Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 18 апр 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
LEX писал(а):
ВОДУ!!!! Зачем тосол вы что собираетесь помидорки при минусовой выращивать?

Незнаю как в Вашем регионе мать природа сюрпризы выкидывает, а вот у нас недельку назад заморозки были до минус 8, пришлось с вечера воду везде в трубах поливочных спустить. Утром сосульки висели на кранах. Так что днем у нас может быть +15...25, а ночью минусовая. Не обогревать же ночью батарею, ведь утеплитель удержит холод слегка, а стекло не очень. Хотя если для бочки, как хочет Петро Дворцовый то вода подойдет, бочке ничего небудет, да и не жалко. А плоскую батарею ранеей весной может разморозить.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
sercat, пластиковые бутылки не боятся мороза :mrgreen:

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
gda98 писал(а):
пластиковые бутылки не боятся мороза

Это точно! ;) Как говорится что придумал человек самое гениальное и полезное - это скотчь и пластиковые бутылки. :lol:

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:14 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
ребята я непойму очём вы? если вы боитесь что вода замёрзнет в теплице то я хотел бы напомнить что речь идёт о теплице!!! и температура не должна опускаться не только ниже 0 но желательно 15-17 градусов ночью :P а по поводу морозов то у нас -3 в июне-норма никто даже не удивляется только матерятся когда яблоки величиной с грецкий орех собирают с пола :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
LEX писал(а):
ребята я непойму очём вы? если вы боитесь что вода замёрзнет в теплице то я хотел бы напомнить что речь идёт о теплице!!! и температура не должна опускаться не только ниже 0 но желательно 15-17 градусов ночью...

Ну сами подумайте, не ставить же батарею в теплицу.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 00:10 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
sercat писал(а):
Ну сами подумайте, не ставить же батарею в теплицу.

А НА КОЙ ТОГДА НУЖНА ТЕПЛИЦА? Нужно считать, утеплять, подогревать иначе я не вижу смысла в данной теме :shock:

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 00:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
LEX, у некоторых есть и зимние теплицы, с двойными и тройными стеклопакетами.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 08:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Продление тепличного сезона на 2е недели при выращивании томатов дает прибавку урожая если неошибаюсь процентов 30. Это значит что обогрев(отопление) необходимы весной и осенью. Для отопления можно использовать дармовую солнечную энергию дополнительно собраную солнечным колектором. Теплоноситель возтух -зимой незамерзает при монтаже не требуется идеальнои герметичности, экологически чист:smile: . Накопление тепла в грунте теплицы. В грунт закапываются трубы и по ним прокачивают воздух. Летом горячии воздух берется из верхней точки теплицы. При прохождении в грунте воздух охлаждается и возращяясь в теплицу предотвращяет перегрев теплицы. Для прокачки воздуха используется вентилятор.

Варианты питания вентилятора от сети до солнечных батарей.
http://www.mensh.ru/solnechnye_teplicy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Да мысли интересные. Можно что то попробовать. Вчера приобрел поликарбонат для крыши. Вот смотрю на него и подумал, он же из сплошных трубок. Соединить их и получится батарея. Только трубочки тонкие, геморно.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Да, кстати поосторожнее с этой ссылкой. На страницах программа для кражи паролей. У кого нет антивируса, туда не ходите!

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
Теплица из модного нынче поликарбоната очень напоминает дирижабль. Метров шесть в диаметре и двадцать в длинну наполненная гелием уже с удовольствием полетит и вас прихватит :D
Мечты, мечты... :arrow:

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
У меня соседка покупную поставила. Посмотрел- не внушает доверия. Все как то хлипко. Хотя смотрится эстетично.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 12:45 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
Микола писал(а):
У меня соседка покупную поставила. Посмотрел- не внушает доверия. Все как то хлипко. Хотя смотрится эстетично.

крепить к земле будет всё хорошо прочность поликарбоната в 1000 раз выше стекла :shock:

_________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 13:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Поликарбонат понятно. Сама основа-металл, крепеж. Мне кажется не очень. Продают дорого, а вкладыватся по минимому.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 13:25 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 01:04
Сообщения: 264
Откуда: Самарская обл. с. Съезжее.
Микола писал(а):
Продают дорого, а вкладыватся по минимому.

поэтому и неохота покупать :mrgreen: а насчёт каркаса- он расчитан на хорошие нагрузки смотри http://snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=11513#11513


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 14:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
gda98 писал(а):
Петро Дворцовый, теплица зимой от одной бочки обогреваться не сможет, потому вам Валерий и посоветовал ради шутки :mrgreen:

А в чём Вы увидели шутку Валерия?
Как раз Валерий является тем знающим "альтернативщиком", который не отправляет читать литературу, а очень корректно и грамотно объясняет суть.
Именно благодаря Валерию я понял, зачем нужен утеплитель на "северной" стороне солнечного коллектора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 14:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Петро Дворцовый писал(а):
А в чём Вы увидели шутку Валерия?

А Вы у него спросите ;)

Петро Дворцовый писал(а):
Как раз Валерий является тем знающим "альтернативщиком", который не отправляет читать литературу, а очень корректно и грамотно объясняет суть.

Я считаю, что, хотя бы, школьный курс физики надо знать, что бы пытаться что то моделировать, изобретать и предпологать, а я не заметил мало мальских знаний с вашей стороны .... а это грустно ...

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 14:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
Микола
Поскольку через неделю Вам уже рассаду высаживать надо, то Вам подойдут только "быстрые" решения.
Из таких решений вижу только два:
-плоский солнечный коллектор
-автоматическое открывание одной-двух форточек при достижении в теплице определённой температуры. От таких форточек можно отказаться, если проживание на участке рядом с теплицей постоянное.

Поскольку найти термостаты типа автомобильных в инете не удалось, то придётся использовать термодатчик с исполнительным механизмом, который включает моторчик с редуктором и тем самым открывается форточка.

Более сложные системы (например, слежение за солнцем и т.д.) пока нужно выкинуть из головы до осени. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 15:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Да собственно таким путем и иду. Хотя форточки думаю автоматикой онастиь. С коллектором тоже можно замутить. Сейчас дострою, пусть супруга упражняется, а я буду усовершенствовать.

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 15:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
gda98 писал(а):
Петро Дворцовый писал(а):
А в чём Вы увидели шутку Валерия?

А Вы у него спросите ;)...



Вообще-то я Вас спрашиваю.
Не переводите стрелки на Валерия.

gda98 писал(а):
Петро Дворцовый писал(а):
]Как раз Валерий является тем знающим "альтернативщиком", который не отправляет читать литературу, а очень корректно и грамотно объясняет суть.

Я считаю, что, хотя бы, школьный курс физики надо знать, что бы пытаться что то моделировать, изобретать и предпологать, а я не заметил мало мальских знаний с вашей стороны .... а это грустно ...

Вы знаете, Ваши знания у меня тоже вызывает сомнения.
Если вернуться к бочке, то:

1.Вы не понимаете, зачем термоизоляция на "северной" стороне
2.Вы не можете выделить главное в обсуждаемом вопросе, а именно: бочку с тосолом на морозе мы обсуждали в плане ТЕПЛООБМЕНА.
Но вы начали говорить о неприемлемости тосола для полива!
Это совсем другая тема.

Так что углубляйте знания! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
sercat писал(а):
Вот пришла мысль как сделать просто и дешево батарею. Можно взять два листа железа размерами 1х2м толщиной 0,8мм (как кому угодно), сделать их рефленными, то есть проштамповать (обстучать об трубу например, вообщем незнаю) и сварить две этих детали по соприкосающимся граням. Приварить патрубки в верху и внизу, покрасить черной краской, всунуть в стеклопакет, нижнюю стенку и бока утеплить

Можно сделать проще: просверлить в одном листе отверстия по параллельным линиям за ранее расчерченным. Далее положить лист без отверстий на пол, выложить на нем полосы или прут квадрат так, чтобы при складывании листов эти перегородки совпали с отверстиями. Привариваем выложенные перегородки к листу. Ложим лист с отверстиями на этот лист с перегородками. В отверстиях выполняем сваривание двух листов, то есть к перегородке привариваем второй лист. По краям листов прикладываем той же высоты перегородки и провариваем. Как Вам такая идея? Получается солнечный коллектор 1х2м, можно исполнение вертикально 2м или 1м - кому как удобно.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Петро Дворцовый писал(а):
Вообще-то я Вас спрашиваю.
Не переводите стрелки на Валерия.

Петро Дворцовый писал(а):
1.Вы не понимаете, зачем термоизоляция на "северной" стороне


Последний раз объясню, и больше наверное не буду,

Если бочка находится в теплице, то эта бочка изолирована от окружающего теплицу воздуха, эта бочка должна отдавать тепло воздуху внутри теплицы всей своей поверхностью, или Вы считаете что северной части теплицы(если бочка например стоит по середине теплицы) тепло не нужно (южная часть за счет конвекции все равно отдаст тепло и северной части теплицы).
И Вы считаете, чот эффективность отдачи тепла всей поверхностью бочки меньше эффективности отдачи тепла только южной части (половины) бочки?
Другой момент, если бочка находится вне теплицы, тогда нужно полностью теплоизолировать бочку от окружающей среды, с юга стеклом, с севера каким либо теплоизолятором.

Если Вы и в этот раз не пймете, то и здесь я с вами обсуждать больше эту тему не буду :smile: .

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 18:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:50
Сообщения: 436
Откуда: Питер
gda98 писал(а):
Петро Дворцовый писал(а):
1.Вы не понимаете, зачем термоизоляция на "северной" стороне

Если бочка находится в теплице, то эта бочка изолирована от окружающего теплицу воздуха, эта бочка должна отдавать тепло воздуху внутри теплицы всей своей поверхностью, или Вы считаете что северной части теплицы(если бочка например стоит по середине теплицы) тепло не нужно (южная часть за счет конвекции все равно отдаст тепло и северной части теплицы).
И Вы считаете, чот эффективность отдачи тепла всей поверхностью бочки меньше эффективности отдачи тепла только южной части (половины) бочки?

Дело вообще совсем не в этом...
Просто, если термоизолировать "север" бочки, то тем самым будет приход тепла с "юга" и блокирован выход тепла на "север".
Что это значит?
А это значит, что бочка нагреется до БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ температуры.
Да и прикрытие "севера" термоизоляцией позволит бочке отдавать ночью тепло в теплице дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 18:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Петро Дворцовый писал(а):
Что это значит?


Это значит, что вам объяснять бесполезно.
Я заканчиваю диалог с вами в этой теме.

Петро Дворцовый писал(а):
А это значит, что бочка нагреется до БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ температуры.
Да и прикрытие "севера" термоизоляцией позволит бочке отдавать ночью тепло в теплице дольше.


Вот с этим согласен, только тепло бочки, нужно теплице, а не бочке, чтобы его подолше сохранить.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 22:22 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Петро Дворцовый писал(а):
Не переводите стрелки на Валерия.

Спор не о чем.
Был вопрос о бочке, с юга греет, с севера охлаждается. Как решить проблему. А проблема касалась солнечного коллектора. Для образного объяснения, я сказал, утеплите с севера. Ну чтобы понять устройство коллектора. Ну зачем бочку в теплице утеплять, если она работает батареей. Вот коллектор, да. Он с одной стороны принимает тепло, с другой его надо утеплять, чтобы все тепло передалось рабочей жидкости и не уходило зря. Дальше это тепло надо запасать, пусть это будет бочка на куба два, три, которая стоит посреди теплицы и является обычной батареей, как под окном в квартире. Если ее прикрыть, хоть с севера или с юга, то на отдачу тепла влияет только не закрытая сторона, которая является активным обогревателем и от ее площади зависит мощность обогрева. Примерно, не утверждаю, но 1 м.кв нагретый до 100 градусов, дает мощность 100Вт для обогрева теплицы.
Александр поправит, он точно знает. Если мне понадобятся точные цифры, спрошу у него. Пока я каждую ночь, как и серкат, во сне считаю генераторы. Видно болезнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 01:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05 май 2008, 01:46
Сообщения: 2985
Откуда: Россия, Петрозаводск
Ну и еще народный способ подогрева теплицы, мы так делаем, "топливо" может служить от 1 до 2 лет.

Выкапывается вся земля в теплице на глубину 0,5-0,7 метра
Слоем примерно в 10см укладываются на дно мелкие ветки кустов, деревьев, затем укладывается солома или сено таким же слоем, затем годовалый навоз, смешанный с сырой травой таким же слоем, земля засыпается обратно, грунт будет приподнят - со временем грунт просядет.
Эффект таков: ветки и сено являются теплоизолятором от нижних холодных слоев земли, навоз с травой явлется топливом, которое медленно преет и выделяет тепло в течение 1-2лет, в такой теплице днем на 5-10 градусов теплее, чем в простой неутепленной теплице без "топлива" - навоза с травой :mrgreen:
Ну и польза от навоза, в качестве удобрения.

Этот способ изветсен давно, по крайней мере это я знаю с малых лет, просто тут все стремятся высокие технологии использовать :mrgreen: , а есть древние проверенные народные способы повышения температуры в теплице ;)

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 05:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:20
Сообщения: 712
Откуда: Кемерово
sercat писал(а):
взять два листа железа размерами 1х2м толщиной 0,8мм (как кому угодно), сделать их рефленными, то есть проштамповать (обстучать об трубу например, вообщем незнаю) и сварить две этих детали по соприкосающимся граням.
Прошу прощения за наивный вопрос, но как это сделать? 1мм я ещё могу прилепить парой капель, но 0,8 :shock:
В теме "искуство электродуговой сварки". Пожалуйста!
sercat писал(а):
всунуть в стеклопакет
А залить воду в сам стеклопакет можно? Или вода обязательно должна быть в темноте?

_________________
Работать нужно с такими людьми, какие есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 10:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:20
Сообщения: 354
Откуда: Екатеринбург
Сварить 0,8 легко полуавтоматом.Листы железа гнуть ненадо, можно
между листами положить "пятачки" или полосы вертикально. Варианты крепления - сварка дуговая или точечная .
Пайка или самое простое и смешное суперклей . Края листа варятся или паяются. Такой теплообменик будет работать без давления.

Воду в стеклопакет заливать нельзя . Стеклопакет является теплоизолятором. Теплообменик помещяется под стеклопакет.


Последний раз редактировалось василий 06 май 2009, 08:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 10:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:00
Сообщения: 948
Откуда: Россия, М.О., Солнечногорск,
Valeriy писал(а):
ока я каждую ночь, как и серкат, во сне считаю генераторы. Видно болезнь.

И я плохо из за этого сплю. Все снится Большой такой, красивый ветряк, и все качает качает энергию, а чубайсики бегают и пытаются ее отнять -паразиты ;)

_________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 14:45 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:41
Сообщения: 1261
Откуда: Украина, г.Комсомольск
Valeriy писал(а):
Пока я каждую ночь, как и серкат, во сне считаю генераторы. Видно болезнь

Микола писал(а):
И я плохо из за этого сплю

Завтра праздники начинаются, условных 100грамм и сон будет без мыслей - вот и отдохнем! :lol: А мы с отцом ими воспользуемся чтобы закончить генератор.
Storkman писал(а):
Прошу прощения за наивный вопрос, но как это сделать? 1мм я ещё могу прилепить парой капель, но 0,8

Так и я тоже на дырки пропалю, хотя тройкой можно если постараться, тем более на полосе варить в отверстии можно. А лист толщиной 0,8мм я взял условно для легкости конструкции. Можно заклепками скрепить, и заделать чтобы не пропускала воду, а лучше сварить, взять например лист толщиной 1,2мм.
Как сказал василий - стеклопакет это теплоизоляция, а вот покрашенный черной краской металл будет нагреваться и нагревать воду, которая будет подыматься вверх и циркулировать.
С ув. Сергей

_________________
Энергонезависимость - путь к свободе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB