Нетрадиционная энергетика

Форум по малым альтернативным источникам энергии
Текущее время: 25 апр 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 13:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:43
Сообщения: 50
Откуда: Молдова, г. Бендеры
Здравствуйте, уважаемые ветроловы!Немного о себе - мне 37 лет, живу в солнечном и веселом Приднестровье. Основное хобби( и основная работа!) ремонт различной радиоаппаратуры. На работе -офисная техника, дома- все что угодно.Желательно старое и мертвое. Такой кайф, когда какой-либо старичок оживает!про современную технику такого не скажеш.
Ветром интересовался давно, но то времени нет, то денег. А сейчас чубайсята наши местные вообще обнаглели, пришлось заняться серьезно. Первый мой ветрячок , для эксперимента, я собрал по описанию того же Юного техника, про который вспоминали выше.Только чуть переработал котструкцию под имеющийся материял.
У меня были алюминиевые типографские пластины, 80*60 см, вот из них и делал.Вырезал четыре круга из фанеры 10, разрезал каждый пополам, получились 8 полудисков. Диаметр кругов не помню, кажется где-то 22-24см. (120/3.14) хорошенько проолифил их несколько раз, потом они месяц провалялись на горячем чердаке, вобщем высохли.Прибил к ним пластины, получились четыре корыта.
У меня был старый отечественный ксерокс ,а у него ступица крепления барабана круче чен на легковушке!Удлинил вал(трубой полдюймовой), приварил два креста( полоса 3 мм), получилась крестовинка размахом 1 метр и высотой 80 см. Прилепил лопасти и в безветренный день закрепил эту радость над гаражом. Завертелась.А теперь началась головная боль.На той ступице уже была шестерня диам где-то 20 см, а к ней рядом маленькая 20 мм!идеальный мультик!
и на маленькой звездочка под велоцепь! а ветра у нас (в районе моего дома) слабенькие... Прицепил автогенератор- еле крутит. Начал експерименты. Обратил внимание на двигатели от 5дюйм дисковода. 3 фазы, сильный магнит!припаял выпрямитель, подвесьл. Ура, пошел ток! при среднем ветре 3в при 200 ма. Мало. Прикрепил соосно второй такойже двигун, соединил последовательно. Опа, 9 вольт в среднем! при хороших порывах ярко торит лампочка 12 в 21 ватт. Ладно, пока оставил в покое, тк время свободное кончилось.
Ради эксперимента собрал прототип анемометра _ такой же двигатель, на нем закрепил обычную виниловую пластинку, которую разрезал на сектора, прогрел и загнул. Все это на поворотный узел, приделал хвостовик, а к выпрямителю- лампочку. Вот этот анемометр классно освещал двор, пока этой осенью не неалетела буря! И лопасти мои виниловые улетели вместе с ней :cry: Но сделал несколько выводов. Для моего двора большой ветряк не подходит - места нет. Лучше над виноградной аркой поставлю небольшой лес. :lol: В качестве генераторов- движки от дисководов, благо их целая пачка. Вот в поисках винта набрел на Ваш форум, и застрял у вас...Интересно!!!!Через Вас обнаружил сайт Розина, а там и чертеж!!! из канализационной трубы!!! класс! На выходных буду пробовать, тогда же и пофоткаю свои поделки. Уф , написал сочинение. Критикуйте, плиз!
Уважаемый Администратор, если я что-то не так и не там написал, направьте новичка!
Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 14:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:43
Сообщения: 50
Откуда: Молдова, г. Бендеры
Добрый день! Я вернулся к вам! Долгое время не мог писать, хотя читал форум постоянно. Политика, блин, безопасности на раьоте.
А дома мусорнет не подключаю, так как не очень нада.
ув. Николай, залез на Ваш сайт, по ссылке на методику расчета лопастей( чтоб не доставать по мелочам) Не скачивается, зараза!!
в общем, успел сделать два мелких ветрячка на основе движков от флопиков, результат положительный. фото в понедельник. Профиль взял с сайта Бурлаки, где двузлопастник на 1 метр описывался, уменшил все роазмеры в два раза, и на трубе 110мм все это собрал..
ну, 4,5в при токе 0.5а при ветре 4-6м.с на старый щелочной аккум и свет во дворе на основе китайских светодиодных фонариках уже два месяца. Щас хочу добавить датчик движения.Вопрос к Вам? Ес ли после регистрации на Вашем сайте не получится скачать тот doc , какие параметры генератора нужны для расчета лопастей? С уважением, Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 08:42 
Не в сети
Инициативная группа. Администратор.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:50
Сообщения: 1014
Откуда: Москва
Если не будет фото - тему удалю!!!

_________________
С уважением,
администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 11:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:43
Сообщения: 50
Откуда: Молдова, г. Бендеры
добрый день! Если не сложно, вышлите файл на почтовый адрес который в профиле. Ветряк пока разобран, переделываю опору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB