Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 18 апр 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:15 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
.Интересно то что белоруссы научились разлагать все вредные газообразные вещества образующиеся при сжигании бытоввх отходов за счет высокой температуры.

Почему я и пишу, что тема несерьезная...

Вот есть, например, у нас в "выхлопе" сера и фосфор (оксиды ес-но) - оно и останется как его не грей, потому что иначе надо ядерный или термоядерный синтез применять :lol:

Высокая температура, каталитические решетки и.т.д помогают в качественном сжигании (т.е. та же масса отходов выдаст больше тепла), но никак не меняют химический состав выхлопа, кроме случая откровенного недогара, что уже совсем другой разговор и напрямую относится к проектированию установки и режима ее работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:25 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Жалко что СБ дешевых нету.

Ничего не мешает поставить на поток производство "микродвигателей" Стирлинга или паровиков совмещенных с генератором, где "нагреватель" буде работать напрямую от солнца - все равно "холодильник" надо раза в четыре больше по площади или принудительно охлаждать.

Собрать уже электроэнергию куда проще.

Микропаровики есть по ссылке, что давал раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 01:50 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Неа, я производством двигателей не занимаюсь. Это больше "Georg"у совет. Вполне кстати здравая идея. На форумах часто попадаются пожелания купить небольшой паровичек, на 1-5 кВт.А вообще я бы предложил автору темы несколько изменить свою маркетинговую политику. То есть- просто продать паровую машину 20-100 кВтную- нуууу....мне кажется не очень это реальная затея, даже для владельцев лесопилок. Ну вот на кой черт она там нужна, даже если и задешево? А вот комплекс по утилизации отходов под ключ- это возьмут с руками и за дорого. Я к деревообробатывающей промышленности ни каким боком, но попадались на просторах тырнета обсуждения проблем утилизации опилок и образок, и некоторые товарищи вроде как нехилые штрафы от экологов и пожарников за свои эвересты из опилок получали. Только ж покупателю надо предлагать готовое изделие а не полуфабрикат.В общем- вот чисто мое личное мнение, ни на что не претендующее, но готовый комплекс по утилизации опилок продать можно гораздо проще и навариться на его изготовлении больше, чем пытаясь всучить П.М. в почти голом виде. Вот я его вижу так- сначала сепаратор отходов- опилки отдельно, обрезки в дробилку, потом все в кучу и в сушилку, оттуда в пиролизный котел со шнековой подачей и горением в кипящем слое (так по моему называется оно где опилками топить можно), потом паровая машина крутит генератор. Причем все надо делать сразу по взрослому- гена должен давать стандартные 220-380В, 50Гц, и держать их четко при изменении нагрузок. Отвод тепла тоже надо продумать стандартный- в пароконденсатор, а уж его охлаждение подключать или к системе отопления (зимой) или к какому-то чему там они доски сушат (это уже по желанию заказчика). И все это дело предельно механизировать и автоматизировать. И все это на блюдечке с голубой каемочкой владельцу пилорамы. Думаю что три шкуры с него содрать можно будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 01:57 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Инвестиции финансовые в такое дело нужны будут не хилые, но мне кажется что должно окупиться на раз. Товарисч избавляется от своих опилок, получает тепло и электроэнергию, да еще золу можно продавать фермерам в качестве удобрения. И за всей этой бадягой следит один оператор. Как грузить опилки на конвейер- не знаю. Лопатами наверное))))))). Мое дело идею подкинуть. Пы.Сы.-Я даже не знаю там вообще как дела с утилизацией отходов? В смысле- у автора темы там кто и с чем в конкурентах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 02:02 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Я извиняюсь за вносимую путаницу. Здесь автор темы encs@narod.ru, это он на другом форуме под ником Georgy. А мне там было в облом регистрироваться))))))). Один фиг обсуждение то же самой что и здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 11:50 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
А вот комплекс по утилизации отходов под ключ- это возьмут с руками и за дорого.

Нельзя вот так просто взять и сжечь отходы :lol:
Той же лесопилке проще гноить или отдавать людям, чем именно сжигать.
Цитата:
Вот я его вижу так- сначала сепаратор отходов- опилки отдельно, обрезки в дробилку, потом все в кучу и в сушилку, оттуда в пиролизный котел со шнековой подачей и горением в кипящем слое (так по моему называется оно где опилками топить можно),


Куда проще сделать большую колбу (лучше две) пиролизника и грузить все подряд не заморачиваясь ни сушкой, ни сепарацией.
Также подобного рода котлы часто делают размером под стандартный пак соломы (круглый такой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 21:18 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
-"Куда проще сделать большую колбу (лучше две) пиролизника и грузить все подряд не заморачиваясь ни сушкой, ни сепарацией.
Также подобного рода котлы часто делают размером под стандартный пак соломы (круглый такой)"- Неа, там с тем пиролизом тоже заморочек немеряно. Я сначала идеей газгена тоже загорелся, но- чем дальше в лес тем толще партизаны. А если вы имеете ввиду вообще пиролизник в чистом виде- дык его ж надо греть чем-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 22:19 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
Elm писал(а):
Цитата:
.Интересно то что белоруссы научились разлагать все вредные газообразные вещества образующиеся при сжигании бытоввх отходов за счет высокой температуры.

Почему я и пишу, что тема несерьезная...

Вот есть, например, у нас в "выхлопе" сера и фосфор (оксиды ес-но) - оно и останется как его не грей, потому что иначе надо ядерный или термоядерный синтез применять :lol:

Высокая температура, каталитические решетки и.т.д помогают в качественном сжигании (т.е. та же масса отходов выдаст больше тепла), но никак не меняют химический состав выхлопа, кроме случая откровенного недогара, что уже совсем другой разговор и напрямую относится к проектированию установки и режима ее работы.

В бытовых отходах сера и фосфор маловероятны.
В основном это древесные отходы,твердые,полиэтилен,и полихлорвинил.Белоруссы научились разлагать полихлорвинил при 1200 гр.до безвредных газов.Во всей химией процесса не знаком,главное чтобы температура была не ниже 1200гр.
Тут и полиэтилен полностью сгорает до углекислого газа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 22:41 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Зайдите на stove.ru там есть несколько проектов вполне рабочих пиролизных печей.

Почему две колбы хорошо: пиролизный газ с одной идет на обогрев второй, которую только что загрузили, т.е. имеем непрерывный цикл работы (газгольдер, ес-но, тоже есть).
Дальше там есть смесь пиролизного котла и печи обратного горения: суть горение идет вблизи решетки колосника, а все что выше - "греется" :lol:
***
Основная проблема пиролизника, что его "бытовой" вариант сделать практически невозможно (или очень дорого) - что-то более-менее нормальное начинается от мощности в 50 кВт, иначе - красивая игрушка со всеми болезнями типа холодного ядра (теплообменника) в зоне горения и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 22:59 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
В бытовых отходах сера и фосфор маловероятны.

Т.е. никто грелку не выбросит или там кросовок.
Или курочкины кости с рыбьими хребтами в отходы не пойдут?
***
Ну ладно, куда будет девать хлор если сжигаем ПВХ?
По жизни, ПВХ при нагреве разлагается уже при 150 С, выделяя хлороводород, который и представляет основную проблему сжигания таких веществ.
Тем или иным макаром мы можем его изменить, например, "погасить" в водяном фильтре или восстановить до чистого хлора, который отфильтровать уже несколько легче, но все равно ведь хлор...
***
А полиэтилен и так хорошо горит, не надо ему 1200 С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 23:01 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Elm писал(а):
Зайдите на stove.ru там есть несколько проектов вполне рабочих пиролизных печей.

Почему две колбы хорошо: пиролизный газ с одной идет на обогрев второй, которую только что загрузили, т.е. имеем непрерывный цикл работы (газгольдер, ес-но, тоже есть).
Дальше там есть смесь пиролизного котла и печи обратного горения: суть горение идет вблизи решетки колосника, а все что выше - "греется" :lol:
***
Основная проблема пиролизника, что его "бытовой" вариант сделать практически невозможно (или очень дорого) - что-то более-менее нормальное начинается от мощности в 50 кВт, иначе - красивая игрушка со всеми болезнями типа холодного ядра (теплообменника) в зоне горения и т.д.

Блин, да нафига на лесопилке 50 кВт пиролизник?????? В качестве сувенира разве что. Он по идее должен выдавать тепловой энергии минимум в три раза больше чем от паровой машины в конечном счете получаем энергии. Сейчас автор (насколько я знаю из других его постов, бо с большим интересом за этим делом наблюдаю), заканчивает проект 100 кВтного агрегата. Значит греть его надо будет как минимум 300 кВт ным пиролизником. Я себе рассчитываю делать 70-тку. Инфы в нете по такому классу- завались. Порезать-собрать-сварить не проблема. Тока сначала ж металл купить надо)))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 23:41 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Всякие сушилки-дробилки надо чтоб не лопатой грузить а шнеком. Котлов кстати которые работают на опилках с непрерывной механической подачей и механическим золоудалением- туева туча продается. В общем все давно уже есть стандартное которое выпускается всеми кому не лень (в том числе всякими полусамодельными фирмами а-ля "Холмов и К"). Вот только паровых машин нету. Изюминка так сказать проекта. Кстати- тихоходные генераторы- тоже наладить выпуск автору не проблема. Вон украинская "Мир ветра" лепят ветряки и к ним сами же генераторы на постоянных магнитах, и ничего- покупают у них, и установку им же заказывают. Так что автору темы можно запрсто купить все нужные девайсы, и с некоторой накруткой перепродать под шумок. А своего- только машина и генератор (генератор тоже если делать лень можно заказать умельцам-фирмачам) Проблема-то не в этом. Самая главная проблема из проблем- Где найти богатого Буратину который закажет себе монтаж такого творения рук человеческих??????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 12:33 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Блин, да нафига на лесопилке 50 кВт пиролизник?

Вы меня несколько не поняли, имел ввиду, что, например, пиролизник в 10 кВт - это больше игрушка, чем реальное устройство... что-то вот реальное и с высоким КПД требует большей мощности, вот... 70 кВт - норм.

Цитата:
чтоб не лопатой грузить а шнеком

Для большой мощности появляется преимущество в кассетной или ленточной загрузке, что куда менее требовательны к форме топлива.

Цитата:
Порезать-собрать-сварить не проблема.

Как раз проблема и большая - продукты пиролиза вещь довольно агрессивная, как и горят они хорошо с точки зрения температуры - требования к качеству куда выше чем к буржуйке.
***
Тихоходные гены для паровой машины не сильно нужны: мультипликатор рулит, как и можно вообще без него - крутить асинхронник зашунтированный конденсаторами - тут же совсем другие условия чем у ветряка.

Цитата:
Где найти богатого Буратину

"Мир Ветра" уже как бы взрослый мальчик - 15 лет, скоро паспорт получать...
Родите сперва, значит, хотя бы тестовый экземпляр и к вам тоже Бармалеи потянуться )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:06 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Да я ж не спорю. А тихоходный генератор это я так- от балды в качестве примера привел. А сам я никаким подобным производством (в смысле для того чтобы продавать) заниматься и не собираюсь. Хлопотное это дело и муторное. Весь рынок занят серьезными дядями с серьезными возможностями. Это надо искать что-то супер-эксклюзивное. Я самодельщиной занимаюсь только по тому что мне некоторые узлы и агрегаты в своем производстве нужны бывают. Счас вот пытаюсь найти хотя бы схему и принцип технологии изготовления топливных брикетов- пока без толку, готовые линии продают, но все остальное- мрак и тайна. А самодельщики говорят что если пытаться просто прессовать то ничего не получается. Хитрости мол какие-то в этом деле есть. Но я не унываю- как говорится- то что один человек сделать смог, другой завсегда это сломать сможет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 13:24 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
Насчет дров их распространенности,а что нефть везде есть?
Добывают на глубине качают за тысячи километров,перерабатывают,снова перевозят к потребителю.Главное преимущество-высокая калорийность.
Нефть,соляра ,бензин по калорийности сопоставимы около 10000 ккал/кг.
Но сколько нужно вложить эквивалентных калорий на получение конечного продукта?Потом еще к этому налоги,акцизы.
В противовес-дрова биотопливо возобновляемое,хочешь сажай лес и получай.
Фотосинтез КПД -7%.и аккумулируй солнечную энергию.
Теплотворная способность абсолютно сухой древесины 4200-4300 ккал/кг ,сопоставив с нефтью всего в 2.5 раза меньше.
Сейчас новые технологии подготовки биотоплива,получают древесные гранулы с плотностью 1.6 т/м3 в два раза плотнее нефти.Это позволяет транспортировать их на расстояния до 2000 км без существенно увеличения стоимости так,как в древесных гранулах воды не более 4%.
Пока гранулы используют только в отоплении в котлах автоматах вообще без персонала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 13:52 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
В противовес-дрова биотопливо возобновляемое,хочешь сажай лес и получай.


Тут тоже не все так радужно :(
Леса никто не сажает, рубят в основном, да и дереву расти надо лет 10-15 прежде чем оно станет товарным.
Что ж до биотоплива на основе травяных культур, то, например, подсолнечник нехило истощает почву и садить его можно на одном участке не реже чем раз в пять лет - аналогично, другие культуры.
Такой вот себе закон сохранения.
***
msattey, производство брикетов и гранул на основе дерева во многом похоже на производство бумаги или ДВП. Если Вам интересен вопрос, то рекомендую напросится на экскурсию по реальному предприятию или на худой конец проанализировать работу технологической линии на уровне документации.
Увеличенную плотность мы как раз и получаем, разрушая пористую структуру древесины и прессуя уже отдельные волокна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 17:54 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Elm писал(а):
Цитата:
В противовес-дрова биотопливо возобновляемое,хочешь сажай лес и получай.


Тут тоже не все так радужно :(
Леса никто не сажает, рубят в основном, да и дереву расти надо лет 10-15 прежде чем оно станет товарным.
Что ж до биотоплива на основе травяных культур, то, например, подсолнечник нехило истощает почву и садить его можно на одном участке не реже чем раз в пять лет - аналогично, другие культуры.
Такой вот себе закон сохранения.
***
msattey, производство брикетов и гранул на основе дерева во многом похоже на производство бумаги или ДВП. Если Вам интересен вопрос, то рекомендую напросится на экскурсию по реальному предприятию или на худой конец проанализировать работу технологической линии на уровне документации.
Увеличенную плотность мы как раз и получаем, разрушая пористую структуру древесины и прессуя уже отдельные волокна.

В славном граде Николаеве, где я в промежутках между скитаниями по земному шарику, обитаю, нет нет производства бумаги и ДСП от слова совсем. У нас леса нет- только выжженная солнцем степь. Зато неподалеку от дома есть ставок (пруд), и камыша на нем растет- ну просто немеряно. Осталось придумать как его косить, транспортировать, и сжигать. Для скашивания купить хороший стриммер, а вот какой-то измельчитель, чтоб прям на льду его покрошить можно было- надо придумать и сделать самому. Хотя тоже можно купить готовый. Но камыша у нас реально до фига и больше, и каждый год новый вырастает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 21:31 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Для скашивания нужна коса/серп :lol: да и транспортировать домой лучше вязанки чем мешки.
Перемолоть тростник на удобные фрагменты можно с помощью бытовой соломорезки (січкарні) уже на месте.
***
Основной трудностью сжигания тростника является его большая пористость и, как следствие, он вспыхивает как порох и быстро прогорает, т.е. не каждая печь/котел выдержит даже если сыпать шнеком. Аналогично быстро горят стебли кукурузы, топинамбура, подсолнуха.
***
Пиролитическая печь хорошо воспринимает тростник, но колба нужна куда больше чем для дерева. Иначе - таки прессовать, этим же сразу решим и проблему хранения ибо куб тростника по теплу - это всего пару ведер угля (не считал, так что могу ошибаться, но реально его много надо).
Как вариант, если есть выход на какой-нить кафе, то можно прессовать сразу с упаковыванием в 1-2 л бутылки от газировок - горлышко отрезать, внутрь "опилки", а дальше "пыж". Такой способ еще хорош и тем, что не будет случая когда топливом закроем полностью зеркало горения - это чревато бабахом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 01:52 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Ну, уважаемый Elm, вы меня совсем уж в каменный век загоняете)))))))). Косить стриммером лучще, хотя было время мне нужно было маты связать, так если по льду, то обычной лопатой камыш "бреется" на ура. Огромные вязанки возить, в которых и веса-то нету- смысла маловато будет. Тут надо придумывать и делать (ну, а для чего нам голова и руки даны?) что-то среднее между мотоблоком и мини-трактором, с навесной дробилкой и прицепом. Косить,дробить, в мешки,мешки в прицеп и поехали до дому. Мешки набивать с подпрессовкой. чтоб побольше влазило, побольше :D .Ну, а дома будет свое электричество от паровой машины, и собственно пар, по этому можно и паровой пресс заколхозить. И прессовать все в брикеты по взрослому. Далеко на таком топливе конечно не уедешь, но в качестве "прибавки к пенсии" :lol: сгодится. Печь само-собой пиролизная. Впрочем есть варианты сразу делать ее с запасом, чтоб была возможность и опилками камышовыми топить. Только фишка в том что на 500м2 теплицы надо будет на сутки (точнее- на ночь, днем в самый лютый мороз сама греется-проверено) в среднем 40 кг каменного угля, или 100 кг дров. Какой обьем опилок получится- стррррашно представить. Лучше наверное будет таки брикетировать-днем накосил, вечером распалил буржуйку, и все равно надо 4 часа для подсветки генератор от паровика гонять, ну заодно и перепрессовать накошенное- и в сушилку. К следующему вечеру брикеты будут аж хрустеть))))))))) :lol: И никаких потерь- все тепло все равно в теплице останется. Такая вот безумная идея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 02:30 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
А с паровой машиной я все расчеты закончил, узлы и детали проработал, как что делать- представляю, из чего- тоже. Теперь вот жду когда появится возможность к реализации проекта приступить. Устройство у меня получится громоздкое и наверно даже неуклюжее, металлоемкое, но с вполне приличным КПД, а при мощности на такую гармыдру всего лишь 20 кВт (причем это максимальная, и нужна такая будет не очень-то и часто)- то двигатель получится практически "вечный"-ну в смысле неубиваемый, и его ресурса хватит еще моим внукам им пользоваться :lol: Рабочее давление тоже очень скромное- 15 атм, температура будет максимум 200 градусов. Бо я так думаю что начинать совершенно новое для себя дело, с каких-то экстремальных параметров- не очень умно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:46 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
msattey писал(а):
А с паровой машиной я все расчеты закончил, узлы и детали проработал, как что делать- представляю, из чего- тоже. Теперь вот жду когда появится возможность к реализации проекта приступить. Устройство у меня получится громоздкое и наверно даже неуклюжее, металлоемкое, но с вполне приличным КПД, а при мощности на такую гармыдру всего лишь 20 кВт (причем это максимальная, и нужна такая будет не очень-то и часто)- то двигатель получится практически "вечный"-ну в смысле неубиваемый, и его ресурса хватит еще моим внукам им пользоваться :lol: Рабочее давление тоже очень скромное- 15 атм, температура будет максимум 200 градусов. Бо я так думаю что начинать совершенно новое для себя дело, с каких-то экстремальных параметров- не очень умно

В 2014 годы закончили тестовые испытания паровой машины 25 квт на давлении 20 ат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 07:36 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
encs@narod.ru, да я знаю. Я ж таки слежу за вашим творчеством, и можно сказать, даже болею за вас- как никак, а единственная действующая паропоршневая машина на всем просторе интернета, ну, если не считать буржуев которые приколы ради на П.М. або машины переделывают, або даже моцики. У нас вы такой как мне кажется в единственном числе. Надеюсь что я успею занять второе место, если "Дикий Влад" меня не опередит :lol: Но я таки думаю что он не успеет, бо он шось таке сурьезное замутить решил, что я б таки не рискнул такое. Я ему конечно успехов желаю, ну а вам успешного маркетинга. Кстати- тут на глаза попалась тема про пеллеты. Так вот- у кого оооочень много опилок- говорят что их не сильно-то и выгодно делать, по тому что и электроэнергии уходит немерянно, и на сушку- тоже. Я вот думаю что если б к этому процессу присобачить вашу 100 кВтку, то был бы неплохой гешефт- там один же фиг надо опилки перед прессованием сушить, вот отработанное тепло в ход и пошло бы. И вместо того чтобы покупать супер-пупер дорогущие матрицы для этих прессов, которые как народ пишет достаточно быстро таки истираются, можно было бы паровой пресс заколхозить. Электричество- само собой, а пресс- сам по себе. Encs@narod.ru, простите- не знаю как по другому обратиться, а почему бы вам самому не попробовать найти прикладное применение для вашей машины???? Вот вы уперлись чисто в то, чтобы эти машины производить и продавать, но мне кажется, на мой выпуклый военно-морской глаз :lol: ,что очень бы не помешала какая-то визуальная демонстрация способностей и возможностей вашей машины. Ну, заодно глядишь и копеечку заработаете для ваших дальнейших исследований. Мне кажется что имея на руках такую машинку, можно рискнуть и создать на паях небольшое совместное предприятие, с каким нибудь владельцем лесопилки, по производству пеллет или топливных брикетов. И с пеллетов (брикетов) заработок, и для машины хорошая реклама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 18:47 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
msattey писал(а):
encs@narod.ru, да я знаю. Я ж таки слежу за вашим творчеством, и можно сказать, даже болею за вас- как никак, а единственная действующая паропоршневая машина на всем просторе интернета, ну, если не считать буржуев которые приколы ради на П.М. або машины переделывают, або даже моцики. У нас вы такой как мне кажется в единственном числе. Надеюсь что я успею занять второе место, если "Дикий Влад" меня не опередит :lol: Но я таки думаю что он не успеет, бо он шось таке сурьезное замутить решил, что я б таки не рискнул такое. Я ему конечно успехов желаю, ну а вам успешного маркетинга. Кстати- тут на глаза попалась тема про пеллеты. Так вот- у кого оооочень много опилок- говорят что их не сильно-то и выгодно делать, по тому что и электроэнергии уходит немерянно, и на сушку- тоже. Я вот думаю что если б к этому процессу присобачить вашу 100 кВтку, то был бы неплохой гешефт- там один же фиг надо опилки перед прессованием сушить, вот отработанное тепло в ход и пошло бы. И вместо того чтобы покупать супер-пупер дорогущие матрицы для этих прессов, которые как народ пишет достаточно быстро таки истираются, можно было бы паровой пресс заколхозить. Электричество- само собой, а пресс- сам по себе. Encs@narod.ru, простите- не знаю как по другому обратиться, а почему бы вам самому не попробовать найти прикладное применение для вашей машины???? Вот вы уперлись чисто в то, чтобы эти машины производить и продавать, но мне кажется, на мой выпуклый военно-морской глаз :lol: ,что очень бы не помешала какая-то визуальная демонстрация способностей и возможностей вашей машины. Ну, заодно глядишь и копеечку заработаете для ваших дальнейших исследований. Мне кажется что имея на руках такую машинку, можно рискнуть и создать на паях небольшое совместное предприятие, с каким нибудь владельцем лесопилки, по производству пеллет или топливных брикетов. И с пеллетов (брикетов) заработок, и для машины хорошая реклама

Действительно,если все так прекрасно,как мы предполагаем,почему сам не пользуешся?
Такой вопрос правомочен от любого потенциального потребителя.
Посему на испытаниях машины я не останавливаюсь,планирую привязать к щеподробилке через ременную передачу.Договорился с лесоперерабатывающим предприятием дробить сухиеботходы производства в щепу.Это к вопросу о прямой пользе,так как платят за прием отходов плюс продаем сухую щепу котельной.
В 2015 наработаем ресурс и подготовим машину к эксплуатации у других заказчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:29 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:27
Сообщения: 35
Во! Значит у меня мысли идут в правильном направлении, если мы к одному и тому же выводу пришли. Эх, я свою машину только собираюсь сделать. У меня вообще впереди такой фронт всяких работ предстоит, что от одной только оценки навскидку, о том сколько надо будет во все свои проекты вбухать труда и денег- дурно становится. И таки я ж выше уже писал что машину буду делать чисто только для себя, чтоб крутила генератор для получения электричества. А вот второй экземпляр будет намного хитрее (надеюсь что пока до него дойдут руки, я на первом наработаю опыт и некоторые недостающие знания), ему предстоит от солнечных коллекторов водяной насос качать- для полива нескольких гектар земли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 10:39 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Устройство у меня получится громоздкое и наверно даже неуклюжее

Не думали над вариантом использовать двигатель от легковой машины и.т.п?
Ссылка: http://parmashina.narod.ru/index.files/ ... a_dvs.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:46 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
Elm писал(а):
Цитата:
Устройство у меня получится громоздкое и наверно даже неуклюжее

Не думали над вариантом использовать двигатель от легковой машины и.т.п?
Ссылка: http://parmashina.narod.ru/index.files/ ... a_dvs.html

Еще в 1995 году запустил паровую машину на базе четырехцилиндрового поршневого двигателя.
Покрутил месяц пока вкладыши шатунов не развалились. В прямой переделке двигателя две проблемы устранение которых дороже,чем сделать машину традиционную.
1.Пар конденсируясь на стенках цилиндров смывает смазку и обводняет картерное масло снижает его вязкость и т.д.
2.Традиционное исполнение автомобильных клапанов с внешним приводом имеет требует герметизации Привода с одной стороны,и смазки кулачков с другой.Особенно сложно решить проблему для привода клапана впускного где давление более 20 ат.Вообщем не для реальной эксплуатации,только демонстрационный образец,не говорю уже про какой нибудь ресурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 10:28 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
производство брикетов и гранул на основе дерева во многом похоже на производство бумаги или ДВП

Я тут статью случайно увидел, как делать из бумаги топливные брикеты: http://www.rukikryki.ru/bumaga/raznoe-b ... ukami.html

Если творчески переработать процесс, добавив пресс и т.д., то думаю, что такой в бумажный кирпич (а лучше как толстостенную трубу - быстрее сохнуть будет до товарного состояния - типа так) можно добавить до 80% щепы/стружки/опилок...
Для себя/дома вполне может получится: бумага выступит в качестве клея, а сушка упростится до естественной под навесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 22:55 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
Цитата:
Не думали над вариантом использовать двигатель от легковой машины и.т.п?


https://www.youtube.com/watch?v=2CtWZ9b ... layerquote
Ролик самозапуска паровой машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 23:25 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:26
Сообщения: 12
Elm писал(а):
Цитата:
Устройство у меня получится громоздкое и наверно даже неуклюжее

Не думали над вариантом использовать двигатель от легковой машины и.т.п?
Ссылка: http://parmashina.narod.ru/index.files/ ... a_dvs.html

Вот видеоролик самозапуска паровой машины без стартера.Соответственно отпадает необходимость в аккумуляторе и в электросистеие.Неплохое преимущество перед ДВС.
Главное ,для выхода на приемлемую потребительскую мощность,нужен большой рабочий объем цилиндров,чего невозможно реализовать в ДВС.
В нашем варианте рабочий объем на один оборот коленвала составил 22 литра и это дает расчетную мощность всего 25 квт на 300 об/мин.
https://www.youtube.com/watch?v=2CtWZ9b ... ata_player


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 02:31 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 00:53
Сообщения: 14
Откуда: Лен.Обл,пос.Красный Остров
Смею заметить что у нас "отдаленные районы" начинаются в сотне км от Питера. Например у нас в поселке электричества нет уже четверть века. Спасаемся бензо-дизель-генераторами и в последние годы солнечными панелями.
А топимся-то ДРОВАМИ,как половина России наверно! Возможность превратить часть этих дров в несколько сотен ватт электричества - очень бы пригодилась.
Заодно напомню тем кто не знал,что типичный кпд бытового бензогенератора редко когда превышает 10%,что с паровиками вполне сравнимо,и с стирлигами "без гелия" тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB