Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 29 мар 2024, 10:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 07:21 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Попробую сразу внести некоторую ясность. Почему именно из камыша- он растет совершенно бесплатно, растет, можно сказать,- рядом, и его на ставке-немерянно. Но мне и надо- много. Собираюсь строить тепличку небольшую- 500 кв.метров всего, зимнюю, двухслойную типа термоса, на юге Украины, котел- 70 кВт*ч тепловой энергии, пиролизного типа. Думаю что этого хватит для наших зим. Топить только ночью, ибо днем тепла от солнца хватает, даже в пасмурную погоду в моей старой неотапливаемой теплице днем было 12-15, при том что ночью она на хило таки промерзала. Топить планирую из расчета чтоб с вечера загрузить и хватило до утра. Углем- очень дорого, дровами тем более, газа нет. Подключить конечно можно, но дешевле будет сразу небольшой остров в Карибском море купить- там тепло и топить не надо. Наверное можно топить и просто дробленым камышем- но не знаю, не пробовал. И чего-то как-то с трудом себе представляю котел в который можно сразу загрузить куб-полтора опилок и со спокойной душой отправиться спать. Горение тлением- не катит, проверенно. Вымерзнет все к утру на раз. Ну и еще сотня нюансов почему именно пиролизный а не какой нибудь другой. Да и хранение тех опилок в условиях частного подворья- как то не очень комфортно. Хранилище надо будет специальное строить- выйдет дороже чем тот пресс. Это была прелюдия чтоб избежать лишних вопросов на тему-"А нафига оно тебе..." Вполне возможно что я и вернусь к варианту топить просто дробленкой из камыша, но пока вот рассматриваю идею брикетирования. Идею пресса на обсуждение знатокам-"самодельщикам" выкладываю такую (сразу оговорюсь что покупать ничего не собираюсь, все буду делать сам)- по некоторым причинам, которые я выкладывал в теме про паровые машины, у меня будет паровой котел с рабочим давлением 15 атм. Вот пар из него и использую для работы пресса. Горизонтальный цилиндр диаметром 300-350мм, (смотря какой кусок трубы подходящий попадется), в нем поршень и в разные стороны два штока из трубы диаметром 100 мм. Эти же штоки и будут прессовочными "поршнями. Труба само-собой толстостенная (надеюсь смогу найти), торцы заварены наглухо, все проточено на токарке и подогнанно (токарка в поселке есть, проблем быть не должно по идее). Таким образом рабочая площадь парового поршня ориентировочно 600-800 см2, усилие пресса получается где-то в районе 9-15 тонн (давление пара можно и до 20-ти поднять если что), давление на опилки 100-150 кгс.см2 (на глаз, без особых подсчетов), но фактически будет меньше, потому что я не смог придумать ничего достаточно простого чтоб штамповать чисто "таблетки", по этому думаю что будет просто выдавливаться "колбаса" диаметром примерно миллиметров 30, чтобы соотношение диаметров прессовочного поршня и "колбасы" было 10 к 1.Угол конусности пока не знаю, думаю что знатоки подскажут. Давление для нормального брикетирования как я понимаю маловато, поэтому есть мысль сделать для шнековой части (надо ж как-то опилки будет подавать в прессовочную камеру- шнеком), и самой прессовочной камеры с конусом, паровую рубашку. Чтоб и опилки подавались уже подогретые хорошенько, и чтоб от давления грелись, да еще и от стенок. Температура пара, и значит стенок камеры- 230-250 градусов (230-рабочая, а если не хватит, то и до 250 перегрев поднять можно) При производительности котла 2л пара под давлением 15 атм в 1 сек, движение поршня в одну сторону будет занимать при ходе поршня в 400мм, примерно 35-40 сек., разовый обьем опилок для прессования где-то 3-3.5 литра, и они будут находиться в горячей зоне в общей сложности 1.5-2 минуты. Успеет ли оно все нормально прогреваться- фиг его знает, но требования к брикету- абы не разваливался сам по себе. Какая плотность будет на выходе- тоже без понятия. Ну и самый главный, муляющий меня вопрос, ради которого я собственно и начинаю тему (правда не знаю- интересна она кому-нибудь будет или нет), это- можно ли вообще снизить давление и до каких пределов при условии принудительного нагрева и опилок и прессовочного оборудования? То есть- я так понял из того что прочитал в нете, что очень высокое давление нужно в первую очередь для того чтобы опилки нагревались от него, и что при запуске пока все как следует не прогреется, опилки в брикеты не слипаются и их отправляют в переработку. По этому я и хочу понять- какая часть работы в стандартном оборудовании тратится чисто на нагрев, и можно ли ее заменить внешним нагревом? И еще- согласно справочникам- в камыше (правильнее -тростник или рогоз, но нам привычнее все что у воды растет камышем называть)) содержит много лингина, по этому по идее должен брикетироваться хорошо. А температуру подогрева если надо, то и до 300 градусов нагнать не проблема- только б само по себе загораться б не начало. Кто как считает- проект вообще жизнеспособный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 10:32 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
рядом, и его на ставке-немерянно.

Ну, во-первых, это Вам только кажется, на самом деле камыш куда хуже по производительности "масса/посевная площадь" даже от обычных кормовых культур не говоря от подсолнуха и т.п.
Во-вторых, попробуйте сперва заготовить хотя бы килограмм 100 камыша.

Цитата:
в моей старой неотапливаемой теплице днем было 12-15, при том что ночью она на хило таки промерзала.

Э-т, Вы с проектом накосячили - надо было предусмотреть тепловые накопители, тогда бы колебания были куда меньше... или с теплопотерями разобраться. Обычная маленькая теплица с "черной стеной" внутри держит без отопления +5 только так.

Цитата:
Наверное можно топить и просто дробленым камышем- но не знаю, не пробовал.

И не пробуйте, если Вам дорога Ваша шевелюра :lol:

Цитата:
И чего-то как-то с трудом себе представляю котел в который можно сразу загрузить куб-полтора опилок и со спокойной душой отправиться спать.

Котел обратного горения - типа STROPUVA.
Иначе печь: два три подхода к топке, энергия запасается в кирпичах и можно спать, для примера - печь ПТИК
****
Остальное - очень сомнительно...
"Потренируйтесь сперва на кошках" - измельчите парочку стеблей даже ножом и поджарьте на сковородке, изменяя время подогрева - сразу и определитесь с максимальной температурой (газ дает около 800С максимума).
Пресс сделать ручной/маленький с большим плечом типа как чеснокодавилка и подогревать строительным феном, или раскурочить мощный паяльник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:54 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Покупать ничего не буду- сильно дорого однако. Камыша- реально немерянно. Рядом огромная сеть ставков и каналов. В соседнем поселке один из самых крупных в Украине сахарных заводов (в этом году наверное помрет окончательно). Вот к нему-то в свое время те ставки и были прокопаны, и целая сеть оросительных каналов была (теперь они в основном тоже камышом заросли). Ставки мелкие и заиленные- летом такие поляны пересыхают так что хоть трактор с косилкой загоняй. Землю в аренду мы как раз возле тех ставков и берем, ну само-собой где не пересыхает и вода постоянно. Мотаться с поля домой приходится постоянно, так в чем проблема накосить нагрузить в прицеп отвезти домой и хай сохнет? Потом в скирду. За лето таким макаром чтоб тонн 10-15 сухого вышло- ну никак не проблема.Зимой- подьехал к ставку (зимы у нас как правило почти бесснежные), мотокосой можно косить хоть до посинения, опять таки- вяжи охапки и грузи в прицеп. Камышовых зарослей десятки гектар,это только тех что рядом, прям под боком. По округе и сотни наберется. Но вот горит он зараза очень жарко и очень быстро, по этому и пришла в голову идея его брикетировать. Опилками топить-это надо городить автоматическую подачу, что в общем-то "хрен редьки не слаще". Делать котел под разовую загрузку- а 150 кг сухого дробленого камыша это по обьему сколько выйдет? В общем- пока хочется понять какое должно получиться оптимальное соотношение давления-температуры-производительности. А в том чтоб сам пресс сварганить- ну, если руки на месте и деньги на покупку металлолома есть, то без особых проблем сварганить можно. На крайняк чтоб с паром сильно не морочиться можно и водяной соорудить, чтоб давление создавалось по принципу домкрата. Ну или гидроцилиндр от трактора и насос шестеренчатый, но под это дело надо мощность побольше чем из нашей деревенской полудохлой сети взять можно. В общем не в конструкции пресса дело, а в параметрах прессования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 22:10 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Ну а по поводу теплиц, уважаемый Elm, я ими занимался с 1994-го по 2007-й, по этому могу с уверенностью сказать что из того что про них пишут в книжках-подавляющее большинство информации это пересказы слухов и домыслов с чужих слов. А, да- и еще очень-очень много рекламы. Если я вам, например, скажу что теплиц шириной три метра и независимо от длинны и материала, просто не существует в природе- вы мне таки не поверите. А накрытая чем либо конструкция шириной меньше 4м -это не теплица а игрушка для приятного времяпровождения в ней. Так- зайти на солнышке погреться да на цветочки полюбоваться. 5м на 6м- это минимальный размер с которого можно ожидать какую-то финансовую отдачу. По этому что там маленькая "тепличка" держит- не имеет лично для меня никакого значения, потому что на ней что-то заработать невозможно. Да и условия роста для растений чем меньше теплица тем они более жесткие и стрессовые. Можно сказать что тем больше теплица тем ее КПД выше. И стоимость эксплуатации на 1 м2 -меньше. Впрочем- извините за отвлечение от темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 22:45 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Может все таки не брикеты, а тюки?
Плотный тюк горит достаточно медленно, особенно если выбрать боковое или обратное горение...
***
Что ж до теплиц - существуют же общие законы. Например, асимметричная теплица имеет КПД выше чем правильно-симметричная, вплоть до того, что полностью отказываемся от прозрачности северной стены и части крыши.
В теплице можно греть воздух, а можно греть некие теплоемкие конструкции, особенно удобно если совмещаем ее с нагревателем и т.д. "Воздушные" же теплицы вошли в нашу жизнь из-за того, что они более привычные.
Цитата:
теплиц шириной три метра и независимо от длинны и материала, просто не существует в природе

Ну может кто и делает, а так да - жутко неудобный размер - то ли делать грядки так, что до края не дотягиваешься, то ли дорожку по центру, что трактором ехать можно. Обычно маленькая теплица будет шириной где-то 2.4м, а большая 4.8м


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 03:04 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
О теплицах, их разновидностях и особенностях я с вами, уважаемый Elm могу разговаривать до бесконечности. Теплицы- это не просто моя работа, но и хобби и увлечение и т.д. Когда открываешь дверь и перешагиваешь из зимы в лето- это что-то с чем-то. Поэтому я ни в коей мере не осуждаю людей которые так любят покупать столь популярные сейчас махонькие теплички из поликарбоната. А то про что вы написали- это вариант более усовершенствованной теплицы-солнечный вегетарий. Китайцы подобными сотни(если не тысячи) гектар застраивают. Глядя на фотки и видео их творений просто диву даешься масштабности капиталовложений. А в Финляндии и Норвегии буржуи вообще полностью на искусственном освещении выращивают. Так у них вообще полностью со всех сторон изолированная коробка получается. Все это я понимаю-вопрос стоимости капиталовложений. И в этот раз я конечно и северную сторону утеплю, и теплоаккомулятор хотя бы тонн на 20 водяной сделаю, и солнечных коллекторов хотя б метров 50-60 квадратных. Но топить-то все равно надо. Можно конечно тяп-ляп абы как, это не вопрос. Но хочется делать сразу все по человечески. Да и мы с вами это в паровиках обсуждали что нужно киловатт 5-30 своей электроэнергии чтоб было для освещения. По этому основным электрогенератором будет паровая машина, но если нужен свет, но не нужно сильно топить, то удобнее чтоб работал ДВС от газогенератора. И если паровику глубоко пофигу что у меня в котле горит- опилки или брикеты, дрова или старые шины, то газгены очень чувствительны к качеству топлива, чисто на опилках вряд ли получится. По этому и решил сварганить пресс для брикетирования. Дома топить ими в конце концов тоже легче и проще чем углем. Да и стоимость угля прошлой осенью повысилась почти в три раза. И будет ли он вообще- таки тоже большой вопрос. Я на трех разных форумах обратился с просьбой помочь в теории прессования брикетов. И на всех трех разговоры о чем угодно кроме того о чем я спросил. Все говорят или-"Да ничего у тебя не получится..", или-"Да нафиг надо-топи опилками или газ подведи, а электричество с сети воруй..." Да я б украл, если б оно там было в таком количестве))))))). Нашел вроде ссылку на книжку по теории прессования древесных отходов, но она везде платная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 10:51 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Я на трех разных форумах обратился с просьбой помочь в теории прессования брикетов.

Очень непривычное дело потому что,.. возможно и не выгодное, если для себя, а не для продажи разного рода буржуям.
Опилки же - топить им можно сказать привычно, как и отработанным маслом или отходами кукурузы.
***
Цитата:
и теплоаккомулятор хотя бы тонн на 20 водяной сделаю

Если делать такой большой, то стоит рассмотреть вариант биореактора - на биогаз плевать, хотя он тоже будет, но вот те же опилки и дробленый камыш чисто за счет гниение дадут +5-10 только так... Собственно в центре всегда происходит экологическая катастрофа: бактерии разогревают навоз так, что сами и варятся-умирают, ядро охлаждается чуток - туда приходят новые колонии и процесс повторяется :lol:

Цитата:
и солнечных коллекторов хотя б метров 50-60 квадратных.

Тут тоже есть варианты - необязательно делать вакуум, воздух тоже довольно хороший теплоизолятор.
Самый простой вариант (воздушный) делается из профнастила - "ребра" формируют каналы для воздуха - плюс утепленный ящик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB