Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 24 апр 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 21:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Раз уж на этом форуме кроме механики есть много электроники, то хочу выложить технологию изготовления печатных плат, тоесть:
1.Рисуем печатку (хоть программой Sprint Layout , хоть ещё где, хоть руками на бумаге)
2.Распечатываем на ЛАЗЕРНОМ принтере.
3.Накладываем на фольгированный стеклотекстолит
4.Гладим обычным утюгом.
5. Смываем бумагу.
6.Травим
7.Сверлим, шкурим, лудим и..
Готово!

Получается ОЧЕНЬ аккуратно и при некотором навыке можно получить очень тонкие дорожки. В общем, как заводская ;)

Автор: Тимофей Носов

Чтобы не переделывать, я выкладываю целиком сохранённую html-страничку.
Вот файл: Утюжная технология.rar Размер: 107.47 кб

Примечания (от меня)... :roll:

1Рисовал платы я программой Sprint Layout.

2.Если не удавалось распечатать из этой проги (была слабая контрастность) то копировал в буфер (там кнопочка есть такая) и печатал из Фотошоп, увеличив контраст.

3.ВОЩЁНАЯ бумага (мне никто не смог вразумительно сказать, что это такое, допёр опытным путём), это... в общем берёте где-нить в сотовом салоне глянцевый буклет, рекламку и т.п., на нём печатаете и потом переводите. Ну или глянцевый журнал, желательно печатать на белом.

4. Не забывайте, что после проглаживания утюгом получите зеркальное отображение.

5. Травил я так: В хоз-товарах купил медный купорос (синие кристаллы) - 25руб. Сделал насыщенный раствор тёмно-синего цвета и добавил (желательно не йодированной) обычной поваренной соли, пока не перестало растворяться.
Травиться час-два, хотите быстрее - слегка подогрейте, до тёплого.
Плату желательно ставить вертикально, тогда раствор "стекает" и травиться быстрее, ну или перемешивайте. Раствор пальцы не ест (по крайней мере я не заметил). Таким раствором я пользуюсь уже ооочень много лет. После использования раствор слить в банку и можно ещё дого хранить до следующего использования.

6.Если нет тонкого сверла, то стачиваем наполовину, или треугольником, кончик обычной иголки на длину 7-10мм и получаем сверло, которое прекрасно сверлит платы. Сверлю шуруповёртом.

Вроде всё...

Удачи!!!

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 22:47 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Маленькое дополнение:

а) Плату перед процедурой надо тщательно очистить, проще всего это сделать с помощью хлорида цинка: протереть фольгу ваткой, а потом помыть водой с мылом.
Фактически это надо сделать два раза: перед нанесением дорожек и уже перед самой пайкой.

б) В качестве сверла более удобно использовать швейную иголку - зажать в цанге ее куда легче.

в) Вощеная бумага - это не только буклеты, а часто и обычные настенные календари. Еще можно печатать на экспонированной фотобумаге - получается куда качественнее, но дороже.

г) Есть два подхода к сверлению: сверлить только размеченную, но нетравленную плату и, собсвенно, уже протравленную.
Мне лично нравится первый случай - тогда риск оторвать дорожку (особенно если она тонкая) минимален. Для того, чтобы края отверстий не травились их надо еще раз покрыть лаком - обычным для ногтей, разведенным втрое пройтись по каждому отверстию.

д) Сверлю министаночком с подъемным столиком (уже где-то лет 20-ть
:cool: ).

e) Медный купорос можно восстановить электролизом осадив на катоде медь - тут уж чем попало можно, хоть зарядка от мобилки и два гвоздя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 08:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:55
Сообщения: 5
Откуда: СПб
fugi1 актуальная тема, и думаю для многих.
Маленькое дополнение:
Печатную плату по утюжной технологии можно еще травить хлорным железом (быстрее травится).
А если проводники рисовать нитрокраской то можно азотной кислотой, только надо быть осторожнее т.к. разъедает все кроме золота, пластиковых бутылок из под колы и совдепоских ванночек для проявки фотографий. :lol:
Сам когда-то травил азотной кислотой, процесс правления занимал 5 секунд, не успел и оппа. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 08:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 07:53
Сообщения: 923
Откуда: Нижегородская обл. Россия.
Добрый день! Нет ребята азотной кислотой несоветую зто может плохо кончиться. Лет 25 тому назад я пробовал лучше непрбовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 09:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
И мое здрасвуйте.Медным купуросом пользуюсь более 20 лет(столовая ложка купуроса-две соли на 200-250гр. воды) заливаю кипятком в поллитровой банке(постепенно чтоб не лопла)-плата размером коробки от сигарет травится 10-15мин. помешиваю пластмасовой ручкой.Когда "комов" не было рисовал лаком(даже для ногтей) рейсфедером-сейчас тонким хорошим маркером(для подписи дисков),если плата не сложная получается намного быстрее чем через"ком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 11:33 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 13:28
Сообщения: 16
Откуда: Украина, Измаил
В качестве средства для переноса рисунка отлично подходит подложка от самоклейки - глянцевые журналы долго снимать нужно..
а травлю хлорным, травил солянкой с перекисью - быстро, но вредно ужас! безопаснее всего купоросом. Лудить платы можно в кипятке сплавом розе добавив чуть-чуть лимонной кислоты и размазывая розе кисточкой - получается очень аккуратно!
Отлично об этом рассказано здесь: http://easyelectronics.ru/izgotovlenie- ... r-dva.html

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 20:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:27
Сообщения: 1
Откуда: Нефтеюганск
Струйно..диффузионный способ изrотовления печатныx плат.
Радио №2 за 2011г. Залил сюда > http://flyfolder.ru/21800851

_________________
Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 14:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:33
Сообщения: 4
Хочу кое что добавить. Травить плату медным купоросом опасно!! Самый лучший способ травли платы в домашних условиях, если нету под рукой хлорного железа, это смесь перекиси водорода + лимонная кислота и поваренная соль (как катализатор) Пропорции для травли 1-2 пакетика лимонной кислоты + 1-2 пузырёк перекиси водорода (на 10 см2 площади платы) и соль 1 столовая ложка(чем больше тем лучше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 05:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:00
Сообщения: 341
Откуда: Украина Жмеринка
А чем нпасен медный купорос? Я ним травлю платы с 80-х годов.(сейчас очень редко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 13:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:33
Сообщения: 4
Goga65 писал(а):
А чем нпасен медный купорос? Я ним травлю платы с 80-х годов.(сейчас очень редко)

Ну как бы эта штука сама по себе ядовита! Хотя если почитать состав хлорного железа, то и там приятного мало. На сколько помню там уж точно присутствовал мышьяк и ещё куча всякой гадости.
Я где то на форуме (радоикот) читал статью про различные способы травления. Скажу я вам медный купорос не самый безопасный ну и не самый быстрый. По их словам самый быстрый это перекись и лимонная кислота (самый дешевый и проверенный на практике) ну или уксус и лимонная кислота (очень вонючий способ). Жаль только что эти растворы после травли нельзя хранить( как хлорное железо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB