Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 05:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:42
Сообщения: 3
Доброго дня!
Загорелся идеей автономного обеспечения загородного дома, надеюсь на вашу помощь в выборе источников энергии и рассчете эффективности.
Участок находится в ярославской обл. - Задача экономически обоснованная полная электрическая автономность. Тут следует сразу оговориться, что выгода очень важна, т.к. электроснабжение уже есть и причина перехода на альтернативное топливо именно в экономии, т.к. часто пользуюсь сваркой и досветом для теплиц (3 лампы по 600W).
Т.е. Необходимо получать как минимум 50Квт\сутки, с пиковым потреблением 3,5 Квт\ч, а в среднем 2 Квт\ч., чтобы стоимость 1 Квт электроэнергии в конечном итоге обходилась дешевле 3 руб., а с учетом ночного тарифа, хотелось бы получить стоимость 1 Квт менее 1 рубля.
При этом, стоимость первоначальных вложений хотелось бы удержать в пределах 50-80тыс. руб (стоимость работы и всего что можно сделать своими руками принимаю за 0руб0коп), иначе экономия выходит иллюзорная.

Из того что уже изучил, наиболее интересным представляется использование топливных элементов на основе углеводородов либо метанола. Первый может работать на природном газе, второй соотвт. на метаноле и воде. Производительность существующих ТЭ на метаноле составляет примерно 1Квт с 0.8л раствора метанола (40%). Т.е. в пересчете на метанол - получается почти 2 Квт с 1 литра.
Метанол можно получать из природного газа, но т.к. его на участке нет, напрашивается решение с Биогазом, который можно использовать напрямую, либо в ТЭ на газе, либо превращать в метанол по схеме Биогаз->Синтез-Газ->Метанол... Т.о. получается около 1л Метанола из 1,5 м. куб. Биогаза.
Метанол также интересен тем, что его можно использовать вместо бензина в любой технике.

Другой вариант получения метанола, это получение Синтез-Газа напрямую пиролизом органических остатков (древесина, солома, и т.п.), синтез-газ сам по себе также можно использовать напрямую в двигателе или для отопления.

Проблема и в том и в другом случае - это сырье... Например из 1т. Органики (трава, навоз, пищ.отходы) получается 150-200куб.м газа. Т.е. с 1 тонны органики можно получить около 120Квт электрической мощности, значит в моем случае потребуется около 60 м. куб. газа в сутки, т.е. около 350кг отходов ежедневно!! Я с трудом представляю себе такой объем))
Наибольшей эффективностью по выработке газа обладает жир, идут растительные отходы, а потом помет животных - у меня нет своего хозяйства, и кроме как скошенную траву и собственные фикалии я ничего не произвожу) Вариант покупать это на стороне может быть интерсен только в случае, если получать сырье бесплатно (т.к. доставка уже увеличит стоимость весьма прилично), помет ко всему прочему еще и воняет... Я даже готов рассмотреть вариант завести пару десятков кур и пяток овец, но ведь это не даст 300кг помета в сутки к томуже их необходимо кормить зимой, что сведет экономию к нулю.. Какие еще есть варинты получать органику в таких количествах на халяву?

Что касается пиролиза, то тут таже проблема - нужны опилки, щепки или уголь - где все это брать? Думаю на окрестных лесопилках уже освоили производство пиллетов и просто так отходы отдавать не станут... Торф? но где его копать\покупать за копейки в таких объемах?

Эти вопросы пока оставляю открытыми, т.к. сама идея получения газа, а затем метанола крайне заманчива, и очень не хочу от неё отказываться.

Из других вариантов:
Ветряк - не слишком вдавался в подробности, но шумовое загрязнение не есть хорошо, возмонжо есть смысл установить 1-2 малошумных пропеллера, но очевидно они не смогут обеспечить полную мощность.
Солнечные батареи - дорого. Превращать и без того не большую прощадь участка в солнечную ферму не вариант, остается только одна сторона крыши, обращенная на юг, площадью около 50Кв.м, но заполнить её солнечными батареями будет неподъемно дорого, да и не долговечно в условиях морозов и градов, которые там не редкость. Но как вариант можно рассмотреть..

Тепло - здесь интереснее, геотермальным насосом можно обеспечить отопление, а на крыше установить солнечные коллекторы (трубки) - это дешевле чем солнечные батареи и можно собирать очень много энергии, особенно летом - потом превращать в электричество двигателем стирлинга.

И еще значительная проблема - это накопление энергии. Акумуляторы очень дорогие (необходимо по крайней мере 3-4000 А\ч), ионистры еще дороже.. Можно рассмотреть вариант самостоятельного изготовления суперконденсаторов на свинце или цинк-воздушных батарей, но это несколько фантастично.. накапливать воздухом очень заманчиво, можно закопать на участке скольугодно много списанных балонов, но вот компрессор это слабое место - он потребляет в 10 раз больше мощности, чем получится потом снять + КПД генератора... Какие еще варианты есть?

Вобщем как я себе это представлял:

1)Геотермальный насос обеспечивает отопление\охлажение дома. Зимой работает ночью.
2)Тепловые трубки обеспечиваю отопление днем (зимой) и запасают часть энергии с помощью стирлинга
3)Солнечная батарея на 500вт собирает (на питание геонасоса зимой)
4)Пару ветряков дают питание на насосы и бытовое освещение
5)Отходы направляются в биореактор для получения газа, который идет на приготовление пищи и выработку энергии для мощных нагрузок, сухие отходы и осадок из реактора сжигается в газогенераторе, получая энергию и топливо для бензиновой техники. Тепло отводится на обогрев или получение энергии стирлингом.

Вопрос в источнике сырья и эффективности всей системы. Я только начинаю вникать в тему, поэтому рассчитываю на помощь и советы опытных автономщиков, как все организовать и главное сделать реально выгоднее чем электричество из розетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 23:03 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
досветом для теплиц (3 лампы по 600W)

А энергосберегайки не подходят?
Цитата:
наиболее интересным представляется использование топливных элементов

Они очень чувствительны к разного рода загрязняющим добавкам, так что сомнительно использовать их с био или пиролизным газом. Учитывая еще и стоимость самой ячейки прямое сжигание плюс паровая машина выгодней.

Что ж до самого топлива, таки оно так и есть - для мало-мальски нормальных объемов биогаза надо коровью ферму... также люди все время забывают проблему отходов, которые есть как и после метатенка, так и после сжигания топлива - их надо куда-то девать и в промышленных масштабах. Также хочу заметить, что использование в качестве топлива масличных культур как требует их гектаров, так и истощает землю.
Так что если у Вас нет фермы или 50 Га земли - забудьте.
Цитата:
Геотермальный насос обеспечивает отопление\охлажение дома.

Это если под участком есть хорошая водяная прослойка, иначе скважины "насыщаются" и эффективность ТН падает до нуля.

Цитата:
Вобщем как я себе это представлял:

В целом все правильно, продолжайте - поставьте против каждого пункта стоимость и выведите окупаемость - истина рядом.
***
Со своей стороны рекомендую ограничиться чем-то одним, например, поставками дешевой древесины с которой получите тепло и электричество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 23:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:42
Сообщения: 3
Спасибо,
Ну насколько я понимаю, после биогаза остается высококачественное удобрение, которе полезно закапывать повсюду, да и продавать не грех, Но в любом случае это хоть и очень привлекательно, но даже с учетом того что удасться договориться с какой-нибудь фермой об утилизации из отходов, даже бесплатно, ежедневная разгрузка камаза с навозом на участке, как-то не вдохновляет..
Цитата:
Это если под участком есть хорошая водяная прослойка

грунтовые воды очень близко, ибо глинозем. По весне переливаются колодцы, летом наверное метра 2-3 до воды.
Цитата:
А энергосберегайки не подходят?


Нет, энергосберегайки светят в основном в зеленой части спекта, для растений малополезного... Да и эффективность Люмен\Ватт у них куда ниже чем у натриевых. С ДНАТ600 конкурировать может только LED на 500W, но экономия не большая, а стоит он как самолет.
Выращиваю под этими лампами разные экзоты, ну и помидорам перепадает)
Я вообще в душе агроном, есть мечта, выращивать в нашем северном климате персики и мандарины под Киловатниками и с обогревом, круглогодично, в открытом грунте.. Но это если удасться снизить стоимость Квт\часа почти до нуля))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:07 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Ну насколько я понимаю, после биогаза остается высококачественное удобрение

Которое надо вычерпывать, возможно пакетировать и.т.д. - при этом все исчисляется тоннами.

Цитата:
грунтовые воды очень близко, ибо глинозем.

Не путайте верховодку и водяную линзу. Для ТН важным параметром является "тепловопродность" пласта, т.е. насколько быстро охлажденная или нагретая среда приходит в норму при длительном процессе. Глиняные пласты наоборот теплоизоляторы и что-то нормальное можно добиться если скважина проходит через насыщенные водой слои, где будет работать и массоперенос кроме прямой теплопроводности.
Грубо все можно представить как два колодца: с одного воду берем, охлаждаем на пару градусов, сливаем во второй, при этом дебит как прихода воды, так и слива должен удовлетворять закон сохранения энергии - будет слишком мало воды и скважина замерзает, ТН не качает, аналогично с охлаждением.
***
Светодиодные светильники можно делать самому, сэкономив где-то половину стоимости.
Хотя же есть и оранжевые газовые лампы.

Цитата:
Но это если удасться снизить стоимость Квт\часа почти до нуля

Не удастся... промышленное производство электроэнергии куда дешевле частного, если нет каких-либо особых условий типа гористой местности или речки рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:42
Сообщения: 3
Цитата:
Хотя же есть и оранжевые газовые лампы.

Вот их как раз и использую. Это Натривые лампы высокого давления (ДНАТ).
Цитата:
Не удастся... промышленное производство электроэнергии куда дешевле частного

Не совсем понятно почему так? Промышленные электростанции требуют огромных вложений, и до сих пор использовали не возобновляемые источники энергии (кроме пожалуй ГЭС), т.е. топливо которое нужно добывать, утилизировать и т.п. Т.е. себестоимость промышленной энергии всегда ненулевая, т.к. источники не даровые. Биогаз и иное топливо конечно тоже требует затрат: собрать, измельчить и т.п. Но в конечном счете, при наличии хозяйства, это побочный продукт, не требующий затрат, при разумном ведении хозяйства... А Ветер, солнце, и проч. - вообще бесплатны и неисчерпаемы, т.е. себестоимость теоретически может быть равной нулю.. сырья-то нет. Поэтому я вобще-то полагаю, что цена на энергию сегодня обусловлена использованием дорогих и неэффективных способов получения энергии, а теперь, когда люди додумались использовать свободную энергию солнца, ветра, бактерий, магнитного поля и проч. бесплатные источники, то энергия наконец станет бесплатной, просто бесплатная энергия не интересная энерго-промышленности, она же бесплатная, значит её нельзя продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 10:01 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Не совсем понятно почему так?

Потому что это "оптовое" производство - добавочные затраты минимизированы и все такое. Даже с теми же ветряками - один сильно проигрывает среднему из сотни, что стоят одним пулом. Навоз тоже требует нехилых затрат, просто Вы их еще не оценили до конца. Поэтому если нет каких-либо особых условий, например, "сквозняка" вдоль побережья либо пустыни (там туч нет) для размещения СЭС - альтернативки проигрывают. Также "государственное" производство не требует АБ (хотя требует устройства согласования).
Грубо: произвести 10 МВт куда дешевле чем произвести 10 кВт, не говоря уже о ГВт*ч.
***
Насчет бактерий: скачайте книжку Я. Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" - там в разделе источников питания есть ряд интересных идей.
***
Если же не ограничивать строго автономию, то результат более оптимистичен, например, ставим фотопанели + переходим на трехзонный тариф - днем, когда, счетчик тикает по максимуму, запитываемся больше от солнца, а ночью от сети, экономим на аккумуляторах. Теплицу с этой точки зрения можно сразу перевести на ночное освещение )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 01:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:25
Сообщения: 75
...

_________________
Если вы не оппонент, то, На дополнительные вопросы отвечу по СКАЙП: Мой ник: FILL1133


Последний раз редактировалось pfilja 06 дек 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 02:44 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
pfilja писал(а):
Если тема ещё актуальна. Тогда в этом архиве http://rgho.st/8mvv8cnPM - есть файл с названием:
""АНТИ МЕЙЕР - Верный путь"".
- В файле рассмотрена версия повышения эффективности бензинового мотора ав, а смесь с воздухом и даёт газ брауна. Газ - получаемый по технологии Мейера, по упрощённой технологии - поскольку авто становится до перевода на воду - уже экономным и более эффективным - это за счёт распространённых в СССР - факельных подсвечников. Их изготовление - не дороже доллара за такой подсвечник.
- Так воооот, переведя авто на воду( газ брауна ) - вы автомашиной сумеете вращать электрогенератор. ....

В этом же архиве - найдёте и описание БТГ из Асинхронного Двигателя(АД).

С ув

Меня, конечно, забанят сейчас, но мне все равно интересно, что Вы курите, может и у нас такое продаут?

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 02:53 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Цитата:
Другой вариант получения метанола, это получение Синтез-Газа напрямую пиролизом органических остатков (древесина, солома, и т.п.), синтез-газ сам по себе также можно использовать напрямую в двигателе или для отопления.

Я строил пиролизную установку. Могу выложить фото и даже книжку по которой делал.. Руководствовался. У Вас ошибка с расчетом количества сырья. Н скажу что можно с сетью соревноваться, но выходит реально дешево. У меня пиролизер работал на сене питал пятикиловаттный бензогенератор.. В общем самое слабо звено это бензогенератор он реально быстро изнашивается. после трех месяцев непрерывной работы и цилиндр и кольца все в хлам

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 09:43 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
Vladimir писал(а):
В общем самое слабо звено это бензогенератор он реально быстро изнашивается. после трех месяцев непрерывной работы и цилиндр и кольца все в хлам
Нужна серьезная очистка СО от смолы и золы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 00:47 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Цитата:
Нужна серьезная очистка СО от смолы и золы.


Да, я и делал очистку - газ пропускался через циклон и мокрый фильтр и запускался в генератор через отстойник- осушитель. Все части не сохранились уже, но пиролизный котел и циклон еще где то валяются. Сам по себе генератор не предназначен для такого интенсивного использования, нужно что то покрупнее чем одноцилиндровая пукалка :)

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:25
Сообщения: 75
...

_________________
Если вы не оппонент, то, На дополнительные вопросы отвечу по СКАЙП: Мой ник: FILL1133


Последний раз редактировалось pfilja 07 дек 2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 21:59 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2007, 04:27
Сообщения: 2257
Откуда: Санкт-Петербург
pfilja, этот человек тут общался, с рождения форума, а до этого мы все общались на хоботе. Благодаря таким людям, как Владимир, я многое понял. Если он пошутил на счет курева глюкогенов, я с ним согласен. Вы нас считаете троллями? Вы на кого работаете, когда пишите чушь? Сейчас в сети многие, как вы пишут о вечном двигателе, что земля плоская, а все люди не так думают, не то читают. Вы работаете на тех людей, которые хотят из человека сделать тупую овечку, для лучшего управления его сознанием и по этому несут в массы чушь, типа вашей. Зачем преподносить рудименты без доказательств в опытах и существующих образцах? Наука отшила много таких не грамотных идей, типа генератор Кельна (хотя на этом он не плохо заработал) за его неправильность изготовление, большой зазор и малый кпд, нет, надо об нем кричать, мол это генератор имеет кпд выше единицы. Вы хоть знаете как он работает и как устроен? Не надо нести чушь в массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 23:51 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Valeriy писал(а):
pfilja, этот человек тут общался, с рождения форума

Спасибо, Валера.
Цитата:
Стоило В СВЕТЕ ИСТИНЫ - важным поделиться, как ТРОЛЛЬ налетели

Я немного отстал от жизни и свято чту закон сохранения энергии, как и большинство участников этого форума, поэтому придерживаюсь очень скромной точки зрения и о вечных двигателях и обестопливных генераторах - я считаю что их нет и буду так считать пока не увижу своими глазами доказательство обратного, чего и Вам желаю (хотя, думаю не доживу).
А на счет троллей - я не тролль я один из основателей этого форума, как тонко Валера подметил, я кстати, тоже у него очень многому научился, просто выходил не на долго, лет так на 6-7 , но я вернулся :) - познавал, так сказать, смысл жизни :)
А нынче буду выкладывать свой новый ветрячок - я его как раз строю, а с ним и целую систему согласования с домашними потребителями, что как раз очень актуально в этой теме.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 00:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:25
Сообщения: 75
pfilja писал(а):
Vladimir писал(а):
pfilja писал(а):
Если тема ещё актуальна. Тогда в этом архиве http://rgho.st/8mvv8cnPM - есть файл с названием:
""АНТИ МЕЙЕР - Верный путь"".
- В файле рассмотрена версия повышения эффективности бензинового мотора автомобиля, а смесь с воздухом, что даёт газ брауна, - получаемый по технологии Мейера, но, уже по упрощённой технологии - поскольку авто становится до перевода его на воду - уже экономным и более эффективным. - Это за счёт распространённых в СССР - факельных подсвечников. Их изготовление - не дороже доллара за подсвечник.
- Так воооот, переведя авто на воду( газ брауна ) - вы автомашиной сумеете вращать электрогенератор. ....
В этом же архиве - найдёте и описание БТГ из Асинхронного Двигателя(АД).
С ув

что Вы курите, может и у нас такое продадут?
Почти год тема не шевелилась!
- Стоило В СВЕТЕ ИСТИНЫ - поделиться мнением ПРОФИ, как ТРОЛЛЬ налетели - оплевали, заклевали, .... И что ж вы такие агрессивные то? Ярлыками друг друга поливаете. Я не против - если это вам помогает продвигать тему .
- Так сообщение мутными водами разбавили и сами в этой мути утонули - закрыв не мне рот, а И МНЕ ПОДОБНЫМ ПРОФИ. Ребята не знают - Глупостью является ""Курам несущим золотые яйца - головы рубить.""" ОЧЕВИДНО - Такое возможно - согласно слов М.Жванецкого . Он сказал:
- """Стоит только подумать о куске колбасы, как вокруг тебя соберутся собаки""".
С ув.

Valeriy писал(а):
pfilja, этот человек тут общался, с рождения форума, а до этого мы все общались на хоботе. Благодаря таким людям, как Владимир, я многое понял. Если он пошутил на счет курева глюкогенов, я с ним согласен. Вы нас считаете троллями?
Я не против - если это вам нравится поливать друг друга помоями и это помогает продвигать тему. Но, должны же вы понимать, что ярлыки, и разбавления темы - не всем нравится.

_________________
Если вы не оппонент, то, На дополнительные вопросы отвечу по СКАЙП: Мой ник: FILL1133


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 01:21 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Цитата:
закрыв не мне рот, а И МНЕ ПОДОБНЫМ ПРОФИ. Ребята не знают - Глупостью является ""Курам несущим золотые яйца - головы рубить

Я совершенно не в курсе какие у Вас яйца, но не будете ли вы так добры показать лично Вами проверенный вариант прибора, который имеет на выходе больше энергии чем на входе (включая топливо, если таковое имеется), а так же обьяснить принцип его работы и как он согласуется с законами физики, которая пока еще является общпринятой наукой?

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 17:25
Сообщения: 75
.....

_________________
Если вы не оппонент, то, На дополнительные вопросы отвечу по СКАЙП: Мой ник: FILL1133


Последний раз редактировалось pfilja 14 дек 2016, 02:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 00:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 11:02
Сообщения: 433
Откуда: Конаково, Тверская область
Владимир, а какие сейчас в Израиле расценки на электроэнергию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:13 
Не в сети
Инициативная группа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 09:15
Сообщения: 2499
Откуда: Tel-Aviv
Искандер писал(а):
Владимир, а какие сейчас в Израиле расценки на электроэнергию?

Киловатт-час стоит потребителю около 13 центов (пол шекеля). Расход у нас высокий т.к. все время есть кондиционирование (или отопление), дома не утеплены и центрального отопления нет. Горячая вода тоже не централизованая и греется электрическим бойлером (летом солнечным, но если нужно рано утром то все равно надо таймер ставить). За два месяца (у нас расчет за два месяца) выходит около 250 долларов.
Государство готово покупать электроэнергию от ветряка за 42 цента .. От солнечной панели за 20 центов.

_________________
Чепятанье и Арфаграфия мои сильные стороны - не механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB