Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 20 апр 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: fugi1
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 01:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Зарядка для АКБ из подручных материалов.

Голь на выдумки хитра... :lol: :lol: :lol:
Изображение
История развития идеи...
Так уж получилось, что этим летом я нашёл у брата в куче хлама мотор от бензопилы. Рабочий. Покопавшись в остальном хламе, нашёл и остальные части. Повезло. А генератор от жигулей у меня уже был. Вот.
Изображение
Описание
Двигатель с Дружбы. Большой шкив с помпы УАЗ, на движке выкинул корзину и просто приварил сваркой шкив к оставшемуся диску и получилась съёмная, разборная конструкция. Нашёл ремень, с чего - не знаю, просто длина подошла. Генератор с ВАЗ 2101 в сборе без переделок, к нему же поставил родной ВАЗовский реле-регулятор.
Зажигание на моторе было убитое, потому оставил одни контакты, добавил конденсатор и катушку зажигания с ВАЗ 2101 (марка Б117, для контактного заж.). Из разных, найденных дома труб сварил каркас, просто для моего удобства. Поставил найденные в гараже вольтметр и амперметр.
Изображение
Первый тумблер включает зажигание, второй - зарядку (отключает подачу питания на реле-регулятор) (при запуске надо отключать, иначе очень трудно крутить).
Так как отечественные бензопилы не отличаются малошумностью, то сварил из простых прямоугольного сечения труб глушитель, насверлил отверстий и в противоположных сторонах сделал вырезы.
Изображение
Теперь работает более-менее.
В дальнейшем, когда-нибудь планирую потавить карб Микуни (с Сузуки), всё равно валяется, ещй поставить глушитель впуска и закрыть корпус железом, чтобы тише работал, оставлю только для вентиляции. Но всё это потом...

Результаты
Штуковина работает ХОРОШО!
Запуск с пол-оборота, зарядка "прёт"!
Сколько ест - не проверял, так как не было нужды и времени.
Сейчас начал строить летнюю кухню (она-же временное жилище) на участке, так что думаю скоро будет возможность проверить, довести до ума и ещё раз проверить.
О результатах напишу.

Затараты
Для меня обошлось - 170руб. - стартер, и 50р - храповик, и всё. Остальное - подножный, ...нет, ....гаражный корм. :lol:

P.S.
А если например, покупать генератор за 1500р. и пилу, например за 1500р. и ещё чего, да плюс возня, тогда я в магазине сам лично видел готовый ДВУХтактный генератор 800ватт/220 (+12) вольт за 5300рублей. Уже готооовый!
______________________________________________________________
Дописал спустя 20 дней.

Сегодня подсобирал генер, поставил карб Микуни, измерил расход.
Изображение
Подсоединил к акб машины, включил дальний свет, лампы 4х100W.
Ток где-то 27Ампер, средние обороты.
Расход за полчаса где-то с пол-литра, тоесть примерно литр в час ...приемлемо, потом, когда буду чаще использовать, точнее измерю расход, допишу сюда-же.

Моё мнение: Как постоянное устройство для зарядки АКБ, (тоесть как постоянный источник энергии) - вряд-ли, хотя и можно.
А как резервное - вполне, например на даче зарядить акум на машине, который посадили всякими расходниками...

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Последний раз редактировалось fugi1 22 сен 2009, 02:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Мой первый действующий миниветрячок :lol:
Изображение
Сейчас лёгкий ветерок. Ветряк периодически раскручивается с лёгким, едва слышным рокотом и периодически даёт зарядку на подключенный старый рабочий АКБ до 0,1Ампера, больше я пока не видел, но и ветер то слааабенький :lol:

Идея конструкции взята ОТСЮДА.

В общем, уже долго у меня валялась пара шаговых движков от струйного принтера, который отдали мне, так как дешевле было выкинуть, чем сделать.
Взял транзистор КТ818ГМ, обломал выводы, просверлил насквозь по диаметру оси - 3мм, а с обратной стороны по диаметру шестерёнки - 10мм, одел, капнул суперклея, покрутил, проверил ценровку.
Развёл 2 кубика эпоксидки и через иголку влил внутрь транзистора, где шестерёнка. Остатками эпоксидки обмазал щелочки на моторе, от непогоды. Получился вот такой узел.
Изображение

Из куска 110-ой трубы (большая канализационная) расчертил и вырезал винт - размеры "на глаз", но симметрично.
Изображение
Длина получилась 48 см, ширина - чуть больше четверти трубы, тоесть около 9 см. Просверлил два отверстия и прикрутил на болты "от конструктора"
ИзображениеИзображение

Из 55-ой канал.трубы (из малой) вырезал корпус, из попавшегося под руку куска фанеры - хвост (~25х15см), ну и от 110 кусочек "хвоста" ;)
Изображение

Собрал выпрямитель.
Изображение
Так как этот мотор не хотел давать много вольт на малых оборотах, то собрал по схеме удвоения и включил последовательно.
Диоды взял HER307, конденсаторы - 3300мкф10вольт (уж какие дома нашёл. Так как мои кондёры на 10 вольт - то ветряку нельзя давать работать без нагрузки)
Схему укутал в полиэтилен.

Вставил в трубу выпрямитель, потом мотор и привязал его проволкой сквозь просверленные дырдочки, пространство замазал силиконом.
(Силиконом потом замазал все дырдочки сверху, а снизу просверлил, чтобы если что вода стекла)
Хвост закрепил насквозь болтом, полукруглый хвост вставил и привязал проволкой, он и так прочно держиться.
Нашёл центр тяжести, просверлил (диам. 9мм.)
Ещё просверлил диам. 6мм два болта М10, насквозь, под ось. (Болты М10 здесь служат "подшипником" оси)
Ввернул сверху и снизу болты М10 в трубу, смазал длинный болт М6 солидолом и всё скрутил, получилось довольно жёстко. Болт-ось (М6) прикрутил к уголку, а его к палке.
Сверху на болт М10 одел на силиконе пробку, теперь ось воды не боиться.

Готово!
Изображение
Скрутил большими шурупами несколько длинных досок и поднял всё это выше крыши. Мини-ветрячок зарокотал! Всё! Ура! :lol: :lol: :lol: Победа!

Результат:
1.Слаботочная зарядка идёт, как раз (наверное) будет десульфатировать старый АКБ слабыми токами.
2.Так как верячок крутиться, то остался доволен, по крайней мере буду знать откуда ветер ;)
3.Этот вариант - как сказано на том сайте - little weekend project, тоесть маленький проект для выходных, для удовольствия что-нить поковырять, тем более я не потратил ни копейки... клей не в счёт :P

Идеи будущего:
4.Позже может сделаю на освещение двора, вот только второй такой-же соберу.
Изображение
Для этого остался ещё один шаговый, только этот выдаёт под 2х20вольт от прокручивания рукой, но ток маленький.
А второй - на щётках, сразу постоянка. От руки 10 вольт, КЗ - 0,5 Ампера.
А ещё всё-же буду мучить автогенератор, вот только магниты дождусь. :roll:

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 04:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Восстановление АКБ из нескольких, отслуживших свой срок.

Пролог :roll:
Думаю начать надо с небольшого отступления о целесообразности подобных работ.
Простая арифметика:
1. Труд = Время = Средства (деньги)
или
2. Труд = Удовольствие = Результат + Опыт
3. Говорят, "на ошибках учатся" ....умно есть учиться на ошибках других (людей)

Думаю всякий раз надо прикидывать соотношение этих величин, ведь зачастую гораздо проще не "изобретать велосипед", а за тоже самое время заработать денег и купить уже готовое. Ну а если для удовольствия, то тогда другой разговор.... ;)
.....хотя назвать удовольствием работу с кислотой и расплавленной смолой.... хм.. :?

Готовый АКБ
ИзображениеИзображение

Идея родилась в теме Аккумуляторы, востановление аккумуляторов
Сборка
Вот в таком акуме восстанавливать и десульфатировать конечно нечего... впрочем подобными оказались все пять мною разобранных акб.
Изображение
потому решил попробовать собрать пакеты из минусовых пластин (минусовые пластины практически не разрушаются), тоесть поставить минусовые на плюс, отломав одну (шестую) пластину и одев промытые сепараторы, а минусовые оставить как есть.
Изображение
Получился вот такой пакет (для одной банки)
Изображение
Сперва таким образом переделал один старый акум, потом ещё один, получились шесть банок. Потом перебрал два акума и взяв пластины для плюсовых с одного, а для минусовых с другого акума получил "симметричный" акум.
Изображение
Электролит заливал старый, (во все банки одинаковой плотности) плотностью около 1,20-1,22 ...плотность после формовки-зарядки поднялась, (потом доведу до нормы)

Формовка После сборки поставил акум на зарядку током 2,5-3Ампера на ДВОЕ СУТОК. Первые часы подключал зарядное через лампочку, т.к. напрямую ток огромный.
Изображение
В результате получил вот такую характеристику (по банкам)
Изображение
Скачать в *xls (ZIP-7.34 кб)

Пока снимал характеристики, подготовил "запчасти"
Смола, пробки, нарезал линолеум сверху которого заливал смолу, нарезал из толстой пластины свинца клеммы и перемычки.
Изображение
По снятым характеристикам выбрал из двух акумов лучшие банки, разобрал, промыл корпус, промазал верх смолой в бензине ( типа "грунт"),
Изображение
собрал, проверил правильную, чередующуюся полярность каждой банки :!: , проложил нарезанный линолеум и "пробки", потом подливая растопленную смолу заделал щели (размазывая палочкой). Припаял Мооощным паяльником, включенным через автотрансформатор на повышенное напряжение клеммы и перемычки. Долил остальную смолу и разравнял паяльником.

Затраты:
Время :!:
Переборка акумов - 6 часов, Снятие характеристик - 3часа, сборка - 3 часа, плюс неучтённое время - всякие мелочи.
Шесть раз полоскал рабочие вещи с содой (чтобы не съело)
По мелочи: Смола, олово, свинец, Диск на болгарку.

Окончательный результат:
___________________________________________________________
добавил спустя 10 дней
Емкость: получил, как и предрёк staska, процентов 20-30 от родной ёмкости, не больше... Ма-ло-ва-то :cry:
Саморазряд: за шесть дней напряжение упало с 12,73 до 12,69

Выводы: Лично для меня - не вижу смысла повторять, ибо мне проще за это же время заработать и купить новый за 1600руб ёмкостью 55А/ч, ну а если у кого зарплата в месяц 3000р. или уже на пенсии, да заняться нечем, то наверное можно и повозиться ;)

Аккумуляторные мысли на будующее...
Если найду кабели для связи или ещё какой чистый свинец, то наверное попробую сделать акум с поверхностными электродами, с таким возиться вроде как есть смысл - обещает очень долго жить ;)

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 03:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Уличный ночничок

fugi1 писал(а):
Идеи будущего:
4.Позже может сделаю на освещение двора....


Вот и сделал, только не двора, а дорожки в нужное место :lol:
Дома попросили осветить дорожку, чтобы ноги ночью не сломать, вот и удалось совместить миниветрячок, сделанный АКБ и фотореле+светодиоды, хоть малая да польза ;)
ИзображениеИзображение

Вот схема фотореле, а справа, это фотодиод с принтера, откушенная половинка от оптопары.

ИзображениеИзображение

Описание схемы:
Шесть вольт я использовал чтобы мини-ветряк мог начинать заряжать акум при меньшем ветре (оборотах), а так можно спокойно использовать 9 или 12 вольт. Для 9 и 12 вольт, надо подключать группы из 3-х и 4-х светодиодов соответственно. Остальное, наверное так-же.
Фотодиод выковырял из принтера, с оптопары. Полевик IRFZ44 использовал лишь потому, что был под рукой, думаю пойдёт любой полевик. Конденсатор 10 мкф можно не ставить вообще. После сборки следует подобрать резистор R* (начиная с большего к меньшему) по току потребления схемой. А ток будет зависеть от номинального тока светодиодов. У меня их 6 штук - три группы - 20мА х 3 = 60 мА. Светодиоды я выбрал которые светят точкой, чтобы свет сильно по сторонам не рассеивался.
Днём схема ток не потребляет.

Изображение
Схему засунул в распаичную коробочку, после сборки и проверки закапал схему парафином для защиты от воды. Светодиодам оставил длинные ножки для регулировки направления света.

Результат: Весьма доволен! :lol: Яркости, для освещения ночной дорожки предостаточно, теперь нос не разобьёшь ;)
Вот только время покажет, хватит ли ветра, чтобы покрывать расход в 60 мА/ч умножить на ночь :? Об этом через недельку сюда допишу.

Расходы:
1.Время - ~2 часа
2.Светодиоды 6шт х 5руб = 30р
3. Полевик (раньше) - 25 руб.
4.Остальное было дома и так.

А ещё задумался о светодиодном освещении будущего дома. Обещает быть ещё более экономичным и тем более работает от 12 вольт.
Для этого на пробу купил 50 белых светодиодов с рассеяным свечением и купил управляемый "step-down DC/DC converter" AP1509-ADJ (150KHz, 2A)
Изображение
Как будет время - буду собирать и пробовать.
Выйдет что путнее - отпишусь. :oops:

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 06:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:47
Сообщения: 376
Откуда: Краснодарский край, Россия
Светодиодный светильник.
150 белых + 24 красных + 24 жёлтых

ИзображениеИзображение
Сделал вот такую "люстру".. :lol: Около семи сантиметров в диаметре и столько же в высоту.
Согласно пересчёту кандел в люмены выходит около 1400 люмен, что равно энергосберегающей лампе в 20 ватт.
Субъективно так оно и есть. Точно сравнить трудно, но света для комнаты 3х4 хватает вполне, наверное примерно = лампе накаливания в 100ватт .

Материалы:
"step-down DC/DC converter" AP1509-ADJ (150KHz, 2A)(регулируемый)
+ 1кондёр на вход и 1 на выход по 1000мкфх25в
+дроссель (готовый) 47микрогггг... (на корпусе значение 470)
+диод Шоттки - маааленький - 1 Ампер
+подстроечник 470 ом
+Переменный резистор 1 ком - регулятор яркости.
+резисторы 2 кОм и 10 кОм, :!: 10 ком - подбирать диапазон
регулировки "диммер", тоесть чтобы в крайнем левом положении переменного резистора светодиоды полностью гасли.

Насторойка: - НЕ ПОДКЛЮЧАЯ светодиодов выставить минимальное напряжение на выходе. При настройке и т.п. лучше поставить резистор 1-10 ом в разрыв цепи к светодиодам, чтобы не сжечь.
Окончательная регулировка производиться по току, НО.. при настройке тока одновременно следует измерять и напряжение питания прямо на плате со светодиодами и после отключения амперметра вернуть напряжние на прежний уровень. (причина тому- внутренний резистор амперметра)
Если не нужна регулировка яркости, то можно оставить только резистор 2 Ком и подстроечник, а вывод FB подключить между ними.
Изображение

Печатка под светодиоды в Спринт-Лайот5
9кб.Печатка.SLayout 5

Печатка сделана под группы по три штуки последовательно (8-8,7 вольт), при необходимости переделать не сложно. Здесь на 144 шт. (48 групп по три штуки)
У меня светодиоды на ток 20мА, потому 144шт./3=48 групп
48 х 0,02 А = 0,960 ампера (а напряжение примерно 8.67 вольт)
Итого, мощность... 8,67*0,96 = 8,3232ватт

Светодиоды применял ARL2-5053UWC-2.5cd, так как у этих спектр всё-же слишком белый, то "разбавил" их жёлтыми 24шт. и красными 24шт., яркостью в два кандела. Жёлтые и красные группами по четыре шт. + один диод последовательно в цепь питания всех, а для красных ещё и несколько резисторов.

А теперь о грустном (или не очень)....
Затраты:
Светодиоды ARL2-5053UWC-2.5cd - 150 шт (уговорил) по 5руб за штуку - 750 руб.
красные и жёлтые по 6руб/шт - 290руб.
"Драйвер" вернее ШИМ конверер - Микруха 30руб
дроссель -30 р. + диод -5р и кондёр 5р.
Переменный резистор + ручка 20+30 = 50р.
Итого: 1160 рублей (40$)
Ммда, цена кусачая :cry: , даже очень... но.. если сравнить с теми светильниками, что УЖЕ ПРОДАЮТ и хвалят ....ооочень хвалят, (правда пока только продавцы) а в них по 21 светодиоду такого же размера, а стоит светильник 200-600 рублей, то может и не всё так плохо ;)

Результат.
Дорого, да.
Очень трудоёмко - требует много возни.
Спектр света высоковат - выше 6400К
Но мне понравилась, можно сказать очень понравилась возможность приглушить свет, а при этом и энергопотребление становиться мизерным.
Ещё светодиоды, в отличии от энерг.сберегающих ламп, не бояться частых включений-выключений, а так же мороза (не уменьшают яркость, им даже наоборот на морозе лучше)
А вот самый многообещающий критерий - срок службы некоторые обещают до 100 000 часов - это где-то 25 лет ...хотелось бы верить. На практике могут "сдохнуть" и через месяц - зависит от производителя. Так что этот "параметр" буду сюда постепенно дописывать-отчитываться.
__________________________________
Если будет возможность, а вернее средства, то как-нибудь попробую более мощные светодиоды - 1-3-5 ватт, но сперва надо повнимательне о них поискать-почитать.э

P.S. Немного о трудоёмкости...
ИзображениеИзображениеИзображение

Печатку делал "Утюжной технологией", травил в медном купоросе + повар.соль, сверлил сточенной наполовину иголкой, светодиоды припаял на расстоянии 1 см от платы (оставил ножки 1 см), для лучшего охлаждения. Довольно муторно. На всё про всё один вечер с заходом на ночь.

Свет был больше в центре, а по краям комнаты маловато.
Вчера рапилил спаянную плату на шесть равных частей и спаял вот такой круг, потом позагинал светодиоды вниз и в стороны. Или можно было просто разделитиь на 2-4 части и разнести в стороны, думаю получилось бы тоже самое, ещё и лучше....

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB