Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие вопросы: ЭНЕРГЕТИКА
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 02:21 
Все, что выходит за рамки имеющихся тем, но хочется обсудить - делаем это здесь.
-------------------------------------

Например, энергообеспечение жилого или дачного домика.

Изображение Типовая схема ветросолнечной энергетической установки для индивидуального дома:
1 - ВЭУ; 2 - солнечные батареи; 3 - блок управления; 4 - аккумуляторы; 5 - инвертор; 6-8 - бытовые приборы.

Вообще, мне кажется, сюда надо еще добавить и бензогенератор. Это когда совсем ничего нет, а лампочку зажечь хочется :smile:


Последний раз редактировалось Гость 09 мар 2008, 11:18, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 14:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
А вот пример из Германии - как на самом деле надо делать Дарье. С низкооборотным генератором. http://www.jbendfeld.de/heidelberger.htm (По прикидкам - диаметр генератора примерно 12 метров. Да-а, уж...) Насколько можно понять, сам обод - неподвижен. Это, судя по всему, - статор с обмотками. На третьей фотографии, на ободе - видно две коробочки - зелёная и красная. Есть подозрение, что это и есть его магнитная система, что-то типа ротора. Ещё одно подозрение - что генератор имеет большое количество фаз, а также - внушительный по количеству диодов выпрямитель. (Это только подозрение, основанное на том, что магнитная система охватывает не весь статор, а только малую его часть. Хотя, я могу и ошибаться, описания никакого нет.) На четвёртом снимке, под мачтой - пристроился легковой автомобиль, надо думать, для масштаба...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 13:10 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
При подьеме первого своего коммерческого ветрячка столкнулся с интересной проблемой. Промышленные инвертора - страсть какие капризные , покупал и киловаттный и трехкиловаттный ... Ни один из них , к примеру , не в состоянии запустить старый холодильник , из-за стартового тока , сразу начинает пищать и жалится на жизнь ... Уж о сварке и говорить нечего. Помог интересный вариант . К универсальному двигателю (со щетками) подсоединили через ременную передачу 2:1 асинхронник с конденсаторами , универсальный двигатель подключили к аккумуляторам , а к асинхроннику подобрали конденсаторы ... Можете смеятся - холодильник запустился:), только чуть ремень скрипнул.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 16:28 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 15 апр 2007, 23:51
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Vladimir
Умформер сделали!
А если взять в качестве инвертора ИБП старый? Там и защит никаких кажется нет (я не видел), кроме автоматического выключателя (типа 'пробки', только современные). И транзисторов пихают туда немеряно на огромный суммарный ток. Так что старт должны выдержать. И трансформатор в них стоит железный-ему ничего не будет от таких экспериментов. Надо будет мне самому попробовать запустить холодильник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 21:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:22
Сообщения: 401
Откуда: Рига
С ИБП может быть таже проблема, надо смотреть в документации, у приличных фирм указывают среднюю мощность и пиковую (обычно в течении 10-30 секунд). У обычного дамашнего стартовая мощность в пределах 2-3 квт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 09:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
Vladimir писал(а):
подсоединили через ременную передачу 2:1 асинхронник с конденсаторами

Слава электромашинным преобразователям! :mrgreen: .

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 12:59 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
A.N. писал(а):
Слава электромашинным преобразователям

На более глубокие знания в инвертировании постоянного тока господь не сподобил пока.. Но факт , что эдакий несложный преобразователь с легкостью запустил холодильник , который не запустился от купленного за почти 400 баксов инвертора...

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 18:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
Так я и говорю - СЛАВА! :mrgreen: Причём серьёзно... Я еще на старом форуме описывал, как запускал холодильник от киловатного преобразователя. Эффект был тотже самый... А тут раз - и всё, как здесь:
http://www.fieldlines.com/story/2007/8/4/18573/71079

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 10:40 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
A.N. писал(а):
А тут раз - и всё, как здесь:

Ух ты - это промышленный ваще - надо помозговать в этом направлении , можно че то хорошее намозговать !

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 21:29 
Идеи от Константина Тимошенко

Упрощенный расчет солнечного коллектора.
http://dom.delaysam.ru/voda/voda2.html

Солнце греет воду
Часть 1 http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy40.html
Часть 2 http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy41.html

Солнечная водокачка
http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech7.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 16:46 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Умформер можно сделать самому. Подойдет двухполюсный мотор постояного тока 3000об/мин. Сделать отводы с коллектора, для однофазного напротив, через 180 град, для трехфазного через 120 град. Если двигатель имеет 12 пластин на колекторе, для 1фазного выводы 12и6, для трех-12-4-8. Напряжение повысить автотрансформатором. Придется поставить дополнительные кольца для токосъема. Можно просверлить вал и поставить их снаружи. При 3000 об/мин будет 50Гц. Трехфазное напряжение = 0,65U питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 22:17 
Valeriy писал(а):
Умформер можно сделать самому.

Сделай материал и размести в Электрике


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 00:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:46
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Чаще всего с проблемой сталкиваются те у кого инверторы выдают псевдосинус (трапецевидный) сейчас на рынке много моделей с чистой синусоидой. Просто уточняйте при покупке вот и всё.

_________________
http://sos220.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 11:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:43
Сообщения: 50
Откуда: Молдова, г. Бендеры
Появилась мысль как возвращать головку в исходное положение,
чтоб не раскручивать кабел. На поворотной головке , в самой нижней части,крепим шкив, примерно15-20см диам,на мачте два шкива поменьше и вертикально . Находим преимущественное направление ветра, туда ориентируем головку, перебрасываем через шкивы тонкий тросик, а на его концы два одинаковых грузика, или пружины(от экспандера). Ветерок подул, головка повернулась. Один грузик приподнялся...ветерок стих, под его весом головка вернулась в свое положение. Покритикуйте, плиз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 15:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:56
Сообщения: 498
Откуда: Россия. Липецкая область.
sos220.ru писал(а):
Чаще всего с проблемой сталкиваются те у кого инверторы выдают псевдосинус (трапецевидный) сейчас на рынке много моделей с чистой синусоидой.

Я испытывал вот такой http://www.powerware.ru/product/model-124.prod , модель 1 кВт, он не потянул холодильник в 180 вт, при запуске конечно... :cry: .
Читал отчет об испытаниях этого аппарата, синус там - чище некуда.
Просто не для этого он предназначен. :( .

Анатолий писал(а):
Появилась мысль как возвращать головку в исходное положение,

Может и не стоит это делать? У меня ветрячёк крутился больше года, когда разобрал, оказалось, кабель был защемлён в месте соединения двух кусков мачты. Свободный кусок кабеля, где возможно было скручивание, был не длиннее 4 метров. И ничего, всё работало.

_________________
С уважением, Анатолий.
Не "партизан ветра" - счетчик поменяли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 20:23 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Александр
Александр, почитал Шефнера, там много примеров регулировки лопастей выворачиванием на отрицательный угол заклинения. Зря ты говоришь, что так не делают! Для небольших ветрячков это самый лучший вариант. Лопасти встают в стартовое состояние на угол 30 градусов, потом по мере раскручивания выходят на режим (срабатывает мягкая пружина), при превышении оборотов выворачиваются и получается аэродинамический тормоз. Понятно, что лопасти подвергаются повышенному давлению, но до 3х метров в диаметре это не существенно. Зато со стартом нет проблем. Серийно выпускали такие ветряки, и много моделей и надежно работали до 30-40 м/с. А здесь http://www.electroveter.ru/galery/pic/48.html оригинальное решение, типа весла байдарки, основная лопасть в рабочем положении, лопасть-груз в стартовом. По мере превышения оборотов, груз становится в плоскость вращения, а лопасть уменьшает быстроходность, пропуская ветер http://www.electroveter.ru/galery/pic/44.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 22:33 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Вспомнил рассказы отца и видел в кино, как в время войны машины ездили на дровянных газогенераторах. А ведь можно так избавлятся от мусора и подавать полученный газ в печь.
Как вообще устроен этот газогенератор?

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 22:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
Николай
Смотрите здесь http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/007/972.htm

Вообще то все экономичные долгоиграющие котлы стараются использовать этот принцип т.к. топливо сгорает почти полностью (КПД выше). Выход отходов (золы) минимальный, как мне обьяснял представитель фирмы Vigas из их котла в неделю выгребается пригоршня золы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 00:48 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Aivars писал(а):
Смотрите здесь

Посмотрел.
А есть ли какая-нить рабоче-крестьянская конструкция сего творения? Ну которую можно повторить на даче?

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 03:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:42
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти
Кое-что по Газогенераторам есть здесь http://gazogenerator1.narod.ru/
http://gazogenerator1.narod.ru/foto.htm

http://www.suslovm.narod.ru :
Суслов писал(а):
Я занимаюсь разработкой, проектированием и т.д. пиролизных печей, но тема газогенераторов так же проходит, есть у меня на сайте и информация по промышленным газогенераторам


Cамодельный газогенератор http://www.windward.org/notes/notes63/wal63_b.htm

Биомассу - в биогаз http://www.clean-air.org/Ed%20Burton%20Story/wood_chips_to_bio.htm

Пособие для расчёта газогенератора: Л.К. Коллеров. Газомоторные установки. http://y3010.narod.ru/Gaz/gazmotor.djvu

The making of the Källe-gasifier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 08:37 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Я вот думаю о солнечных коллекторах. Дают они летом достаточное кол-во горячей воды и даже с избытком, если стоит 3 и более коллекторов или один более 3м2.
Ну хорошо, нагрел от воду в бочке (ескости), а что дальше? Как можно использовать, аккумулировать, превращать во что то то избыточное тепло, которое получают солнечные коллктора летом?

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 14:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:42
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти
Солнечный коллектор хорош для отопления дома. Избыточное тепло можно направлять на тепловой аккумулятор, который обеспечит теплом ночью и в пасмурные дни.

И, кстати, тема аккумулирования, сохранения выработанной энергии почему-то меньше обсуждается, чем способы получения энергии. А ведь уменьшение потерь тепла через окна и стены, плюс сохранение энергии может уменьшить потребную мощность генераторов. Помните, у Уфимцева ветрогенератор работал в паре с маховичным аккумулятором.

Предполагаю у приятеля на даче сколотить 2 кв.м воздушный коллектор, чтобы посмотреть насколько будет греть воздух зимой в средней полосе. Пока затруднение с механизмом заслонки на выпускном патрубке. Заслонка нужна для того, чтобы ночью коллектор не работал как радиатор, охлаждая воздух.
Пока ищу подходящий газовый сильфон: при дневном нагревании воздуха сильфон удлиняется и через рычаг поворачивает заслонку, открывая проток теплому воздуху.
Хотелось бы обойтись без электричества, потому что коллектор находится на даче и вне помещения.
Еще вариант- заслонка на оси с биметаллической спиралью, как в биметаллическом термометре.

Пока все на стадии мысленных экспериментов. Может быть есть и какие-то другие идеи, а, коллеги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 17:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 02:21
Сообщения: 1807
Откуда: Латвия, Сигулда
Когда-то давно, в журнале "Техника - молодёжи" мне попадалась статья одного любителя дачных технологий. Так у него была весьма остроумно решена сходная проблема: он создал автоматическую заслонку для управления вентиляционными отверстиями в парнике. Он сделал гидравлическое устройство, состоявшее из цилиндра с поршеньком очень небольшого диаметра и тонкостенного стального расширительного сосуда, соединённого с этим гидроцилиндром. В расширительный сосуд он плотно набил капроновых чулков и затем всё это дело заправил водой. (Подозреваю, что для всепогодности лучше применять не воду, которая зимой замерзает, а, скажем, керосин. Или тосол...) Так вот. У капрона огромный коэффициент теплового расширения. Нагреваясь, он начинает сильно увеличиваться в объёме, вытесняя жидкость, в которой он благополучно пребывает, в цилиндр. А поскольку диаметр цилиндра небольшой, то перемещение поршня весьма существенно. Сила, развиваемая устройством, внушительная - ведь жидкость практически несжимаема. Техническая реализация данного приспособления не должна вызывать каких-то особых проблем, даже при кухонном изготовлении...
Вот, кстати, в качестве гидроцилиндра и можно применить маленький металлический сильфончик. Я как-то интересовался ими, так поисковик выдал кучу продавцов самых разных сильфонов. От очень маленьких, до больших и очень больших...
Кстати - у меня в хозяйстве валяется термовентиль, предназначенный для установки на двухдюймовую трубу. У него система управления заслонкой состоит из цилиндрика сильфонного типа, тонкой стальной трубочки (капилляра), подающей жидкость из расширительного устройства. Последнее представляет собой трубочку, запаянную с конца. Длина её около 30 сантиметров. Или где-то между тридцатью и сорока. И диаметром около 15 - 20-ти миллиметров. Лень идти на улицу, выкапывать из-под снега. :lol: И всё это дело заправлено, насколько я понимаю, толуолом. Вот пример готового устройства - только поискать, где такое валяется осталось... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 18:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:42
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти
Спасибо, Александр! Я, ведь, эту статью в ТМ тоже читал, но напрочь вылетело из головы :( Идея с легкокипящими жидкостями тоже понятна. Пойду по магазинам искать датчики. Надеюсь, на будущей неделе будут и фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 23:40 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Helis писал(а):
Избыточное тепло можно направлять на тепловой аккумулятор, который обеспечит теплом ночью и в пасмурные дни
В летние дни ночью кондиционер бы, а не отопление :mrgreen:
Helis писал(а):
тема аккумулирования, сохранения выработанной энергии почему-то меньше обсуждается, чем способы получения энергии.
Видимо пока большинство еще не получает, чтобы беспокоиться о сохранении.
Helis писал(а):
у Уфимцева ветрогенератор работал в паре с маховичным аккумулятором
А это еще что такое :shock:
Helis писал(а):
2 кв.м воздушный коллектор, чтобы посмотреть насколько будет греть воздух зимой в средней полосе
2м2 мало. Надо начинать от 3м2 и более.
Александр писал(а):
в качестве гидроцилиндра и можно применить
цилинд сцепления от ВАЗ-2101(07) или аналогичный от других машин.

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 00:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:42
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти
Точно, у нас любую автомобильную гидравлику можно найти.
Пока я хочу измерить сколько тепла можно получить с 2 кв.м, измерив разность температур на входе и выходе и, если смогу измерить расход воздуха через коллектор.

А вот вместо капроновых чулок, судя по таблицам, возможно полиэтилен будет лучшим: 130-200 (1/(оС))*10 -6, против 50-90 (1/(оС))*10 -6 у нейлона
Таблица по коэфф. расширения пластмасс

Цитата:
В летние дни ночью кондиционер бы, а не отопление
- в проекте "солнечный дом" воздух забирается на удалении от дома и проходя по подземному каналу, охлаждается
http://www.passivhaus.ru/4to_takoe_pdom.htm

Изображение


Последний раз редактировалось Helis 24 ноя 2008, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 00:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:31
Сообщения: 395
Откуда: Daugavpils, Latvija
Николай писал(а):
Helis писал(а):
у Уфимцева ветрогенератор работал в паре с маховичным аккумулятором
А это еще что такое

Я об этом тоже одно время подумывал: установить маховичек метра 1,5-2 диаметром, весом в 300-500 кг (распределенном по периметру), разогнать до нормальных оборотов и пользоваться запасенной энергией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Уфимцев Анатолий Георгиевич
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 09:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
Изображение
Уфимцев - известный террорист, (в 1898 г. взорвал собор с "нерушимою" иконой), изобретатель, "друг" Горького. Тот называл его "поэтом в области научной техники"!
Воздухоплаватель. Задумал, но не успел сделать электрификацию СССР на ветроэнергии - ставку сделали на гидростнции.
Жил в Курске, имел мастерские и огромный ветряк с маховиком.
Изображение
В Курске же жил не безызвестный спец по маховикам Нурбей Гулиа ("В поисках энергетической капсулы" читать всем!), преподавал в политехе, но ветряк Уфимцева запустить не смог. Говорил что тот опередил время на сотню лет. Вот нам бы до того ветряка добраться! Но как обычно устроена жизнь - тайна стоит дороже.
Ещё он изобрёл биротационный двигатель - крайне полезный агрегат в ветроэнергетике ;)

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Последний раз редактировалось Storkman 25 ноя 2008, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 11:01 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 11:51
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Helis писал(а):
тема аккумулирования, сохранения выработанной энергии почему-то меньше обсуждается

Меньше месяца, тому, как читал об изготовлении теплоаккумуляторов (к сожалению не могу дать ссылку плохо ориентируюсь в Инете).
Возможно тут http://www.forumhouse.ru/forum16/
нашел http://www.forumhouse.ru/forum147/thread8796-7.html ; http://www.forumhouse.ru/forum147/thread8796-10.html

_________________
С уважением, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 14:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:42
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти
"В поисках энергетической капсулы" - её бы в раздел для новичков - полезнейший материал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB