Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 10:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 21:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:56
Сообщения: 5
Есть совдеповский генератор сг-4.5, 3-фазный, 220 в., без регулятора напряжения. Регулируем напряжение только реостатом в О.В возбудителя. Родной регулятор АВРН-1,но такой вряд ли где щас достанешь. Что можно приспособить для регулировки напряжения от других генераторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 22:20 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
АВРН - это механический аналог обычного ШИМ-регулятора.

Для более "точного" совета надо знать диапазон токов/напряжения возбуждения, но в принципе можно использовать как исходник практически любую схему регулятора напряжения (например, для паяльника), задав отрицательную обратную связь через напряжение, например, через оптопару (гальваноразвязка), чтобы чем больше напряжение на входе, тем меньше напряжение шло на возбуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 22:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:56
Сообщения: 5
В принципе я понимаю что какая-то обратная связь должна быть.Вот мне предлагали собрать типа компаундирующего устройства на трх трансформаторох тока, после них мостовая схема выпрямления и подсоеденить паралельно ОВ возбудителя.Трансформаторы тока вроде как 25/5.Но сомневаюсь что без каких-то переделок с ними,чё-то реально получится.Хотя чётр его знает, мож чё и выйдет.Еслиб чё-то конкретное кто мог предложить, я бы смог снять характеристики с генератора.Ну типа, напряжение на ОВ генератора на х.х, ток, так-же ток и напряжение при полной нагрузке(регулируя временно реостатом).Пока лишь точно знаю про генератор, что ток нагрузка у него макс. 12 А. выход З фазы 220.Регулятор родной это выбрационный, обратная связь по току и напряжению.Чисто контактами замыкает-размыкает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 23:17 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Конкретно будет что-то типа такой схемы:
Изображение

Где стабилизированное напряжение 12В получим с помощью маломощного трансформатора, включенного после генератора, D3/7 - общий провод, а D3/2 - регулируемый вывод переменного резистора где-то в 100кОм, включенного между общим проводом и + диодного моста (суть мгновенное напряжение). Лампочка - это ОВ, 220В - это выход генератора.

Схема будет работать так: чем выше напряжение с генератора, тем оно выше на базе транзистора VT2, тем короче импульсы вырабатываемые VT3, тем слабее горит "лампочка" ОВ, суть и выход с генератора падает.
***
Иначе берем обычный диммер - регулятор освещения (http://electrik.info/uploads/posts/2012 ... 067_26.gif) , и коротим аналогичным образом - как VT2 (его надо взять на напряжение 300 В что-то типа КТ940 и уменьшить как регулирующий резистор, так и резистор в цепи базы ибо коэф. усиления куда меньше) его конденсатор.
***
Сначала схему ес-но испытываем включив в цепь ОВ тот же реостат, чтобы не было бяки, а потом, подобрав детали, можно будет и все напрямую. Главное выставит какой-то минимум возбуждения (R9) с тем, чтобы ОВ не включалась через период.
============
Если нет однопереходного транзистора, то аналог схемы: http://xleds.narod.ru/olderfiles/1/6850438911111.gif
где транзисторы практически любые (например, КТ315, КТ361) и опять же сходным образом "коротим" С1, а лампочка - это ОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:56
Сообщения: 5
Если честно, то я в электронике не очень-то, хотя понятия есть.Но схему такую друзья смогли бы собрать. Но у меня ворпрос. Если лапочка на схеме, это вроде как ОВ, то по ней, если я правильно понял, будет протекать переменный ток. Но у меня на генераторе, обмотка возбуждения питается постоянным током от возбудителя. Возбудитель стоит на одном валу с генератором сзади. С него через щётки подаётся в статор генератора, на котором находится ОВ.Мне просто непонятна схема подключения применительно к моему генератору Прилагаю схему, как щас мы регулируем напряжения вручную. Если не трудно, применительно к ней, как подключить вашу схему. Мож я чё не догоняю, вы уж извините.http://agrolib.ru/rastenievodstvo/item/f00/s02/e0002335/pic/000004.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:56
Сообщения: 5
Ошибка. Не "...в статор.." а в ротор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:24 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Если лапочка на схеме, это вроде как ОВ, то по ней, если я правильно понял, будет протекать переменный ток.

Сами посмотрите как АВРН работает: http://stroy-technics.ru/article/reguly ... ryazheniya
С другой стороны ничего не мешает включить "лампочку" несколько по другому и будет постоянный-пульсирующий: третья схема, где тиристор - ОВ включаем между анодом тиристора и (+) диодного моста, а "лампочку" ес-но убираем (или меняем на реостат на время подгонки).
****
А так еще раз повторю: если токи ОВ маленькие, купите для эксперимента обычный диммер и включите его последовательно с реостатом.
Если регулировка работает и от диммера, то уже как минимум можно будет убрать реостат, зафиксировав максимальный ток ОВ как добавление постоянного резистора к регулятору диммера (ограничить максимум).

Дальше всего лишь ввести ООС, по алгоритму описанному раньше: маленький сетевой трансформатор на выход генератора (он же и обеспечит гальваноразвязку) и "подкорачивать" задающий конденсатор ШИМ.
***
Если напишете, что выдает обмотка возбудителя при номинальной нагрузке генератора (напряжение на возбуждении и на ОВ после реостата и рабочий ток), то можно будет чуток откорректировать схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 18:56
Сообщения: 5
Ну на выходные, поэкспериментирую с генератором, чтоб понять скоко и чего ему нужно, потом отпишусь. На счёт аврн. Он ведь просто шунтирует своими контактами реостат на какое-то время, чтоб форсировать возбуждение .Кстати, у меня на генераторе должен стоять не аврн-3 который реагирует только на напряжение, а аврн-1 который в добавок ещё контролирует ток фаз.Ну это просто так для информации. Я просто не знаю как вставлять тут фото с компа, а то б родную схему подключения выложил. Благодарю за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 22:15 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Я просто не знаю как вставлять тут фото с компа

topic9.html
***
А так можно застабилизировать только что-то одно: напряжение, ток, частоту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB