Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25-10, 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 00:21 
Постоянный участник

В поисках контроллера для ветряка, наткнулся на контроллер для асинхронного трех-фазного двигателя. Смысл - асинхронник подсоединенн к сети, с поданым моментом на вал вырабатывает электричество. Но так как частота сети постоянная, то и обороты могут быт толко до 5% выше синхронных оборотов. Но если вместо сети взят инвертор и подавать на генератор напряжение и частоту в зависимости от нужноых оборотов, то получим асинхронный генератор с работающий в широком диапазоне оборотов. Но нужно следит не толко за частоой, но и за фазой..

Может аналогичное можно получит коммутируя эмкости конденсаторов при обычном исползованию трех-фазного двигателй в качестве генератора ? Тоже былбы очень народный генератор...

Продолжение:

Нашел пару интересных ссылок.: http://www.dlnet.vt.edu/repository/prev ... C26713.pdf

Резюме: Изображение

Простенкая переделка асинхронника, но применили хитрую схему конденсаторов. Итог на картинке. Тем кто не читает на английском - переделка дала стабильную работу в диапазоне оборотов от 900 до 1700 для 4 полюсного двигателя. На менших оборотах нехватает эмкости реактивных конденсаторов.. эмкости конденсаторов: С = 40 мкф, С2 = 150 мкф. Поигратся с эмкостями/перемоткой двигателя на 8 полюсов - получим генератор для менших оборотов.

Сравнение с простой схемой:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 01:25 
Участник

Из „гаражних кладов”выкопал небольшого асинхронника.Тихоходний потолочний вентилятор.Не видни следи перегрева,но из двух одинакових обмотнок одна сдохла.Если включит другой обмотки в сети двигател начинает крутится от небольшого толчка.Включив разние котденсатори паралелно обмотки и крутив ротора ел.дрели не успел получит генераций.Если после переделки, подойдет для генератора небольшого ветряка буду очен довольним.Понятно,не етот двигател что мне нужен,но для моделно-макетних дел и приобретение опита думаю подходит.Сделал фотки моторчика,мерил щангенциркулем.
Диаметр ротора 72.3мм,длина28мм,у статора 24 зуба,толщина зуба 4мм,глубина канала м/у зубов 17мм,лоб зуба 7мм,провод обмоток 0.3 мм.,активное сопротивление обмотки 250 ом
Подобного ротора до сих пор не видел.Нет никакой „беличей клетки”,видно только одного канала из алюминия.ИзображениеИзображениеИзображение
Прошу дайте мне совета как переделат моторчика,чтобы сгенерировать несколько десятков ват при минимальних оборотах ветряка-перемотат более толстим проводом,увеличит пар полюсов,наклеит ниодими...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 11:52 
Активный участник

Одна обмотка работает вторая обрыв?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 14:01 
Участник

василий писал(а):
Одна обмотка работает вторая обрыв?

Одна из двух одинакових обмоток работает,вторая обрыв.
Ставлю второй раз фото статора на дневном свете.Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 15:32 
Активный участник

Возможно нет контакта иза не качественной пайки провода к выводу. Перематывать нет смысла . С одной обмотки получите 30-40 ват максимум при переделке. Потумайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 09:55 
Активный участник

ico писал(а):
Подобного ротора до сих пор не видел.Нет никакой „беличей клетки”

Это хорошо. Магнитный поток будет лучше замыкаться.

Сопротивление обмоток большое, видимо перематывать все равно придется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 11:58 
Новичок

Всем привет.
Давно руки чешутся соорудить ветряк. Попался японский движок на 24 В, про обороты на бирке не сказано. Удивило то, что вал довольно медленно вращался на номинальном напряжении. Снял я его нагрузочные хар-ки в режиме генератора. В качестве нагрузки использовал автолампу. под нагрузкой через пол-часа становился горячим - рука не терпит, может, под ветром не так страшен будет нагрев? В качестве привода использовал токарный станок до оборотов 700, потом сверлильный станок ;)
Вот графики.
Изображение
Изображение

На всякий случай привожу исходные данные

холостой ход
n, об/мин 130 170 235 385 510 700 1420
Uхх, В 3 4 5,3 8,8 11,6 16 32

под нагрузкой
n, об/мин 130 170 235 385 510 700 1420
Р, Вт 0,81 1,575 3,185 8,4 14,28 26 78,4

Можно ли из такого соорудить 3-лопастный ветряк для зарядки автоаккумулятора, используемого для ночного освещения участка?
Лопасти, скорее всего, сооружу из трубы ПВХ диаметром 110 мм.
Что скажете, гуру?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 14:12 
Активный участник

Igor16 писал(а):
Можно ли из такого соорудить 3-лопастный ветряк для зарядки автоаккумулятора

Можно, только долго заряжаться будет автомобильный аккум, лучше 2-3 аккумулятора от UPSа использовать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 14:15 
Активный участник

ico, перематывайте его на три фазы, протачивайте ротор , обклеивайте неодимами - 10-30Вт получите с этого моторчика, в зависимости от номинальных оборотов ветряка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 10:28 
Активный участник

Igor16
Больно уж на мой смахивает, фотку не выложите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 11:18 
Новичок

Микола, чуть позже обязательно выложу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 21:46 
Новичок

Да, вспомнил.
Вот что меня немного напрягло - при вращении движка за вал наблюдался довольно мощный расколбас в виде вибрации корпуса, будто ось погнута. Хотя при работе в режиме мотора ось идеально вращалась, без всяких расколбасов. в чём сермяжная правда, что я делаю не так. При таком расколбасе генератор расмочалит всю механику ветроустановки. :shock: :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 17:51 
Новичок

Привет всем у меня есть двухскоросной асинхронный двигатель 2 Квт 1450 об хотел поинтересоватся можно из него сделать генератор с обмоткой возбуждения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:49 
Участник

Немец имеет разницу при вращении в разные стороны. В обратную сторону (в режиме двигателя) имеет несколько меньшие обороты. В режиме генератора, вращаясь в обратную сторону, под нагрузкой отдаёт меньшую мощность. Лучше всего работает в качестве генератора, вращаясь в ту сторону, которая указана на его корпусе заводом

это от того что старый и выработка в одну сторону

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:52 
Участник

Александр писал(а):
2. Немец имеет разницу при вращении в разные стороны. В обратную сторону (в режиме двигателя) имеет несколько меньшие обороты. В режиме генератора, вращаясь в обратную сторону, под нагрузкой отдаёт меньшую мощность. Лучше всего работает в качестве генератора, вращаясь в ту сторону, которая указана на его корпусе заводом.

выработка в ту сторону

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:02 
Инициативная группа

Bogdan писал(а):
выработка в ту сторону

У него видать щетки наклонные и притерты в сторону вращения указанную заводом изготовителем

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:22 
Участник

Vladimir писал(а):
У него видать щетки наклонные и притерты в сторону вращения указанную заводом изготовителем

точно это же СГ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 13:50 
Участник

Поясните, про подбор конденсаторов для асинхронного двигателя.
Есть в наличии 3кВт 950 об\мин, емкость должна быть общая 100мкф на три фазы или на каждую надо 100мкф ?
Еще не понятно, нагрузку надо подключать после набранной скорости 1050об\мин или можно сразу подключить среднию скажем нагрузку 1,5квт и емкость расчетную на эту нагрузку, и если раскрутится двигатель, то начнет сразу давать ток?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:31 
Инициативная группа

bars_san
Конденсаторы надо подбирать и подключать группами. Сначала подобрать и подключить постоянно, для возбуждения холостого хода. Только когда возбудится, можно подключать нагрузку и дополнительные конденсаторы, чтобы напряжение не упало. Если нагрузка снизится, а дополнительные кондеры не убрать, сильно подскочит напряжение и может их пробить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 02:23 
Участник

Уважаемие господа форумяне,
Меня очень интересует работа непределаного асинхронника в режиме асинхронного генератора, ведомого сетью и с конденсаторним возбуждением. В связи с этом у меня возник не один вопрос.Надеюсь Алаксандр,Валери и не только они добавят своих 5 копеек.
Масовие многополюсние /8 и больше полюсов/асинхронники б/у можно найти главним образом от автом.стиралок.Там обмотка для малых оборотов режим „стирка” разчитана на 500-300 об/мин синхр.скорости.К сожалению провод хилий и мощност под 60 ват.Зато канали в железо статора довольно шире и если снят обмотку режима „отжим”/более 300 ват,3000 синхр.оборотов/и уложит новую более толстую многополюсную обмотку,мотор будет крутится на оборотов „стирки” с большей мощности.Унас професиональная перемотка двигателя не вызивает проблем.С мотором думаю все понятно, но с генераций много вопросов:
1.Какая разница схемы однофазного асинхронного генератора ведомой сетю и с конденсаторним возбуждением?
2.А у трифазника с 380 волт междуфазним напряжением?
3.При конденсаторним возбуждением нужна ли вторая обмотка у однофазника?
4.У меня 3 разных моторчиков от стиралок/как моторы идут/ проб на низкооборотних обмоток/300-500 синхр.об./ с разние по емкости кондеров делал, крутив дрели на синхронние обороты и больше, но генерацию не получил ни на хх ,ни с небольшой нагрузкой.
5.У меня небольшой трехфазний асинхронник,четири полюса,генерирует с конденсаторним возбуждением по схем из постов Сторкмана,хорошо носить нагрузку, но на 1500 синхр.оборотов,а мне нужни намного меньше.
Зная что изпользование асинхронников без переделки,как и вертикальки не в моде на форуме,”это уже давно пройденый этап, все испытано и похоронено”, прошу Вас не пинайте сильно.Читал тоже,что изпользование подобного асинхронника малой мощности дело убиточное,но делать сразу прыжок с шаговика на 5 киловатника мне кажеться плохо,нужна междинная ступень.При том как говорят бывалые в своих постах- „опыт сын ошибок трудных ” и „если человеку интересно - так и пусть себе работает. Даже если и грабли”.
К моему сожалению у давно „похороненых” постов от схем и картинок остались одни превю,а много из ссилок недоступни.
Прошу Вас не сердитес если у меня еще много и глупых вопросов.
С уважением Ицо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 12:25 
Инициативная группа

ico писал(а):
1.Какая разница схемы однофазного асинхронного генератора ведомой сетю и с конденсаторним возбуждением?

Никакой. Крутите его чуть быстрее и он будет возвращать энергию в сеть. Чтобы возбудить однофазник, надо оставить родной конденсатор, а параллельно проводов, что идут в сеть поставить еще один. У меня возбуждался и тянул лампочку в 100Вт (только подключать после возбуждения) однофазный мотор с конденсатором примерно на 180Вт.
Если все-же перематывать, я бы взял любой мотор на 3000 синхр. об. 36 пазов (как минимум) , у него самые глубокие пазы. Снял бы обмотки, посчитал витки фазы. Уменьшил их пропорционально с 380В на 220 (звездой). Так-же пропорционально увеличил толщину провода, так, как все пазы (12 шт) будут забиты проводом. Намотал трехфазную обмотку с 1го паза в 4й, но в звезде уже будет 220В. Две фазы соединил как в звезде, начало с началом, это будет рабочая обмотка, а третью выел отдельно, чтобы можно было ее переворачивать (есть такая схема включения трехфазника в однофазную сеть, при этом конденсатор меньше емкостью), но можно и все соединить, как трехфазник (емкость будет больше). Имеем 6 катушек в фазе или 12-полюсник, на 500 синхр. оборотов. Родной ротор может не подойти, надо смотреть таблицу пазов ротора, где-то встречал такую. Лучше выточить сплошной новый ротор из железа, без пазов и короткозамкнутых витков. Это даст гораздо больший разбег от синхронных оборотов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 17:58 
Участник

Уважаемий Валерий Ефимович,
Большое спасибо Вам за быстрого ответа.Обдумав всю новую информацию и просмотрев содержание "гаражних кладов"отправлю Вам новие вопросы.
Суважением Ицо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:40 
Активный участник

Сначала нужно определиться на какую мощность расчитываете, на каком напряжении, постоянка/переменка и пр.

У маломощных асинхронников ИМХО есть следующие недостатки

- сравнительно большая мощность требуемая для создания магнитного поля (возбуждения). Это характерно для любых маломощных машин, но для асинхронников ситуация усугубляется тем что мощность возбуждения на ротор передается через реактивный ток статора (порядка половины полного тока машины). Поэтому потери кроме роторной обмотки и железа будут еще и в обмотке статора. Особенно это будет чувствоваться на малых нагрузках.

- сравнительно низкий коэфициент мощности, особенно для многополюсных тихоходных асинхронников. Это еще более усугубляет предыдущую проблему.

- говорят, они труднее возбуждаются в автономном режиме.

Поэтому я все же советовал бы делать генератор на постоянных магнитах, во всяком случае для мощностей до 0,5 кВт.

Генерация асинхронником (как и работа двигателем) осуществляется не обязательно на паспортных оборотах если частота 50 Гц не является целью. Частота тока генерации а с ней и обороты определяются собственной частотой системы "генератор-конденсаторы". Увеличив емкость, уменьшим частоту тока и обороты, но выходное напряжение и мощность при этом тоже уменьшатся.
По идее имея асинхронник 380/220 на 750 оборотов можно получить постоянку 220 на оборотах около 300 при включении звездой, но емкость придется увеличить приблизительно в 6 раз. Правда конденсаторы могут быть расчитаны на меньшее напряжение.

Регулирование выходного напряжения осуществляется изменением мощности нагрузки.

Могу еще написать но не хочу повторяться, можете поискать мои посты в ветке "Генераторы" либо в ветке по асинхронникам которую админы отправили в корзину. Если интересует что-то конкретное пишите в личку, так как эти вопросы тут почему-то не приветствуются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:55 
Активный участник

Valeriy писал(а):
Родной ротор может не подойти, надо смотреть таблицу пазов ротора, где-то встречал такую. Лучше выточить сплошной новый ротор из железа, без пазов и короткозамкнутых витков. Это даст гораздо больший разбег от синхронных оборотов.

Скорее всего ротор не подойдет... и тогда сплошной железный ротор наверное единственное разумное решение, так как делать шихтованный с пазами и заливать их алюминием намного сложнее. Но следует иметь ввиду что упомянутая более мягкая характеристика в этом случае достигается ценой увеличения потерь в роторе и его повышенного нагрева (похоже как фазный ротор замкнуть на резисторы, только теплота выделяется непосредственно на роторе).

Трехтысячников малой мощности с 36 пазами никогда не встречал, наиболее часто попадались 24 паза, есть маленький даже с 12 пазами. Вот 1500 - да, те чаще всего 36 пазов. С удобными большими пазами трехтысячника в нагрузку получаем совершенно ненужную для многополюсника массу железа вокруг пазов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 21:37 
Инициативная группа

wasq писал(а):
Вот 1500 - да, те чаще всего 36 пазов. С удобными большими пазами трехтысячника в нагрузку получаем совершенно ненужную для многополюсника массу железа вокруг пазов.

Можно взять любое железо, я отталкивался только площадью паза. Чем больше меди, тем больше мощность. Чем меньше паз, тем тоньше провод. То, что я писал выше, чисто мое соображение. Заливать ничего не надо, надо просто глянуть в таблицу. Есть такая, для проектирования асинхронников. На форуме всплывала, у себя не нашел, хотя должен был сохранить. Там ясно сказано, при скольких пазах и полюсах надо брать проводников белечьей клетки. И может совпасть! На счет цельного ротора, потери будут, за то обороты можно менять не на 5%, а скажем на 30 и при этом кпд генератора будут выше, чем с беличьей клеткой при таких оборотах. Но это только мое ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 21:40 
Инициативная группа

ico
Я частенько бываю и не прав, и всегда соглашаюсь с правым, если мне докажут. От этого только умнее становишься. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 01:33 
Активный участник

Valeriy писал(а):
На счет цельного ротора, потери будут, за то обороты можно менять не на 5%, а скажем на 30 и при этом кпд генератора будут выше, чем с беличьей клеткой при таких оборотах. Но это только мое ИМХО.

Если говорить о КПД ветроустановки в целом то он может быть и бОльшим, если же о КПД только генератора то не понимаю как он может увеличиться. Выходная мощность не изменилась (она ограничивается железом и обмотками статора при постоянной частоте), потери возрасли. Откуда больший КПД?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 06:51 
Инициативная группа

wasq
Вы сможете гарантировать обороты 5-10% выше синхронных? Дальше лавинообразно падает кпд асинхроника. С железным ротором получше и при большем скольжении он будет генерить имея тормозной момент. Если держать обороты строго на 5%-10% (зависит от заводского ротора), то бесспорно, родной лучше. Я беру больший диапазон рабочих оборотов, при котором генератор будет работать, что в сумме может вылиться в увеличении кВт*ч.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 10:09 
Активный участник

Valeriy писал(а):
Вы сможете гарантировать обороты 5-10% выше синхронных? Дальше лавинообразно падает кпд асинхроника.

С этим безусловно согласен. Однако особо напрягаться с удержанием оборотов в этих пределах нет смысла. Асинхронник сам будет их удерживать в этих пределах насколько у него хватит сил, то есть момента на валу. Наше дело - нагрузку нужную подключать чтобы напряжение удерживать. Асинхронники с беличьей клеткой в рабочей области имеют очень жесткую харакреристику "обороты-момент", у ветряков наоборот она обычно мягкая.

Valeriy писал(а):
С железным ротором получше и при большем скольжении он будет генерить имея тормозной момент. Если держать обороты строго на 5%-10% (зависит от заводского ротора), то бесспорно, родной лучше. Я беру больший диапазон рабочих оборотов, при котором генератор будет работать, что в сумме может вылиться в увеличении кВт*ч.

Вот поэтому я и говорю - если брать ветроустановку в целом то ветряк при оборотах на 30% выше может дать бОльшую мощность и покрыть с лихвой потери ;)
Однако открытым остается вопрос теплового режима машины. Здесь уже без расчетов или опытов не обойтись.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 10:37 
Активный участник

Есть еще одна тонкость.
У короткозамкнутых асинхронников в рабочих областях частота магнитного поля в роторе порядка 2-5 Гц. И при этом уже делают ротор шихтованным, дабы уменьшить потери на перемагничивание. При скольжениях 30% частота поля будет 15 Гц, то есть потери существенно возрастут и вполне могут принять "недетские" значения. Опять же нужен эксперимент или расчет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа