Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 09:35 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Давно уже используются интеллектуальные МРРТ контроллеры заряда с плавающей точкой заряда и с несколькими ступенями заряда вплоть до восстановительных и поддерживающих функций. Свит Витру же подсовывает ШИМ контроллер за 840 УЕ!? Ну и НУ!

Так специфика работы же: если для фотопанелей вполне адекватна "маленькая коробочка" МРРТ, то с ветряком не все так просто.
Кстати, МРРТ и ШИМ - это не взаимоисключающие понятия, первое - это общее название контроллера, второе - принцип управления ключами/нагрузкой, т.е. внутри первого может быть и второе, хотя обычно там вообще ключевой выходной каскад ибо так дешевле.

Цитата:
придётся брать ВЭУ СВ-6.7

Да берите... я еще когда на этом форуме не был, смотрел ветряки которые как потом оказалось были от vvv, благо недалеко было ехать и хозяева были не против похвастаться :lol:
Да и хулы инете я на них не видел в отличии, например, от однолопастных ветряков или дешевых китайцев, где то лопасти отлетят, то вообще корпус трескает (а вы попробуйте потом качественно сварить алюминиевый сплав в бытовых условиях - проще заново отлить).
***
С тем, что контроллер неплохо было бы модернизировать - согласен :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 11:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Согласен. Единственное - для очень приличного класса ветрогенератора нужен и довольно приличный контроллер.

Чего у этого контроллера не хватает:

- нет плавающей точки заряда;
- нет широкого диапазона по аккумуляторам, включая использование щелочных;
- желательно его сделать гибридным (солнце + ветер). Нет ветра, но есть солнце или же наоборот. Контроллер должен быть универсальным;

Добавляйте . . .
Я ещё раз внимательно перечитаю мануал по контроллеру и затем, возможно, ещё что - либо добавлю.

Нужен МРРТ контроллер! Такой контроллер заряда постоянно прощупывает на выходе ветрогенератора напряжение, и сравнивает его с напряжением батареи. Затем контроллер вычисляет оптимальное значение тока и напряжения в конкретный момент времени. Выполняет необходимую оптимизацию (преобразования) чтобы получить максимальную мощность зарядки. Шим контроллер этого делать не умеет!

При слабом ветре на грани зарядки при ШИМ контроллере ветрогенератор крутится вхолостую. Хотя мог бы давать заряд.

Я извиняюсь перед vvv. Возможно немного жёстко было с моей стороны. Но я не знал, что vvv является представителем фирмы, которая и изготовляет данный ветряк. Пожалуйста без обид.

Каким образом я покупаю что либо (аналогично ветрогенератор). Хочу сделать небольшой маркетинг собрав три - пять ветрогенераторов похожего класса. Затем путём сравнения достоинств и недостатков, включая цену, сделаю окончательный выбор. Хотелось бы чтобы ветрогенератор от vvv выиграл данное сравнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 15:57 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Нужен МРРТ контроллер!

Ну необходим... только вот алгоритм его работы Вы видите совсем неправильно, можно сказать вообще не так, ветряк - он несколько другое устройство чем СБ.
***
Правильный контроллер для ВЭС должен первым делом максимализировать выдачу с ветряка путем подбора оптимальных оборотов для данного ветра (суть тока в статоре, что будет тормозить ротор), а уже потом эта мощность выборочно пойдет на зарядку АБ или на прямое преобразование в потребляемое, а если что "останется" - на балласт.
Разница между этим и работой МРРТ для СБ - кардинальная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 16:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Я никогда ни с кем не спорю.

Традиционные (ШИМ) контроллеры при низкой скорости ветра не могут заряжать. Контроллеры МРРТ для ветрогенераторов имеют Boost MPPT Функцию, которая делает возможным более полное использование энергии ветра. Ну и я приводил в одном из постов необходимость именно функции плавающей максимальной точки заряда, а также возможность использовать свой (правильный) график заряда нужной и конкретной марки аккумулятора. ШИМ контроллер этого делать не умеет. Не хотелось бы ещё раз всё это повторять. Если необходимо, то я готов выложить точные марки МРРТ контроллеров известных и не известных фирм для ветрогенераторов.

В поле зрения попал ветрогенератор от "Мотор Сич" ВЭС-5-500/5-96. Интересная особенность данного ветрогенератора - в зависимости от выбора заказчика он может быть поставлен в двух модификациях:
- сетевая;
- автономная.

Мне более интересен вариант "сетевая". "Сетевая" - предназначен для параллельной работы с промышленной однофазной сетью 220 В/50 Гц. В условиях избытка вырабатываемой электроэнергии позволяет отдавать ее в сеть, а в случае отсутствия ветра использовать энергию электросети. Переключение режимов осуществляется в автоматическом режиме. В связке с солнечными панелями большой мощности это именно то, что нужно.
Хотя и вариант "автономная" также интересен. "Автономная" - предназначена для автоматического энергообеспечения индивидуальных потребителей (фермеров, садоводов, дачников, вахтовиков, охотников, рыболовов, геологических экспедиций), а также навигационных, метеорологических. радиорелейных и других постов бесперебойным питанием в полевых условиях.

Учитывая то, что у меня панели, которые на 100% в этом году буду наращивать, то наиболее целесообразно использование именно сетевого варианта. Скорее всего ветрогенератор на 5 кВт комплектуется сетевым (Грид Тай Инвертор) инвертором соответствующей мощности. Очень интересно! Письмо на "Мотор Сич"отправил. Наверное в понедельник будет ответ. По цене, кажется, около 9 000 тыс УЕ. Если в эту сумму входит сетевой инвертор в 5 кВт, то цена будет вполне адекватной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 17:28 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
В условиях избытка вырабатываемой электроэнергии позволяет отдавать ее в сеть

Написать это просто, а вот реализовать - :lol: :lol: :lol:
Нормативных актов для такого я не видел (может уже и появились), как и бытовые реверсивные счетчики - редкость и дороговизна.... и бюрократия она такая - вся злобная.
***
А так, не в обиду будет сказано, Вы меня несколько шокируете своей наивностью переходящей в волюнтаризм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Я и не знал, что давно реализованные проекты могут кого то шокировать . . . Сами поищите в сети или же Вам помочь?

Вы провоцируете меня на участие в споре. Я не буду этого делать.

В сети всё подробно расписано. Можно было представителю фирмы vvv просто прочитать. В этом случае рейтинг был бы выше. Сейчас с Вашим участием он падает . . .

Пожалуйста, давайте поменяем тему. Она не в пользу vvv . . . тем более vvv имеет отношение только к ветрогенератору (скорее всего, не к контроллеру). Конечно, если Вы не "в связке". Извините, но защита явной "отсталости" контроллера от vvv уже действительно начинает "шокировать". Не отстаивайте. Данный ШИМ контроллер - это уже вчерашний день. Или пусть дорабатывают, или же применяют готовые и нормально работающие МРРТ контроллеры других фирм..

Всё, пора менять тему.

По моей мачте, на которой установлен ветрогенератор. Были предостережения, что не достаточно уверенно стоит нижнее основание трубы ветрогенератора на мачте. Стоит основательно. Кроме штырей на каждом штыре есть выемка, в которую по мелкой резьбе вкручивается болт. А вот само крепление трубы к основанию мачты мне самому не нравится. Нужны уголки хотя бы 45Х45 для крепления. Сегодня, вроде бы шторм, закончился. Завтра залезу на мачту для первой ревизии сварки и всей конструкции и, если что, приварю на месте данные уголки не снимая ветрогенератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:04 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Я и не знал, что давно реализованные проекты могут кого то шокировать

Наверное Вы меня не поняли: технически реализовать подачу энергии в общую сеть - это давно уже не проблема.
Проблемой является реализовать это на бюрократическом уровне... Конечно, время от времени появляются статьи типа "украинцы смогут продавать электроэнергию государству", но не больше.
Существование же "зеленого тарифа" превращает все это вообще в одну большую возможность для махинаций: прокидываем кабель от соседа и продаем электричество как будто произведенное, разницу - в карман.
***
А так, статьи в Инете не дают повода для оптимизма: много новостей о том, что ВЭС/СЭС обеспечивает энергией дом и только одну нашел о человеке, что продает, причем он говорит о "беге по инстанциям" на протяжении года и хорошего знакомого, что, по-факту, лоббировал его проект.
***
Лично пока вижу устойчивую экономию в сочетании ВЭС/СЭС и мультитарифного счетчика с тем, что в "дорогие часы" питаемся от АБ, а в "дешевые" - от энергосети. Такое решение позволяет уменьшить минимально необходимую емкость АБ, как и в целом нагрузку на них.
Если же еще дополнить дом теплоаккумулятором тонн эдак на 3-5, то ситуация еще более становится привлекательной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Может быть и неправильно понял.

Буквально вчера была передача о том, как кто то (не тот, о котором вы написали, я о нем читал, даже списывался с ним) реализовал похожий проект приблизительно за 7 000 тыс УЕ. Ему практически моментально дали разрешение, установили двунаправленный счётчик и уже в первый месяц прибыль чисто по деньгам от поставщика электроэнергии составила 800 гРн. Немного, но это чисто по панелям, которых, кажется, +/- 2.5 кВт всего, плюс электроэнергия бесплатная. Я сам передачу не видел, но вчера мне рассказал мой знакомый, который также "задумался" . . .

У меня нет такой цели, но оставить в наследство своим же близким - такое желание есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:29 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Не знаю сколько сейчас стоит реверсивный счетчик "под ключ", но раньше цены были в районе тысячи уверенных ежей. Также непонятно "кто он вообще" ибо раньше для подобного фокуса надо было наличия юр.лица + лицензия + договор.
***
Ну и самое главное (из-за чего и прозвучало "наивность"), СБ нельзя будет оставить в наследство: они как "стареют" сами по себе уменьшая с "возрастом" выдачу, так и портятся механически в т.ч. и от сезонных перепадов температуры, града и т.п. Аналогично, и АБ имеют свой срок службы и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 08:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Не знаю, во сколько обошлось поставить такой счётчик. Жаль сам не видел эту передачу.

В наследство можно оставить всё, что хотите, включая электростанцию. 25 лет - это так же срок. Захотят - будут далее менять. Я думаю если всё отладить, то сам процесс замены, тем более через 25 лет, будет более безболезненным. Лет пять назад один ватт стоил примерно 8 долл. Сейчас один ватт солнечных панелей стоит, грубо говоря, один доллар. Существующая тенденция на снижение стоимости, скорее всего, сохранится. Я даже не могу представить, какова стоимость одного вата будет лет через 20. То, что она будет намного меньше одного доллара - это точно.

Аналогично должны упасть в цене аккумуляторы, ветрогенераторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 13:50 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Вчера/сегодня посмотрел, что нового появилось в новостях о альтернативной энергетике: полное ощущение, что кто-то оплатил рекламу солнечных батарей какие они "хорошие".

Не пишут ни о обслуживании СБ, ни о ресурсе в т.ч. гарантийном, ни о проблемах перевода дом на альтернативку в целом, наоборот рекламируя как все это легко типа "купил и готово".
Не ну это конечно чем-то и хорошо, но, ИМХО, вижу правильным когда какая-либо проблема освещается в полной мере.

Ветряк, кстати, требует меньшего обслуживания чем СБ :D , но оно должно быть планово-регулярным подобно как замена масла в авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Я и не обижаюсь. В принципе здесь я не представитель фирмы , а просто самодел с опытом. К нам в контору ребята с форума приезжали, мы все показывали рассказывали. Ведь по большому счету , мы заинтересованы , чтоб ветряки из разряда экзотики перешли в разряд бытовой техники.
Про контроллеры лучше всего приехать и поговорить с электронщиками. Они лучше знают. Тем более ММРТ они делают для солнечных панелей и провели множество экспериментов. Я не электронщик, поэтому не могу ничего сказать. Но ЭДС на выходе генератора ветряка и на выходе солнечной батареи это "две большие разницы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 15:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Не знаю, как насчёт обслуживания ветряка, но на панели точно времени тратить практически не нужно. Стоят и стоят . . . я ещё ни разу пыль не протирал. :) А ВОТ ПО ПОВОДУ ВЕТРЯКА - КАК ШТОРМ, ТАК ВЫСКАКИВАЮ. ОТ МАЧТЫ НА ДЕРЕВЬЯ ВЕРЕВКИ НАТЯНУТЫ ДЛЯ СУШКИ БЕЛЬЯ. КАК ТОЛЬКО ПОРЫВ ВЕТРА И РАСКРУЧИВАЕТСЯ ВЕТРЯК - ЖЕНА ТУТ ЖЕ ПРЯЧЕТСЯ . . . :) Но это чисто психологически.

Насчёт ПРОТЕРЕТЬ ПЫЛЬ С ПАНЕЛЕЙ ЛИБО ПРОМЫТЬ ПАНЕЛИ - здесь вообще без проблем. Шланг, лестница, щётка либо веник . . . А вот регламент ветрогенератора, если он стоит ещё и на предлагаемой фирмой, продающей ветряки, мачте - это уже что то! Лезть на 17 метровую мачту и что - либо там делать . . . Я сегодня в течении 40 минут опустил самостоятельно свою мачту для ревизии ветрогенератора, проверил сварку трубы, на которой стоит ветряк. Сделал все это один с минимальными потерями времени. Если кто либо начнёт эпопею с ветрогенератором (с хорошим ветрогенератором), то лучшей мачты чем армейская унжа я не вижу. Один человек вполне справится, чтобы поднять ветрогенератор на любую высоту (зависит от количества секций). Для второго ветряка я также буду подыскивать ещё одну армейскую унжу. Да и стоимость удобной унжы получается дешевле мачты, которую предлагают фирмы, продающие ветрогенераторы. Где то 1000 УЕ стоит армейская унжа, но я встречал за 1000 УЕ и высотой 30 м.

Насчёт перевода дома на автономное питание либо на сеть - если ты не имеешь хотя бы минимальных познаний в электротехнике - лучше эту затею бросить. Можно и хату ненароком спалить . . . :( Токи большие, где - то что - то недотянул и всё :arrow: :(

Насчёт МРРТ контроллера для ветрогенератора - никто и не говорит, что это просто, но если это уже реализовано другими фирмами, то значит Вы отстаёте . . . МРРТ контроллер даёт добавку от 10 до 30% зарядного тока. Можно и посчитать насколько выгоднее применять МРРТ контроллер.

Да, приблизительно 60% (65%) электроэнергии от солнечных панелей и остальные 40% (35%) - электроэнергия от ветрогенератора. Приблизительно такова раскладка. Лучше применять одновременно оба эти варианта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:39 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
лучшей мачты чем армейская унжа я не вижу

Теперь понятно откуда взялась несколько ненадежная верхушка для мачты - штатную походу или сняли вместе с антенной, или просто не надо было :lol:
Только вот в "правильной" унжа, во-первых, треугольное основание, а, во-вторых, переход на "трубу" идет как минимум через две поперечные "площадки".
Вот как правильно
А тут видны "штатные" концы
Исключением бывает, когда саму антенну дополнительно "растягиваем" за кончик, но у нас-то не этот случай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 17:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Всё надёжно. Я пока ветряк к системе не подключал. Прицепил нагрузку 2 ТЭНА последовательно, каждый на 12В и по 400 ватт. Ну и ждал шторма, чтобы ещё раз всё проверить. Проверил также сварку - никаких намёков на разрушение нет. Всё выдерживает. Но на всякий случай сегодня (возможно) завтра приварю дополнительные распорки внизу, уже приготовил. У меня под рукой оказалась труба только такой длины (чуть длиннее чем лопасти ветряка). Другую похожую, но большей длины "днём с огнём не найдёшь". Так что исходил из того, что есть.

Если буду ставить большой ветряк (надеюсь на это), то, конечно же, буду делать крепление с учетом больших нагрузок.

На фото моя поворотка и антенна, которые ранее стояли на унже. Напомню очень даже парусная антенна и очень тяжёлая поворотка простояли лет 20 на унже и без каких либо намёков на разрушение - это, кстати, о надёжности конструкции.

http://www.ur8lv.com/files/photos/1433922307.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1433922293.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1433922311.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1433922309.jpg

Ну и хотелось бы прокомментировать фото "как правильно" и "штатные концы"
По другому установить, мягко говоря несерьёзную поворотку от YAESY G-800, нельзя
Ферма изготовлена на уровне мастерской Петра Иваныча из водопроводных труб :D Нельзя сравнивать мачты от Петра Иваныча, изготовленные из водопроводных труб, с унжой от ВОЕНПРОМА СССР - категории разные. Хотя мачта и от Петра Иваныча стоять будет. Но лазить самому на 17 метровую Высоту для регламента ветряка Вам вряд ли захочется. Придётся нанимать кран или же прибегать к услугам верхолазов если Вы сами таковым не являетесь.
Не было и нет альтернативы армейской унже.

Три человека и без подъёмного крана смогут в течении часа установить на унже ветряк 4 - 5 кВт и соответствующего веса, в том числе поднять его на любую высоту. Регламент ветряка с использованием унжы сможет сделать хозяин ветряка в количестве ОДИН человек с опусканием ветряка до приемлемой высоты и затем поднятием на нужную высоту в течении, максимум, одного часа. Попробуйте меня разубедить . . . вряд ли получится.

Ну и подтверждение выше сказанному в фотографиях в начале ветки форума (как устанавливался мой ветряк на армейскую унжу в количестве трёх человек) либо ниже. Если учесть, что лень было применять лебёдку, потому что её нужно было привезти, а ехать было лень, то само опускание, установку ветряка и подъём мамки унжы в вертикальное положение мы сделали ну, где то, часа за 1.5 с перекурами.

http://www.ur8lv.com/files/photos/1435241323.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1435241314.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1435241316.jpg
http://www.ur8lv.com/files/photos/1435241318.jpg

Ну и сам процесс установки ветрогенератора на унжу:
http://www.ur8lv.com/index.php?id=1433218669

Ну и пришёл к следующему выводу. Имея уже какой то опыт по установке ветряка в количестве ОДИН штук :) слишком геморойно пользоваться мачтами, предлагаемыми в комплекте с ветрогенератором, либо изготовленными самостоятельно. Причина - в необходимости регламентных работ для ветрогенератора. Это будет ещё той головной болью! Ставьте нормальные ветряки на армейскую унжу. В зависимости от веса ветрогенератора применять можно унжу со сторонами 30Х30 либо 40Х40. Крепление унжы выбирайте под болт (не под конус).

Самое интересное - в мануалах, которые идут в комплектах к ветрогенератору. Там не даются советы изготовителей ветрогенераторов и предлагаемых ими мачт о том, как лазить и как проводить регламентные работы на предлагаемые ими мачты высотой ну, допустим, 17 метров. :)

Для того, чтобы провести регламентные работы по ветряку, необходимо на высоте 17 м. снять обтекатель, снять лопасти, открутить миниатюрные винтики, снять кожух, залить масло, одеть кожух, закрутить миниатюрные винтики, установить лопасти, смазать шестерни, но уже другой смазкой, установить обтекатель или как он правильно называется . . . и умудриться при этом не потерять винтики, на разбить лопасти и не свалиться самому :evil:
Что за хрень?

Всё было бы замечательно если бы не необходимость проводить регламентные работы раз в пол года ну, или же в случае, поломки. Может недоработка самого ветрогенератора? Может нужно было вывести наружу горловину для залива масла, продумать как не разбирая ветрогенератор смазать шестерни на лопастях.
Может я что то не догоняю? Если да, то постарайтесь объяснить мне и любому другому потенциальному покупателю.

Может быть изготовителям мачт для ветрогенераторов изменить концепцию по конструкции самих мачт и сделать их более комфортными (типа унжы) для пользователей, менее объёмными (слишком уж несуразная конусная конструкция, которая и места занимает прилично)?

Я ещё "влезу с головой" в сами ветряки. Хочу разобраться, чей ветряк всё таки лучше и качественней, и более долговечный, и менее геморойный в плане регламентных работ, и который стоит покупать не жалея денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 10:37 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Напомню очень даже парусная антенна

Да какая же она парусная? - вот если бы Вы "лепесток" или "барабан" вешали типа как активная РЛС, тогда да - парусность была бы сравнима. Да и у ветряка помимо "прямой" нагрузки еще и переменные компоненты от прецессии добавляются + вибрации всякие.

ИМХО, если не гнаться за мощностью и ограничиться высотой 5-10 м, то проблема мачты решается на "бытовом" уровне, а обслуживание - через опускание.
Антенны (волновой канал) даже на обычную деревяшку ставили (6м) и ничего так - не сдувало, не ломалось.

Цитата:
Может нужно было вывести наружу горловину для залива масла, продумать как не разбирая ветрогенератор смазать шестерни на лопастях.

Думаю, что это неоправданно усложнит конструкцию + все равно необходимо время от времени визуально проверять лопасти на предмет повреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 10:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Проблема не в 5 - 6 метров, проблема в высоте деревьев, зданий. У меня на участе стоит два двухэтажных здания и сам дом трёхэтажный плюс куча высоких деревьев. Ветряк должен стоять на высоте 2Н, т.е. - высота, на которой установлен ветряк, должна быть минимум в два раза выше самого высокого дерева, либо здания, в противном случае будем терять в отдаваемой ветряком мощности. У меня, например, рядом куча акаций, орешины и всё это высотой метров 12, может и выше.

Похоже приобретая ветрогенератор мы приобретаем головную боль . . . Поставить и забыть - такого не получится. С панелями нет такой головной боли. Я панели один раз установил и забыл об их существовании. Здесь же сама установка ветряка и его обслуживание - это уже целый сериал, даже несколько сериалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:00 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Вот статья вышла: http://ru.tsn.ua/groshi/na-kievschine-m ... 49943.html

Итак имеем: сама СЭС обошлась в $7 тыс вместе с АБ
При этом общая емкость АБ буфера: 4 АБ по 150 Ач - 600 А*ч
При этом в средний месяц они "производят" 650 - 850 кВт*ч
Что счетчик специальный купили - написали, но за сколько умолчали.

Если все по отдельности - вроде и норм, а вот если начать проверять частности, то возникают нюансы сочетаний: средняя соляризация задает мощность и площадь ФП, откуда получаем и стоимость, причем вряд ли они брали китайские и сами корпусировали... АБ откусят от всей суммы минимум $500 и.т.д. - вот все оно как-то не очень, но прямо сказать "не верю" тоже не получается.

Ну и еще: ФП раскиданы прямо по крыше: не знаю как у них, но в реальности в щель между ФП и крышей начинают набиваться листья, там заводятся пауки и.т.д. - металлочерепица начнет банально гнить, если шифер - пойдет мох... короче приятного мало.
Немцы вот , когда так делают, оставляют промежуток сантиметров 40 или монолитят насмерть.
Или вот вещают СБ на мачтах, где они помимо всего прочего хорошо обдуваются...
***
Да, если я когда-нибудь буду делать что-то подобное для себя, то обязательно предусмотрю принудительное охлаждение: это нехитрое усложнение летом принесет как минимум 10-20% увеличение отдачи, вернее уберет ее уменьшение вследствие перегрева СБ. Горячую же воду, а СБ греется больше 50С только так, можно использовать на что-нить полезное... мощность же такого нагревателя можно оценить минимум 500Вт/м2 фотопанелей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Спасибо за ссылку, сейчас гляну. Скорее всего это именно та передача на TV, которую я не видел.

За 7 000 тысяч, включая контроллеры, инвертор, нельзя построить что либо, приносящее более - менее нормальный доход. Но всегда всё упирается в наличие "зелёных", видать не хватило сразу. Постепенно нарастит. Но придётся вкладываться кроме панелей в контроллеры на новую мощность - опять затраты.

Я панели ставлю по другому. Крыши использовать не буду. Стены на уровне второго этажа (более киловатта можно повесить панелей) и в основном будут стоять на земле в виде батарей по 10 - 12 панелей. Уже приготовлены бетонные основания - столбы и шестиметровые квадратные трубы. Участок большой, батарей наставить можно довольно много. Начну ставить - фото выложу.


Последний раз редактировалось braso 13 июл 2015, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:12 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Попробуйте вот сами произвести технико-экономический расчет такой системы с учетом метеоданных в Вашей местности... ибо лично я пока ничего подобного не делаю исходя из того, что срок окупаемости не сильно меньше срока амортизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 11:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
За прошлый месяц у меня 645 кВт часов набежало. Но мы не используем природный газ. Проект на газ, когда осваивали участок, есть, труба газовая в двух метрах от забора, но газ сознательно не проводили. Всегда всё полностью на электричестве.

Насчёт просчётов - на глаз сделал давно. Основное поступление электроэнергии от солнечных панелей, вспомогательное - от ветрогенератора (ветрогенераторов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 14:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:54
Сообщения: 884
Откуда: Харьков Украина
Тогда может разместить панели на треккере. Это не только выработку увеличивает , но и экономит аккумуляторы за счет снижения циклики заряд-разряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 16:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Можно и трекер, но можно и пару лишних панелей поставить. Ветровая нагрузка на батарею из-за площади будет приличной. Жалко будет и панели, и трекер . . . :(

МРРТ контроллер имеет функцию поддержания батарей в "тонусе".

Только что закончил сварку и вновь поднял ветряк. Месяца через три ещё раз проверю . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 16:21 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
МРРТ контроллер имеет функцию поддержания батарей в "тонусе".

* осторожно: а что Вы под этим подразумеваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
"В тонусе" - это так называемый режим "удержания". Название "в тонусе" как то больше отображает процесс :)

У моего МРРТ контроллера четыре этапа зарядки

• основной заряд
На этом этапе напряжение АКБ еще не достигло максимальногозначенияи 100% доступной солнечной энергии используется для подзарядки аккумулятора.
• ускоренная зарядка
Когда аккумулятор заряжается до заданного максимального значения напряжения, постоянное регулирование напряжения используется для предотвращения нагрева и чрезмерного выделения газов АКБ. Ускоренная зарядка работает 120 минут, а затем идет режим удержания. Каждый раз, когда контроллер включен, если он не обнаруживает ни разряженную АКБ, ни перенапряжение, включается режим ускоренной зарядки.
• режим удержания
После этапа ускоренной зарядки контроллер снизит напряжение аккумуляторной батареи на напряжение наполнения заданного значения. Когда батарея полностью заряжена, не будет больше химических реакций, и весь зарядный ток используется для выделения тепла и газа. Тогда контроллер плавно снижает напряжение, заряжая с меньшим напряжением и током. Это снижает температуру батареи и предотвращает газообразование, в то же время аккумулятор немного заряжается. Целью режима удержания является снижение собственного потребления и малых нагрузок во всей системе, сохраняя при этом полную мощность аккумуляторной батареи.
В режиме удержания подключенная нагрузка может продолжать получать питание от аккумулятора. В случае, если мощность нагрузка в системе превышает солнечного тока заряда, контроллер больше не будет в состоянии поддерживать батареи в режиме удержания. Контроллер выходит из режима удержания и возвращается к ускоренной зарядке.
• выравнивание
Выравнивание полезно для некоторых типов батарей -перемешивается электролит, происходит баланс напряжения батареи и заканчивается химическая реакция. Кроме того, выравнивание заряда увеличивает напряжение батареи.
Если контроллер обнаруживает, что аккумулятор сильно разряжен, контроллер будет автоматически включать процесс выравнивания заряда АКБ, и процесс выравнивания заряда будет продолжаться 120 минут. Чтобы избежать излишнего выделения газа или перегрева АКБ, выравнивание заряда и подзарядка не проводятся постоянно в полном процессе заряда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 18:33 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Режим "ускоренная зарядка" неправилен для большинства батарей.
Правильным является оценить напряжение и внутреннее сопротивление АБ (посредством подключения тестовой нагрузки или проверки разрядного тока, если включено потребление), с тем чтобы выбрать ток заряда согласно остаточной емкости. Чрезмерный ток для не полностью заряженного АБ чреват проблемами (разными - в зависимости от типа) и обычно уменьшает его ресурс циклов заряд/разряд.
Иначе - "привычные" 10% от емкости.
***
Писать о перемешивании электролита в гелевых АБ - нонсенс. В старых кислотных такое возможно...
***
Обычно АБ заряжают через стабилизатор тока, а напряжение является "вторичной" сигнальной величиной. Да и вообще, где-то от полного разряда до 40% заряда, напряжение на клеммах АБ не меняется в рамках отличий самих АБ друг от друга.
***
Нельзя вот так взять и увеличить напряжение АБ :lol: :lol: :lol: , а напряжение "холостого хода" вообще "прибито гвоздями" и является постоянной величиной зависимой только от материалов из которых сделан АБ.
***
Для того, чтобы избежать перегрева АБ в правильных устройствах стоят термодатчики... в более простых - как предохранители, в более сложных - ограничивают ток заряда.
/\/\/\/\/\/\
Наибольший ресурса АБ выдаст при правильно подобранной емкостью батарей - идеально когда разрядный ток не превышает 20% емкости.
Еще есть такая вещь как BMS - ее часто игнорят, но вот когда АБ соединены в батарею, необходима. Именно она может выровнять заряд АБ, но не "внутри" самого АБ, а в цепочке АБ, соединенных последовательно. Увидеть что данный контроллер без нее легко: выход строго под две клеммы на напряжение которое можно добиться только соединяя АБ последовательно, например, 24В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 19:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
* осторожно: :D

Разговор стоит о умном МРРТ контроллере (у меня именно такой, на фото видно), в котором предусмотрена функция предустановки используемых аккумуляторов!

Я же об этом в куче постов написал!?
================================
Мне зачОт!!!
Когда будем пиво пить? Лучше виски ГРАНТС . . . Привык к нему.

Требую моральной компенсации!


Последний раз редактировалось braso 13 июл 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 19:51 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Цитата:
Разговор стоит о умном МРРТ контроллере

Если описание составляли его разработчики, то он не столь умный каким хочется казаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 20:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 08:58
Сообщения: 55
Описание очень умное. Я привел всего лишь фрагмент этого описания. Но я ещё и читаю на нескольких языках. Т.е. - прочёл в подлиннике.

Ну ладно. Не будем о грустном. у меня своих куча сайтов, правда совершенно другой тематики. Когда ты супермодератор и нужно поддерживать активность форума, то иногда может просто что либо вылететь из головы. Я также грешу этим. Так что всё нормально.

Предыдущий свой пост чуть подчищу . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 20:17 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:00
Сообщения: 2307
Пичалька о СБ: http://lenta.ru/news/2015/07/13/si/

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 после своего пятидневного перелета над Тихим океаном из Нагойи в Гавайи повредил свои батареи. Замена перегревшихся элементов может занять более двух недель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB