Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 27 апр 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:18 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Игорь Р, используется ли мультипликатор?

Мультик стоит. Объясните ка выложить на этот форум фото (Размещайте рисунки как превью с разворотом по клику!) а то черт ногу сломает тогда выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:59 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Как разместить картинку: topic9.html

Во сколько раз повышает обороты мультипликатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 15:59 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Как разместить картинку: topic9.html

Во сколько раз повышает обороты мультипликатор?

Сейчас ведомый промежуточный стоит меньший передача 1/8.6 кажись так.
Да проблематично с фотками

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:02 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Да проблематично с фотками

Вынужденная мера - иначе форум захаращивается "простынями", что чаще всего никому не нужны.

Цитата:
передача 1/8.6

Злобно... а еще и ременная передача - минимум 10% энергии ветра "налево" уходит.
Точно при 8 м/с 500 Вт получили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 01:33 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Цитата:
Злобно... а еще и ременная передача - минимум 10% энергии ветра "налево" уходит.
Точно при 8 м/с 500 Вт получили?

А в чем злобность?
Да я уже был разочаровался и хотел на все плюнуть, но потом начал возится с геном и пошло веселей, надо очень точно подбирать степень возбуждения якоря от выработанной мощности и оборотов ву. Все точно не смог проверить так как амперметр был на 12в 10А, показал на одной группе тэна (СПИРАЛЬ) за 13А и потух от перенапряжения. Прикинул что две группы берут 26А и измерял вольтаж который естественно постоянным не был максимально до 20 прыгало.
Сегодня ветер слабее оставил мультиметр включенный на 20В и одну группу тэна пока во дворе копошился мультиметр накрылся.
Сравнивал по характеристикам которые дают в приводимом сайте то у меня что то получается резвей выдает, хотя еще есть над чем поработать. Есть задумки, но теперь надо приборы восстановить.
На счет ремней но что поделать дешевле, Вас еще и удивит что есть еще и потери 30вт на подмагничивание возбуждение, но зато в отличии от заводских у которых магниты в начале пуска мешают разогнаться. В общем буду пытаться и экспериментировать.
Думаю что такие характеристики получаются, что стоят и лопасти Дарье если можно так сказать или назвать их лопастями они не имеют ни какой аэродинамики но зато кпд повышают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 08:18 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
А в чем злобность?

В ременном двухступенчатом мультипликаторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 11:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:29
Сообщения: 1049
Откуда: Украина ,Херсонская ,Г,Цюрупинск
ВОТ ПРИКИНУЛ РАЗМЕРЫ САВОНИУСА МОЩНОСТЬЮ 20 КВТ ЕСЛИ ДИАМЕТР :6 м до высота должна быть 40м или диаметр 8 тогда высота 30 м.это при КИЕВ12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 12:45 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Цитата:
А в чем злобность?

В ременном двухступенчатом мультипликаторе.

Иначе ни как, пока у меня не получалось, на шестернях такое возможно но дороговато обойдется и усложнит конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:49 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Цитата:
.......
А что за генератор и какой габарит ветряка?
* подозревает неискренность

Вот сегодня получил кандеры на 68000мф. и вот поставил их на генератор включил как на умножителе. Начальное напряжение повысилось в два раза, заряд АКБ от вращения рукой за винт оборотов 30/мин. через блокин-генератор 0,02-0,5А когда обороты более стабильные то кандеры выбрасывают разряд через раз 1-2-5А максимальный проскакивал 13А, это при вращении рукой. Будет ветер посмотрим пока результат порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:59 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Игорь Р, если не секрет, что за конденсаторы? - имею ввиду тип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:20 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Игорь Р, если не секрет, что за конденсаторы? - имею ввиду тип.

Электролит 68000мф/25В 2шт.Изображение По своей схеме, Изображение на основе http://tehnodoka.ru/bp/bsv.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 02:27 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Игорь Р, если не секрет, что за конденсаторы? - имею ввиду тип.


Вот чуток переделал схемку и вот результат, на первом видео пинал рукой, амперметр включен после БГ. показывает ток заряда АКБ, вольтметр напряжение генератора, правда ветра не было.
Амперметр периодически зашкаливал, вольтметр за 19В. эти обороты должен выдавать думаю до 3м/с. Будет нормальная погода сниму.
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=7acJRgQ7Q5w
Вот сегодня ветер 2м/с
https://youtu.be/jUdY0D1W68Q
Изображение
Было максимально при таких оборотах на 1мин36с. 28,5В/12,8А= 360Вт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 14:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
ребят, есть в наличии вот такое реле, с тракторного генератора. ФОТО
можно из него сделать контролер? я в этом чайник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 15:40 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Elm писал(а):
Игорь Р, если не секрет, что за конденсаторы? - имею ввиду тип.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 15:47 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
ребят, есть в наличии вот такое реле, с тракторного генератора. ФОТО
можно из него сделать контролер? я в этом чайник.

Да, фото ели открылось, судя по всему пойдет, но одна проблема Вам надо догнать напряжение выше АКБ, для этого надо делать БЛ.-генератор. Бл.-ген начинает работать с 2-3В и дает заряд на АКБ уже 12,5В то есть зарядка идет с минимальной выработки гена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 17:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
Игорь, я сделал генератор с эл. двигателя. ФОТО
и вот незнаю, можно ли из этой реле сделать контролер. ведь в моем генераторе нет катушки возбуждения. и если можно, то как правильно подключить? может чо надо добавить (впаять) к нему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 19:24 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
Игорь, я сделал генератор с эл. двигателя. ФОТО
и вот незнаю, можно ли из этой реле сделать контролер. ведь в моем генераторе нет катушки возбуждения. и если можно, то как правильно подключить? может чо надо добавить (впаять) к нему?

Реле регулятор этот годится как контроль заряда АКБ, то есть у него и практически все они работают по принципу если на вход подаем скажем до 14,5В значит он пропускает, если значение больше он закрывается.
Если поставить в цепи перед АКБ. он будет давать зарядку на АКБ пока напряжение не подымется выше 14,5 ( по заданной настройке) потом он закроется. Но не знаю эти реле на не большой ток, ток возбуждение на катушку порядка 3-4А то надо как то коммутировать релюшкой.
Может у кого есть практика в этом вопросе будем ждать ответов.
Или надо искать схемы контроля заряда АКБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 19:09 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
Игорь, я сделал генератор с эл. двигателя. ФОТО
и вот незнаю, можно ли из этой реле сделать контролер. ведь в моем генераторе нет катушки возбуждения. и если можно, то как правильно подключить? может чо надо добавить (впаять) к нему?


Интересное решение, какие магниты по плану, и с какого двигателя железо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
Игорь Р писал(а):
Интересное решение, какие магниты по плану, и с какого двигателя железо?

я его уже собрал.
эл. двигатель с вытяжки, на 900 оборотов. так как я сам токарь, двигатель разрезал попалам. железо оставил под ширину магнитов. катушки мотал на два зуба по 30 витков, но в каждый паз. (на два зуба, так как ширина магнитов на два зуба)
магниты брал с тракторных генераторов (незнаю, какие там, феритовые наверно).
ротор делал из цветного металла. два поршня с МТЗ-80 отрезал шляпы, насадил на вал и снял два милл под размер. так как имею доступ к фрезерному станку, прорезал пазы под магниты и наклеил.
ФОТО в разобранном виде.
провода соединил в звезду. обмотал шнурок вокруг вала, оборотов десять, и дернут сколько есть сил (эт уже дома). тестер показал 120 вольт. в треугольник сильно не получилось дернуть и показание было 30 вольт. подключил галогенку с авто. спалил. после выходных возьму на работу и попробую в станке куртнуть и снять показания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:46 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
Игорь Р писал(а):
Интересное решение, какие магниты по плану, и с какого двигателя железо?

я его уже собрал.
эл. двигатель с вытяжки, на 900 оборотов. так как я сам токарь, двигатель разрезал попалам. железо оставил под ширину магнитов. катушки мотал на два зуба по 30 витков, но в каждый паз. (на два зуба, так как ширина магнитов на два зуба)
магниты брал с тракторных генераторов (незнаю, какие там, феритовые наверно).
ротор делал из цветного металла. два поршня с МТЗ-80 отрезал шляпы, насадил на вал и снял два милл под размер. так как имею доступ к фрезерному станку, прорезал пазы под магниты и наклеил.
ФОТО в разобранном виде.
провода соединил в звезду. обмотал шнурок вокруг вала, оборотов десять, и дернут сколько есть сил (эт уже дома). тестер показал 120 вольт. в треугольник сильно не получилось дернуть и показание было 30 вольт. подключил галогенку с авто. спалил. после выходных возьму на работу и попробую в станке куртнуть и снять показания.

Внушительно, и довольно клево получилось. Думаю страгивание на ферритовых должно быть легким, и судя по фото провод толстый то мощность будет, будем надеяться. Какой внутренний диаметр?
Я сегодня делал анемометр, взял пособирал маленькие двигателя, но лучше подошёл с детской игрушки он вращался от 4,5В, и с той же игрушки была насадка на три кембрика которые светились, я их выбросил и взял с польской антенны алюминиевые трубки и вклеил их клеем с электро пистолета. Затем вырезал с пивных банок три полусферы с доньев и приклеил к стержням. Двигатель посадил в пластиковую трубу, все датчик готов. К выходу подключил миллиамперметр на 100мА последовательно с сопротивлением, работа понравилась. В завтра должен получить по почте профессиональный анемометр и тогда на основании заводского откалибрую,
хотя предполагаю что в гадал, одно деление один м/с. делал электро так как купил по незнанию механический, а в нем три шкалы которые надо вычислять за определенный период времени а это уже не интересно.
Да а ветряк какого типа у Вас?
Да от нашел (Диаметр: 110.0 (мм)) на фото выглядит серьезней, не помню своего размеры но кажется больше, это Ваш скорей всего как на 1квт типа тракторного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 23:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
до вертяка ещё дело не дошло.
катушки мотал проводом в 1 милл. диаметр ротора 108 милл. внутрении диаметр статора 109.
феритовые слабые, относительно неодимовых. залипания есть, но рукой вал проворачиваю. затраты на него вышло 140 руб, на клей. всё остальное халява.
нашел уже статор на 54 зуба. думаю из него сделать на неодимовых магнитах. правда рубля да (2 тыс) на магниты нада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 23:32 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
до вертяка ещё дело не дошло.
катушки мотал проводом в 1 милл. диаметр ротора 108 милл. внутрении диаметр статора 109.
феритовые слабые, относительно неодимовых. залипания есть, но рукой вал проворачиваю. затраты на него вышло 140 руб, на клей. всё остальное халява.
нашел уже статор на 54 зуба. думаю из него сделать на неодимовых магнитах. правда рубля да (2 тыс) на магниты нада.

Я бы Вам пока не советовал спешить со следующим, Вы для начала крутаните этот ветром.
Когда поймете какая сила надо на страгивание и что выдает, но при испытаниях учитывайте не лампочку или спираль,а емкостную нагрузку АКБ. Дело в том что активная нагрузка будет давить ген при первом обороте и брать на себя все токи то есть не давать гену разогнаться, но и АКБ надо чтоб не полностью дохлая была ведь нормальный разряд АКБ это что то около 9В дальше ее садить нельзя быстро пропадет (глубокий разряд).
Если делать только на неодимах думаю проблематичный чем смешанное, если сделать на неодимах с легким стартом не выдаст желаемой мощность, а если пренебречь стартом желая получить мощность то при 5м/с возможно только стронится. В общем не спешите крутаните этот, в общем дерзайте думаю у Вас получится главное желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 11:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
куртнул в станке. вот показания:
об.мин/вольт

звезда
600/19.5
475/15
375/13
300/9.5

треугольник
600/10.5
750/13.7

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 12:05 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
куртнул в станке. вот показания:
об.мин/вольт

звезда
600/19.5
475/15
375/13
300/9.5 треугольник
600/10.5
750/13.7

Изображение

(Важно! Схема соединения обмоток “треугольник” для генератора практически не пригодна для реального использования, поэтому ее запрещено применять.


В фазах схемы “треугольник” образуется общий контур, у которого возникает суммарная ЭДС Σe=eAB+eBC+eCA. Значения полных сопротивлений в обмотках маленькие и даже небольшая величина суммарной ЭДС Σe>0 вызывает в магистралях “треугольника” уравнительные токи, которые сопоставимы с номинальным значением тока в генераторе. Это создает большие потери энергии и значительно уменьшает КПД генератора.)

Вы на 375 об. подключите какую то нагрузку и посчитайте какую мощность выдаст до падение 12,5В, если даст пару ампер то думаю через мультипликатор пойдет. Впрочем с электриками поговорите как проверить на мощность чтоб хотя бы заряд пошел на акб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 12:49 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Учитывая, что ЭДС - это в первую очередь витки, а еще точнее часть контура по высоте статора, то "невязка" ЭДС исчезающе мала.
***
Аналогом треугольника для генератора, чтобы получить меньшее напряжение и без указанного факта, может стать отдельное выпрямление каждой фазы - сейчас нет проблем с хорошими диодами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 13:05 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:41
Сообщения: 35
...если так долго будем загружаться картинками, и прятаться -тоже, - то на сайт можно и незаходить, имхо....как Вам грузиться savepic.org?....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:24
Сообщения: 82
Elm писал(а):
Аналогом треугольника для генератора, чтобы получить меньшее напряжение и без указанного факта, может стать отдельное выпрямление каждой фазы - сейчас нет проблем с хорошими диодами.

то есть, если каждую фазу (по отдельности) пустить через мост (четыре диода на фазу) и соединить последовательно, то нет разницы если соединить фазы в треугольник и их пустить через шесть диодов.
я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:19 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Параллельно только, и на выходе ес-но будет фазное напряжение.
***
Если последовательно, то это больше звезда, но если после выпрямителя каждой фазы ставить конденсатор, то на выходе при низкой (относительно, ес-но) нагрузке будет утроенное фазное напряжение, а не линейное... но и внутреннее сопротивление генератора при таком соединении вырастет.
В целом все считается и можно таким образом получить самое высокое напряжение с готового гены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:43 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:39
Сообщения: 40
Геннадий писал(а):
Elm писал(а):
Аналогом треугольника для генератора, чтобы получить меньшее напряжение и без указанного факта, может стать отдельное выпрямление каждой фазы - сейчас нет проблем с хорошими диодами.

то есть, если каждую фазу (по отдельности) пустить через мост (четыре диода на фазу) и соединить последовательно, то нет разницы если соединить фазы в треугольник и их пустить через шесть диодов.
я правильно понял?

Вот почитайте http://wetroenergetika.ru/statya_3.php


http://tehnodoka.ru/bp/bsv.php


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:02 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Удвоитель/умножитель напряжения вещь известная, но именно в контексте мощного потребления и ВЭС практически неприменима: конденсатор или не успевает зарядится полностью (слишком большая емкость) или не успевает полностью разряжается еще до подхода следующей полуволны (слишком маленькая емкость)... а еще плавает частота, что вообще превращает результирующее напряжение в что-то неудобоваримое.
***
Если же мы "полноценно" выпрямляем фазу, то проблема несколько нивелируется, так как провал напряжения - это лишь момент перехода через ноль, а не половина периода.
Откуда мы можем выпрямленное фазное напряжение соединить последовательно на самых малых оборотах, чтобы выровнять подачу напряжения с ВЭС, а когда ветер усилится - параллельно.
***
Но может я все таки не понял, что Вы хотели сказать своими ссылками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB