Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 26 апр 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 09:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Этот тип ветряка не имеет хвоста. На первых фотках видно. Есть огромное желание переделать ветряк. Новый складывающийся хвост и установить токосъёмы. Уже всё подготовил для этого. Имеется в виду пока токосъёмы. Не решил ещё с хвостом.

Ну и насчёт генератора для нового ветряка

В принципе определился насчёт нового ветрогенератора, то, что мне нужно. Нужна мощность от 5-ти до 10-ти кВт. Должен входить в рабочий режим при скорости ветра от 8-ми м/с. Лопасти должны быть с изменяемым углом атаки в зависимости от скорости ветра.

Из тех генераторов, которые есть у меня и из того, что нашёл в сети, наиболее удачным (пока наиболее удачным) оказался генератор с военной эл.станции:

Тип генератора – ГАБ-4-П/115
Мощность, кВт – 4,6
Напряжение, В – 115
Сила тока, А – 40
Род тока – Постоянный

Александр (мой знакомый) вроде бы решил брать такой же генератор, как и мой.

Вот, что Александр написал о моём генераторе:

После изучения мануала, мне долго не будет давать покоя твой генератор. Я не встречал более совершенного чем этот. Восемь башмаков. Четыре шунтовых и четыре сериесных (токовых). Шунтовые с тремя обмотками каждый башмак. На разные напряжения (92-115-138 вольт). Все выведено на колодку. Соединяй как хочешь!

Если шунтовые соединить в параллель, достигнем наибольшего напряжения (возбуждения). Если заменим четыре токовых (сериесных) на постоянные магниты, получится гибридный генератор. Это то, что нужно для полного счастья! В малом генераторе легко заменить магниты.

Будет серьезная вещь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 15:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
В ветряках "Мир ветра" нет механического тормоза. Есть аєродинамический. Подтормаживается центральное колесо синхронизатора, вал крутится вперед, шестеренки лопастей окатіваются по центральному колесу и поворачивают лопасти во флюгер.
Большие усилия не нужны, но вот за зазором в тормозе следить надо. Тормозные колодки истираются и зазор увеличивается.
А т.к последний ветряк такой сделан 11 лет назад , то уже могли и подизноситься..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 15:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Я пол года назад снял старые поизносившиеся накладки и наклеил новые. Кажется и там, и там в качестве накладок применялась кожа. После поломки ветряка я проверил - с тормозом всё нормально. Да и при последнем шторме, и при всех предыдущих я включал этот аэродинамический тормоз. Обороты сбрасывались, но при порывах ветра ветряк раскручивался до приличных оборотов.

Написал Мир Ветру, ответ получил. Задал конкретный вопрос по новой станине и новым лопастям - неделю жду ответ . . .

Тут такие мысли насчёт литой станины. Определить качественное это литьё либо нет - сложно, практически нереально. При малой температуре получается большая зернистость и деталь получается хрупкой. Есть огромное желание заказать станину токарю. Так и так подготовил всё для токосъемов. А вот насчёт лопастей желательно бы получить хоть какой ответ от Мир Ветра.

Кроме аэродинамического тормоза желательно предусмотреть электрический. Хотя у меня висели ТЭНы 400 ватт 24В - всё равно не помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Хочу вернуться вновь к генератору, который в названии темы:
АБ-1-П/30
Правильное название:
генератор постоянного тока ГАБ-1-П/30 (применяются с бензоэлектрическим агрегатом типа АБ-1-П/30).

http://www.ur8lv.com/files/photos/1433936977.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1433936979.jpg

Характеристики:
Агрегат имеет следующие технические характеристики: мощность генератора 1 кВт; род тока — постоянный; напряжение генератора 30 В, номинальный ток 33,3 А; двигатель типа 2СДв мощностью 1,471 кВт; число оборотов 3000 об/мин;

Смущает номинальная скорость вращения - 3 000 об/мин

Есть ли какой то вариант, как при 300 об/мин получить ту же самую мощность без использования редуктора? Можно, конечно же, сделать пересчёт витков. Но желаемого эффекта вряд ли сможем получить из-за толщины провода (может не уместиться). Или же "похоронить" эту затею?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB