там будет либо сплошной блок с отверстиями, либо рёбра внутрь трубы) будут отложения естественно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 12:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:45
Сообщения: 66
Valeriy писал(а):
Гибоид писал(а):
Я использую TGM-199-1,4-1,2 ... 6,0в 2,4а 14,1вт.

ТГМ-199-1,4-1,5 в Чипе стоит 2700 руб в розницу. Надо бы на самом Криотерме посмотреть. Дороговато в Чипе.


Вот элемент Зеебека по 260 руб. Правда он немного меньше выдает энергии:
http://solnechniisvet.ru/p81108304-element-zeebeka-1848.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:25
Сообщения: 75
adoronkin писал(а):
Valeriy писал(а):
Гибоид писал(а):
Я использую TGM-199-1,4-1,2 ... 6,0в 2,4а 14,1вт.

ТГМ-199-1,4-1,5 в Чипе стоит 2700 руб в розницу. Надо бы на самом Криотерме посмотреть. Дороговато в Чипе.


Вот элемент Зеебека по 260 руб. Правда он немного меньше выдает энергии:
http://solnechniisvet.ru/p81108304-element-zeebeka-1848.html
Сколько таких штук потребуется(примерно исходя из вашего опыта), что бы ноутбук питать?

С ув.

_________________
Если вы не оппонент, то, На дополнительные вопросы отвечу по СКАЙП: Мой ник: FILL1133


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:45
Сообщения: 66
Ноутбуки разные бывают. Это из разряда вопросов: Сколько нужно лошадиных сил для движения автомобиля. Ответ. От 50 до 500...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: термо-электро генераторы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 10:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:25
Сообщения: 75
adoronkin писал(а):
Ноутбуки разные бывают. Это из разряда вопросов: Сколько нужно лошадиных сил для движения автомобиля. Ответ. От 50 до 500...
Про лошадиные силы от 50 до 500 теперь понятно, хоть я это не просил. )))
- Ну а про очень уж разные ноутбуки - что то не знаю, - все они имеют примерно от 10 до 30 ватт и это уже не 50 лошадей. Хорошо - возьмём например 15-20 ватт - тогда на вопрос ответить можете? Конечно, я могу и сам посчитать - просто я мнения коллег хотел вначале - как бы видеть, а не оппонентов.

С ув.

_________________
Если вы не оппонент, то, На дополнительные вопросы отвечу по СКАЙП: Мой ник: FILL1133


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB